Рейтинг@Mail.ru

Socio-Life - форум о непознанном

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Socio-Life - форум о непознанном » Основы психе-йоги (психософии) » Что делать с 4-й функцией?


Что делать с 4-й функцией?

Сообщений 1 страница 20 из 75

1

Задалась вопросом - как подкачать свою 4-ю? Касательно 3-й написано уже немало, а вот о "пустячке" -нет. Единствненное, что приходит в голову - вспомнить, что 4-я результативна и активно двигать ее вместо 1-й, что иногда происходит само собой в некоторых ситуациях.

У кого-нибудь были попытки?
Поделитесь пожалуйста опытом)

0

2

Nadik написал(а):

Задалась вопросом - как подкачать свою 4-ю?

может стоит доверить ее партнеру-агапэ?
ИМХо самая лучшая прокачка.

Nadik написал(а):

что 4-я результативна и активно двигать ее вместо 1-й, что иногда происходит само собой в некоторых ситуациях.

а оправданы будут ли при этом энергозатраты?

Nadik написал(а):

У кого-нибудь были попытки?

Не знаю. но меня часто тянет к 1Л.  :rolleyes:
особенно интересно  провоцировать их на спор  :rolleyes:

0

3

Nadik написал(а):

Задалась вопросом - как подкачать свою 4-ю? Касательно 3-й написано уже немало, а вот о "пустячке" -нет.

Пустяком её назвать сложно, и игнорировать- плохо, ведь она отключается в самый неподходящий момент. Мне кажется можно с помощью своей второй заставить себя развивать четвёрку( варианты проработки могут быть различны)нужно работать,если есть необходимость в проработке-станет легче и будешь чувствовать себя уверенней. Просто если рассматривать функции как доминирующие и подстраивающиеся( для себя и для других), то получаем два блока- доминирующие (1,3) и более мягкие, подстраивающиеся(2,4) . По " объёму"  эти блоки равны, и каждый из них может усиливаться либо ослабляться( ситуации, опыт, сознательная проработка). Проработка происходит именно внутри блока, поэтому если происходит усиление одной из функций внутри блока, то другая временно уступает, отходит в сторону. В случае с блоком " подстраивающихся" эта смена приоритетов намного легче даётся , чем с " доминирующими"
В общем  для самосоятельной прокачки нужно рассматривать блок 2Э+4В.

+1

4

Благодарю за ответы по теме.

CheRu написал(а):

может стоит доверить ее партнеру-агапэ?ИМХо самая лучшая прокачка.

Не соглашусь. Вопрос стоит как САМОМУ развить в себе определенное качество. Партнер-агапэ это прекрасно, но и самому надо что-то делать, не сидеть же у моря в ожидании погоды.

CheRu написал(а):

а оправданы будут ли при этом энергозатраты?

Ммм.. у всех по-разному, наверное, но думаю что оправданы, как и любая деятельность, направленная на самосовершенствование, тем более что начинать можно с не самых сложных задач)

CheRu написал(а):

Не знаю. но меня часто тянет к 1Л.   особенно интересно  провоцировать их на спор

Всегда пожалуйста! 1В интересно брать на "слабо".

Alemana написал(а):

Проработка происходит именно внутри блока, поэтому если происходит усиление одной из функций внутри блока, то другая временно уступает, отходит в сторону. В случае с блоком " подстраивающихся" эта смена приоритетов намного легче даётся , чем с " доминирующими"

Интересная идея, о чем-то похожем я думала. Будем пробовать! Единственное, что смущает, так это не может ли выйти так, что 4 станет походить на 3-ю?

С удовольствием почитаю о ваших опытах в этой области.

0

5

Что делать? Наверное, это как раз тот случай, когда Владимир Ильич прав - учиться, учиться и еще раз учиться. Хоть у книг, хоть у людей. Тем более, что в отличие от 3 функции критика по 4 не так задевает.

