Рейтинг@Mail.ru

Socio-Life - форум о непознанном

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Socio-Life - форум о непознанном » Основы психе-йоги (психософии) » Соотношения между соционикой и психейогой


Соотношения между соционикой и психейогой

Сообщений 81 страница 87 из 87

81

CheRu написал(а):

взаимное влияние психотипа и социотипа на общий психологический портрет индивидуума.

Взаимное или на общий портрет?

CheRu написал(а):

Какого оно линейно или нет, происходит ли усиление или ослабление тех или иных качеств при определенных комбинациях ТИМа и психотипа.

Качеств чего? Конкретизируйте пожалуйста.

0

82

Basblsto написал(а):

я хочу заставить других думать.

Мания логического величия, батенька?
Типа сам думать не буду, пусть другие маются.....

0

83

larisss написал(а):

Мания логического величия, батенька? Типа сам думать не буду, пусть другие маются

Я не пытаюсь заставить думать вместо себя, мне это не особо нужно.

0

84

larisss
*шепотом, на фоне спора*
Мы с вами пока что единственные не-логики, оставшиеся в этой теме))))
И вынуждена признать, что делаю ноги и оставляю вас тут одну)))) пока ребята не придут к каким-нибудь конкретным выводам - ну их нафик *в хорошем смысле*)))) а то весь этот странный спор ест мой мозг)))) o.O  :D

0

85

Basblsto написал(а):

Качеств чего? Конкретизируйте пожалуйста.

+1* мысленно, к сожалению, я не могу почему-то уважение ставить((((((((
Присоединяюсь к просьбе. Действительно интересно, что именно за качества( это , безусловно, небольшое отклонение от темы, но всё же должно быть определено). Ведь всё зависит от того как проецировать пй-функции на соционические- а тут ,как минимум,не один вариант есть.

Отредактировано Alemana (Ср, 3 Дек 2008 21:51:25)

0

86

Basblsto написал(а):

Это назывется жизненный опыт и он в любом случае накапливается, даже если нет мотиваций. Штирлиц который много работает с людьми, будь у него хоть 4 эмоция, станет хорошим психологом (есть живой пример). Но я до сих пор не понимаю причем тут именно "связь", ежу понятно что и соционика и ПЙ изучают психологию системы личность-социум, но используют принципиально разные подходы и проводить аналогии неразумно (хотя можно и возникновение жизни на земле описать через закон Ома)

Разница тут вот в чем: у Штирлица с 4Э прокачка функций связана с вынужденной необходимостью. Если поместить его в ситуацию, когда у него будет свободный выбор (свободный не только от внешних обстоятельств, но и от внутренних ограничений типа "я до этого этим занимался, поэтому буду и  дальше" или "мне с детства внушали, что я должен стать психологом, вот я им и стал"), он, скорее всего, занялся бы чем-то другим. А вот если бы у него Эмоция была доминирующей, он вполне мог бы выбрать эту или похожую профессию добровольно.

0

87

Basblsto, под связью я понимал в первую очередь два момента:
а) влияние сочетания ПЙТ и социотипа на самоощущение человека, уровень его внутреннего комфорта (сама тема появилась под влиянием предположения, что "противоречивые" сочетания приводят к большим внутренним конфликтам, чем "дополняющие")
б) влияние того же сочетания на наличие способностей и мотивации к их проявлению
в) влияние на типирование. Например, я неоднократно наблюдал, что из-за 1Э человека типируют либо в Гамлеты (при 4-ой Физике), либо в Гюги, хотя он не является ни тем, ни другим. Аналогично сам в первый год знакомства с соционикой неоднократно типировал Гаммийских логиков с 1Л в Робы или Доны. Собственно говоря, моей целью является поиск закономерностей, которые позволят выявлять такие ошибки и избегать их при типировании. (Другой вопрос, что корректнее было бы назвать тему не "соотношенеи", а "взаимосвязь", но это уже терминологические мелочи.)

P.S. Сейчас увидел, что вы называете соционику лженаукой (хотя на самом деле это паранаука), из чего следует, что вы в нее не верите. Следовательно, спорить с вами бессмыслено.

0


Вы здесь » Socio-Life - форум о непознанном » Основы психе-йоги (психософии) » Соотношения между соционикой и психейогой