Рейтинг@Mail.ru

Socio-Life - форум о непознанном

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Socio-Life - форум о непознанном » Соционическое ТИМирование » Один бестолковый сочинитель...))


Один бестолковый сочинитель...))

Сообщений 41 страница 60 из 141

41

"Пресный и отвратительный, будто жёванный пергамент, привкус обыденности липким комом стоит поперёк горла, от утомительного однообразия рябит в глазах и сводит скулы. Скука крепко и жадно обнимает меня, как давно надоевшая и уже немолодая любовница, с которой стоило расстаться ещё лет пять назад, но вначале было жаль, потом недосуг, а теперь от неё, как от застарелой привычки, уже не избавиться. Она приходит ко мне каждый день, но накатывает неожиданно - непредсказуемая, как и любая женщина, она обожает делать мне сюрпризы, находит меня в самый неподходящий момент, чтобы обдать своими удушливыми духами, прильнуть всем телом и тихо млеть, когда я, устав с ней бороться, наконец обнимаю её в ответ" или там "Раздражение мечется во мне, силясь найти выход, бьётся комком у диафрагмы, пытается выйти через горло и упирается остриём в нижнюю челюсть".

Очень тактильно. Безумно БСно, аж нехорошо сделалось ^^

Язу Конгрейв написал(а):

Это в смысле обниматься любят?  :D

+1

42

Navetru написал(а):

С этой точки зрения Есь - аристократ-динамик - конкретный квестим (хочет знать то, что ему нужно)

Ага))

Navetru написал(а):

Но если вы читали или слушали их "изыскания" в среде этики, то вы точно знаете, что означает поговорка "слышу звон, да не знаю где он" и слово "маразм". Меня один Дон чуть до инфаркта не довел своими БЭ-теориями.

Нууу, я тоже могу сказать, что люди творят "маразм". Это когда разводят ссору или спор на пустом месте, из-за того, что один пытается навязать другому свой образ мыслей и заставить действовать как он в какой-то реально мелочи. А второй непримиримо упирается не потому, что мелочь ему важна, а из принципа - не уступить ни пяди. Нет, я понимаю, что для первого это может быть и не мелочь, но со стороны очень смешно, когда люди в солидном возрасте спорят из-за съеденной конфеты или положения стола во время праздника. И доходят до страшных оскорблений и колупания в личности друг друга.
А вот БЭ-теории Дона интересно? Мне просто для примера, вдруг я тоже глупости с этической точки зрения придумываю. Хотя у меня БЭ-теорий особых нет. Так, могу иногда отдельный типаж человека описать...

Navetru написал(а):

*сциентики
*продактики
*трейдики
*лингвики.

Я не сильно замучаю, если попрошу в двух словах пояснить что есть что? Или если ссылочка есть? Слова незнакомые  :blush:

Navetru написал(а):

Вообще, когда вас читаешь - удивительное чувство. Понимаешь, что человек явный, бесспорный базовый интуит, но ужасно хочется в БС затипить. Я так думаю, это как раз тактильность так проявляется.

Меня в БС многие хотели затипить. Но на деле из меня тот же Дюм - никакой. Я в хозяйстве бесполезен. У меня есть вкус, но мне леньб делать любую работу по дому. Я умею вкусно готовить, но делать это часто мне лень. На люди могу красиво одеться, а дома могу с немытой головой ходить))

0

43

Navetru написал(а):

Или, хочешь, я это сформулирую попроще: никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя ...

ой-ой... Тут нет смайла с гипноглазами. Сказано классно))) Но к чему - непонятно) Видимо, я соображаю не всегда хорошо ))

Navetru написал(а):

Очень тактильно. Безумно БСно, аж нехорошо сделалось ^^

Это у меня просто способности к писательству. Люблю писать так, чтоб до костей пробирало)) В основном, понахватался)))

0

44

Navetru, спасибо за много нового)) Не надо расписывать, извиняюсь, а то правда с моей стороны некрасиво выходит)) Я по яндексу поищу))

0

45

Нашёл, даааа, скорее тактил-лингвик, чем тактил-сциентик  :)

0

46

Язу Конгрейв написал(а):

А вот БЭ-теории Дона интересно? Мне просто для примера, вдруг я тоже глупости с этической точки зрения придумываю. Хотя у меня БЭ-теорий особых нет. Так, могу иногда отдельный типаж человека описать...

Ну сколько я вас здесь читаю - вы вполне адекватно описываете типажи и вообще очень точно и интересно подмечаете всякие тонкости.
А пример мышления Дона по этике... Сейчас поищу что ни будь...
Ну вот например (у него много подобных наблюдений):

"В основном, Драйзеры не навязывают моральные нормы всем, а навязывают их только тем, с кем близко контактируют.
Но, при всем этом, мораль эта двулична. Нравственный стержень в ней подменяется соблюдением норм. А если эти нормы снять - внутри животный эгоизм. Так и появляются священники-педофилы и правоверные родители, забивающие своих детей до смерти."

0_0
Знаете, как художники о своем "художестве"говорят "Я так вижу". Вот и он так видит.

"Т.е. считает Драйзер, что надо чтобы все ему говорили "здрасте", а не "привет" - будет всех доставать, кто ему не опасен. А если ему мама рассказала, что изменять мужу - это нормально и полезно, то и будет изменять. Лишь бы он денюжки приносил."

"Например, женщина может быть истинной христианинкой и рожать 6 ребенка в однокомнатную квартиру, поскольку так требует её моральная система.
В этой ситуации Драйзерша будет скорее думать о христианстве и недопустимости контрацепции, а Донка - о том что будет с ёё детьми. Вот разница между формой и содержанием."

Вот с чего он всё это берет?
Да ни с чего:))) Одномерная - только личный опыт, Драйка его обидела (как потом выяснилось) и понеслись химеры по маломерной.