0

6

Nadik написал(а):

Единственное, что смущает, так это не может ли выйти так, что 4 станет походить на 3-ю?

Вполне возможно..смотря, что за окружение ...
В гордом одиночестве ведь ни одну функцию не проработаешь...даже 4-ю.
По 4В проработка идет принятием на себя большей ответственности..и за себя и за других...
Но опять же осознание своих желаний...
Можно самому с собой сидеть и качественно желать.
Вроде все нормально. Но во  взаимодействии видишь, что опять подчиняешься чьим-то желаниям,т.е. они становятся приоритены.
Когда рядом 1В, она подталкивает тебя хотеть самостоятельно..даже наглеть где-то...
Т.е. проявлять чуточку здорового эгоизма. причем достаточно адекватно.
Потом замечаешь, что во взаимодействии с другими ты легче отстаиваешь свои желания.
А вот можно ли ее (4-ю) запустить и заставить адекватно действовать внутри саомго себя - это сложно представить. Самовнушение может?
Мне кажется, что 4-я ,как отражение в зеркале. Что видит, то и отражает.
Поэтому наотражать может чего угодно.

0

7

Nadik написал(а):

так это не может ли выйти так, что 4 станет походить на 3-ю?

нет. у них изначально разный приоритет. Промахи по 4 легче воспринимаются. Так что дерзайте! Наработать можно всё, прежде чем дождёшься агапе, который ещё не факт , что подойдёт тебе. :flirt:

Отредактировано Alemana (Вс, 7 Дек 2008 00:38:22)

0

8

Я не совсем понимаю, какая необходимость в прокачке четвертой для самого человека? Ведь это функций не приоритетна для него.

0

9

larisss написал(а):

Мне кажется, что 4-я ,как отражение в зеркале. Что видит, то и отражает.Поэтому наотражать может чего угодно.

согласен с larisss.
это в принципе хороше описывается моим соответствием соционики и психософии.
где 4-ая функция ПЙ соотносится с болевой и суггестивной по соционике.

0

10

Amely написал(а):

Я не совсем понимаю, какая необходимость в прокачке четвертой для самого человека? Ведь это функций не приоритетна для него.

А может просто хочется..в виде эксперимента)))

0

11

larisss написал(а):

А может просто хочется..в виде эксперимента)))

ну или в стремлении стать "гармоничным типом" - 25-м

0

12

Amely написал(а):

Я не совсем понимаю, какая необходимость в прокачке четвертой для самого человека? Ведь это функций не приоритетна для него.

Но она, возможно, социально востребована.

Вот у одинокой женщины с двумя маленькими детьми и одной 4Волей есть в этом некоторая необходимость, как вы считаете?

+1

13

larisss написал(а):

А может просто хочется..в виде эксперимента)))

Заставлять работать 4-ю функцию - слишком энергозатратное занятие для того, чтобы делать это только в качестве эксперимента.

CheRu написал(а):

ну или в стремлении стать  "гармоничным типом" - 25-м

С этой целью нужно третью развивать, а четвертая потом и сама подтянется.

Navetru написал(а):

Но она, возможно, социально востребована.
           
Вот у одинокой женщины с двумя маленькими детьми и одной 4Волей есть в этом некоторая необходимость, как вы считаете?

Для того, чтобы справиться с этой задачей (да и любой другой) у женщины есть набор из трех вышестоящих функций. Человек может время от времени напрягать четвертую, если очень надо, но заставлять ее работать все время - это просто сизифов труд. Лучше искать выход из положения с помощью сильных функций.

0

14

Ну, насколько я поняла, речь не шла о том, что бы заставлять 4ю работать постоянно... Речь шла о том, как бы ее немножко подкачать, дабы было меньше хлопот и жилось легче. Я бы не отказалась. Сильная эмоция это, конечно, хорошо, но сильная воля - тоже, кажется, совсем не плохо... Живу без нее столько лет и еще проживу, но все таки :rolleyes:  Дети - это серьезная ответственность - не хилая ноша для 4В.

