Рейтинг@Mail.ru

Socio-Life - форум о непознанном

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Socio-Life - форум о непознанном » О вечном и непреходящем... » По вашему мнению, что такое рай и ад?


По вашему мнению, что такое рай и ад?

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Код:
Потом она стала проповедовать насчет преисподней, а я 
возьми да и скажи, что хорошо бы туда попасть. Она 
просто взбеленилась, а я ничего плохого не думал, 
лишь бы удрать куда-нибудь, до того мне у них надоело, 
а куда - все равно. Мисс Уотсон сказала, что это очень дурно 
с моей стороны, что она сама нипочем бы так не сказала: она 
старается не грешить, чтобы попасть в рай. Но я не видел 
ничего хорошего в том, чтобы попасть туда же, куда она попадет, 
и решил, что и стараться не буду. Но говорить я этого не стал - 
все равно никакого толку не будет, одни неприятности.
Тут она пустилась рассказывать про рай - и пошла и пошла. 
Будто бы делать там ничего не надо - знай прогуливайся целый 
день с арфой да распевай, и так до скончания века. Мне что-то 
не очень понравилось. Но говорить я этого опять-таки не стал. 
- Спросил только, как она думает, попадет ли туда Том Сойер? 
А она говорит: "Нет, ни под каким видом!" 
Я очень обрадовался, потому что мне хотелось быть с ним вместе.
Марк Твен "Приключения Гекльберри Финна"
Код:
Умер старый учитель и попал в ад. 
К нему приходит через неделю 
Главный смотритель ада и говорит:
- Извините, пожалуйста, тут ошибка вышла. 
Вам положено быть в раю.
- Нет уж, извините, мне и тут хорошо, - отвечает учитель. 
- После школы мне ад раем кажется.

А как вы себе представляете ад и рай?

0

2

Что такое ад и рай?
Для меня это проявление двойственной природы человека. В чём трагедия человека? В его вечном разладе в его сущности,человек неоднозначен.
Если представить , что бог- это духовное, возвышенное, небесное
А животные- это земное, низменное и физическое.
Тогда человек- это противоречивое сочетание- духовное и физическое, возвышенное и земное, небесное и земное.
Тогда наша душа- это арена борьбы.Ад и рай внутри нас.
К любопытному выводу приходишь, изучая различные религии.

Вот можно сравнить Христа и Апполона.Они как олицетворение противоречивости челоека.
Апполон- символ величия человека, его исключительности, красоты, гармонии.
Христос-как символ равенства , как символ страдания за всех, жертвы .
Они оба достойны восхищения.

Географически ада и рая не существует. И даже  библейское представление о них неверно. Оно слишком  зависит от религии.

Само понимание бога в разных религиях отличается. Но понятия рай и ад- присутствуют почти везде.
Что означает быть в раю, быть спасённым?
Это значит- находиться рядом с богом, быть его подобием.
Это в общем случае значит- жить в согласии со своими принципами, теми которые ты исповедуешь.Это рай
Вот и всё- душевный покой, истина, идеал.
Не борьба противоположных начал, а их слияние.Грани целого - гармония души.

P.S.Только мой взгляд.

0

3

Вспомнилась книга Чуковского "От двух до пяти".
Маленький мальчик задал бабушке вопрос:
"Что такое рай?"
бабушка начала объяснять,как самом понимала и чтоб внучку понятно было:
"Рай - это где есть яблоки, груши, персики, сливы..."
мальчик сообразил очень шустро:
"Ясно, рай - это компот!" ;)

0

4

Здесь следует уточнить, о каком понятии рая и ада мы говорим.
Географическом или духовном?
И то и другое имеет место быть.

0

5

larisss написал(а):

Здесь следует уточнить, о каком понятии рая и ада мы говорим. Географическом или духовном?

Географически рай и ад могут быть где угодно и не суть важно где. Так что лучше о духовном.

