Рейтинг@Mail.ru

Socio-Life - форум о непознанном

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Socio-Life - форум о непознанном » Психологическое » Как вы понимаете фразу "Душевное равновесие"? Что это?


Как вы понимаете фразу "Душевное равновесие"? Что это?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Сабж.

0

2

наверное, применительно к себе, это незначительные колебания относительно комфортного уровня. относительно других - наверное относительно привычного. когда человека бросает по эмоциям, и это не является для него характерным, его трудно назвать душевно  уравновешенным... почему взяла для примера эмоции как проявления души? просто так))

0

3

Душевное равновесие имхо состояние личности при котором она может контролировать и в какой то мере свободна от низменных негативных человеческих страстей:гнева,злости,зависти,ненависти,излишнего честолюбия.Когда человек может контролировать их- он может развивать свою личность.

0

4

Душевное равновесие - центроверсия...

0

5

Душевное равновесие - это состояние, когда "все пофигу" в отношении действий любых других людей.

Блестяще это состояние передал словами Вадим Шлахтер в каком-то из своих тренингов (можно найти в интернете).

[не дословно, но смысл сохранен]

Представьте себе, что Вы - главврач психбольницы на 6 миллиардов пациентов. Разве вас могут вывести из себя какие-то их действия? Ну конечно же нет! Вы просто мысленно отмечаете про себя: этому я назначаю вколоть 50 кубиков такого-то препарата, этому - такого-то, а для этого, пожалуй уже и санитаров со смирительной рубашкой надо бы вызвать. Но никакого раздражения/злости/эмоций. Чисто профессиональный интерес.
Или, допустим, едете вы по дороге, и вас останавливает комик с полосатой палочкой. Будете вы на него злиться? Ну конечно же нет! Вы просто с интересом посмотрите выступление этого клоуна, зная заранее, что это выступление - платное. :)

0

6

(...)

Отредактировано Boris (Чт, 4 Дек 2008 01:41:06)

+2

7

Boris написал(а):

Вы просто с интересом посмотрите выступление этого клоуна, зная заранее, что это выступление - платное.

Вот если бы еще заранее и стоимость выступления знать :crazy:

0

8

Имхо, душевное равновесие может быть тогда, когда человек чувствует себя так, как хотел бы=)))
Я, например, считаю состоянием равновесия ощущение легкого позитива - так, чтоб довольно мурчалось=)) плюс чтобы в душе царило ощущение тайны и интересной многовариантности будущего))
И хвала богам, именно в таком состоянии чаще всего и нахожусь=)))
Для моей подруги, например, душевное равновесие - "когда я четко знаю, что меня ждет, все распланировано и я уверена в своем настоящем и будущем" (конец цитаты;)).

+1

9

4eshirskaya_neko написал(а):

Имхо, душевное равновесие может быть тогда, когда человек чувствует себя так, как хотел бы=)))

Вот, очень удачная формулировка! Хотя я как соционический негативист, определяю для себя несколько иначе: отсутствие сильных эмоций, которые некуда деть + отсутствие тревоги по поводу каких-либо неприятностей или неопределенностей (что для меня почти одно и то же) в ближайшем будущем.

0

10

ммм.....для меня душевное равновесие- это когда не хочется задавать вопросы вроде " А зачем я живу?" и " В чём вообще смысл этого фарса?". Когда есть цель- то есть и равновесие, и уверенность в собственной " нужности".
Когда не хочется бежать от жизни и себя самого.

0


Вы здесь » Socio-Life - форум о непознанном » Психологическое » Как вы понимаете фразу "Душевное равновесие"? Что это?