Мы тут как-то тест один заполняли маленькой пока компанией, но была и Донка . И вот потом читаем ответы друг-друга и очень четко понимаем несостоятельность нашу по маломерным (хотя когда писали казалось - уверенно отвечаем). По ним очень раздраженные ответы часто, обзывательства всякие или ерничества-язвительность выскакивают, они жутко не логичны ни у этиков ни у логиков. Очень Личные и очень Частные, сиюминутные какие-то. А по базовой этике хорошую уверенную логику даже сами Белые Логики в ответах нашли у этиков.
А по БЭ Донка потом сама признала, что нагородила чуши...

+1

47

Язу Конгрейв написал(а):

Меня в БС многие хотели затипить. Но на деле из меня тот же Дюм - никакой. Я в хозяйстве бесполезен. У меня есть вкус, но мне леньб делать любую работу по дому. Я умею вкусно готовить, но делать это часто мне лень. На люди могу красиво одеться, а дома могу с немытой головой ходить))

про меня можно тоже самое сказать, кроме того, что я, как многие (не все) Драи - Енот-полоскун:))))) Хотя казалось бы фоновая...
По моему скромному и глубоко личному мнению Разница между базовыми у Дюмы и Еся даже не в том, кто в хозяйстве полезен, а кто нет (хотя, если наблюдать за Дюмой, она наверняка окажется более полезна и т.п.). По моим наблюдениям БИ делает (в смысле -дает возможность стать им) своего обладателя Мудрым человеком (при прочих равных) - по этой причине Еси часто путают себя с Балями. Сенсорика мудрости не дает. Как и логика. Другие вещи, но не мудрость... Так что отличить базового БИ от базового БС в инете можно и без обращения к готовке, уборке и уходу за собой, тем более, что эти вещи часто прививаются(или не прививаются) родителями и обществом на уровне условного рефлекса. Да простят меня Дюмы. Они бывает славятся Житейской мудростью, что тоже не плохо:))))

+1

48

Язу Конгрейв

Есенин, по-моему.
Я, кстати, часто замечала, что Есей с высокой логикой по ПЙ обвиняют в излишней рассудительности и логичности))))
Я не могу адекватно и по полочкам сейчас разложить, почему не Бальзак. (Таки, этег с  4 логикой - это жестко)))). Да и времени нет...
Рассуждения по этике слишком хороши для Баля. Не стал бы он и половины писать.))))
А также общая романтичность и мягкость очень есевская, на мой взгляд. 8-)

0

49

Navetru написал(а):

0_0

ага, теперь я понял. Тут не Драи описаны, тут описаны религиозные фанатики и люди с комплексами любого ТИМа. И если связь между правоверными родителями, забивающими детей до смерти и фанатическим следованием нормам ещё можно увидеть (дети не соблюдали нормы, для родителей нормы были важнее детей), то связи между следованием нормам и педофилией у священников вообще не вижу (кроме как доподавлял сильное либидо, не реализовывая на взрослых, вот и на детей потянуло). У таких священников вообще имеет место психическое отклонение, возможно - перенос из-за неудач со взрослыми, конфликт между Суперэго и Ид (в фрейдовском смысле) и много ещё чего.  Причём тут социотип Драйзер - совершенно неясно.  o.O
Это вообще не только слабость по одномерной, это по когнитивной психологии ошибка, не помню как она называется, но суть в том, что вывод делается не на основе многих случаев, а на основе одного единственного.
Я всегда уточняю, что вывод сделан из наблюдений за знакомыми, и он, возможно, справедлив, только для этих знакомых, а не для всего социотипа.

Но вообще, я просто к тому, что я встречал совершенно разных тех же Робеспьеров. Например, Роба (мужчина, больше 25 лет, но меньше 35), который очень хорошо действует по логике, но совершенно беспомощен по этике. И девушку на полгода меня младше, скорее всего Роб (точно не Баль, подозрения на Габа, правда, были, но тоже не похоже, в любом случае - точно логик, причём с низкой эмоцией по ПЙ), мудрую настолько в плане отношений и вообще восприятия сложных этически ситуаций, что я многому у неё учился, человек в удивительной гармонии с собой и миром. Так что тут всё не только от социотипа зависит.

Navetru написал(а):

Мы тут как-то тест один заполняли

*старательно пытается не любопытствовать, что за тест, по которому очень явно видна слабость одномерных, но всё равно любопытно*
:D

Navetru написал(а):

По моим наблюдениям БИ делает (в смысле -дает возможность стать им) своего обладателя Мудрым человеком (при прочих равных)

А мне казалось, что мудрость - это не ТИМно, а индивидуально. За собой мудрости не замечаю)) Хотя в тестах на аетерне вечно выходит что-то вроде "Вы воплощаете Мудрость" или "Ваш знак сова, которая отражает мудрость"... Но аетерна, то аетерна. Я столько глупостей делаю, что ужас просто))

Отредактировано Язу Конгрейв (Ср, 5 Ноя 2008 04:52:26)

0

50

Язу Конгрейв написал(а):

А мне казалось, что мудрость - это не ТИМно, а индивидуально. За собой мудрости не замечаю)) Хотя в тестах на аетерне вечно выходит что-то вроде "Вы воплощаете Мудрость" или "Ваш знак сова, которая отражает мудрость"... Но аетерна, то аетерна. Я столько глупостей делаю, что ужас просто))

и мне казалось, что мудрость- не ТИМно, как и глупость. А вот заметила...себя мудрыми(или житейскими специалистами) в основном считают те, у кого эта мудрость начисто отсутствует  :playful: Смешно, однако слушать их рассуждения)

0

51

Alemana написал(а):

А вот заметила...себя мудрыми(или житейскими специалистами) в основном считают те, у кого эта мудрость начисто отсутствует

