Рейтинг@Mail.ru

Socio-Life - форум о непознанном

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Socio-Life - форум о непознанном » Психологическое » ПАЛИТРА любимых цветов и ТЕМПЕРАМЕНТ!


ПАЛИТРА любимых цветов и ТЕМПЕРАМЕНТ!

Сообщений 21 страница 40 из 48

1

Друзья, по этому тесту можно определить индивидуальные цветовые предпочтения и темперамент.

К сожалению, лишь каждый 50-й публикует свои результаты после этого теста и из-за отсутствия достоверной статистики я не могу СЕЙЧАС каждому объяснить, что значат их любимые цвета. Реальной статистики нет, а заниматься шарлатанством, цитируя противоположные теории, я не хочу. Ведь разные психологи "нашли" разные связи цвета и темперамента.

Тестируйтесь, пожалуйста, ОТКРЫТО с выдачей результатов.
Обещаю, вам будет интересно, а моя статистика - честной. 

---------------------
Свою любимую палитру вы можете уточнить по этому трёхминутному тесту:
ПАЛИТРА любимых цветов и ТЕМПЕРАМЕНТ.

В тесте каждая тройка цветов "равноправна", т.е. цвета повторяются равное число раз, уравновешены по яркости и контрасту, и максимально разнесены друг от друга по круговой палитре. Это обеспечивает высокую точность результата.

В конце выводится индивидуальная диаграмма цветовых предпочтений.
Её численные результаты, пожалуйста, выложите на этот форум или перешлите на E-mail.

Для сбора статистики НУЖНЫ:
1. 12 цифр для каждого цвета,
2. Смешанный темперамент
3. Сиюминутное настроение.
Голую круговую диаграмму НЕ публикуйте. Нужны цифры!

Темперамент определите по этому тесту (100 вопросов). Советую пройти его дважды с недельным интервалом. Вы получите 2 точки, в которую могут попасть даже 2 темперамента. 

http://the-best-color-test.land.ru/color/bilder/vektor_gif/vektor_clock.gif

Проверьте и самое известное утверждение, что цвет отражает текущий психологический настрой в момент тестирования. Не забудьте добавить своё настроение: тоскливое или радостное, напряжённое или нейтральное?

--------------------------
Результат публикуйте так:
Цифры: 13.2,9,5.6,5.2,4.9,4.9,6.9,7.6,6.9,9,12.5,14.2,1
Темперамент: меланхолик флегматичный
Настроение сейчас: тоскливое
---------------------------

Тестируйтесь ОТКРЫТО, а я буду публиковать через каждые 20 результатов суммарные цветные графики по каждому темпераменту. Статистика сама даст нам пищу для дискуссий.

Спасибо ВАМ, друзья ...

------------
P.S. С помощью программки Photofiltre можно показать линейную диаграмму в виде Screenshota .
Суммарную статистику я собираю здесь или в этой теме на этом форуме .

Отредактировано JackS (Чт, 27 Ноя 2008 16:29:05)

0

21

О чем говорит пристрастие к синему?

0

22

у меня вышел холерик ярковыраженный :))
11.5,6.6,3.1,2.1,4.2,8,9,8.7,9.4,10.4,12.8,14.2,1  Холерик, ярковыраженный

Отредактировано Luthien (Пт, 28 Ноя 2008 02:28:03)

0

23

Подскажите мне ...что это значит??? и как это связано с психотипом?

Отредактировано Luthien (Пт, 28 Ноя 2008 02:37:45)

0

24

Luthien написал(а):

Холерик, ярковыраженный, любимый цвет вишнёвый ... что это значит??? и как это связано с психотипом?

Реальной статистики нет, а цитировать противоположные теории, мне бы не хотелось. Чтобы не сформировать у форумчан  стереотипов мышленио о цветах.  Ведь разные психологи "нашли" разные связи цвета и темперамента, цвета и психотипа, цвета и социотипа. Проходя этот тест вы помогаете выявить реальные закономерности.

Подождите недельку, и я найду значение вишнёвой гаммы (и его соседа - красного цвета).

Ну а характеристику ярковыраженного холерика я думаю вы знаете. Если не знаете, то она вкратце такова: "горю" внутри и "горю" снаружи. Что закипит в душе, тут же выплёскивается на окружение, и человек предпринимает конкретные действия.

