Рейтинг@Mail.ru

Socio-Life - форум о непознанном

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Socio-Life - форум о непознанном » Психологическое » Разрыв души (психофобии)


Разрыв души (психофобии)

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

С вами когда нибудь бывало такое, что не понимаешь для чего ты живешь, что тебе нужно сделать, не видишь смысла ни в чем что делаешь ты и окружающие тебя люди.... выход ты видишь один... если это о вас ...... прошу..

0

2

*лукаво:хм.похоже на Макса* нет...такого вроде не было...
Бывало другое *ща меня  Amely в доны затипит ;) * ... Вот ты надел свои боевые доспехи...поправил в ножнах меч...сел на своего любимого коня Буцефала.пришпорил)) и полетел через горы,реки,долы за идеей,вещью,принцессой.скачешь,понимаешь,целыми сутками...про еду,воду,про супружеский долг(!) забываешь.с драконами всякими сражаешься... С волками обкуренными    разговариваешь...на камне кроссворд разгадываешь...и вот она эта идея,вещь,прынцесса.и оказывается,что эта идея никому не нужна,вещь моль съела,а прынцесса уже 5 раз замуж вышла и уехала в свадебное путешествие на канары,в тридесятое царство.И всё это ты делал зря.вот тогда по-настоящему обидно становится.и начинаешь сомневатся:а есть ли смысл сей жизни бренной?!и нахер всё...   
Или ты загораешься какой то идеей.строишь колоссальные планы что да как.А когда доходит до дела,что то делаешь не так...и тебя сразу начинают критиковать.да всё не так,да ты такой сякой,да у тебя...или еще хуже,когда сам  начинаешь себя изводить:а вдруг не получится,вдруг у меня что-то не так,вдруг что то не там месте...и при малейших признаках неудачи ты теряешься...хотя буквально секунду назад было столько сил,чтобы было бы можно  на Эверест пешком забратся.НО...одно большое и жирное
НО  тебе всё дальше портит...и ты уже потом стороной обходишь эти возможности...

0

3

жить нужно ради самой жизни....идеи и цели могут меняться каждый день)

0

4

Osiris, ты задел очень важные аспекты жизни, по сути задал вопрос "А смысл жизни ?" , но мы люди не столь высоко полета задали очень простой вопрос "Психофобия ?", но ты как человек гениальный все таки ответил на вопрос

Osiris написал(а):

"Или ты загораешься какой то идеей.строишь колоссальные планы что да как.А когда доходит до дела,что то делаешь не так...и тебя сразу начинают критиковать.да всё не так,да ты такой сякой,да у тебя...или еще хуже,когда сам  начинаешь себя изводить:а вдруг не получится,вдруг у меня что-то не так,вдруг что то не там месте...и при малейших признаках неудачи ты теряешься...хотя буквально секунду назад было столько сил,чтобы было бы можно  на Эверест пешком забратся.НО...одно большое и жирное
НО  тебе всё дальше портит...и ты уже потом стороной обходишь эти возможности..."

Идея вот сок жизни, но иногда этот сок становится ядовито кислым и противным. Боязнь потерять себя.... как этого избежать? Творческая нить вот где решение........ генерация новых идей.... именно это спасает тебя и окружающих тебя людей

0

5

Osiris написал(а):

Или ты загораешься какой то идеей.строишь колоссальные планы что да как.А когда доходит до дела,что то делаешь не так...и тебя сразу начинают критиковать.да всё не так,да ты такой сякой,да у тебя...или еще хуже,когда сам  начинаешь себя изводить:а вдруг не получится,вдруг у меня что-то не так,вдруг что то не там месте...и при малейших признаках неудачи ты теряешься...хотя буквально секунду назад было столько сил,чтобы было бы можно  на Эверест пешком забратся.НО...одно большое и жирное
НО  тебе всё дальше портит...и ты уже потом стороной обходишь эти возможности...

Осирис, на самом деле такие проблемы только усиливают тягу к жизни и действиям. Ну, по крайней мере, мне так кажется.

lilon написал(а):

С вами когда нибудь бывало такое, что не понимаешь для чего ты живешь, что тебе нужно сделать, не видишь смысла ни в чем что делаешь ты и окружающие тебя люди.... выход ты видишь один... если это о вас ...... прошу..