0

15

Ну, не знаю... у меня никогда не было желания подкачать эмоцию. Она меня устраивает в таком виде, в каком есть.
А самое интересное, что я при 4Э достаточно эмоциональна. Афанасьев писал, что молодые 4Э иногда бывают похожи на 1Э, вот у меня так. При этом все равно видно, что эмоция у меня.... ну не то, чтобы не настоящая... я даже не знаю, как выразить. Она легко меняется под внешним воздействием, мое эмоциональное состояние можно изменить как угодно, причем я сама этого не замечаю (а знаю потому, что мне об этом говорят другие).
Эмоцию могу использовать иногда, если это необходимо. Например, могу громко кричать, если знаю, что это поможет мне получить желаемое.

0

16

Amely написал(а):

у меня никогда не было желания подкачать эмоцию. Она меня устраивает в таком виде, в каком есть.

видимо у тебя никогда не было маленький детей... :rolleyes:

0

17

Navetru написал(а):

Вот у одинокой женщины с двумя маленькими детьми и одной 4Волей есть в этом некоторая необходимость, как вы считаете?

Однозначно ....я именно так и "прокачивала" :tired: ТОлько это необходимость вынужденная и осознавать ее необходимость приходится в процессе "прокачивания"..
А если рядом никого с 1В нет, ты просто не понимаешь,как это может выглядеть.
И по своей 4-й можешь быть не особо адекватным. Что-то на качели похоже.
То вверх, то вниз.
Но то, что она действительно прокачивается в таком варианте - это есть. Даже за вторую принимают :blush:

0

18

Amely написал(а):

Лучше искать выход из положения с помощью сильных функций.

А на примере можно?...скажем с той же женщиной с двумя детьми и 4В...
просто я со своей практикой вашу теорию сравню... :writing:

0

19

CheRu написал(а):

видимо у тебя никогда не было маленький детей...

Для общения с маленькими детьми мне не нужно подкачивать эмоцию. Наоборот, 4Э - идеальный вариант, ведь она - зеркало для эмоций других людей. Если у человека 1Э, 2Э или 3Э, то ему важны собственные эмоции, а если у человека 4Э, то у него в любой момент будет формироваться именно та эмоция, которая нужна детям.

larisss написал(а):

А на примере можно?...скажем с той же женщиной с двумя детьми и 4В...

Не могу с женщиной с двумя детьми. Могу только с собой.
Я свои проблемы решаю по Ф, В и Л, а какие могут быть проблемы по Э - вообще не знаю. Может они и бывают, но я их не замечаю, ведь 4Э - это пустячок.
А если я сознательно решу, что в данной ситуации нужно кричать и стучать кулаком по столу, я это сделаю. Включить 4Э на короткое время я могу. Но опять-таки, решение скандалить принимается по В и Л, а Э так и остается инструментом.
Женщина с 1Л и 4В, наверное, использует логические объяснения, размышляет в тех случаях, когда 1В действует.

+1

20

Amely написал(а):

Женщина с 1Л и 4В, наверное, использует логические объяснения, размышляет в тех случаях, когда 1В действует.

Ну наверное оно так и есть...
В варианте 1Л-4В - это что-то типа - назвался груздем(следует подробное объяснение каким именно и покакой причине назвался), полезай в кузов...)))
Но для того, чтобы 4-я сработала, у первой агрументы должны быть крайне убедительными..
Правда так можно полжизни на объяснение убить, когда можно просто взять и сделать. что нам 1в партнера наглядно и показывает, а в особо сложные моменты и прикрывает.
Если ты все время сам по себе, то адекватно реализовать 4-ю можно в достаточно редких случаях.
она конечно "пустячок", но когда его все время приходится напрягать, а результат бывает так себе, начинает включаться третья и все летит в минус(((
Вот как-то так

0


Вы здесь » Socio-Life - форум о непознанном » Основы психе-йоги (психософии) » Что делать с 4-й функцией?