Рейтинг@Mail.ru

Socio-Life - форум о непознанном

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Socio-Life - форум о непознанном » Астросоционика » Астроника:структурная модель


Астроника:структурная модель

Сообщений 81 страница 100 из 105

81

larisss написал(а):

Поэтому любая планета в 4 доме говорит о страстях, укоренившихся в сердце человека.

Лариса, мне понравилась формулировка про связь 4-го дома со страстями, укоренившимися в нашем сердце. То есть - это все же что-то личное, глубинное, что нас очень волнует и цепляет. Почему же оно будет отображаться в ИДе, который нам как правило параллелен? :)

larisss написал(а):

Сходство всех водных домов в том, что они управляют неким завершением , каждый своим. 4 дом личным, 8 - социальным,

И здесь тоже повторилось, что 4-й дом он освобождение от чего-то наболевшего и личного.
Может, лучше и правда отойти от слова "Страхи", т.к. тут "болячка" немного другого типа. Но освобождение возможно только тогда, когда мы отработаем что-то, что нас тормозит и держит на личном плане. А это похоже на СуперЭго, раве нет?  Как у нас складываются отношения с партнетром по СуперЭго? Мы выделяем в нем какие-то значимые для нас качества и где-то в душе комплексуем по поводу того, что сами так не можем. От такого комплекса "псевдозависти" нужно освободиться на личном плане. :)

0

82

У 10 дома - сигнификатор  - Сатурн. был , есть и будет.
Сатурн- страх.
Чтобы почести были, их нужно достичь, поэтому 10 дом - дом достижений.
Почет, как и репутация тоже просто так не дается, его добиться нужно, а потерять очень легко.
Это то,каким тебя видит общество. А это не всегда хорошо и прятно.
Разве находяшь на вершине чего-то человек не испытывает страха?
В материнской утробе я могу сказать однозначно - нет. Там тепло и спокойно, если извне не пихают.  А так ты полностью защищен.

0

83

И в соционике блоки эго и суперэго осознаваемые.
И в астрологии Асц и МС- тоже ОСОЗНАВАЕМЫ.
А надинр - неосознаваем. Это наши дейсвия на уровне рефлексов.

0

84

Shakti написал(а):

Почему же оно будет отображаться в ИДе, который нам как правило параллелен?

он не параллелен, он скрыт, так же как и 4 дом

0

85

Shakti написал(а):

все же что-то личное, глубинное, что нас очень волнует и цепляет.

Вот именно  - глубинное, мы это на показ не выставляем, но прекрасно этим пользуемся при случае

0

86

Shakti написал(а):

И здесь тоже повторилось, что 4-й дом он освобождение от чего-то наболевшего и личного.

В 4 доме нет НАБОЛЕВШЕГО. Это ЗАВЕРШЕНИЕ. В любой символике - завершение. В натале завершение пути, в хораре завершение вопроса.
Могила , в конце концов, место последнего упокоения.
Низ.
И про ребенка в утробе матери.
Я реально знаю, что ты чувствуешь, когда там находишься.
Просто я пережила опыт своих собственных родов и пренатального периода.
ТАМ НЕТ СТРАХОВ. Там все удобно и хорошо. Не всегда понятны внешние воздействия, но всегда понятны эмоции и вырабатываются рефлексы.
Все, что закладывается - неосознаваемо.
Но страха там нет. Он появляется потом,даже не с родами.

0

87

SuPPoRT написал(а):

и мы маленькие и беззащитные сожмёмся в комочек и скроемся в "домике", закутаемся поглубже в головой в одеяло.и тут мы переходим к 4 дому - дому наших страхов.как это не парадоксально   Но вспомним характеристику Рака - нежный, восприимчивый, обидчивый, как что какая то обида,проблема покрывается панцирем. И это наша сильная сторона?  а вот блоку СуперЭго - нашим страхам идеально соответствует.Рак это еще и память. Но ведь именно страхи мы храним в нашей душе надёжнее всего, как можно глубже спрятав их в закаулках своей души.

Мои пять копеек. По блоку СУПЕРЭГО человек пытается доказать свою компетентность, что он не хуже других.
Судя по всему одно из значений 4 дома - это семья. Там, конечно, свои проблемы могут быть. Но ведь родители любят ребенка таким, какой он есть. Здесь не надо никому ничего доказывать.

Отредактировано КиВиН (Чт, 22 Янв 2009 18:51:38)

+1

88

Shakti написал(а):

Мы выделяем в нем какие-то значимые для нас качества и где-то в душе комплексуем по поводу того, что сами так не можем

Можем -не можем - это к дому ДОСТИЖЕНИЙ. И комплексы по этому поводу туда-же.

