Рейтинг@Mail.ru

Socio-Life - форум о непознанном

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Socio-Life - форум о непознанном » Астросоционика » Дирекционный асцендент или, возможно, новая модель соционики


Дирекционный асцендент или, возможно, новая модель соционики

Сообщений 1 страница 20 из 31

1

За время астротипирования накопились некоторые наблюдения и следовательно проклунулись забавные идейки.
Вообщем это тема попытка объяснить некоторые нестыковки, которые возникли в процессе типирования.
И особенно,касается тех у кого асц находится в последних градусах знака.
Из активных форумчан это larisss, КиВиН, Юрия, Фы....может быть еще кто-то, чьи карты я не смотрел.

0

2

Идея следующая:
есть такой метод в прогностической астрологии как дирекции.

Дирекции - метод развертывания карты, основанный на суточном вращении Земли вокруг своей оси. Другое название - Первичные или Примарные Прогрессии. Каждому году жизни соответствует увеличение координат всех точек гороскопа на 1° по эклиптической долготе.

Другими словами - 1градус= 1 год.
таким образом, у людей с асц в последних градусах знака уже в раннем возрасте происходит переход дирекционного асцендента в следующий знак.
Другими словами человек начинает проявлять качества несовсем присущие ему от рождения либо казаться в глазах других не совсем тем,кем был при рождении.
То есть если привязать это к соционике, человек начинает набирать опыт не совсем тем функциям, которые изначально были в него заложены.
В соционике это называют "сидение на СУПЕРЭГо" и так далее.

0

3

Кстати, из этого вытекают любопытные следствия и закономерный вопрос: "Изменяем ли  ТИМ человека в процессе жизни или нет?!"
я предлагаю установить следующие постулаты:
"1. Считать основой каркаса психики - мерность функций.
2. Каркас психики - неизменен, всё остальное может изменяться в течении жизни.
3. Под ТИМом понимать структуру психики заложенную при рождении.
4. В течении жизни индивидом возможно изменение системы ценностей, то есть возможны "ложные ценности".
5. "Переход" в другие квадры детерминирован. Под "переходом" я понимаю "смену ценностей"
6.  "Переход" во враждебную квадру невозможен."

+1

4

Почему невозможен переход во "враждебную" квадру, у меня связь не по квадрам, а по функциям. А если по конкретному примеру. Я была рождена Доном - Альфа, была много лет Гексли - Дельта, а сейчас Гам - Бета. Причем в последнее время заметила, что если изменить функции Гама + Джека = это я. Я не Джек, просто искаженный Гам. И комфорт в общении у меня не внутри квадры Бета, а с ТИМами разных квадр.

0

5

La Diosa Del Amor написал(а):

Почему невозможен переход во "враждебную" квадру, у меня связь не по квадрам, а по функциям.

Потому что я придерживаюсь того мнения, что ТИМ и психотип неизменны, может изменятся лишь акцентуация.

0

6

Оки, и как узнать истинный? Если каждый соционик говорит разные вещи, поэтому приходится делать выводы самому + адаптировать систему, так как есть много несвязок. Итого, как докавыряться до истины?
Вот у вас написано Штирканутый Гексл, получается вы Гексли с акцентуацией Штирлица? По-моему проще ввести подтипы, так система будет иметь меньше дыр.
Да, и как докавыряться до истины? Думаю 90% ТИМов ходят не под тем, что думают, да еще и мучаются.

0

7

La Diosa Del Amor написал(а):

Вот у вас написано Штирканутый Гексл, получается вы Гексли с акцентуацией Штирлица?

это,чтобы "враги" не узнали  :D
вообще то я считаю себя Жуковым.

0

8

La Diosa Del Amor написал(а):

Оки, и как узнать истинный? Если каждый соционик говорит разные вещи, поэтому приходится делать выводы самому + адаптировать систему, так как есть много несвязок. Итого, как докавыряться до истины?

самопознание и разработка новых методов, лишенных субъективизма типировщика.
Астросоционика один из них.

La Diosa Del Amor написал(а):

Да, и как докавыряться до истины? Думаю 90% ТИМов ходят не под тем, что думают, да еще и мучаются.

главное, еще и других мучают...

0

9

CheRu написал(а):

Астросоционика один из них.

это пиар форума? :D я уже тут, можно не пиарить

А не сложно Жукову жить в теле Штира-Гексли? А т озаходишь на сайт, смотришь тип и привыкаешь, вживаешься, психика гибкая штука. :P

Я, вообще, считаю, чт омного недоработок и твердый скелет, мешает продвижение к истине. Тогда у меня своя теория и следовательно серьезность к жестким законам соционики пропадает.

Мучать - это свойство ЧЭ. Во всяком такая идея - мне нравится. :blush:

0

10

La Diosa Del Amor написал(а):

это пиар форума? :D

нет.это идеология форума  :glasses:

La Diosa Del Amor написал(а):

А не сложно Жукову жить в теле Штира-Гексли?

я просто не обращаю внимание на эту строчку :playful:

La Diosa Del Amor написал(а):

Мучать - это свойство ЧЭ.

смотря чем :rolleyes:

0

11

Возникла мысль о том, что выраженность проявлений последующего знака, зависит от того, насколько наполнены планетами знак асц или последующий знак первого дома.
Допустим, человек имеет асц в конце скорпиона, но при этом наполнен  та, часть первого дома,что в стрельце.
Скорее всего он до сознания себя как личности будет вести себя по Стрельцу,  а уже во взрослом возрасте.
Если у человека оба знака либо одинаково наполнены, либо пусты, то вполне возможно, что подобного перехода не будет.
Таким образом, данное утверждение позволяет пересмотреть влияние куспидов домов и планет в доме на психологическую характеристику индивидуума.
А конкретно в соционическом аспекте позволяет прогнозировать возможные уходы человека в состояния "суперЭГО".