Моя бабуля (ЛСЭ) пытается меня учить разбираться в людях, всё поминает мне мой прокол в 16 лет с первой влюблённостью (хотя я и тогда видел, что за человек, помню, отмечал и лживость патологическую и т.п. - просто меня это волновало мало, мне хотелось, чтоб меня на руках носили, меня и носили. И ещё я хотел, чтобы меня защитили в паре вопросов, но с этим не сложилось.  В итоге я сам же человека и послал. А паранойя у родителей была абсолютно безосновательная, ни с каким криминалом человек вообще связан не был, просто это был  лжец и любитель манипулировать людьми ради наслаждения этическим абсурдом с собой в главной роли. Пот ТИМу, кстати, явный Наполеон был, не в обиду хорошим Напам ^_^). Но как бабуля учит...это и смех, и грех. Говорит, что стоило бы смотреть бразильские сериалы, там очень хорошо показаны типажи как в жизни. А как по мне, там такой гротеск, что я там главгероя, предателя и главзлодея чуть ли не по паре кадров угадаю. Там типажи все слишком яркие. В жизни как раз только глупые притворяются "сверхсладенькими"/ "сверхзаботливыми", нормальные же люди, которые хотят кого-то облапошить, скорее всего, не будут выделяться ничем особенным. Но пояснить ей это не получается)) Зато в вопросах своей металлургии бабуля действительно замечательный специалист, кандидат наук, и в законах она хорошо разбирается, что угодно выбить может, легче против танка устоять)))
А вот от её этических советов - бежать и спасаться)) Но советует же, факт.  :D

Отредактировано Язу Конгрейв (Пн, 3 Ноя 2008 11:42:38)

0

52

Язу Конгрейв написал(а):

Говорит, что стоило бы смотреть бразильские сериалы, там очень хорошо показаны типажи как в жизни.

Моя бабушка интровертный Белый Логик, не пойму только Роб или Макс, скорее второе, но тоже убивает меня регулярно. Посмотрит сериал и рассказывает - "Представляешь, как в жизни бывает?!". :D 

А на счет мудрости - я не настаиваю, просто у меня от интуитов такое чувство. Это видимо от того, что интуиция дает возможность посмотреть на ситуацию "в общем", "со стороны", "сверху", "в процессе", "в движении" что ли (интуитивные объяснения тяжело даются).... А сенсорик смотрит со своей частной сиюминутной колоколенки в Больших Мамырях.
Ум, интеллигентность, образованность, жизненный опыт - это не ТИМное, а Мудрость - это другое, это 4-я мерность (+ время).
Конечно, и среди Балей наверняка полно смешных и бестолковых. Но БИ дает им большой шанс стать Мудрым, если они захотят.
Я раньше так не думала, а сейчас, чем больше в себе копаюсь, тем яснее осознаю, что мне мудрой стать не дано. Я могу стать умной, могу опытной. Но это всегда останется только моим частным опытом, и будет действовать только для меня. Таланта обобщения и делания выводов, что ли нет:)))))) Причём, не в БЛном смысле, а в глобальном, общемировом, соционически-интуитивном. Таланта красноречия на БИ темы, впрочем, тоже нет :D .

Язу Конгрейв написал(а):

*старательно пытается не любопытствовать, что за тест, по которому очень явно видна слабость одномерных, но всё равно любопытно*

Я знаю его под названием Тест Эглит. Я тут еще не все просмотрела, возможно вы его встречали - там по каждой функции вопросов по 10.
Если вы вконтакте есть - могу ссылку кинуть, если нет - могу прислать.

Отредактировано Navetru (Пн, 3 Ноя 2008 14:33:57)

0

53

Нашла тест здесь -
Большая анкета..про меня...наверное

Там сначала 22 вопроса (это отдельно, не то) а потом идут вопросы по Бл, ЧЛ и т.д. - это мы на него отвечали:))))))))
Только чужие ответы лучше не читать. И отвечать полнее.

Отредактировано Navetru (Пн, 3 Ноя 2008 14:40:34)

0

54

Navetru написал(а):

Если вы вконтакте есть - могу ссылку кинуть, если нет - могу прислать.

если будет надо, меня всегда можно найти тут http://vkontakte.ru/id5577836?27299

0

55

Navetru написал(а):

Таланта обобщения и делания выводов, что ли нет:)))))) Причём, не в БЛном смысле, а в глобальном, общемировом, соционически-интуитивном.

это я всё обобщить могу...
А дайте мне конкретную задачу на тему выбить что-то у ЖЕКа. Я приползу оттуда варёный и ничего не добьюсь. И вообще я на редкость бесполезен. Даже тряпкук правильно выкрутить не могу и банку с вращающейся крушкой не открою!)))

0

56

А, анкету эту помню, ща поищу свои ответы, спасибо))

0

57

1. Скажите, что в вас особенно ценят друзья? Какие качества они выделяют? Как вы думаете, они правы?
А какие качества вы особенно цените в людях? С какими людьми дружите? Почему?

Думаю, ценят за доброту, ум, терпеливость, чувство юмора, благожелательность, отзывчивость, ненавязчивость и умение слушать. Правы, хотя я не такой добрый, наверное. Я просто мягкий)))
Я в людях ценю самостоятельность мышления, теплоту, ненавязчивость, умение понимать другого, толерантность, чувство юмора, тактичность. И как эгоцентрик, добавлю, сходство со мной)))

2. Как вы составляете мнение о человеке при новом знакомстве? На что вы обращаете внимание?
Ой, ну трудно пояснить, обычно по общему образу - тёплый/холодный, открытый/закрытый, аура приятная или отталкивающая, умный/не очень умный, интересен мне/не интересен...такое. А если вдумываться в то, какой он не слишком важно, то просто нравится/не нравится, а почему - уже дело десятое.
Обращаю внимание на то, как он говорит, как смотрит, как улыбается. На речь.

3. Как вы относитесь к опозданиям? С вами такое случается? Как вы реагируете, когда кто-то опаздывает? Как вы боретесь со своими опозданиями? Задержка на какое время уже будет опозданием?