Shakti написал(а):

От такого комплекса "псевдозависти" нужно освободиться на личном плане.

А по какому дому идет зависть?
Просто уже замечено, что так где уодного человека МС, он всегда будет думать, что в чем-то недотягивает до человека с таким же положением АСц.
То, что человеку доно от рождения, для другого будет недостижимой целью.
Или достижимой.
Но то, что одному ДАНО, другому нужно ДОСТИЧЬ.

0

89

КиВиН написал(а):

Судя по всему одно из значений 4 дом - это наша семья. В семье, конечно, свои проблемы могут быть. Но ведь родители любят ребенка таким, какой он есть. Здесь не надо никому ничего доказывать.

Совершенно согласна. Мы любим своих детей, такими, какие они есть. И приходя домомй, мы расслабляемся и отдыхаем. делаем что хотим, ходим в чем хотим.
Попробуйте расслабиться, делая карьеру. И начальник вас,как мама с папой опекать не будут.
И именно, что доказывать ничего не надо.
Хотя споры и разногласия могут быть. Но в конце концов мы сами можем создать такой дом, который захотим видеть. Дом это место ,куда возвращаются отдыхать, а не что-то кому-то доказывать.

0

90

larisss написал(а):

И в соционике блоки эго и суперэго осознаваемые.И в астрологии Асц и МС- тоже ОСОЗНАВАЕМЫ.А надинр - неосознаваем. Это наши дейсвия на уровне рефлексов.

Стоп стоп стоп.
Откуда идет мнение о мнение о осозноваемом и неосознаваемом в астрологии?
насколько я помню, то что над уровнем горизонта, то осозноваемо, что под ним бессознательно.
Так?
идем дальше - самая низшая точка гороскопа  - ИЦ - следовательно она не осознаваема.
Так?
идем дальше - самая высшая точка гороскопа  - МЦ - следовательно она  осознаваема.
Так?
идем дальше - 1 дом находится под горизонтом - следовательно он не осознаваем.
                      7 дом находится над горизонтом - следовательно он осознаваем.
логично?
если и дальше руководствоваться этой логикой, то нам следовало соотнести ментальный (осозноваемый) блок ЭГО с 7 домом,
а витальный ( неосознаевый) блок ИД с 1 Домом.
А как мы видим такое соотношение не работает.
Следовательно не верна сама идея о соотнеcении ментального блока и области над горизонтом и витального блока и области под горизонтом.

0

91

larisss написал(а):

Сатурн- страх.

Сатурн (Кронос) это в первую очередь время. А нашо тело бренно во времени.  И сама бренность физического существования может вызывать страх.
Страх не выполнить за успеть выполнить отведенные нам в данном воплощении цели и задачи.
и 10 дом есть дом кульминации, завершения наших целей.

larisss написал(а):

Это ЗАВЕРШЕНИЕ. В любой символике - завершение. В натале завершение пути, в хораре завершение вопроса.Могила , в конце концов, место последнего упокоения.Низ.

завершение... но чего? :flag:

larisss написал(а):

И про ребенка в утробе матери.Я реально знаю, что ты чувствуешь, когда там находишься.Просто я пережила опыт своих собственных родов и пренатального периода.ТАМ НЕТ СТРАХОВ. Там все удобно и хорошо. Не всегда понятны внешние воздействия, но всегда понятны эмоции и вырабатываются рефлексы. Все, что закладывается - неосознаваемо. Но страха там нет. Он появляется потом,даже не с родами.

Вот он и ответ на вопрос.
ТАМ НЕТ СТРАХОВ. именно ТАМ, в утробе матери. Пока ты ТАМ тебе хорошо и уютно, там мы закрыты от внешних воздействий и проблем.Мы ТАМ в "домике"  8-)
но там мы не самостоятельны. Мы связаны пуповиной с матерью.
Она наш защитник и кормилец.
Но что происходит в момент родов?
РОЖДАЯСЬ для новой и самостоятельной жизни мы УМИРАЕМ для жизни прежней. Жизни спокойной и защищенной.
и наш первый крик, наш первый вздох это наше приветствие, и наш ВЫЗОВ внешнему и опасному миру.
Это наш первый САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ шаг.
Неужели он не может быть связан со страхом?
Вспомните как вы делали свой Первый ШАГ.Как было страшно соприкоснуться с этим Миром.Он же не такой теплый и хороший как утроба матери.
И если рядом Мама, то все страхи Уходят.
А как быть, если её нет?!
Представьте маленький живой комочек лежащий посредине комнаты один...
Вы думаете ему НЕ СТРАШНО?
пы сы: я конечно не уверен, что всем может быть доступен и понятен эзотерический смысл рождения.
Я пишу лишь для тех, кто способен понять. 8-)

0

92

КиВиН написал(а):

По блоку СУПЕРЭГО человек пытается доказать свою компетентность, что он не хуже других.

