Рейтинг@Mail.ru

Socio-Life - форум о непознанном

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Socio-Life - форум о непознанном » Основы психе-йоги (психософии) » Отношения между 3-й и 4-й функциями


Отношения между 3-й и 4-й функциями

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

В соседней теме у нас с Осирисом возник спор о том. можно ли назвать отношения 4-й функции к 3-й ревизией?
Вот пост Осириса:

отношения ревизии  - в таких отношениях обладатель 4 функции как бы ревизует обладателя 3. Он оказывает на нее некое давление,точнее он просто не понимает заморочек 3 и не понимает за что на него могут обижатся.
Для 4 проблемы 3 третьей по сути не воспринимаются как проблемы или что-то достаточно серьезное и стоящее внимание.Они скорее воспринимаются как "понты ",как желание привлечь к себе лишнее внимание к этой сфере,что 4 считает совершенно не нужным. Она,если и воспринимает это как проблему,то предпочитает решать её результативно,а не разводить ненужный процесс.  Ощущения значимости 3 и желания исполнять её капризы у 4 не возникает.
А 3 раздражает и немного коробит то,что 4 на первый взгляд такая послушная и непритязательная к воздействию других,обладателей 1 и 2 функций- на нее такую "мягкую и пушистую,белую и значимую "не обращает внимания,а более того наплевательски относится к её проблемам.

Мне же кажется, что такие отношения не "тянут" на ревизию. Что вы думаете по этому поводу? Как ваша 3-я воспринимает чужую 4-ю?

0

2

а на что они тянут?меня раздражают 3Л им слишком долго и четко нужно всё объяснять,раскладывать по полочкам..от их заморочек иногда забовляютюмне вот непонятно как можно огромное значение придавать всяким свидетельствам о окончании,дипломам.если у человека что-то есть,то это есть в голове,а не в какой- то бумажке
а вот давление и напонимание своих проблем часто вижу от обладателей 4Ф...типа как что сразу к врачу.а если я врачей не люблю?! или далеко не всем доверяю...врач должен нравится и внушать доверие.  :)

0

3

Осирис, это все хорошо, но хотелось бы услышать еще и мнения других людей. :)  ;)

0

4

с 4Э толком не общалась, потому ничего не скажу, а вот "понтов" 3В совершенно не понимаю, где-то они меня раздражают и этот суперпроцесс по воле на пустом месте мне вообще не понятен: "да-да, нет-нет. да определитесь наконец чего вы хотите!" где-то такая реакция. Сформировать во мне какие-то желания и стимулировать к действию 3В точно не может. Скорее, я упираюсь на своем, либо соглашаюсь сразу, что для 3В не интересно.

0

5

У меня, судя по всему, 4Ф. Рядом довольно много людей с 3Ф. Мама, подруга, капитан команды КВН в университете и т. д. Впечатление от них - кисейные барышни. Не совсем понятно, почему они так парятся по поводу своей внешности и здоровья. Когда у 3Ф что-то болит, ее ничем отвлечь невозможно. По мне если болячка пустяковая, на нее можно забить. А если есть подозрение на что-то серьезное, нужно идти к врачу и выяснить, что к чему.
А еще некоторые обладатели 3Ф любят шутки ниже пояса. Иногда это надоедает. Но у 3Ф и хорошие стороны есть. Заботливые они.
Мне кажется, отношения 3 и 4 функции больше на заказ или квазитождество похожи, чем на ревизию.

Отредактировано КиВиН (Ср, 7 Ноя 2007 22:20:43)

0

6

И совсем 3Ф не такие слабые,как тебе кажется.мы более выносливые,чем 4Ф. :cool:
Ну шутки шуткам рознь.а вот отношение к сексу...честно не понимаю отношение 4Ф к нему.нельзя так пофигистично к нему относится.Секс это важная составляющая жизни и отношений.
Заказ с чьей стороны?
И что от квазитождества?

Отредактировано Osiris (Ср, 7 Ноя 2007 23:06:56)

0

7

Osiris написал(а):

И совсем 3Ф не такие слабые, как тебе кажется.мы более выносливые,чем 4Ф.

Почему?
Насколько мне известно, 4Ф может адаптироваться к любым условиям.

Osiris написал(а):

Заказ с чьей стороны?

4 функция заказывает 3. Alora, например, предпочитает решительных людей с высокой Волей. Но от 3В решительности не дождешься. Точно так же Робеспьер ожидает от Габена эмоциональности Гюго, Драйзер от Есенина деловой хватки Джека и т. д.

Osiris написал(а):

И что от квазитождества?

У одного из квазитождиков функция болевая, у другого - суггестивная. Один из них принимает любую информацию (или почти любую) по аспекту суггестивной. Другой инфу дозирует, не любит, когда ее слишком много. По болевой даже похвала не в кайф, не говоря уж о критике. Суггестивная и критику более-менее спокойно воспринимает.
Объясню в ПЙ на примере Эмоции. "Зевака" адекватно воспримет любые эмоции. А вот "сухарь"не любит излишне бурные проявления чувств.

Отредактировано КиВиН (Чт, 8 Ноя 2007 00:13:28)

0

8

КиВиН написал(а):

Насколько мне известно, 4Ф может адаптироваться к любым условиям.

Насколько мне известно,3Ф тоже.И не факт,что 4Ф выдержит дольше в этих условиях,чем 3Ф.Природа дав обладателям 3Ф страхи в этой области,дала им и больший запас прочности.