0

6

Во-первых вспоминается книга Вербера "империя ангелов", очень интересно все это представлено, вот для примера цитата:
Ад? К сожалению, его не существует. Есть только Рай и... Земля. Те, кто провалился на
суде, приговариваются к возвращению на Землю и реинкарнации.
     Другими словами, можно сказать, что Ад - это Земля, - весело замечает архангел
Рафаил.
     Архангел Гавриил напоминает:
     Реинкарнация - это как выпускные экзамены в лицее. Если не сдал, нужно пересдавать.
Что касается вас, то вы как раз провалились. Так что возврат на исходные позиции, и новая
сессия.

Как человеку, свято верящей в реинкарнацию, мне Рай и Ад представляется скорее как чувства души после смерти одного тела и до вселения во второе. "Вся жизнь прошла перед глазами" - и тут начинает действовать наша совесть. ..

+1

7

Алексиэль написал(а):

Ад? К сожалению, его не существует. Есть только Рай и... Земля. Те, кто провалился на
суде, приговариваются к возвращению на Землю и реинкарнации.

хорошо подмечено  8-)

0

8

эти категории не нужны. "рай" и "ад" это использовали в прошлом разные учителя для разъяснения своих религиозных концепций. если вы не в какой-то конкретной религии то и описания рая и ада могут иметь какое-то этнографическое скорее значение. поскольку страх ада и обещание рая после смерти для современных людей не имеют достаточной эффективности и никак не влияют по сути, то надо признать эти инструменты устаревшими. самые завёрнутые христиане, которых я знал, в самом лучшем случае скорее хотели искренне верить в рай и ад, но они не верили в них на самом деле.

0

9

Алексиэль написал(а):

Ад? К сожалению, его не существует. Есть только Рай и... Земля. Те, кто провалился на суде, приговариваются к возвращению на Землю и реинкарнации.

Мне это напомнило песню Высоцкого:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=H-2pyKXEC-A[/youtube]

фернандеш написал(а):

эти категории не нужны. "рай" и "ад" это использовали в прошлом разные учителя для разъяснения своих религиозных концепций. если вы не в какой-то конкретной религии то и описания рая и ада могут иметь какое-то этнографическое скорее значение.

Если убрать из понятий ада и рая религиозный компонент, получится примерно следующее. Ад - это место, где категорически не хочется находиться и состояние, которое категорически не хочется испытывать. Соответственно, с раем все с точностью до наоборот.
Причем, поскольку люди разные, рай и ад для каждого индивидуален. Тому же Геку Финну не понравился рай, расписанный мисс Уотсон. Скучноватым показался. И друга Тома там, предположительно, не будет. А учителя из анекдота после школы и ад устроил.

0

10

фернандеш написал(а):

рай" и "ад" это использовали в прошлом разные учителя для разъяснения своих религиозных концепций.

...скорее уже использовали в "политических" целях, загоняя людей под определенные рамки, выгодные им...

0

11

Алексиэль написал(а):

фернандеш написал(а):

    рай" и "ад" это использовали в прошлом разные учителя для разъяснения своих религиозных концепций.

...скорее уже использовали в "политических" целях, загоняя людей под определенные рамки, выгодные им...

ИХМо сначала использовались для объяснения, потом для порабощения.

0

12

я по этому поводу хотел сказать как раз что не рабочие это концепции. ну вот "не работают" и всё. категорически. как машина, которая перешла в статус металлолома. специально изучал этот вопрос, допытывался у демонстративно верующих людей, верят ли они в рай после смерти, бояться ли ада, ну нет этого, ни страха ни убеждённости. мямлят что-то, думают о другом. концепции рая и ада были очень живыми, если смотреть историю. а щас отыграли своё.

0

13

CheRu написал(а):

Алексиэль написал(а):
фернандеш написал(а):
    рай" и "ад" это использовали в прошлом разные учителя для разъяснения своих религиозных концепций.
...скорее уже использовали в "политических" целях, загоняя людей под определенные рамки, выгодные им...ИХМо сначала использовались для объяснения, потом для порабощения.

мне кажется, что в самом начале существования человечества - да. но потом... Некоторые религии специально для влияния и создавались

0


Вы здесь » Socio-Life - форум о непознанном » О вечном и непреходящем... » По вашему мнению, что такое рай и ад?