Если в более спокойном состоянии вы снова пройдете тест на темперамент, и ваша точка сдвинется ближе к сангвинику, то вы всё таки холерик с сангвиническим уклоном, и советую не нервировать себя по пустякам, и чаще пребывайте в более уравновешенном, спокойном, но энергичном состоянии. Это у вас легко получится. Для здоровья полезней.

Если останетесь ярковыраженным холериком, то тоже не растраивайтесь.
Среди молодёжи до 30 лет (по интернет-статистике 4800 чел) холерик - доминирующий темперамент: Его действия следуют раньше, чем холерик успевает подумать о последствиях своего поступка. "Пришел, увидел, победил" (С) 

Anna O написал(а):

О чем говорит пристрастие к синему?

Из-за отсутствия достоверной статистики я не могу СЕЙЧАС каждому объяснить, что значат их любимые цвета. У разных авторов есть разные трактовки цветов.
Например, некоторые соционики утверждают, что синий цвет любят этики и холерики, другие говорят, что синий любят очень спокойные флегматики, к которым этиков редко кто относит. :)

Трактовку синего цвета у психологов поищу. Выложу через неделю.

+1

25

Без картинки-диаграммы получается - проходила за некоторое время до обнаружения темы, могу сказать что по ней самый любимый ГОЛУБОЙ, чуть менее любимые СИНИЙ и БИРЮЗОВЫЙ, и последние из любимых - ФИОЛЕТОВЫЙ и ИЗУМРУДНЫЙ - короче, это я картинку словами... ну... в общем...

Цифры: 9.7,11.5,13.9,14.9,12.8,9,4.5,1,1.4,4.9,7.6,8.7,1
Темперамент: флегматик сангвинический
Настроение: нормальное

0

26

Прошла второй раз

Отредактировано Luthien (Вс, 30 Ноя 2008 12:58:49)

0

27

ПсихМатематик написал(а):

проходила за некоторое время до обнаружения темы

Эй, математик, не ленись: одит раз хорошо, два раза еще хорошее. Первый равз ты знала, что означает цвета. Пройди оба теста ещё разок. Забудь твои прежние предпочтения...

Кстати, А не твои ли это трактовки и статистика?

Если твои, то поздравляю! И выношу ИСКРЕННЮЮ благодарность за проделанную работу. Впереди голубой, + красный т.е. = фиолетовый.

В нашей теме наблюдается та же картина. Многие любят фиолетовый.

Тест: Скажите ваш любимый цвет - и я скажу, кто вы
Тест пройден 159722 раз
Создан 14 июня 2007г., (ПсихМатематик)

18.12%  Чёрный - анти-цвет
17.59%  Голубой - цвет безмятежности
10.41%  Красный - цвет страсти
5.80%  Фиолетовый - цвет загадки
5.49%  Зелёный - цвет мудрости
5.07%  Белый - цвет чистоты
4.89%  Морской волны - цвет гармонии
4.77%  Салатовый - цвет достатка
4.49%  Оранжевый - цвет лидерства
4.29%  Синий - цвет спокойствия
4.09%  Индиго - цвет уединения
3.87%  Жёлтый - цвет жизни
3.57%  Розовый - цвет беспечности
2.37%  Сиреневый - цвет нежности (женского начала)
2.21%  Серый - нейтральный цвет
1.52%  Коричневый - цвет трудолюбия
1.45%  Бордовый - цвет битвы (мужского начала)

Anna O написал(а):

О чем говорит пристрастие к синему?

Анна, посмотри ПОДРОБНОЕ описание синего цвета у ПсихМатематика. Это хорошее описание.

Такая ТРАКТОВКА цветов очень типична. Это почти СТАНДАРТНАЯ трактовка, наиболее часто встречающаяся. Я бы назвал её привычной. Так как она не вызывает протеста у типируемых.

Поэтому большая просьба к ПсихуМатематику и дальше помогать мне отвечать форумчанам "ЧТО значит тот или иной цвет." Если я надолго "заснул".

0

28

JackS
Ого! Вы мой тестик на ЛиРу нашли?))
Мне делать было нечего - я его создала по своим ощущениям))
Рада, что вам понравилось))

JackS написал(а):

Пройди оба теста ещё разок.