Со мной это бывает постоянно. Раньше целей в жизни было много, но потом я их все реализовала, и выяснилось, что больше не к чему стремиться. Другие люди стараются заработать побольше денег, сделать карьеру, создать семью и т.д. Я не вижу в этом всем смысла, ведь, по вселенским масштабам это - эрунда, мелочь. Наша жизнь - как песчинка в море. И ничего не только во Вселенной, а даже в меньших (земных, государственных, городских) масштабах не изменится от моей жизни/не жизни. И все живут одинаково: рождаются-учатся-женятся-заводят детей-работают-умирают... Как это все одинаково! Как работа компьютерной программы! И тысячи лет все повторяется....
Вот это меня угнетает.

lilon написал(а):

Osiris, ты задел очень важные аспекты жизни, по сути задал вопрос "А смысл жизни ?" , но мы люди не столь высоко полета задали очень простой вопрос "Психофобия ?",

Хм... (стесняясь и краснея) А что такое "психофобия"?

Osiris написал(а):

*лукаво:хм.похоже на Макса*

Это ты мою заморочку спроэцировал на весь ТИМ? ;)

0

6

Amely  ,а кто сказал,что это только твоя заморочка?;)

0

7

Amely написал(а):

Хм... (стесняясь и краснея) А что такое "психофобия"?

Психофобия - боязнь холода ....

0

8

Ниасилил...А причем здесь холод? ^_^

0

9

Osiris написал(а):

Евгений, есть в языке такие понятия как аллегории , сравнении, антонимы. Жизнь - движение, тепло. Смерть - покой, холод. Т.е психофобия выступает в качестве метафоры. конечно, в этом случае следовало бы заключить это слово в ковычки, но... так сложилось

0

10

Иван  , "психофобия  " для меня это понятие,состоящие из двух частей. первая часть - "психо " - то есть относящееся к психической области,области психики человека,психологии.вторая часть- "фобия "(от греч. Phobos - ужас,страх) - боязнь чего-либо /кого-либо,страх перед чем-либо/кем-либо.
В итоге получаем значение "психофобия " как психологически страх,боязнь в какой-либо области психики.
Причем здесь понятие "холода " мне не совсем понятно.
Страх может быть и  " горячим" ;) например,страх попасть в ад и гореть там в вечном огне.

0

11

Коль пошла такая пьянка держи сцылку _http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_фобий_
иногда стоит юзать поиск

0

12

lilon написал(а):

С вами когда нибудь бывало такое, что не понимаешь для чего ты живешь, что тебе нужно сделать, не видишь смысла ни в чем что делаешь ты и окружающие тебя люди.... выход ты видишь один... если это о вас ...... прошу..

Часто бывает..
   Мне кажется, я совсем не понимаю зачем я здесь. И если просто смотреть- то я вроде и не нужна. Но наверное без меня всё было бы по-другому как и без любого человека.
Всё больше склоняюсь к мысли что люди- это ёлочные игрушки. До поры до времени лежат в коробке.  А потом приходит день и каждый занимает своё место на ёлке- именно своё. И так на какой-то период. А потом их опять убирают. 
   Я не знаю правил игры, только свою причастность вижу. Вообще мы странно воспринимаем мир- как будто двухмерное пространство( мы и другие, плохо- хорошо, чёрное- белое) и видим только наше представление о мире. Нам кажется что летать невозможно и жить вечно невозможно. Но почему? Возможно но не в рамках действительности. А мы можем всё. И иногда кажется, вот прыгну я за эти рамки и смогу и сделаю....но всё что не предусмотрено- останется незамеченным - только тебя не будет.
  Возможно, наши поступки образуют единственно возможную последовательность. Но её ход ведь всё равно не случаен. А человек вряд ли может продумывать " неслучайность" , если он и просто результаты и причины поступков не может обдумать до конца.

0

13

Ты всегда смотришь в бездну. Даже если видишь перед собой тарелку обеденного супа.

То, что написано в первом сообщении, кусочек того, о чем так пронзительно ярко написала леди Alemana... все это в моих глазах спутано ниточками, ведущими к... смерти.

