Рейтинг@Mail.ru

Socio-Life - форум о непознанном

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Socio-Life - форум о непознанном » Основы психе-йоги (психософии) » Что делать с 4-й функцией?


Что делать с 4-й функцией?

Сообщений 21 страница 40 из 75

21

Я про то, что развить самому свою 4-ю и довести ее до состояния адекватно вряд ли возможно без поддержки со стороны...До какого-то уровня дойти можно. ИМХО

0

22

larisss написал(а):

Правда так можно полжизни на объяснение убить, когда можно просто взять и сделать. что нам 1в партнера наглядно и показывает, а в особо сложные моменты и прикрывает

Вот я думаю, неужели человек сам по себе не может нормально существовать? По меньшей мере это как-то странно...
Ведь мы рассчитаны на нормальную реализацию в обществе даже без помощи других.
Могу сказать за себя. У меня 4Ф, а люди с 1Ф вообще никогда не привлекали. Но недостаток собственной Ф не ощущаю, потому что она не в приоритетах, а при необходимости работы по ней могу либо найти способ как увернуться, либо скинуть эту работу на кого-то, либо заставить себя делать это, мотивируя как-то. Вопрос- зачем мне человек с 1Ф?

0

23

Alemana написал(а):

Вот я думаю, неужели человек сам по себе не может нормально существовать?

Может...пока не в социуме, а сам по себе.
Когда ты вне социума, ты можешь деалть со совими функциями все, что угодно.
В социуме от тебя будут что-то хотеть.
Ну пример из анкеты ..с кошельком. Кто походил, тот помнит.
Ты уронила кошелек. Если его никто не поднял, ты просто возвращаешься и его берешь.
Не надо никому ничего доказывать или объяснять или еще что-то.
Если его взял кто-то, то начинается взаимодействие по функциям.
Вот здесь вашу 4-ю могут потревожить больше,чем ей хотелось бы.
Представь, что ты роняешь кошельки каждый день и каждый день твоя 4-я не справляется с задачей возврата этого самомго кошелька.
Она конечно может забить и терять их дальше, но в какой-то момент осознает, что осталась вообще на нуле.
Просто по твоей 4Ф отрицательного опыта у тебя либо не было, либо был минимум. Который быстро забывается.
Либо найдется 1Ф , которая тебя будет держать на плаву, либо ты вымрешь.
Осознавать, что 4-я не есть пустяк на самом деле начинаешь  когда этот пустяк напрягают и напрягают очень длительное время.

0

24

Alemana написал(а):

Но недостаток собственной Ф не ощущаю, потому что она не в приоритетах, а при необходимости работы по ней могу либо найти способ как увернуться, либо скинуть эту работу на кого-то, либо заставить себя делать это, мотивируя как-то.

Кстати, физика не только работу включает, но и физическое существование вообще.
Сколько ты можешь прожить во всем себя ограничивая,того, что касается физических аспектов существования?
А если будут ограничивать тебя? Намеренно и долго?
Врядли "пустячок" долго выдержит. Просто верхние функции начнут "голосить".

0

25

Вообще-то в ситуации с кошельком человек взаимодействует с социумом по своим высоким функциям, а до четвертой доходит дело, только если вышестоящие никак не могут решить проблему.

larisss написал(а):

Либо найдется 1Ф , которая тебя будет держать на плаву, либо ты вымрешь.

Не вымрет. 4Ф тоже имеет физические потребности, и тоже их удовлетворяет. Человек устроен так, что его порядок функций позволяет ему выжить.

0

26

larisss написал(а):

Просто по твоей 4Ф отрицательного опыта у тебя либо не было, либо был минимум. Который быстро забывается.
Либо найдется 1Ф , которая тебя будет держать на плаву, либо ты вымрешь.
Осознавать, что 4-я не есть пустяк на самом деле начинаешь  когда этот пустяк напрягают и напрягают очень длительное время.

мысль понимаю,но у меня другое мнение несколько. Опыт по 4Ф постоянно бывает, но избежать негатива вполне легко и без помощи 1Ф.Если брать аспект именно быта,то избежать можно  с помощью логики и воли, позволяющих  организовывать себя и зарабатывать , благодаря чему вообще не переживать о быте, или ,зная особенности отношения к своему здоровью,- как -то это корректировать.
А до отношений агапэ я похоже не " доросла", потому что физика привлекает либо 2 либо 4.

Впрочем, скорее всего человек просто сам выбирает: либо обходиться сильными функциями , либо найти кого-то, кто позволит не переживать. Но для меня, например, последний вариант неприемлимый- ведь это зависимость от кого-то, кто знает твои слабости, вдруг ещё понравится? :D
а меня слово " зависимость" как-то напрягает o.O

Отредактировано Alemana (Вс, 7 Дек 2008 14:05:49)

0

27

Amely написал(а):

Не вымрет. 4Ф тоже имеет физические потребности, и тоже их удовлетворяет. Человек устроен так, что его порядок функций позволяет ему выжить.