0

9

Osiris написал(а):

И не факт,что 4Ф выдержит дольше в этих условиях,чем 3Ф.

3Ф, скорее, действует по принципу "Умный в горы не пойдет. Умный гору обойдет".
Выдержать тяжелые условия и 2Ф непросто, как ни странно. Если верить Афанасьеву:
"К сожалению, было на земле место, где жадность к труду 2-ой Физики оборачивалась для нее трагедией, - это сталинские лагеря. Происходило это потому, что уверенность в абсолютной ценности труда, привычка к действию и бесстрашие в трате сил заставляли его впрягаться в каторжную работу без лукавства, с первого до последнего дня, с полной отдачей, платой за что была скорая и мучительная смерть. "Труженик", не способный к симуляции и саботажу, меньше чем за год просто сгорал, как свеча, от голода и перенапряжения."

Отредактировано КиВиН (Чт, 8 Ноя 2007 00:24:00)

0

10

Osiris написал(а):

КиВиН написал:

Насколько мне известно, 4Ф может адаптироваться к любым условиям.

Насколько мне известно,3Ф тоже.И не факт,что 4Ф выдержит дольше в этих условиях,чем 3Ф.Природа дав обладателям 3Ф страхи в этой области,дала им и больший запас прочности.

Но 3Ф сильно парятся по многим вопросам, а 4Ф адаптируется без особого внутреннего напряжения. И в этом ее плюс.
В принципе, какой функции легче адаптироваться - доминирующей или подстраивающейся?  ;)

0

11

Amely написал(а):

Амели, вы сами ответили на свой вопрос. Легче выживает тот, кто подстраивается. Тот ,кто доминирует, либо сам меняет мир, либо перестает существовать.
Поэтому мамонты вымерли, а тараканы остались)))))

0

12

Очень интересно, продолжите разговор ?

0

13

что именно интересно? :)

0

14

Общаюсь регулярно в семье с 3В и с 4Э, но ревизии как таковой нет. Мы просто не лезем в эту часть жизни друг друга. Я не понимаю зачем весь этот "волевой перфекционизм" и самооценка, а 4Э не понимает моих метаний (хотя они бывают краине редко и я их старательно скрываю), но это не мешает другим функциям нормально взаимодействовать.

+1

15

Я в своей системе интертипных подобные отношения назвал "Непонманием". Ревизии (аналогичной соционической) тут не наблюдается, скорее уж это ближе к погашению. Обладатель 4-ой функции не понимает значимости соответствующей области для другого и стремится деятельность по ней свести к минимуму и точно также блокировать и деятельность партнера.

+1

16

4X_Pro написал(а):

Ревизии (аналогичной соционической) тут не наблюдается, скорее уж это ближе к погашению.

Скорее погашение. По крайней мере в отношении 3В и 4В.
3В: "Вы меня не замечаете!!! Я для вас пустое место!!!" (количество и качество воплей зависит от положения эмоции).
4В: "И нафига такие закидоны? Все тебя замечают...как мне кажется..."
3Э и 4Э.
3Э: (причем чаще про себя,т.е. внутри себя): вот...настроение упало, а тебе... ,а ты....((((хнык,хнык...
4Э: а я что сделаю? (полное недоумение) , что я должен заметить?
Вооот..где-то так....

0

17

Имхо, что отношения между 3 и 4 очень сильно зависят от первой. 3-я функция сильнее влияет на 1ю, чем 4я, постоянно требует к себе внимания с ее стороны, является инициатором диалога. В то время как 4-я просто не мешает человеку делать то, чего хочет 1-я.

Пример - 3Ф и 1Л
3Ф: "Болит-болит-болит... я некрасивое, слабое существо, у меня нет нового платья, на меня никто не смотрит, меня никто не хочет ааа"
1Л: "1. Сядь ровно и улыбнись вон тому юноше напротив
       2. Позвони Аллочке и запишись на стрижку
       3. В субботу поедем за одеждой в любимый магазин
       4. Завтра утром в 10-00 йога не проспи
       5. итп "

Пример - 4Ф и 1В
1В: "Я хочу подстричься, купить платье, сходить на фитнес потому что я королева"
4Ф: "Ноу проблем"

+1

18

Nadik написал(а):

Имхо, что отношения между 3 и 4 очень сильно зависят от первой.

ППКС!

Меня, к примеру, очень раздражает 3Л при наличие 1В. Совершенно невозможно разговаритвать, что-либо обсужать, какие-то общие дела иметь... Упираются рогом,а объяснить адекватно ничего не могут, и слушать отказываются наотрез...

3Л при любойдругой 1-й, также как и 1В при любой другой 3-й все прекрасно. 8-)

К 4В вообще никаких претензий.)))

0

19

Однозначно..доминирующие функции. То, что я описывала выше - это 1Э и 3В.
При моей 3Э и 4В - раздражает((((
третью первая утомляет, а четвертая не может выполнить запрос третьей.
И такое ощущение, что ты в долг взял, и не отдаешь. И тебе объясняют все время, какой ты нехороший(((

0

20

larisss написал(а):

Однозначно..доминирующие функции. То, что я описывала выше - это 1Э и 3В.

а еще когда логика 4 (пустячок) - саавсем труба)))

Многие говорят - ЭФВЛ самый раздражающий тип.)))

0


Вы здесь » Socio-Life - форум о непознанном » Основы психе-йоги (психософии) » Отношения между 3-й и 4-й функциями