И на темперамент и на цвет?) Я их проходила 2-3 недели назад)) вряд ли предпочтения изменятся... ну голубой цвет я люблю с детства)))

0

29

ПсихМатематик написал(а):

Ого! Вы мой тестик на ЛиРу нашли?))
Мне делать было нечего - я его создала по своим ощущениям))
Рада, что вам понравилось))

ПсихМатематик, а можно твои трактовки цветов применить для сбора статистики цвет-темперамент? Я хочу их вставить в свой новый тест. Заодно и проверим соответствует ли.

0

30

Результаты:
14.6,16.3,15.3,12.5,10.1,6.9,3.5,1.4,0.3,1.7,6.3,11.1,1
Разница 16%. Любимый фиолетовый, нелюбимый-жёлтый.
темперамент- несколько недель назад проходила тест,- вышла меланхоликом холерическим, сегодня -холериком меланхоличным.
настроение: спокойно- довольное.

0

31

JackS, можно)

0

32

Цифры: 3.1, 5.6, 8.3, 10.4, 11.8, 13.5, 15.3, 14.6, 9.4, 3.8, 2.1, 2.1
Темперамент: флегматик меланхоличный
Настроение сейчас: нейтральное, только количество цветных шариков немножко подбесило к концу теста.:)
Не знаю, как насчет меланхоличный, но флегматик точно. Я проходила какой-то другой тест на темперамент раньше, то же самое получилось.
http://the-best-color-test.land.ru/color/bilder/vektor_gif/vektor_green.gif

0

33

Цифры: 4.9,7.6,12.2,15.3,13.9,8,3.1,3.8,7.3,9.7,8.7,5.6,1
Темперамент: меланхолик ярковыраженный
Настроение сейчас: нейтральное

0

34

JackS написал(а):

Меланхолик - это главный ваш темперамент. Значит вы напряженны внутри, но стараетесь этого внешне не показывать.
Но уклон к холерическому темпераменту, который является вспомогательным темпераментом, также влияет на ваши поступки. Это как правило проявляется так: первая реакция (эмоция) может отразиться в мимике, движении, но желание активных действий может быть загашено вашей волей и желанием не попасть в неприятное положение. И вы себя сдерживаете. Хотя внутреннее напряжение остаётся. А при отсутствии сдерживающих стимулов, вы достаточно эмоциональны.
Интересно, что НЕ совпало?

Тут все совпало.

Из интернета (фиолетовая палитра)
Вариант А:
Предпочтение фиолетового цвета означает: чувственность, внушаемость, склонность к мистике, к философским категориям,  к высокой эмоциональности. Склонность к сильным неврозам, вегетативной дистонии. Они не осознают своих недостатков, избегают критики. Склонны к иллюзиям, избегают всего, что им не нравится. Это выражается в заносчивости и повышенном самодовольстве...
Вариант В:
Фиолетовый цвет выбирают люди, чья жизнь изобилует сюрпризами. Они любят скорость и не боятся опасностей. Фиолетовый символизирует грубость и властность. Люди легко возбудимые, вспыльчивые, имеют болезненное самолюбие. Часто ссорятся с близкими, заядлые спорщики, натуры противоречивые и упрямые.
Вариант С:
Фиолетовый - это успокаивающий цвет. Фиолетовый несёт холодный, тяжелый, спокойный, таинственный смысл. Он символизирует мудрость, зрелость, высший разум. Однако длительное созерцание фиолетового цвета вызывает состояние тоски и депрессии.

Как-то полностью противоречивые описания особенно вариант В и С. Мне ближе А и С. В - совсем не мое.

0

35

Вот первые статистический данные, сделанные по упрощеному тесту ПСИХА-Математика. Пока очень скудные данные, но тенденция наметилась:
http://s45.radikal.ru/i110/0812/d3/a4b49e9a0495.png

Ну, что скажете на это "безобразие"?
Угадайте с трёх раз, какому темпераменту соответствуют оттенки синего цвета?
Или сформулирую по другому:
"Какому психологическому поведению соответствуют Синий цвет?"
"А красный цвет?"

0

36

Alora написал(а):

Как-то полностью противоречивые описания

То-то и оно! Такие противоречия встречаются в интернете сплошь и рядом у многих авторов "цветовых трактовок".
Вот я и хочу собрать данные цветовых предпочтений по темпераментам. Это как-то приблизит психологию к реальным статистическим данным.
Ведь чаще всего, некоторые ученые, создающие и распространяющие цветовые теории сначала создают трактовки цветов, и лишь потом "приспосабливают" статистику под себя.