Есть еще внешние обстоятельства.
Тогда невыживаемых быть не должно.
Так? Откуда же берутся те, кто не выживает?

0

28

larisss написал(а):

Есть еще внешние обстоятельства.Тогда невыживаемых быть не должно.Так? Откуда же берутся те, кто не выживает?

Человек умирает по причинам, не вляющимся прямым следствием того, что какая-то функция является четвертой.
Сама ПЙ-модель устроена так, что все 24 типа жизнеспособны.

0

29

larisss написал(а):

Сколько ты можешь прожить во всем себя ограничивая,того, что касается физических аспектов существования?
А если будут ограничивать тебя? Намеренно и долго?

А зачем себя ограничивать, ведь легче решить эту проблему с помощью высоких функций :question:
Просто избежать таких ситуаций каким-то способом.

larisss написал(а):

Так? Откуда же берутся те, кто не выживает?

Как мне кажется они просто плохо знают свои резервы :flirt:

0

30

Alemana написал(а):

Впрочем, скорее всего человек просто сам выбирает: либо обходиться сильными функциями , либо найти кого-то, кто позволит не переживать.

Я объясняю, что есть еще обстоятельства, которые требуют включения тех функций и максимально, которые ты не можешь включать на полную катушку.
ВЫбор конечно есть всегда.
Как говорится, если вас съели, у вас,как минимум два выхода...
Если сейчас приводить пример про 4В (было озвучено - женщина с двумя(тремя, четырмя ) детьми.
Есть ситуация. Мужчина и женщина. Двое детей. У женщины 4В.
Мужчина, который нес или пытался брать на себя функции 1В исчезает из ее жизни.
Теперь объясните мне , что конкретно делать этой 4 воле?
Как не напрягая свою 4В продолжать существовать в этой ситуации?
Сдать детей в детдом или искать, на кого переложить ответственность?
Или еще как?

0

31

Alemana написал(а):

Просто избежать таких ситуаций каким-то способом.

Хорошо. Тебя заперли в комнате без еды и элементарных удобств.
Или на необитаемом острове...(это я конечно утрирую)))
Как ты будешь этого избегать?
Я просто хочу сказать, что есть ситуации, которые нам даются и нас не спрашивают какие функции у нас сильные или слабые.
Просто их приходится включать, хочешь ты этого или нет.
И нарабатывать по ним опыт.
По 4 и 3 без поддержки со стороны опыт довольно корявый получается.

0

32

larisss написал(а):

Есть ситуация. Мужчина и женщина. Двое детей. У женщины 4В.
Мужчина, который нес или пытался брать на себя функции 1В исчезает из ее жизни.
Теперь объясните мне , что конкретно делать этой 4 воле?
Как не напрягая свою 4В продолжать существовать в этой ситуации?
Сдать детей в детдом или искать, на кого переложить ответственность?
Или еще как?

проблемы 4Воли- это не только низкая оценка собственных усилий и невозможность определиться со своими целями и приоритетами и некая неуверенность, но как мне кажется , 4В -это ещё и огромное значение чужих желаний, т есть желания детей будут приоритетны.
И именно ради них будут включаться логика, физика и эмоция.

Отредактировано Alemana (Вс, 7 Дек 2008 14:37:16)

0

33

larisss написал(а):

Как не напрягая свою 4В продолжать существовать в этой ситуации?
Сдать детей в детдом или искать, на кого переложить ответственность?Или еще как?

Использовать логику для поиска выхода из ситуации. Сочетание 1Л+2Ф позволит много и толково работать, чтоб прокормить детей.

0

34

larisss написал(а):

Хорошо. Тебя заперли в комнате без еды и элементарных удобств.
Или на необитаемом острове...(это я конечно утрирую)))
Как ты будешь этого избегать?

Вначале я постараюсь не допустить этих ситуаций, вести себя так, чтобы подобное не случилось. Но если заперли- постараюсь понять, что эти люди от меня хотят- и договориться, или попытаться сбежать, или кричать долго что заметят. А если нет  никакого выхода- то мне и 1Ф в этом случает не помогла бы :D  2 трупа было бы

А разве на необитаемом острове ничего не растёт съедобного? Что бы я делала- в первую очередь безопасность обеспечила бы- чтобы звери не съели, потом найти еду и т.д. В такой ситуации- главное придумать мотивацию, зачем выживать.

Отредактировано Alemana (Вс, 7 Дек 2008 14:43:27)

0

35

Amely написал(а):

чтоб прокормить детей.

Вопрос не про прокормить стоял, а про ответственность.
За них еще нести ответственность надо, воспитывать, разбираться с их проколами, в том числе и общественными. Настаивать на своем.
Просто 4-я при этом перенапрягается. Переключение на верхние функции тоже может быть неадекватным.

