Рейтинг@Mail.ru

Socio-Life - форум о непознанном

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Socio-Life - форум о непознанном » Основы психе-йоги (психософии) » Соотношения между соционикой и психейогой


Соотношения между соционикой и психейогой

Сообщений 21 страница 40 из 87

21

Osiris написал(а):

я тоже повторюсь, соционика и пй изучают одну вещь - взаимодействие человека с окружающей средой ,но они изучают различные аспекты этого взаимодействия.

Дык с этим то никто не спорит. Вопрос был, влияет ли модель А человека на положение функций пй человека. Тоесть если мы определили, что человек - СЭИ, можем ли мы сразуже уверенно сказать что он не может принадлежать к такому то пй типу.

0

22

Скажем так. В среднем по популяции к примеру Донов с 2Л больше,чем с другими номерами Логик,Гюго с 2Ф больше,чем с другими номерами Физик,Гамлетов с 1Э больше,чем с другими номерами Эмоций,Жуковых с 1В больше,чем с другими номерами Воль.Но это совсем не значит,что нет Жуковых с 4В(привет Оле) или Максов с 3Л(привет Про).
То есть существует тип или несколько типов,которые чаще встречаются у представителей одного тима. Но это совсем не означает,что невозможны другие вариации сочетании типа по пй и тима по соционике,просто встретить людей с ними менее вероятно  .   
Существует ли корреляция,которую можно было бы выразить в каком формульном выражении пока не понятно. Я думаю,что нет...

0

23

Osiris написал(а):
Osiris написал(а):

Механик  ,ты в прошлой жизни был лошадью? ;) откуда ты можешь знать  ,что там у лошади на уме?

Лошадью не был. Зато лошадей и верблюдов насмотрелся во множестве. И вывод о том, что лошадь никогда не мнит себя верблюдОм сделал на основе наблюдений за тем, как себя ведет лошадь — что ест, как и где скачет… словом, как себя ведет…

Отредактировано Механик (Пт, 19 Окт 2007 10:46:54)

0

24

Osiris написал(а):

То есть существует тип или несколько типов,которые чаще встречаются у представителей одного тима.

...либо, что более вероятно, типировшики часто путают проявления пй типа и тима...

0

25

На правах флуда:

Osiris написал(а):

Или можно разделить на белое и черное.а можно разделить на красное,зеленое,голубое.и дальше разббивать на различные отеннки красного,зеленого,голубого.
В обоих случаях будет деление,но задачи деления на черно/белое и на три основных составляющих цветовой гаммы будут разные,следовательно и оценка их свойств будет разная как и сами свойства.

Если мы делим чтото на красное, зелёное, голубое итд, то мы автоматически делим и на белое и чёрное, это просто более детальное разделение, более крупный план. :P

Osiris написал(а):

Фунция деления это свойство нашей человеческой логики,нашего мозга ,так как она не в состояние воспринять мир едино и целостно.

Ниправда, есть такие люди которые в состоянии видеть мир едино и целостно. Узреть их можно в специальных комнатах в психбольницах, персонал неуважительно называет их "овощами" :)

0

26

на правах ответа на флуд  : а как же последователи различных восточных,в том числе йогических практик? :cool: они тоже "овощи "? ;)

0

27

Osiris написал(а):

они тоже "овощи "?

Нет, они Просвещённые, достигшие Нирваны. Их закапывают в землю пока они медитируют. Недавно вроде как раз откопали одного...

Вообще, насколько я знаю, у йогов есть специальная мера защиты, дабы не оторваться совсем от грешной земли - они очищают свой разум от всего "лишнего" но оставляют необходимый минимум в максимально сжатом виде. Этот минимум неприкосновенен и не даёт им перейти в состояние "овоща".

Отредактировано Negative (Пн, 22 Окт 2007 00:18:26)

0

28

Osiris написал(а):

Возьмем для примера таблицу Менделеева. Все элементы построены по одному закону, единобразно  . Но при этом атом аргона и атом натрия обладают совершенно разными свойствами и характеристиками.

На редкость неудачная аналогия…

0

29

Osiris написал(а):

пй и соционика изучают одну и ту же сферу    - сферу взаимодействия    человека с внешним миром и другим человеком.