WIKIPEDIA написал(а):

Из-за внутреннего конфликта, ввиду невозможности одновременно реализовать свои сильные функции и функции Супер-Эго, индивид, согласно соционическим представлениям, испытывает стыд или раздражение, получая дополнительную информацию по функциям своего Супер-Эго, он не в состоянии быстро и адекватно отреагировать на такую информацию, поэтому у него низка психологическая совместимость с теми, чьи сильные психологические функции соответствуют функциям его Супер-Эго.

КиВиН написал(а):

Судя по всему одно из значений 4 дома - это семья.

А если у ребенка нет семьи? что тогда? ведь в соционике не рассматриваются  братья, сестры, бабаушки и дедушки индивидуума, а рассматривается сам индивидуум.
Семья есть символ защиты.  а если нет защиты? нет и всё... вырастают комплексы, страхи...
Давайте посмотрим описание знака рака

Раки очень застенчивы и боятся отказа  больше, чем все остальные знаки, вместе взятые. Однако, они честолюбивы, почти как Козерог, их противоположность. Но, в отличае от Козерога, их путь к успеху - такой как у их символа, Рака. Они медленные, по дюймам продвигаются к тому, чем хотят обладать, а затем, в самый неожиданный момент, они захватывают свою добычу, и, совсем как рак, крепко держат ее и ни за что не отпускают.
Раки очень подозрительны и редко показывают свое внутреннее "Я" и в любовных делах, и в бизнесе, если они не уверены в себе.
Раку нужна симпатия людей, с которыми он общается. Они не выносят резкого разговора или сильной критики, независимо от того, заслужена она или нет.

хоть убейте.... ноу меня это как то с блоком ИД не ассоциируется. :unsure:

0

93

larisss написал(а):

Просто уже замечено, что так где уодного человека МС, он всегда будет думать, что в чем-то недотягивает до человека с таким же положением АСц.

а это твои личные наблюдения или есть уже проверенный факи астропсихологии?

larisss написал(а):

Мы любим своих детей, такими, какие они есть. И приходя домомй, мы расслабляемся и отдыхаем. делаем что хотим, ходим в чем хотим.

не все..некоторые родители не понимают своих детей и стремятся их переделать.

larisss написал(а):

То, что человеку доно от рождения, для другого будет недостижимой целью.Или достижимой. Но то, что одному ДАНО, другому нужно ДОСТИЧЬ.

ты можешь это подтвердить примерами соционических интертипных?
у тебя допустим МЦ в рыбах. твой соционический ТИМ дюма или есенин. Твой ревизор либо джек либо штир.
Ты много встречала Штиров с асц в рыбах?
с другой строны Штиры с асц в деве, где у тебя находится ИЦ, достаточно часты.
аргументы против этого факта есть? :glasses:

0

94

SuPPoRT написал(а):

Откуда идет мнение о мнение о осозноваемом и неосознаваемом в астрологии?насколько я помню, то что над уровнем горизонта, то осозноваемо, что под ним бессознательно.

Мат. часть читай. Асц - точка входа, осознаваемая.
Это ты себякак личность не осознаешь чтоли? Свое тело  для тебя не осознаваемо?

SuPPoRT написал(а):

идем дальше - самая высшая точка гороскопа  - МЦ - следовательно она  осознаваема.

Если по твоей схеме МС  - ИД, то как же она будет осознаваема?

SuPPoRT написал(а):

идем дальше - 1 дом находится под горизонтом - следовательно он не осознаваем.

Он субъективен. Но осознаваем.

SuPPoRT написал(а):

7 дом находится над горизонтом  - следовательно он осознаваем.

Он объективен. Но здесь мы зависим от других, от публики и подчиняемся их желаниям. Насчет осознания мне сказать  сложно.
В астрологии не все так просто и прямолинейно, как хотелось бы.
с 1 по 6 дома личные, с 7 по 12 общественные.
Радикс это ж тебе не пицца..взял и разрезал.
Каждый дом не существует сам по себе, только в комплекте с другими.
Здесь нельзя так примитивно, взял и отторвал. Все должно соотносится с целым.

0

95

larisss написал(а):

Если по твоей схеме МС  - ИД, то как же она будет осознаваема?

моя схема строится по другой системе, если ты внимательно читала.
моя система двухполюсная. Там нет привязки к сознательному и бессознательному.
Там есть ты и партнер и граница между вами.