Alemana написал(а):

4В -это ещё и огромное значение чужих желаний, т есть желания детей будут приоритетны.

Естественно..а потом просто все привыкнут, что у тебя своих желаний нет и быть не может.
Грустная картинка.

+1

36

Вообщем я к тому, что есть ситуации, навязанные извне, когда даже нижние функции приходится заставлять работать в режиме верхних.
Но для действительно адекватного проявления нужен кто-то с такими же верхними.
А то не жизнь, а сплошной напряг получается.

0

37

larisss написал(а):

Естественно..а потом просто все привыкнут, что у тебя своих желаний нет и быть не может.
Грустная картинка.

ммм....ну и 4В, несмотря на гибкость, тоже могут быть такие свои желания, которые она никому не уступит, а будет стоять "насмерть".

larisss написал(а):

За них еще нести ответственность надо, воспитывать, разбираться с их проколами, в том числе и общественными. Настаивать на своем.

воспитание настолько спорный вопрос, ведь далеко не всё проходит по воле.В тоже время , если предположить, что у детей воля доминирующая,то , допустим, какого-то человека со стороны с 1В, они вряд ли нормально бы восприняли, несмотря на то ,что матери, возможно, было бы легче.

0

38

Приятно, что поднятая мною тема так активно обсуждается. Однако, по-моему мы куда-то ушли от вопроса.

Почитав посты, можно сделать вывод - кто-то хочет качать свою функцию, а кто-то нет. А собственно, почему так? Думается мне, что это резко зависит от того, какая конкретно функция 4-я и какая 1-я.
Вот 1В плевать на свою 4Ф или 4Э, и она не понимает, зачем напрягаться, чтобы что-то изменить, раз и так все прекрасно. Пришел, увидел, победил.

А 1Л смотрит на свою 4В и начинает анализировать! Она вообще всегда все подряд анализирует. И в результате ей становится очевидно, что дальше так жить нельзя и надо что-то делать. Особенно, если нет опоры на чью-нибудь 1В и вообще все пущено на самотек и находится куча людей, котрые уверены, что ты СЕЙЧАС решишь все их проблемы.
И вот самое трудное - это переход от теоретического плана по укреплению воли к действиям, то есть к поступкам.

Вообще, мой опыт прокачки 4В целиком опирается на 1Л. Получается что-то вроде как в Москву через Владивосток, но результат определенный есть.
1) Раньше старалась не попадать в такие ситуации, где потребуется решимость и способность быстро принять решение. Банально - не запускать учебу, вообще много предусматривать и делать заранее. Сейчас поняла, что всего не предусмотришь, а выход есть всегда)) бывает проще сделать что-то по необходимости, чем заранее предусматривать варианты.
2) Когда нужно сказать человку "НЕТ", включается механизм "А почему я должна тратить свое время и силы, когда этот человек сам все может, он взрослый и умный а у меня нет сейчас никакого желания делать то, о чем он просит". Опираемся на мозг и делаем вывод - "не маленький, сам разберется".
3) Привыкнуть к словам "Я буду это делать, потому что я так хочу". Желания достаточно для принятия решения. Это вполне логично)))
4) Человека можно уговорить. Упросить. Умолить в слезах). Если тебя часто о чем-то просят именно такими варварскими методами, то почему бы и тебе не попробовать? 3В от них тоже ломается)

Такая вот гимнастика.

0

39

Nadik написал(а):

Такая вот гимнастика.

:cool:
Аналогично ...
Скорее всего необходимость прокачки 4-й диктуется ситуацией.
Это зависит от нашего жизненного опыта
"Молодой пожарный не боится пламя!"(с)
от того, кто нас окружает...
Бывает жизнь так складывается, что ваша 4-я будет спать спокойным тихим сном, а бывает, что ее долбят, долбят и долбят. Ну вообщем, у кого как.

0

40

Amely написал(а):

Наоборот, 4Э - идеальный вариант, ведь она - зеркало для эмоций других людей.

ИМХо идеальный вариант с детьми это 2Э.детей не нужно отражать,детей нужно понимать.

Amely написал(а):

если у человека 4Э, то у него в любой момент будет формироваться именно та эмоция, которая нужна детям.

"все гладко на бумагах, а по оврагам нам ходить" (с) - Суворов.

Amely написал(а):

larisss написал(а):

    А на примере можно?...скажем с той же женщиной с двумя детьми и 4В...

Не могу с женщиной с двумя детьми. Могу только с собой.

Вот когда ты сможешь с двумя детьми, тогда и посмотрим.
А так это переливание из пустого в порожнее... и голая теория.

0


Вы здесь » Socio-Life - форум о непознанном » Основы психе-йоги (психософии) » Что делать с 4-й функцией?