Миров у всякого человека по меньшей мере два — физический и психический… Или "мир вещей" и "мир идей" если угодно…
И "законы взаимодействия" в каждом из этих миров не одинаковы… Даже координатные системы (время/пространство) разные

0

30

Osiris написал(а):

Они обе описывают взаимодействие человека с окружающим внешним миром.

Не просто человека, а абстрактного человека. То есть не конкретного Васю Семизалупкина, а некое представление… представление даже не об этом конкретном Васе, а о абстрактных… среднестатистических васях (машах, петях и т.п) И даже сверх того — представления РАЗНЫХ авторов — одного — соционика, а другого — психаёга (или психософа?)
Ну и о каком сходстве может идти речь? Статистика никогда не дает представление о конкретном человеке. И взгляд на статистику разных авторов дает разные представления. Не о конкретном, заметь, человеке, а о некоем симулякре…

Отредактировано Механик (Вт, 23 Окт 2007 14:32:13)

0

31

Механик написал(а):

На редкость неудачная
аналогия...

Кто в состоянии осилить-тот осилит,нет-значит не судьба...может быть...в следующей жизни...когда ты станешь кошкой...

Механик написал(а):

И "законы
взаимодействия" в
каждом из этих миров не
одинаковы... Даже
координатные системы
(время/пространство)

Ничего не могу поделать с теми,кто не может видеть очевидного...

Механик написал(а):

Не просто человека, а
абстрактного человека.

Законы физики и математики тоже описывают абстрактные взаимодействия,но почему то некоторые  люди вполне в состоянии сделать из них конкретные вещи.

+1

32

из вконтакта
что мы имеем в основе и соционики и ПЙ?
человеческую психику разбитую на блоки.
Разбиение сходно, но использует различную кратность разбиения и отсюда разное количество и построение психотипов.
из разного разбиения вытекают разные следствия при схожей структуре.
Другими словами.и соционика и ПЙ объясняют человека похожими инструментами, но под разными углами зрения.
соционика говорит о информационном обмене.
психейога о жизненных приоритетах и целях.

0

33

Во, моя любимая тема!
У меня на данный момент представления следующие: соционика -- это система динамических фильтров, которые определяют, какая информация и в каких количествах дойдет до человека (точнее, до его разума, как сознательного, так и бессознательного), в то время как психософия -- это набор стратегий поведения, определяющих отношение человека к каждой из четырех областей и, скажем так, поведенческие задачи в этих областях.
Та часть разума, которая связана с психософским типом, работает с информацией, дошедшей через соционические фильтры. При этом все четыре области жизни (Воля, Логика, Эмоция и Физика) в какой-то мере описываются всеми информационными аспектами, но определенные аспекты оказываются существенно важнее (в целом по два аспекта на область), далее я буду называть их "значимыми для данной области". На мой взгляд, значимые аспекты распределяются так:
Воля -- БИ и ЧС
Логика -- БЛ и ЧИ
Эмоция -- ЧЭ и БЭ
Физика -- ЧЛ и БС
(К сожалению, пока не могу объяснить причину ассиметрии пока не могу, раньше предлагал более симметричный вариант, где для каждой области был один рац и один иррац аспект, и один черный + один белый, но тот вариант кажется мне менее правдоподобным.)

Ситуации, когда у человека доминирующая ПЙ-функция сочетается с сильными значимыми аспектами, я называю "взаимодополнениями". Такие люди эффективно получают информацию (причем это получение -- активный поиск информации) как раз в той области, которая для них действительно важна, и в результате могут многого в ней достичь. Подстраивающиеся же функции остаются малоиспользуемыми, а значимые аспекты -- слабо наполненными (особенно соответствующий четвертой функции). Типировать таких людей очень легко и просто, тип обычно виден сразу.

Ситуации же, когда доминирующие функции сочетаются со слабыми соц. аспектами, я назвал "противоречиями". Противоречие возникает из-за того, что человек в данной области хочет активно действовать, чего-то добиваться, но из-за малой мерности соционического аспекта не может "работать на опережение" (как при 4-х мерных функциях) или адаптировать имеющийся опыт к новой ситуации ("схватывать на лету"), а вынужден использовать только имеющийся у него опыт, в результате чего зачастую действует неэффективно. В результате в течение довольно долгого периода он вынужден "набивать себе шишки", проявляя себя в данной области неэффективно или наедекватно ситуации. Но поскольку желания действовать это не отбивает, рано или поздно наступает момент, когда количество наколпенного опыта (иными словами, наполненность аспекта) переходит в качество -- аспект начинает казаться сторонним наблюдателям сильным именно из-за хорошей наполненности. Так возникают "этические логики", "сенсорные интуиты" и прочие нетипируемые сочетания.