А ведь можно сначала собрать чистую статистику и потом создать модель. А третьи "учёные" вообще статистику не собирают. Им достаточно своих или чужих интерпритаций цветов.

Alora написал(а):

Мне ближе описания А и С, а описание В - совсем не мое.

Чаще всего типируемым нравятся универсальные описания, типа варианта А или С:
"... Вы мыслите философскими категориями. Вы избегаете критики и всего, что вам не нравится. ... Вам присущи мудрость, зрелость ... "

И естественно многим не нравятся такие описания, как Вариант В:
Фиолетовый символизирует грубость и властность. Эти люди имеют болезненное самолюбие. Часто ссорятся с близкими, натуры упрямые, ... часто малообразованные...
Естественно при сборе статистики в отчет этого исследователя войдут только те ответы, с которыми человек согласился. :)
А несогласные ответы этот ученый даже сам не заметит. И в статистику они, к сожалению, не попадут. :(

CheRu написал(а):

что в целом дает тест?

Мой тест ИЩЕТ СВЯЗЬ *Темперамент = любимый цвет*.
Я просто собираю статистику цветовых предпочтений для каждого темперамента отдельно.
Из этой статистики постепенно вырастит утверждение. Какое утверждение я ещё не знаю.

Если я наберу статистику более 100 человек на каждый темперамент, то можно будет уже с определённой уверенностью утверждать, что, например,
а) у холериков картинка цветовых предпочтений имеет вид ... №1 ...
б) у флегматиков  картинка цветовых предпочтений уже другая ... №2 ... и т.д.

Поэтому я и ищу PHP программиста, чтобы автоматизировать сбор статистики прямо с сайта (пусть даже и с чужого). Сейчас же мне приходиться собирать статистику по форумам, что крайне неудобно. И всем быстро я не успеваю отвечать, за что меня и простите, ребята.

0

37

JackS написал(а):

И естественно многим не нравятся такие описания, как Вариант В: Фиолетовый символизирует грубость и властность. Эти люди имеют болезненное самолюбие. Часто ссорятся с близкими, натуры упрямые, ... часто малообразованные...Естественно при сборе статистики в отчет этого исследователя войдут только те ответы, с которыми человек согласился. А несогласные ответы этот ученый даже сам не заметит. И в статистику они, к сожалению, не попадут.

Может стоит давать описания позитивных и негативных качеств одного цвета.
Ведь фиолетовый это еще и фантазия, умение предвидеть будущее.
У каждого цвета в проявлениях есть как плюс, так и минус.

0

38

интересно, а тема еще актуальна? :)

13.2   13.2   11.8   10.8   9   6.6   4.2   2.4   3.5    5.9   8.3   11.1

я ниче не поняла.... почему смешанный темперамент? у меня написано-холерик(по тесту из 40 вопросов)

настроение напряженное- одиночество какое-то

0

39

Messalina написал(а):

интересно, а тема еще актуальна? :)

ну если господин типировщик навестит столь тихую обитель, то да :)

0

40

CheRu написал(а):

если господин типировщик навестит столь тихую обитель

Вот навестил, но я по цвету не типирую. Типировать буду, если закономерности найду. Цвет - ТЕМПЕРАМЕНТ.
Которых пока не вижу, не смотря на тысячи интернет-утверждений о наличии этой связи...

Messalina написал(а):

интересно, а тема еще актуальна? :)
13.2   13.2   11.8   10.8   9   6.6   4.2   2.4   3.5    5.9   8.3   11.1
почему смешанный темперамент? у меня написано-холерик (по тесту из 40 вопросов)
настроение напряженное- одиночество какое-то

Смешанный определить можно по тесту из 100 вопросов. Там же.
А у меня тоже - одиночество в теме.... Жаль. Но появляться я буду.

Messalina задавай конкретный вопрос, я отвечу.
Посмотри на графики на три поста до твоей темы, что ты думаешь. Я о связи темпераментов и их любимых цветов?

Хорошо, только то, что админ цвет форума изменил на СИНИЙ. Это тот цвет, который любят все темпераментные типы (см. графики сверху)

Отредактировано JackS (Вс, 8 Фев 2009 00:15:50)

0


Вы здесь » Socio-Life - форум о непознанном » Психологическое » ПАЛИТРА любимых цветов и ТЕМПЕРАМЕНТ!