В каждом из нас есть своя маленькая смерть. И мы отчего-то в этом крайне уверены. Всегда было интересно, а умирали ли бы люди, если б жили в изоляции и не знали о смерти вообще. Не видели бы смертей животных, других людей, чего-нибудь еще... Такой образ мира-без-энтропии несколько ошеломителен и уводит мысли далеко-далеко...

Но несмотря на то, что люди в курсе своей собственной смертности, жизнь расходуется фиг знает на что, время разбрасывается щедрой рукой слепца, не ведающего, что в его часах осталось слишком мало песчинок.

Иногда я задумываюсь - есть люди, больные неизлечимыми болезнями. Как они себя ощущают?
Знать, что тебе осталось, например, не больше года. Как ты будешь жить? Бросишься в омут дарящих-эмоции-развлечений, отречешься от мира и утонешь в религии или пойдешь искать свой собственный смысл реальности, пока не поздно? Смиришься с тем-что-неизменно или будешь надеяться до конца?

Только глупо об этом думать именно так, ведь по своей сути все мы - смертельно больные. Больные жизнью. Жизнь - это венерическая болезнь, передающаяся половым путем и заканчивающаяся смертью. Тщательно мнящие, что вот уж их-то жизнь будет длииииинной-длинной. Но ты никогда не знаешь, вернешься ли домой с работы...

Меня осознание сего прискорбного (а прискорбного ли? или же все-таки интригующего?) факта двинуло по башке лет так в двенадцать. И тогда же пришло острое ощущение, что время тратится впустую. Утекает, уползает, испаряется, исчезает с моих ладоней, убегает вместе с дыханием и - аааааа! - сделайте что-нибудь, я так не хочу чтобы это происходило!!!
Тогда я пообещала себе, что не буду тратить время на то, что лично я считаю пустяками. И постараюсь впитать от этой жизни максимум всего того, что обладает для меня сверхценностью - эмоций, событий, опыта, впечатлений, людей и мест. Таков мой смысл жизни=)

Много позже, спустя несколько лет, я изучила теорию реинкарнации.  И на определенном опыте подтвердила для себя, что человеческая жизнь смертью не заканчивается. А вот бояться меньше не стала. Точнее, вместо страха у меня внутри появилось глухое упрямство: а мы еще посмотрим, кто кого... Просто потому, что личность при ре-воплощении во многом теряется. А я этого очень не хочу.

И вот так вот живешь, борясь с автопилотом, который убеждает тебя, что надо меньше думать и быть как все, и вдруг - бамц! - снова осознаешь, что ты - собственно лишь тень на стекле, маленькое препятствие для ветра, краешек луны за облаком - раз и нету его.
И все теряет ценность. Проблемы, заботы, ежедневные глупости, которыми мы так любим забивать себе голову, придаем ах какую важность! Тогда хочется просто набрать максимально возможную яркость, чтоб если уж светишь секунду, так свети ЯРКО! Красиво!
Для меня это - яркость красок жизни и эмоций. Я впитываю чувства и дарю их окружающим.
Для кого-то это - яркость и острота мысли. Теории, гипотезы, смысл и сущность - эти люди оставляют после себя трактаты и целые науки.
Для кого-то - порывистая яркость силы, завоевание, ротация, уверенность и власть, признание и подчинение. Эти ребята поднимаются на гребне человеческой волны, чтобы сверкнуть своей силой и преобразовать реальность, изменить, подтолкнуть в нужном им направлении.

У каждого будет свой смысл, своя цель... а еще много-много попыток наполнить голову чем угодно, лишь бы не чувствовать щемящей тоски по жизни и несбывшемуся...