P.S. Кстати, из этого следует вывод, что типировать сначала надо по психософии, а уже зная ПЙ-тип -- по соционике. И второе: психософские подтипы, описанные Wicом, возможно, обусловлены как раз эффективностью получения информации для данной функции (т.е. соционическим типом).

+1

34

4X_Pro написал(а):

Воля -- БИ и ЧС
Логика -- БЛ и ЧИ
Эмоция -- ЧЭ и БЭ
Физика -- ЧЛ и БС

лично я скорее бы отнес к Воле ЧС и ЧИ.
а ты так понял разбил на черную и белую функции?

0

35

ЧИ -- это однозначно к Логике. А разбивал я по наполнению, заранее продуманной системы в этой разбивке нет. Отсюда и ассиметрия по рац./иррац. (которая, кстати, делает принципиально невозможной два сильных аспекта для Воли).

0

36

4X_Pro написал(а):

ЧИ -- это однозначно к Логике.

ну как ты же знаешь в системе приоритетов Афанасьева не нашлось места интуиции.
так? по логике вещей соционическая интуиция соответствует психойжной Воле.
Воля как ты понимаешь это ирациональный аспект, так же как и Эмоция.
К рациональным аспектам относятся психоежная Логика и Физика.
Что мы имеем в соционике: иррациональные - Интуиция  и Сенсорика ;
                                          рациональные - Этика и Логика.
Что имееем Воля - ЧС, ЧИ, БИ ( но БИ подходит лишь с натяжкой, так как аспект интровертный, а Воля это аспект действия )
                   Эмоция - БИ как не странно.
                   Физика - ЧЛ
                   Логика  -  БЛ.
итого у нас остаются БС, БЭ и ЧЭ.
Дальше психоежные аспекты можно разделить на аспекты действия и аспекты состояния.
аспекты действия это Воля и Физика.
аспекты состояния это Логика и Эмоция.
Если провести корреляцию аспекты действия можно соотнести с черными соционическими функциями, а аспекты состояния с белыми.
То есть получаем Физика - ЧЭ
                           Эмоция - БЭ
                           Логика - БС
В свое время это не противоречит  соционическим дихотомиям Логика/Этика, Интуиция/Сенсорика, Экстраверсия/Интраверсия.
Итого получаем
                   Воля - ЧС, ЧИ
                   Эмоция - БИ, БЭ
                   Физика - ЧЛ, ЧЭ
                   Логика  -  БЛ, БС.

+1

37

Вот тут ты делаешь ошибку... Соционическая и психософская рациональность не эквивалентны.
Соционическая рациональность/иррациональность -- это, по Юнгу, преобладание суждения (анализа и оценки ситуации) или непосредственного восприятия.
Психософская рациональность -- на самом деле правильнее назвать термином "объективность/субъективность". Т.е. по психософски-рациональным аспектам два человека получат одни и те же результаты, если будут проводить наблюдения (по Физике) или рассуждения (по Логике) при равных условиях/правилах рассуждения, в то время, как по иррациональным аспектам ничто такой одинаковости не гарантирует.

И наконец, совершенно не могу согласиться, что для Логики значимым аспектом является БС. Продемонстрируй хоть какой-нибудь пример... В остальное, при очень большоем желании, еще бы смог поверить, если следовать чисто формальному описанию аспектоники по Седых.

0

38

Кстати, откуда взялось деление на "аспекты действия" и "аспекты состояния" и почему они разделены именно так?

0

39

ИМХО, ЧИ скорее можно отнести к воле , чем БИ.
БИ - интуиция вообще,т.е. растянутость во времени..несобранность что ли какая-то...
А воля  - функция вполне конкретная...

0

40

Мне на ВКонтакте попалась следующая разбивка по функциям:
Эмоция - БИ и ЧЭ.
Физика - БС и ЧЛ.
Воля - БЭ и ЧС. (ЧС - понятно, а по поводу БЭ мотивировали словами Афанасьева, что отношения проходят как раз по Воле)
Логика - БЛ и ЧИ.

0


Вы здесь » Socio-Life - форум о непознанном » Основы психе-йоги (психософии) » Соотношения между соционикой и психейогой