Ну, это не очень хорошо, но это не трагедия. Бывает, опаздываю, но редко - намного. На чужие опоздания не злюсь, только нервничаю, если на поезд опаздываем или вместе к кому-то третьему. Если опаздывают просто ко мне - подожду. Да я с опозданиями не борюсь. Надо, раньше соберусь, а если не надо - пусть подождут.
Если я минут 40 жду человека - это уже опоздание)) Но это ещё вполне нормально.  Но бывало, что часа два приходилось ждать. Вот тогда уже думал "ну не может она марафет быстрее наводить?"

4. Что для вас уют, комфорт, удобство? Это разные понятия или нет? Когда вам хочется уюта, что вы делаете? А когда хочется комфорта?
Уют - это приятная атмосфера, тепло, хорошо, цвет и свет правильные и люди те что надо рядом. По максимуму, втроём с близкими в большом кресле (ну, почти диван, такое), завернувшись в одеялку, со вкусностями в лапках, смотрим киношку.
Комфорт - просто ничего не мешает. Удобство - не знаю, то же, что и комфорт, наверное.
Когда хочется уюта - выключаю свет, укутываюсь в одеяло. беру бутерброд и книгу)))
комфорта...э-э-э...не знаю.

5. Вы всегда знаете, какая одежда вам подходит? Почему? Как вы принимаете решение о покупке?
Вам важно, чтобы ваш внешний вид похвалили, или это не обязательно? А если вас критикуют?

Ну-у-у... Обычно знаю. Что удобно и недостатки фигуры прячет, цвет лица не портит - та и идёт.
Решение о покупке - цена подходит и выглядит нормально.
Ну, чтобы хвалили - не обязательно. А если критикуют - неприятно. Не конец света, но...

6. Вам свойственно советовать другим, какую одежду им стоит носить? Почему?
А как вы относитесь к подобным советам в свой адрес? Почему?

Если спросят, скажу. Сам навязывать не буду. Ну, могу робко толкнуть мысль кому-то из ближайших друзей, если мне что-то кажется негармоничным. Но робко))
В свой адрес - не люблю. Взгляды на красоту у всех разные, не люблю, когда навязывают свои. Но если это делают не начиная с критики, а просто "мне кажется, тебе пошло бы то..."  могу и прислушаться, и поблагодарю.

7. Вы обращаете внимание на то, как одеваются ваши коллеги? Вы сразу видите обновку на человеке?

Могу обратить внимания, а могу и нет. Примерный образ одежды помню. Что на ней было одето?  - "Э, что-то фиолетовое" или "Да какие-то юбка и кофта". Подробности запомню, только если очень уж красиво было.


8. Опишите свои любимые духи. Как они пахнут? Почему вы выбрали именно их?

"Сирень"... цветами пахнут, естественно, свежий запах, приятный, лёгкий.
Но я вообще не очень задумываюсь о духах и не разбираюсь в них.

9. Что такое - приятное физиологическое ощущение? Приведите пример?
ну-у-у, что-то вкусное)) или запах приятный)
Неприятное ощущение?
хрящи или жир в мясе на языке

10. Предположим у вас сломался компьютер/телевизор/стиральная машина, что вы будете делать? Как вообще воспринимаете ситуацию, когда вдруг что-то ломается в самый неподходящий момент? Как на нее реагируете?
Комп - трагедия, остальное - нормально. Как-то выкручусь, кто-то починит.

11. Допустим, начальство поручило вам сделать какую-нибудь работу, часть какого-нибудь общего проекта, а вы - не сделали (или не справились, или забыли.. ). Что вы чувствуете в такой ситуации? Насколько она характерна для вас?
Неловко. Врать буду и выкручиваться. Или делать в спешке.
Не знаю, я часто могу что-то забыть, если не запишу и оно на мобильнике не звякнет.

12. Что вы делаете, когда за неделю до зарплаты у вас заканчиваются деньги?
Такая ситуация для вас вообще характерна?

Если закончились или перебьюсь, или одолжусь.
Деньги у меня утекают быстро, легко и незаметно.

13. Сколько времени вам понадобиться, чтобы освоиться в новом коллективе? Что вы будете делать для этого? Как поймете, что коллектив вас уже принял?
Это зависит от того, надо ли мне осваиваться. Если хочу, очень быстро всех расположу. Если мне неохота - то и никогда))) Если я понял, что мне там скучно, лучше пусть не замечают и не трогают, чем постоянно слушать чьё-то занудство о косметике, ценах и болячках.
Обращаются тепло, обращаются часто, зовут всюду, говорят на ты и запросто, но без пренебрежения - приняли.  :D

14. Вы часто спорите? Почему? Спор и дискуссия – это одно и тоже?
Вы можете признать себя неправым? Это для вас легко?

Спорю не часто, только если это касается непосредственно меня, но вообще я дискутирую чаще, а не спорю))
Дискуссия - это интерес к точке зрения другого человека. это выработка единой концепции, или просто приятная беседа, где каждый предоставляет своё мнение и интересуется чужим.
Спор - это попытка навязать своё мнение.

Признать неправым могу. В большинстве ситуаций легко. Но обычно неправых бывает больше одного)))

15. Близкий человек почему-то надулся, ходит мрачный, насупленный, не разговаривает. Как вы воспринимаете подобную ситуацию? Что делаете?
Сперва проникнусь и тоже расстроюсь, но попробую это одолеть - мне ведь надо его вытаскивать. Обниму, попробую узнать что не так, вместе разобраться с проблемой. За ушком почешу. Скажу много хорошего. Выслушаю. Ободрить попробую. Могу отвлекать начать, рассказать что-то, постепенно переходя от чего-то спокойного, к более воодушевляющему.
А могу и растеряться. Робко что-то спросить и не знать, что сказать. Среди моих близких есть такие, что принципиально говорить не будут, если не хотят, их долго уговаривать надо. А на мой эмоциональный фон и успокаивание не ведутся. Закрылся ракушкой и пока сам не обдумает - лучше не трогать вообще.