Я не знаю, с чего вдруг это пишу... Просто зацепило, вернуло детские воспоминания и "Остапа понесло...")) чур, за то что не по теме и слишком много, тапком не бить... *задумчиво* чай, и не такое от меня уже терпели)))   :tired:  ^^

+2

14

ммм....замечательно написано. Действительно смерть- заставляет менять свой взгляд. Когда она далеко- кажется абстрактной , обычной и нормальной, а иногда- нужной. Когда рядом- чудовищно-неправильной и бессмысленной.
А когда с тобой- заставляет вспомнить, что у тебя есть ты. Кто-то захочет жить ярко и что-то успеть сделать, изменить жизнь. Меня например осознание смертности заставило просто понять , что у меня есть собственные желания, не чьи-то ожидания, надежды, страхи, заботы, а твои- пусть даже глупые. Если ты почти умираешь- некоторые беспокоятся сначала, злятся на то что ты вышел из их игры, жалеют...а потом проходит время и о тебе забывают. Ты есть, но не в той жизни. Для тех людей ты уже умер и тебя похоронили- жизнь ушла вперед . И тогда понимаешь, что всё что было вокруг- мишура, маскарад, глупый спектакль. Ты живёшь, что-то делаешь, для кого-то , считаешь себя нужным- а потом когда наступает этот момент- ты остаёшься один, почти один, ты отработанный материал.
Это больно, но заставляет задуматься о себе. И если тебе хочется уехать на глухое побережье осенью, ты сделаешь именно это.

0

15

Оххх... в точку, леди.

Вспомнилось... стихотворение. И песня Дианы Арбениной на эти слова...

(С) Марина Цветаева

Уж сколько их упало в эту бездну,
Разверзтую вдали!
Настанет день, когда и я исчезну
С поверхности земли.

Застынет все, что пело и боролось,
Сияло и рвалось.
И зелень глаз моих, и нежный голос,
И золото волос.

И будет жизнь с ее насущным хлебом,
С забывчивостью дня.
И будет все - как будто бы под небом
И не было меня!

Изменчивой, как дети, в каждой мине,
И так недолго злой,
Любившей час, когда дрова в камине
Становятся золой.

Виолончель, и кавалькады в чаще,
И колокол в селе...
- Меня, такой живой и настоящей
На ласковой земле!

К вам всем - что мне, ни в чем не знавшей меры,
Чужие и свои?!-
Я обращаюсь с требованьем веры
И с просьбой о любви.

И день и ночь, и письменно и устно:
За правду да и нет,
За то, что мне так часто - слишком грустно
И только двадцать лет,

За то, что мне прямая неизбежность -
Прощение обид,
За всю мою безудержную нежность
И слишком гордый вид,

За быстроту стремительных событий,
За правду, за игру...
- Послушайте!- Еще меня любите
За то, что я умру.

0

16

Когда я была маленькой, я боялась смерти..Не своей собственной, а тех, кто рядом...
Вокруг были больные и умирающие...
Я боялась , что мама уйдет вечером на работу и утром не придет...
Я лежала одна в комнате, прислушивалась к звукам за окном, смотрела ,как по потолку пробегают лучи, проносящих ся на улице машин и....старалась представить ,ч то я не одна..
Но мне всегда кзалось, что все вокруг умерли и я в полном одиночестве...было страшно...
Потом наступало утро, приходила мама с работы..и рассказывала, что опять какой-то больной умер...
Потом долго умирал дедушка. Однажды осенним утром я увидела,как жизнь ушла из него.
Я стала представлять смерть,как часть жизни.
То, что с нами случится обязательно.
А если оно случится, то можно об этом и не думать.
Страшна не сама смерть, а незнание того, что будет потом.
Страшно умирать долго и мучительно ....
Страшно оставить кого-то без своей поддержки...
Страшно, что когда ты уйдешь, кому-то будет больней ,чем тебе...Тебе-то будет уже все равно.
Можно получить от жизни все.
Но если ты не любил и не был любимым, ты не получил ничего...
Как-то я пыталась ответить на вопрос - зачем человек приходит в мир?
Больше всего меня устроил ответ - получить знания и научиться любить.
Когда знаешь - не страшно.
И когда любишь - не страшно.
И еще когда смешно 8-) и весело, то тоже не страшно 8-)
Вот..от темы я конечно съехала)))

0

17

Ох, lariss... я так прониклась написанным.... *вздыхает*
У меня нет слов...) только чувства, но они как бабочки где-то в районе сердца витают, а сформулироваться словесно не могут.... ) :stupor:

0

18

Эра бабочек

+1


Вы здесь » Socio-Life - форум о непознанном » Психологическое » Разрыв души (психофобии)