Рейтинг@Mail.ru

Socio-Life - форум о непознанном

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Socio-Life - форум о непознанном » Основы психе-йоги (психософии) » Соотношения между соционикой и психейогой


Соотношения между соционикой и психейогой

Сообщений 61 страница 80 из 87

61

4X_Pro написал(а):

КиВин, а вы уверены, что это было именно ВКонакте? Дело в том, что точно такую же разбивку я год назад у себя на форуме производил. И было бы интересно узнать, кто это мог позаимствовать...

Да, именно на ВКонтакте я про эту разбивку вычитала. Где-то в феврале этого года в группе Дон Кихотов в теме, посвященной ПЙ. Может, и вправду у Вас позаимствовали...

0

62

Basblsto, не очень согласен. С ПЙ связана мотивация действовать в той или иной области. (Если конкретно, то мотивация есть у доминирующих функций, а подстраивающиеся действуют либо под воздействием доминирующих, либо под воздействием внешних обстоятельств.) А дальше рассуждение очень простое: если у человека информация по какой-то области деятельности приходит через слабые соционические функции, но у него есть желание проявить себя в этой области, которое он реализует, то рано или поздно функции все равно станут хорошо наполненными за счет накопления опыта и для внешнего наблюдателя не будут выглядеть как слабые.

0

63

4X_Pro написал(а):

если у человека информация по какой-то области деятельности приходит через слабые соционические функции, но у него есть желание проявить себя в этой области, которое он реализует, то рано или поздно функции все равно станут хорошо наполненными за счет накопления опыта и для внешнего наблюдателя не будут выглядеть как слабые.

Это назывется жизненный опыт и он в любом случае накапливается, даже если нет мотиваций. Штирлиц который много работает с людьми, будь у него хоть 4 эмоция, станет хорошим психологом (есть живой пример). Но я до сих пор не понимаю причем тут именно "связь", ежу понятно что и соционика и ПЙ изучают психологию системы личность-социум, но используют принципиально разные подходы и проводить аналогии неразумно (хотя можно и возникновение жизни на земле описать через закон Ома)

0

64

Basblsto написал(а):

Но я до сих пор не понимаю причем тут именно "связь", ежу понятно что и соционика и ПЙ изучают психологию системы личность-социум, но используют принципиально разные подходы и проводить аналогии неразумно (хотя можно и возникновение жизни на земле описать через закон Ома)

В том то и дело, что подходы базируются на схожих принципах.
Просто их надо уметь вычленять и потом применять к ним метод аналогий и ты уже на другом синтетическом уровне понимания обеих типологий.

0

65

CheRu
Дело в том, что похожи системы, а не то что они описывают. И ввиду схожести систем и близости областей применения актуально не искать связь, а наоборот дифференциировать ПЙ-проявления и соционические.

0

66

Basblsto написал(а):

актуально не искать связь, а наоборот дифференциировать ПЙ-проявления и соционические.

Согласен))

0

67

Basblsto написал(а):

Дело в том, что похожи системы, а не то что они описывают.

РАЗВЕ?! Они описывают одно и то же  - человека.

Basblsto написал(а):

И ввиду схожести систем и близости областей применения актуально не искать связь, а наоборот дифференциировать ПЙ-проявления и соционические.

Чтобы что-то дифференциировать нужно знать область определение данной функции, взаимосвязи между элементами данной функции. И для наглядности иметь график поведения данной функции на интересующем нас отрезке.

0

68

CheRu написал(а):

РАЗВЕ?! Они описывают одно и то же  - человека.

Я писал выше, что области применения ПЙ и соционики схожи, но суть у этих лженаук разная.

CheRu написал(а):

Чтобы что-то дифференциировать нужно знать область определение данной функции, взаимосвязи между элементами данной функции. И для наглядности иметь график поведения данной функции на интересующем нас отрезке.

Вот и занялись бы этим.

0

69

Basblsto написал(а):

Вот и занялись бы этим.

именно этим и занимаюсь.

0

70

К примеру,если линейно разложить "модель А" по функциям получаем
1 функция ПЙ соотносится с базовой и фоновой.* маштабные сильные функции*
2 функция ПЙ соотносится с творческой и ограничительной.*активные и групповые функции*
3 функция ПЙ соотноситя с ролевой и рефферентной.* наш выпендреж и наши интересы*
4 функция ПЙ соотносится с болевой и суггестивной. *как не парадоксально,это то,что мы ждем и то, чему не хотим учится и хотим, чтобы ситуаций было меньше*

0

71

CheRu
Опять двадцать пять. "Это то, что" - кухонный подход. Я был о вас лучшего мнения.

-1

72

Basblsto написал(а):

Опять двадцать пять. "Это то, что" - кухонный подход. Я был о вас лучшего мнения.

не стоит переходить на личности.
-1.

0

73

Тогда давайте безлично:
1. Что есть соционический аспект. Что он описывает.
2. Что есть ПЙ аспект и что описывает он.
3. Что есть положение аспекта и как оно проявляется там и там.

-1

74

Basblsto написал(а):

Я писал выше, что области применения ПЙ и соционики схожи, но суть у этих лженаук разная.

Давайте аккуратней. Когда-то и генетику считали лженаукой :glasses:

0

75

Basblsto написал(а):

Тогда давайте безлично:1. Что есть соционический аспект. Что он описывает.2. Что есть ПЙ аспект и что описывает он.3. Что есть положение аспекта и как оно проявляется там и там.

Интересно бы узнать ваше мнение.
Задавать вопросы гораздо проще, чем отвечать на них.

0

76

larisss написал(а):

Задавать вопросы гораздо проще, чем отвечать на них.

Согласен. Поэтому я этим и занимаюсь. Мне дела нет до доказывания своей точки зрения, я хочу заставить других думать.

Но ответ я напишу, только завтра, когда время будет.

0

77

(...)

Отредактировано Boris (Чт, 4 Дек 2008 02:25:53)

0

78

larisss написал(а):

Задавать вопросы гораздо проще, чем отвечать на них.

Ларис, есть такая поговорка: "Один д.... может задать столько вопросов, что сотня академиков не расхлебает"  :D Так что не стоит метать бисер где попало...  :no:
P.S. Ничего личного. Онли бизнес.  :flag:

0

79

1. Что есть соционический аспект. Что он описывает.
Аспект - информационный канал. Описывает восприятие человеком определённой информации и способности генерации информации.

2. Что есть ПЙ аспект и что описывает он.
ПЙ аспект - это нечто, что Афанасьев определять не стал, просто "есть такие четыре штуки, и из них состоит человек". В общем можно обозначить как некие абстрактные части, из которых можно составить некую абстрактную личность.

3. Что есть положение аспекта и как оно проявляется там и там
а) положение аспекта в соционике - размер, интенсивность, контроллируемость информационного канала.

б) в ПЙ положение - отношение человека к аспекту жизнедеятельности, его цели и методы реализации этого аспекта.

А теперь вопрос, на который я не смогу ответить:

Что понималось в начале обсуждения данной темы под "связью" между ПЙ и соционикой?

0

80

Basblsto написал(а):

Что понималось в начале обсуждения данной темы под "связью" между ПЙ и соционикой?

взаимное влияние психотипа и социотипа на общий психологический портрет индивидуума.
Какого оно линейно или нет, происходит ли усиление или ослабление тех или иных качеств при определенных комбинациях ТИМа и психотипа.

0


Вы здесь » Socio-Life - форум о непознанном » Основы психе-йоги (психософии) » Соотношения между соционикой и психейогой