16. Вы можете определить, какое настроение у человека? Как вы это видите? Вы можете изменить настроение человека? Что вы для этого делаете?
Ну, это как аура чувствуется, или я перехватываю и ощущаю. Ну и по лицу тоже видно, хотя не у всех. Есть - лицо камнем, но поза, опущенная голова, чуть сжатые губы выдают.
Если из своего мира вынырну  :D , то если кому-то очень плохо обычно почувствую даже спиной.
Настроение изменить... Обычно говорю что-то хорошее и ободряющее. Тёплое. Есть люди, на которых действую умиротворяюще, есть те, кого могу успокоить. Могу начать что-то радостно с воодушевлением трепать... Но бывает, что и не выходит изменить настроение. Тогда огорчаюсь -_-"
Я иногда сильно перехватываю, подстраиваюсь под чужое состояние, и тогда трудно менять его, чтобы менять чужое.
Могу когда компания не скучная, но скучно сидит, начать прикалываться, все веселеют, игру общую заводить. Но делаю это редко, обычно мне и в своих мыслях уютно. А если люди скучные, так и вовсе их настроение никак менять не буду, пусть как хотят, а я посижу-помечтаю. Я из своих мыслей вообще нечасто наружу выползаю, и не для всех.

17. После ссоры вам свойственно идти на примирение первым? Почему?
Да, чаще всего. Потому что другие не пойдут. Даже если мне кажется, что не прав кто-то другой, но я тоже виноват, что позволил ссоре возникнуть, принял в ней участие. Ну и если человек дорог, какая разница, кто там прав?
Но иногда и могу ждать, пока человек не начнёт со мной общаться. Если мне кажется, что человек очень некрасиво поступал со мной и при этом накрутил и выставил обиженным себя. И если я приду к выводу, что без этого человека (особенно с такими штуками с его стороны) я проживу. Тогда я просто не делаю первый шаг, но принимаю обратно абсолютно нормально и без извинений с его стороны.
Вы можете поссориться по собственной инициативе? Зачем?
Не люблю ссориться. Не стал бы. Только если очень достали...
Зато, кажется, нарываться на ссору с сенсорными логиками умею  :sceptic:  Впрочем, я мирный достаточно человек, ссорюсь с кем-то редко.

18. Что для вас важнее: любить или быть любимым?
И то, и другое.
Почему? Как вы чувствуете себя в ситуации безответной любви? Как поступаете?
Это немного тяжело... Но стараюсь сделать для любимого побольше, быть почаще рядом, но не навязываться и не смотреть щенячьими глазами. Просто быть рядом как с другом и радоваться тому, что я с ним знаком, говорю сейчас и что он вообще есть!
Если безответно любят меня, уже хуже. И жалко, и ответить не могу. Старуюсь вежливо дать отказ и мягко пояснить, что шансов нет. Видеться пореже, вдруг пройдёт. Или показать себя с не очень хороших сторон - пусть разочаруется.

19. Как вы видите, чувствуете, понимаете, что человек относится к вам хорошо или плохо? Вы часто ошибаетесь в этом?
Ощущение от взгляда, интонации, поступки, слова... Ну, не могу рационально пояснить, но чувствуется. Могу ошибаться по поводу степени приязни/неприязни. Но что я кому-то не нравлюсь обычно чувствую хорошо. И наоборот, что нравлюсь.

Если вам кто-то говорит, что относится к вам очень хорошо, как вы это воспринимаете?
Радуюсь))) Приятно)) Даже если врёт и чего-то хочет от меня, какая разница? Ну что с меня взять можно? )) Ничего, в сущности. Я бесполезен)) А если людям нужна какая-та мелочь и ради этого они распинаются, я дам им эту мелочь, если мне не трудно. А если трудно, то распинайся/не распинайся - результат один. ))
Если человек близкий говорит - вообще счастлив))
А если какой-то скучный и навязчивый тип хорошо относится - мне всё равно, но могу подумать "вот уж на мою голову, как бы тебя разочаровать, чтобы отстал"

20. Что такое духовный, гармоничный человек?
Гармоничный - умиротворённый, не мятущися, в гармонии с собой и миром, необидчивый, знает чего хочет, знает, чего стоит сам. Сам себе нирвана)))
А духовный - нууу... высокие моральные качества, наверное. И потребности у него больше не материальные, а духовные. Интересы в области науки, искусства, литературы. м-м-м...
Что такое негармоничный или недуховный человек?
Гармоничны ли вы?

Негамоничный - обидчивый, злой, ершистый, настойчиво интересуется чужой жизнью и при этом творит чёрти что в своей, не знает, чего хочет, самооценка зависит во всём ото всех.
Недуховный - нажраться-напиться-трахнуться-уколоться-отрубиться. Ещё, возможно, потусоваться/побл*кать под окнами (не путать с полноценным общением!) и формально какую-то работу выполнить.

я - не очень гармоничен. Не знаю, чего хочу.

21. Как вы провели последний отпуск (отметили день рождения, встретили Новый год - на выбор). Текста - на полстраницы.

Ну, день рождения, что ли, описать… Подготовка грандиозная была – перемыть найденный сервиз, откопать в ящиках и отчистить столовое серебро, выгладить новую скатерть, разобрать и снова собрать не пролезший в целом виде стол (будь он неладен! - и он, и отвёртки, и гвозди и скотч для отваливающихся частей этого древнего монстра, и два часа работы! :D ) из зала в свою комнату, закупить и дотащить кучу пакетов с продуктами, всё приготовить на девять человек…
Утром мне друзья доготовить салаты помогли и фанты придумать, за что им большое спасибо)).
А сам праздник удался, смеялись почти весь вечер и всю ночь, некоторые люди обнаружили недюжинные актёрские таланты. Играли в фанты, особенно здорово было, когда одному товарищу досталось эротическим тоном прочитать страничку из теории относительности Эйнштейна! Буквально под стол от смеха сполз))) Потом в карты имена разыгрывали, проигравший оказывался каким-нибудь "Желтопятым грядколежателем", "Многочленом", "Двузубым копчикоидом" и т.д. Имена всё прибавлялись, и надо было по ходу игры обращаться по полному имени...
В общем, тепло так, хорошо посидели, на разные темы поговорили, подурачились вволю. Ну и вкусно поели, вина хорошего выпили))

22. Из чего состоит майонез? А почему он белый?
яйца, кажется, масло подсолнечное...да не помню!)) А белый он потому что не зелёный)))

Отредактировано Язу Конгрейв (Пн, 3 Ноя 2008 17:55:19)

0

58

БЛ

1. Что такое от общего к частному, что такое от частного к общему?

