Рейтинг@Mail.ru

Socio-Life - форум о непознанном

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Socio-Life - форум о непознанном » Основы психе-йоги (психософии) » Соотношения между соционикой и психейогой


Соотношения между соционикой и психейогой

Сообщений 41 страница 60 из 87

41

А может все-таки не стоит связывать приоритеты с информационным взаимодействием? Выглядит притянутым за уши. Фактически ПЙшные цели могут реализовываться с помощью разных аспектов.

0

42

Basblsto написал(а):

А может все-таки не стоит связывать приоритеты с информационным взаимодействием?

Психе-йога -- это не просто приоритеты. Это еще и целеполагание/оценка достижения целей, а также своих возможностей (тут скорее наоборот: приоритеты -- это следствие.) И полнота получаемой информации очень даже влияет на то, насколько эффективно человек будет реализовывать себя в той или иной области.

КиВин, а вы уверены, что это было именно ВКонакте? Дело в том, что точно такую же разбивку я год назад у себя на форуме производил. И было бы интересно узнать, кто это мог позаимствовать...

0

43

Basblsto написал(а):

А может все-таки не стоит связывать приоритеты с информационным взаимодействием?

я лично провожу сравнение одного с другим только по той причине, что через одно легче понять другое.
Так как они построены на одинаковых принципах.

0

44

А как вы обьясните то, чо например физика реализуется через БС ЧЛ ЧС а иногда и ЧЭ?

0

45

Basblsto написал(а):

А как вы обьясните то, чо например физика реализуется через БС ЧЛ ЧС а иногда и ЧЭ?

ну что Физика это ЧЛ и  ЧЭ я вывел выше.
понятно, что БС тоже входит, а временами и ЧС, но я пока не знаю каким образом это связать.

0

46

CheRu написал(а):

но я пока не знаю каким образом это связать.

А может быть это не стоит связывать, ибо связи тут нет?

0

47

Basblsto написал(а):

CheRu написал(а):но я пока не знаю каким образом это связать.А может быть это не стоит связывать, ибо связи тут нет?

связь по любюму есть, потому что оба описывают примерно одно и тоже, только под разными углами зрения.

0

48

Basblsto, перечитайте мое сообщение еще раз. Я не утверждал, что реализация идет ТОЛЬКО через два аспекта. Я утверждал, что через эти аспекты идет существенно больше информации, чем через остальные. Сложно дать точную оценку количественно, но ориентировочно где-то не менее 50% информации приходится на два значимых аспекта, а еще 50% -- на остальные 6 (в принципе, и между ними может тоже распределяться неравномерно).

P.S. Приведите кто-нибудь конкретный пример выражения Физики через ЧЭ.

0

49

4X_Pro написал(а):

P.S. Приведите кто-нибудь конкретный пример выражения Физики через ЧЭ.

Радость наевшегося человека, сытая спокойность.
То что человек рассказывает как он готовит, как все это вкусно.что аж слюнкт оближешь.
Это тело источает энергию и радость.
вообщем сытый дюм это Физика через ЧЭ.

0

50

Вообще у меня чисто интуитивное представление.
Соционика - это скелет, а психойога  - типа то, что этот скелет наполняет...
вот :blush:

0

51

larisss, кстати, у меня в точности обратное представление... Т.е. ПЙ-тип -- это скелет, а соционика -- это мышцы (или жир, кому что больше нравится).  И в зависимости от типа скелета человек выбирает себе упражнения, которые прокачивают те или иные группы мышц. Сейчас постепенно даже прихожу к мысли, что для точного соционического типирования надо сначала проводить ПЙ-типирование...

Отредактировано 4X_Pro (Вс, 2 Ноя 2008 15:25:56)

0

52

Моё мнение о соотношении соционики и ПЙ таково:

Считаю, что и 16 соционических типов, и 24 ПЙ-типа - это лишь срезы/проекции какой-то неизвестной, более объемной типологической модели

Отредактировано Катёнак (Вс, 2 Ноя 2008 15:58:25)

0

53

Катёнак написал(а):

Считаю, что и 16 соционических типов, и 24 ПЙ-типа - это лишь срезы/проекции какой-то неизвестной, более объемной типологической модели

Астрологической карты :flag:

0

54

4X_Pro написал(а):

И в зависимости от типа скелета человек выбирает себе упражнения, которые прокачивают те или иные группы мышц. Сейчас постепенно даже прихожу к мысли, что для точного соционического типирования надо сначала проводить ПЙ-типирование.

То есть человек определённого ПЙ типа может иметь один из определённого набора ТИМов и только из него?

0

55

Basblsto, совершенно нет. Я вроде писал на предыдущей странице этой же темы. Сочетания могут быть любыми, но одни ведут к выдающимся результатам в одной области и полному "проседанию" в других, а другие -- наоборот, к равномерному развитию в целом (хотя на начальном этапе проблем с такими сочетаниями бывает больше).

Отредактировано 4X_Pro (Вс, 2 Ноя 2008 17:43:41)

0

56

larisss написал(а):

Астрологической карты

я не это имею ввиду))

ПЙ и соционика - части какой-то модели, имеющей те же дихотомические параметры (логика, эмоции, сенсорика и тд)

У астрологии же язык совсем другой

0

57

Катёнак, не очень согласен. По моим представлениям, соционика -- это система динамических фильтров на пути к некоему обработчику информации, который работает в соответствии с ПЙ-типом.

CheRu, в целом понял. Хотя по-моему, тут уже идет сведение не на соционическую ЧЭ, а именно на ПЙ-Эмоцию.

0

58

4X_Pro написал(а):

соционика -- это система динамических фильтров

что-т типа модели Калинаускаса

0

59

Всю дискуссию н ечитала, н очт окасается  соотношений ПЙ и соционики...
Встречала тождиков (Гексли), позиционирующих себя, скажем ЛФЭВ по ПЙтипу. И откровенно говоря, не могу представить ИЭЭ с 1й Логикой и 3й Эмоцией.
Каким образом такое может получиться?
Тут уж, возможно, ошибка в типировании... :flag:  Так что на мой взгляд, корреляция сильных и слабых сторон по ПЙ и соционике обязательно должна иметь место)))

Отредактировано 4eshirskaya_neko (Пн, 3 Ноя 2008 20:10:33)

0

60

4X_Pro
Дело в том, что ПЙ не определяет развития того или иного аспекта, или степени его проявления, а лишь отношение к нему и "проседания" не будет, ибо человек будет ссвоими сильными соционическими аспектами реализовывать более приоритетные требования, даже если они не пересекаются с вашими "связями". Вы по-моему слишком привязались к личности и характеру, забыв что ни ПЙ ни соционика характера не описывают.

0


Вы здесь » Socio-Life - форум о непознанном » Основы психе-йоги (психософии) » Соотношения между соционикой и психейогой