0

96

SuPPoRT написал(а):

завершения наших целей.

Это ты придумываешь
Цельне может быть достигнута. ТОгда она перестает быть нашей целью.
10 дом достижение целей, а не завершение.

SuPPoRT написал(а):

завершение... но чего

завершение вообще, как понятие.
Чего? зависит от производных домов.

SuPPoRT написал(а):

Вы думаете ему НЕ СТРАШНО?

Нет не страшно. Это я точно знаю. Просто холодно и свет в глаза.
И странные движения руками. Потом , когда запеленают и руки перестают двигаться хаотично, то и вообще нормально.

SuPPoRT написал(а):

Я пишу лишь для тех, кто способен понять.

Это типа не все такие умные? :flirt:

SuPPoRT написал(а):

А если у ребенка нет семьи? что тогда? ведь в соционике не рассматриваются  братья, сестры, бабаушки и дедушки индивидуума, а рассматривается сам индивидуум.

У каждого человека в физическом мире есть все, но не все он обретает.
Не мешай символическое значение с реальными ситуациями. Каждая конкретная ситуация (есть родители или нет их(тем не менее ребенка кто-то делал и рожал). есть бабушки-дедушки или нет их )описывается конкретной натальной картой.
У всех есть 4 дом, значит есть те, кто их родил. Не факт, что любил или воспитал. И у каждого есть род.

SuPPoRT написал(а):

вырастают комплексы, страхи...

Комплексы и страхи вырастают,если есть причина и стимул роста. Т.е. планеты и аспекты. Если бы это был дом страхов, тогда все бы мы своих родителей не любили и боялись,а это не так.
Это уже личное.

SuPPoRT написал(а):

хоть убейте.... ноу меня это как то с блоком ИД не ассоциируется.

раки настроена на заботу и понимание, все остальное их ранит и очень сильно, тогда и появляется панцырь. ТОлько при определенных условиях, когда нет защиты извне.

0

97

larisss написал(а):

раки настроена на заботу и понимание, все остальное их ранит и очень сильно, тогда и появляется панцырь.

Ты хочешь сказать,что что-то в состоянии ранить наш ИД?

0

98

SuPPoRT написал(а):

не все..некоторые родители не понимают своих детей и стремятся их переделать.

Это личные проблемы конкретных родителей и конкретных детей.

SuPPoRT написал(а):

ты можешь это подтвердить примерами соционических интертипных?

Пока это только наблюдение.
Я не нАучно исследовательский институт.

-1

99

larisss написал(а):

Это личные проблемы конкретных родителей и конкретных детей.

точно также как и связывать ответственность со страхом.
это личные проблемы некоторых людей.

larisss написал(а):

Пока это только наблюдение.Я не нАучно исследовательский институт.

а я по твоему научно-исследовательский?
почему я привожу конкретные примеры, а ты все стараешься свести к какой то матчасти и ненужным совершенно подробностям?

0

100

Теперь о 10 доме.
ДЕСЯТЫЙ ДОМ
А. ПОДВОДНЫЙ
Символические управители Козерог, Сатурн, кульминирует Марс, в заточении Луна, в падении Юпитер, Нептун.