от общего к частному - дедукция.Все кошки видят ночью. Если Мурка – кошка, то она видит ночью.

от частного к общему - индукция.Допустим, в ходе эксперимента, при наблюдении за девочками и мальчиками (много частных случаев), мы выяснили, что девочки чаще выбирают кукол, чем машинки для игры. Значит, в целом для девочек более характерно играть в куклы.

2. Что такое логично? Ваше понимание. Согласуется ли Ваше понимание логичного с общепринятым? Легко ли быть логичным(ой)?

Логично - согласно законам формальной логики, адекватно ситуации.
Вроде бы это и общепринятое понимание.
Логичным быть легко. Делай выводы из всех предпосылок и поступай. Хотя не всегда можно правильно уловить все предпосылки))) Лично я, наверное, не всегда логичен в своих поступках. Поведение человека сложнее, чем законы логики.

3. Как на циферблате можно объяснить дроби?
Без понятия. По идее, каждый час это 1/12...
А-а-а, ну его. В математике я не силён.

4. Что такое правило?

Правило - совокупность предписаний для определённого случая.Например, правило этикета – вытирать губы салфеткой, а не рукавом. Или правило русского языка - жи/ши пиши с буквой «и».

5. Каким правилам нужно подчиняться?

Только тем, что самому соблюдать приятно))) Ну и тем, несоблюдение которых повлечёт за собой проблемы для тебя и других.

6. Как Вы относитесь к инструкциям? Как Вы ими пользуетесь? Можете ли сами написать инструкцию? Если, да, то какую?

Нейтрально. Если прибор сложный, и подобные мне не попадались, могу бегло просмотреть инструкцию. А дальше метод тыка. Если тык результата не даёт, ищу нужное место в инструкции. Но мне они редко нужны (разве что к Адоб Премьеру или нерусифицированному Фотошопу... мы с этоими программами психологически несовместимы. Там хоть есть инструкция, хоть нет - один чёрт)

Инструкцию написать могу (но кто сказал, что мне не лень будет?). Подробную, ясную и логичную (если разбираюсь в том, о чём пишу))) В расчёте на достаточно взрослого человека со средним уровнем интеллекта.

Вот высший пилотаж - это написать инструкцию по пользованию компьютером для сельской бабульки лет за 80, которая всю жизнь окучивала картошку так, чтобы она легко во всём разобралась. Такого подвига мне не совершить, тут 2 часа поясняешь 75-летней интеллигентной бабушке с техническим образованием (кандидату наук и отличному специалисту!) как включать мобильный и набирать пин-код... ((( Не верите, что это так сложно? Попробуйте на досуге.
Вот с такой задачей я не справлюсь))

7. Как Вы понимаете: «Свобода заключается в соблюдении законов, а не в их игнорировании»? Согласны ли с этим? Почему?

Хм-м... Может свободен, так как согласен с этими законами и свободен от неприятностей в случае несоблюдения? Терепть не могу всё это про "осознанную необходимость". Напрягает меня эта фраза, хотя я вроде и не правонарушитель...
Надо не делать не потому, что закон не велит, а потому что голова на плечах есть. А законы у нас и глупые часто.
Мне кажется, если ты обязан делать то, что не хочешь и не имеешь права делать то, что хочешь - это не свобода. Каким бы гуманным и необходимым ни был закон, это в любом случае запрет или предписание.

8. Расскажите, насколько Вы последовательный человек. В этом ключе интересует следующее:
а) Что такое последовательность вообще? В широком и узком смысле этого слова. Если можно, порассуждайте на эту тему.

Последовательность в широком смысле - это ряд каких-либо явлений/объетов, непрерывно следующих один за другим.

В узком смысле - это математическая последовательность.

В переносном (?) - если речь о человеке - неотступное следование чему-либо, непротиворечивость.Например, у мушкетёра Атоса есть убеждение «Нельзя брать себе имущество убитого на дуэли человека». Он его декларирует, и он ему неукоснительно следует. Он последователен.

б) Как Вы оцениваете свою последовательность? Насколько она выше или ниже "средней" степени последовательности, которую Вы наблюдаете в своем окружении?

Мне скучно следовать чему-то неотступно. Противоположные взгляды и поступки для меня нередко стороны одной истины. Я непоследователен. У меня много противоречивых идей и двойственных принципов. Я смотрю на мир многомерно))) Потому может показаться, что я думаю одно, говорю другое, а делаю – третье)).

Видимо, моя последовательность ниже последовательности окружающих. Это не мешает, правда, быть логичным)))

в) Оцените степень достоверности своей оценки пункта б).
Вроде, правда.

г) В каких случаях можно выходить за пределы того, что принято считать последовательностью?

Да в каких хочется, на самом деле. Просто последствия стоит учитывать. Потерю доверия, например.

9. Зачем нужен стандарт?

Для оценки качества чего-либо. Для удобства сравнения каких-либо характеристик...
Хотя слово меня тоже почему-то напрягает...

10. Нужно упорядочить домашнюю библиотеку. Какие чувства вызовет у Вас эта деятельность? Как Вы будете классифицировать книги?

Предвкушение. Наконец-то я смогу найти нужную книгу, не роясь во всех шкафах)))
Это если не лень станет, как правило - лень. Но я этот подвиг осуществил, зрел для этого полгода))
Зато в каком виде моя одежда! Всё гамузом как попало, и если открыть дверцу шкафа - вывалится!  :D

1) Художественная
а) фантастика и фэнтези
б) сказки
в) детектив
г) классика, проза (по авторам)
д) классика, поэзия (по авторам)

и т.д.