0

12

Не уверена, что при соционическом типировании так уж важен ASC. По мне он больше тип по ПЙ определяет. И вот почему. Слово ТИМ расшифровывается как Тип Информационного Метаболизма. Асцендент определяет внешность человека. И первое впечатление при встрече с ним, которое, как известно, дает 1 функция по ПЙ. Но ведь информационный метаболизм происходит не на лице, а в голове. А за мышление человека вроде как 3 и 9 дома отвечают. Возможно, еще какие-нибудь.

0

13

КиВиН написал(а):

Не уверена, что при соционическом типировании так уж важен ASC. По мне он больше тип по ПЙ определяет. И вот почему. Слово ТИМ расшифровывается как Тип Информационного Метаболизма. Асцендент определяет внешность человека. И первое впечатление при встрече с ним, которое, как известно, дает 1 функция по ПЙ. Но ведь информационный метаболизм происходит не на лице, а в голове. А за мышление человека вроде как 3 и 9 дома отвечают. Возможно, еще какие-нибудь.

ооо!!!! какие глубокие слова!! какая большая мудрость!! меня кое-кто записывает в бальзаки из-за девьего асц. а по всем функциям я есь. это луна в скорпе именно в 3 доме. расскажите ещё свои мысли об этом. вы хороший человек.

0

14

фернандеш написал(а):

ооо!!!! какие глубокие слова!! какая большая мудрость!! меня кое-кто записывает в бальзаки из-за девьего асц. а по всем функциям я есь. это луна в скорпе именно в 3 доме. расскажите ещё свои мысли об этом. вы хороший человек.

За комплименты, конечно, спасибо... Только сразу предупреждаю, я не астролог, а только интересуюсь.
Вот, например, соционики часто говорят: клиника не типируется. А ПОЧЕМУ не типируется? Возможно, как раз потому, что ТИМ тесно связан с психикой, нервной системой... Если у человека серьезное нервное или психическое заболевание, типировать его сложнее.
Согласно астрологии, за нервную систему отвечает Меркурий. Управляет он 3 домом. Потому я и предположила, что логичнее рассматривать 3 дом, а не ASC для определения социотипа. Мировоззрение, идеалы, жизненная философия - это 9 дом. Чем не квадренные ценности?
А еще согласна с теми, кто считает, что ТИМ - это самые сильные способности. Вот их и нужно в первую очередь искать по карте, чтобы определить базовую и творческую.

Отредактировано КиВиН (Сб, 23 Май 2009 11:38:59)

0

15

КиВиН написал(а):

Асцендент определяет внешность человека.

А как? интересно)))

КиВиН написал(а):

клиника не типируется.

психическими расстройствами часто болеют предрасположенные к этому люди, симптомы проявляются с раннего возраста. Получается, что этих людей нельзя оттипировать с самого начала?

Отредактировано ПсихМатематик (Сб, 23 Май 2009 13:50:43)

0

16

ПсихМатематик написал(а):

А как? интересно)))

Я точно не знаю. Но тут на форуме материалы на эту тему есть, поищите.

ПсихМатематик написал(а):

психическими расстройствами часто болеют предрасположенные к этому люди, симптомы проявляются с раннего возраста. Получается, что этих людей нельзя оттипировать с самого начала?

Зависит от того, насколько серьезное расстройство. У людей с болезнью Дауна ТИМа вроде бы просто нет. Во время депрессии, по одной версии, человек садится на творческую, как наименеее энергозатратную функцию. Либо (по другой версии) выдает инфу с ИДа (т. е. возникает инверсия). В любом случае ТИМ становится более размытым, резко возрастает вероятность ошибок при типировании.
Один мой друг долго не мог протипировать отца, которого знает много лет. Четко видны творческая ЧС и болевая ЧИ. А вот ЛСИ или ЭСИ - непонятно. Потому что он пьет, а алкоголь не лучшим образом влияет на способность логически мыслить и грамотно строить отношения. В итоге по косвенным признакам отправил его в Максы, но сомневается до сих пор.

0

17

КиВиН написал(а):

Один мой друг долго не мог протипировать отца, которого знает много лет.

здесь проблема не только в этом.Сложнее всего оттипировать близких нам людей, так как включается отношения к ним -во,первых; во-вторых, мы настолько к ним привыкаем,что можем не видеть очевидных вещей.

0

18

CheRu написал(а):

Сложнее всего оттипировать близких нам людей, так как включается отношения к ним -во,первых; во-вторых, мы настолько к ним привыкаем,что можем не видеть очевидных вещей.

Однако непьющую маму этот же человек оттипировал быстро, легко и верно. Так что дело как раз в алкоголе, который серьезно деформирует психику и потому усложняет правильное определение ТИМа.

0

19

КиВиН написал(а):

Однако непьющую маму этот же человек оттипировал быстро, легко и верно.

тогда еще один такой момент. уровень развития личности - тем менее развита личность, тем сложнее идентифицировать её.

0

20

CheRu написал(а):

уровень развития личности - тем менее развита личность, тем сложнее идентифицировать её.

детей до трёх лет вообще невозможно никуда типировать))) у них нету эго. т.е. они не думают от первого лица.
А вот потом постепенно ТИМ проявляется.

КиВиН
ясно, спасибо))

0


Вы здесь » Socio-Life - форум о непознанном » Астросоционика » Дирекционный асцендент или, возможно, новая модель соционики