10 дом - единственный дневной из земных домов, поэтому он несет на себе большую нагрузку и угловым является не случайно. Здесь внешняя реальность оказывается сильнее человека и требует материализованной в поступке или выборе реакции, к чему средний человек не привык, чего они боится и, как правило, не любит. 10 дом управляет совершенно конкретными проявлениями духовности и бездуховности человека, но это нужно уметь увидеть и понять.
В 10 доме Абсолют действует через проявленные структуры, и человеку приходится менять или ставить себе конкретные цели и задачи в качестве непосредственной реакции на эти действия. К низшей октаве 10 дома относится административная и вообще любая жесткая иерархическая система, в которой каждое звено управляется вышестоящим и никак не зависит от окружающего мира. Идеал такой системы - полная регламентация поведения и, соответственно, отсутствие свободы выбора в любой своей части, что соответствует абсолютно жесткому и кристаллизованному эгрегору, каковые, впрочем, нежизнеспособны. В любой ситуации 10 дома присутствуют два характерных элемента: во-первых, давление внешнего мира, заставляющее человека отреагировать: поставить себе новую конкретную цель или задачу, и, во-вторых, момент выбора этой цели из нескольких невозможных.
Таким образом, для 10 дома характерны два чувства: с одной стороны, свободы воли и необходимости выбора, а с другой - активизации и усиления внешних ограничений, требующих перемены поведения и направления мышления; при этом возникают ощущения усиления давления со стороны внешнего мира и ответственности за свой выбор, которые человек часто вытесняет в подсознание или проецирует вовне.
Во внутренней жизни 10 дом означает акцент на ситуации выбора духовного пути, но не глобального (8, 9 дома), а каждодневного. Здесь характерны ощущения усиления давления, ужесточения ограничений, обострение совести и чувства долга или, наоборот, протеста против своей судьбы, и необходимость поиска выхода из неприятного положения, часто путем выбора своего отношения к происходящему. В ситуациях 10 дома фоном (иногда еле различимым) всегда идет 4-й, в частности, жизненные позиции и глубинная религиозность, которые в 10 доме актуализируются и испытываются на прочность.
По 10 дому идет каждодневное духовное воспитание и испытание человека на материале его внешней жизни (и, разумеется, внутреннего отношения к ней). По 10 дому идет карьера и отношение к ней, т.е. честолюбие, чувство долга по отношению к внешним условиям, делам, которыми человек занимается, и организациям, членом которых он является.
На первом уровне проработки 10 дома человек относится к его проявлениям крайне отрицательно. Любые внешние ограничения своей свободы, точнее говоря, того, что он под этим понимает, т.е. свободы потребления, воспринимаются им как откровенное и незаслуженное зло, а свобода вынужденного выбора между несколькими одинаково неприятными вариантами, или, еще хуже, необходимость активных поисков чего-то заведомо неудовлетворительного, как чистое издевательство судьбы
Ответственность за свой выбор и поступки отчаянно отрицается и проецируется вовне, особенно на власть, начальника, обстоятельства и тяжелое детство, неправильное воспитание и т.п.
Основной урок 10 дома - принцип уважения к внешней реальности и восприятие ее духовного начала - на этом уровне еще не усваивается; человек на практике относится к внешнему миру как паразит, а напряжений откровенно боится, опасаясь быть безжалостно раздавленным, но старается это чувство по возможности вытеснить.
На втором уровне проработки 10 дома отношение человека к нему двойственное. С одной стороны, он отрицательно воспринимает внешние ограничения и давление, вынуждающие его на практике искать выход, принимать решения и ставить себе конкретные цели и задачи (но признает их как часть объективной реальности, а не в качестве проявления мирового зла, что характерно для первого уровня). С другой стороны, сам процесс поиска выхода и формирования целей воспринимается уже в некоторой мере как творческий, и человек видит в нем не только напряжение, но и удовольствие, а также в большой степени возможность самовыражения и самоутверждения
На этом уровне у человека уже есть чувство личной ответственности за некоторые свои выборы, но он воспринимает его преимущественно негативно, как неизбежную, но неприятную тяжесть, которая уходит лишь когда (и если) выясняется, что выбор был сделан правильно. Другими словами, ответственность за свои поступки человек иногда берет на себя, но неохотно и лишь по чувству долга, или активно вынуждаемый внешними обстоятельствами, а в остальных случаях старается ее избегать или перекладывать на других.
Этому человеку (кроме совсем гармоничного 10 дома) не очень нравится окружающая реальность, но он ее уважает, в том смысле, что признает данность ее ограничений и необходимость с ними считаться, однако воспринимает их в лучшем случае как вынужденные условия существования, ни в коем случае не духовные: Бог, если он есть, проявляется в чем-нибудь другом.
На третьем уровне проработки 10 дома человек начинает осознавать принцип тождества внешнего и внутреннего мира и рассматривать внешние препятствия, ограничения и давление как проекцию своих внутренних недоработок. Теперь он осознает значимость для всей судьбы значительно большего количества своих выборов, и относится к ним гораздо ответственнее; в частности, он старается не решать внешнюю проблему, не разобравшись предварительно с соответствующей внутренней.
На четвертом уровне проработки 10 дома человек хорошо видит линии кармических программ и их внешние проявления, так что любой эгрегор (свой и чужой) имеет для него духовный смысл и подразумевает определенную ответственность. Этот человек сознательно идет на создание ситуаций с сильными ограничениями своей внешней свободы с целью наиболее эффективной проработки кармических узлов, как своих, так и групповых; при этом внешние препятствия и давление он воспринимает как необходимые условия для этой проработки, а моменты выбора и постановки себе конкретных целей и задач как наиболее интересные и творческие в своей жизни; однако на этом уровне часто наибольшая нагрузка приходится на выбор во внутренней жизни, в частности, своего отношения к окружающей реальности и, самое главное, направления своего внимания, что на этом уровне играет основную роль во всех взаимодействиях человека с внешним миром.

0


Вы здесь » Socio-Life - форум о непознанном » Астросоционика » Астроника:структурная модель