2) Научная
а) словари и справочники
б) психологическая литература
в) историческая...

и т.д.

Вот, на тему логики ещё в другой анкете было на классификацию задание, присовокуплю, ибо забавное))

- Что такое классификация? Каким образом она осуществляется? Зачем она нужна и где применяется? Приведите пример.

классифицирую транспорт. Шуточно,  иначе скучно)  Разумеется, что абстрактностью мышления я тут пренебрегу, и одним и тем же критерием деления – тоже)

Транспорт бывает летучий, ползучий и плавучий.
Летучий транспорт бывает космический (Шаттлы и Бураны всякие) и некосмический.
Некосмический бывает жрущий мировой запас нефти (самолёт) и не жрущий (воздушный шар).
Ползучий транспорт бывает быстроедущий, среднелезущий, долгочухающий и безнадёжный.
Быстроедущий – феррари с мастером за рулём.
Среднелезущий – поезд без воздушной подушки.
Долгочухающий – троллейбус-долгожитель.
Безнадёжный – пожилой недокормленный ишак с тремя пассажирами.
Плавучий делится на распугивающий рыбу сверху (корабль, лодка, яхта) и распугивающий рыбу снизу (подводная лодка).

0

59

ЧЛ

1. Что такое работа в Вашем представлении? Зачем вообще нужна работа?

Работа - процесс производства материальных благ и оказание услуг...И что там ещё умное сказать надо?

Для меня работа - это способ получения денег. Эх, жаль что сочетать интересное с оплачиваемым вряд ли получится... :'(  :'(  :'(

2. Какие есть параметры, по которым Вы можете определить, справитесь ли Вы с работой или нет?

Да как сказать...Не попробуешь, не узнаешь. Не знаю даже. Может, по тому, сколько от меня требовать будут, и что именно. Есть ли у кого поучиться.

3. Какая взаимосвязь качества и количества?

Туманная. Количество может переходить в качество. Может количество достигаться за счёт качества...
Да мало ли...

4. Расскажите, как зависит цена от качества?

Чем выше качество, тем больше цена.
Затраты на лучшие материалы, более качественное оборудование, на квалифицированную раб. силу...


5. Как Вы себя чувствуете, если дело не довели до конца? Бывает ли такое? По каким причинам?

Смотря какое дело. Если неважное - то всё равно. Если важное - лёгкую досаду на свою лень.
Бывает, конечно. Часто даже. Когда надоедает. А иногда и когда сложновато и лень разбираться. Или просто лень...

6. Какой Вы представляете интересную для себя работу? Опишите подробнее.

Чтобы ею гореть...
Я люблю работу со словами, с родным языком...

7. Когда Вы работаете, Вам говорят: Вы это делаете не так, не правильно. Ваша реакция?

Раздражение. "Не стой над душой! Результат потом предоставлю. Какая разница как, если в итоге всё нормально получается?"
Если только я сам не попросил подсказать правильно ли я делаю или нет. Тогда благодарен.

8. Когда Вы просите помощь по работе, какое чувство испытываете?

Смотря у кого. Иногда неуют, и немного стыдно, что не справился сам. Но не скажу, что эти чувства сильны. Иногда и радость - наконец эта ерунда будет сделана, есть на кого свалить.

9. Вам нужно построить пирамиду, такую, как в Египте. Ваши мысли, действия?

Первая мысль "А зачем она мне надо?"
Ну, если предположить, что это для меня жизненно необходимо, пойду искать дураков, которые за это возьмутся. Мотивирую книгой рекордов. Или найду учёных-египтологов, или каких-нибудь разрушителей легенд...
Если дураков не найду... Ну, не знаю, буду искать деньги, чтобы нанять просто рабочих.... Разумеется, не найду или если чудом найду -  потрачу на что-то интересное
А потом всё равно решу, что такой большой гроб мне ни к чему))), и пошлю эту глупую затею))

БС

1. Расскажите, что такое красота? Меняется ли Ваше представление о красоте?

Красота - то, что дарит эстетическое наслаждение, заставляет восхищается...
Не то, чтобы меняется, скорее расширяется

2. Насколько Ваше понимание красоты согласуется с общепринятым?

Когда согласуется, когда нет. Взгляды общества на красоту меняются с течением времени... С которыми сравнивать?
Картины Малевича, да и Ван Гога красивыми не считаю. Да и девочки вроде Глюкозы или "Сливок" отнюдь не идеал...
Некоторых людей, не подходящих под современные каноны , да и под "золотое сечение", случалось считать красивыми. Если глаза умные, лучистые, одухотворённые, то мне не так уже важна форма скул и подбородка...

3. Что в таком понимании выходит за пределы общепринятого?

... см. предыдущий пункт.

4. Опишите, пожалуйста, Ваше понимание красиво одетого мужчины, женщины.

Одеты в то, что им идёт, ткань и покрой хорошие... Каждому идёт своё, поэтому описать без конкретики трудно.
Люблю викторианский стиль)) И готику (только без всяких там вен резаных и черепов  :x , я тут про кружева, одежду в чёрных и красных тонах  :flirt: )

5. В чем суть красоты? Попытайтесь объяснить что красиво, а что нет человеку, который ни разу не слышал о красоте.

Смотри! Нравится как выглядит/звучит? А это? А то!
Вот, нравится, значит красота.

6. Расскажите, как Вы готовите? Насколько придерживаетесь рецептов? Как другие оценивают Ваш вкус?

Вкусно готовлю. (если не лень, конечно)Только заляпываюсь как свинка)))
Рецептов придерживаюсь не всегда.
Людям нравится .

7. Как Вы разбираетесь в сочетании цветов? Какой цвет с каким хорошо гармонирует и наоборот.

Вроде, неплохо.
Чёрный хорошо сочетается с белым, жёлтым, оранжевым, красным.

Сниний с серебром, с белым, с голубым

Жёлтый с зелёным

А вот классики красный плюс синий я не понимаю, для меня это уродливо.

А вообще многое от оттенков и полутонов зависит.

8. Как воспринимаете, если кто-то Вам рассказывает, что вот это красиво, сочетается с чем-то? Соглашаетесь ли с чужим мнением?

Если мнение совпадает с моим соглашаюсь. Если нет, говрорю, что у меня другая точка зрения, и другой вкус.

9. Не могли бы Вы рассказать, как Вы оформили какое-либо помещение (комнату, например)? Делаете ли это сами или доверяете кому-либо другому?

Сам, конечно.
Тёплых оттенков песочного с тонким золотым узором обои. Мягкий жёлто-песочный - цвет мебели. Мебель расположена так, чтобы комната казалась квадратной и по возможности симметрично (если она не квадратная, а вытянутая). Шторы на тон темнее обоев, гардина кремовая, ковёр на стене и на полу и покрывало кровати в жёлто-коричнево-чёрной гамме. Плафоны песочный с золотым (золото не кричащее, приглушённое). Ну и мелочи всякие, деревянные поделки, композиции рядом с часами, всё выдержанное в той же гамме...

Эх, так не объяснить, это видеть надо. У меня в комнате уютно. На мой взгляд.
Если бы не вечно раскиданные вещи  :rofl:[/b]

Отредактировано Язу Конгрейв (Пн, 3 Ноя 2008 18:29:23)

0

60

ЧС

1. Как Вы можете построить себя и других? Какими методами? Надавить умеете? Если да, то как это происходит?

Ой, не люблю давить, ни на себя, ни на других. Могу поуговаривать, сделать несчастные глаза, намекнуть, что другие пострадают, воодушевить, что кто-то порадуется от выполненного. Сделать что-то для человека, чтобы он сделал для меня в ответ. Долго шутить на тему, рассказывать интересные факты, связанные с тем, что должен сделать человек… А давить....вообще не умею.

2. Что такое наезд? Как Вы справляетесь с ситуацией наезда? Легко ли дать отпор?

Наезд - претензии в форме хамства или угроз...
Пытаюсь сохранять невозмутимость и хладнокровие. Иногда отправляю наезд в игнор, как нечто не заслуживающее внимания. Иногда вступаю в прерыкания.
Дать отпор не всегда легко. Не люблю конфликты.

3. Что такое "свои" и "чужие"? Когда "свои" могут перестать быть таковыми и почему?

Свои - те кто дорог более всего, наиболее приятен, интересн, понимающ... ну, и для кого я за луной с неба полезу. Свои - это свои. Я их люблю и рационально это не пояснить.
Чужие - безразличное большинство.

Свои - те кто дорог более всего, наиболее приятен, понимающ... ну, и для кого я за луной с неба полезу.Чужие - безразличное большинство.
Я не знаю даже, что надо натворить, чтобы я "своих" любить перестал... Разве что измениться сильно и начать себя вести как «чужие», начать постоянно читать морали, гнобить, наезжать, орать, публично становиться на сторону того, кто негативно ко мне относится и действовать против меня… и то разлюблю далеко не сразу.

4. Какие есть стратегии нападения? Можете ли Вы их применить? Когда нападение оправдано?

Без понятия про стратегии. Ну, запугивание/шантаж. Физическое нападение. Жёсткое иронизирование. Устраивание скандалов. Волевое давление. Логичное доказательство несостоятельности человека…

Не очень-то.
Не люблю нападать категорически, я только защищаться..хотя и это плохо умею. Разве только кого-то надо защитить.

5. Считаете ли возможным занять чужую территорию и когда?

Да можно, если очень хочется. Просто хочется ли…  :huh:

6. Какие методы силовой борьбы наиболее эффективны и в каких ситуациях?

:huh:
Без понятия. А долго думать лень.

7. Как принято защищать себя и свои интересы?

Смотря где принято.
Я предпочитаю дискуссию, сотрудничество, компромисс. Вот если на "своих" "наехали" тогда хороши все средства. И если себе очень надо, предпочту решать не в прямой конфронтации, ну, подумаешь, за спиной, чьими-то руками... даже уничтожить, не важно как))) Но это ситуация из ряда вон должна быть. Из всех рядов.

8. Расскажите, как Вы ведете себя в ситуациях противостояния, в ситуациях, когда нужно проявить силу?

Избегаю. А ещё ищу сильное плечо, жалуюсь обладателю такового, и выпускаю его вперёд))
Если такового нет, могу иногда начать спокойно доказывать что-то, не реагировать на давление (но это трудно), могу демонстративно обидеться (чтобы получили свою победу и наконец перестали капать на мозги)
Или краткое время сопротивляюсь, а потом пытаюсь организовать компромисс. Или выпендрюсь, а потом мириться полезу.
Если силу очень надо проявить, зубы сжать - и вперёд, с песенкой и на отчаянии. Выдохнусь, правда, быстро.

9. Считают ли Вас сильным человеком? Считаете ли Вы сами себя сильным человеком?

Смотря в чём.
В прямой борьбе -нет. А стойким к ударам - да.

10. Расскажите, как понять по человеку, что он сильный?

По делам, в случае чего, переломит ситуацию в свою пользу, не сдастся и пойдёт дальше, не сломается, победит. Умеет добиться своего. Не суетится, не кричит попусту - делает.

11. Есть ли признаки сильного человека?

Решительность, воля, настойчивость, умение защитить свои интересы, себя и своих – вот черты сильного.

12. В чем суть силы?

В умении пойти и сделать.

13. Почему одного люди слушаются, а другого - нет?

Дело видимо в интонациях, в выражениях, в том, как держит себя...

0


Вы здесь » Socio-Life - форум о непознанном » Соционическое ТИМирование » Один бестолковый сочинитель...))