Рейтинг@Mail.ru

Socio-Life - форум о непознанном

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Socio-Life - форум о непознанном » Основы соционики » Ориентация в пространстве...или история с географией


Ориентация в пространстве...или история с географией

Сообщений 1 страница 20 из 36

1

Поспорили мы с CheRu о том, кто лучше ориентируется на местности.
Что важнее иметь в эго блоке ( а может и не в нем, в ролевую +референтную)?
Какие функции отвечают за ориентацию в пространстве? Или на местности вообще?
Мне кажется , прежде всего  - логика.
А если брать сенсорику, то это скорее черная.
А ваше мнения? Или опыт???
Этот вопрос возник, потому чтоя на местности совершенно не ориентируюсь, но если я например прошла какой-то путь, то по каким-то ощущениям я его могу пройти повторно, даже если в темноте.

0

2

larisss написал(а):

Мне кажется , прежде всего  - логика.

прежде всего сенсорика. Черная - пречерная.
Логика есть абстракция.

0

3

Ну смотрите, ребята... я почти никогда не запоминаю дорогу, по которой иду.
Но ориентируюсь где угодно - сугубо интуитивно. Например, я приехала во Львов впервые в жизни. Гуляла на обзорной экскурсии, оторвалась от группы, чтоб пообедать в приглянувшемся ресторанчике. И потом на свою же группу наткнулась совершенно в другой части незнакомого города - просто следуя интуиции.

В следующий раз по приезду во Львов я точно также, совершенно интуитивно, отыскала то кафе, где  мне раньше так понравилось... "Мираж", кстати, называется. Может, оно само появляется там, где его ждут?  :flirt:

Т.е. логически объяснить, куда надо идти, я не могу. Сплошная интуиция. Но уже привыкла ей доверять.  ^^

0

4

Может, конечно, ЧС за ориентацию в пространстве и отвечает, но видимо не у меня. Пример:экспедиция этим летом. Нам дали проводника, молоденького мальчика, очень-очень робкого (Роб-кого, я бы даже сказала:)). Ходили мы в основном по одному маршруту, поэтому я считала, что хорошо помню дорогу. Идем мы, значит, по лесу, премся через болото, я почему-то оказываюсь впереди всех, все бегут за мной как вагоны за паровозом, и километра через три обнаруживается, что вообще-то надо было свернуть гораздо раньше, и я - проводник фигов. Пришлось возвращаться, следуя строго за мальчиком. Вот такое бугога получилось. Впрочем, со мной это часто случается.

0

5

4eshirskaya_neko написал(а):

Но ориентируюсь где угодно - сугубо интуитивно. Например, я приехала во Львов впервые в жизни.

У меня сенсорика  ИМХо за ориентирование отвечает, потому как точность ориентирования линейно зависит от окружающей освещенности.
то есть ночью в незнакомой местностности мне нужен интуит :)
желательно пленный  :flirt:

0

6

Сложный вопрос. Помню себя в детстве. Мы когда с родителями ехали на машине, допустим, в центр на работу к маме. Я уже на вторую поездку указывала , куда ехать. Причём мне было 2-3 года. И всё было верно. Родители, безусловно, удивлялись. Естественно, я не запоминала названия улиц и т.д., а это было чисто интуитивно. Визуальная память каких-то состояний.
Сейчас в незнакомом городе могу гулять интуитивно- но это не значит ориетироваться. То есть просто могу иди куда-то , а потом спросить дорогу или поймать такси или случайно выйти на нужное мне место, причём срезая путь по переулкам и дворам, а не напрямую.И понять куда именно иду-трудно.Хотя если понять какое строение улиц- допустим кольцо, или параллельные- заблудиться сложно. Но я предпочитаю карту, вот по карте ориентируюсь хорошо, а моя подруга вообще ничего в карте не понимает.
Так что не знаю ,к чему это относится в соционике. Имхо есть ориентирование сенсорное, а есть интуитивное, а карты скорее всего не любят болевые ЧЛ.

0

7

Если местность незнакомая, но я уже хотябы один раз проходила, я иду по ощущениям...чисто на внутреннем звуке - было-не было....главное отпустить то, что там внутри тебя командует и не начать нервничать...
Не важно - день или ночь...
Если нахожусь дома или в хорошо уже знакомо помещении, то сориентироваться что и где находится на улице, для меня дело проблемное))))
С ориентированием на местности вообще беда...в школе про меня сказки на ночь детям рассказывали ,как я уехала во время кросса на лыжах к моргу и гуляла вокруг него 2 часа...Там еще собачка такая голодная за мной ходила :D
А спортивное ориентирование на местности- это вообще чума! Как-то на соревнованиях мне выпала честь бегать с компасом по лесам..это было что-то....куда я только не попадала.
Я так думаю, что для одномерных ЧЛ целенаправленное ориентирование действительно сложновато.

0

8

А я на местности не ориентируюсь вообще никак! Меня не спасает ни сенсорика, ни интуиция. (Я не знаю пока - где у меня что, но ничего не помогает -это факт.)))
На знакомой дороге спасает автопилот.))) А вот ежели я где блуждаю! ))) Кроме способности, напрмер, встать в середине дороге и обратиться к толпе: "Люди! Помогите! Я заблудилась!"  :D  Ничего не имею.)))
Блуждаю везде: в незнакомой местности, на работе, на привичной дороге, в магазине)), вот в универе раньше блуждала все 5.5 лет.))) Метро - это вообще мрак!!!  :D 

В общем, не знаю, что там отвечает за ориентацию в пространчстве))). Но оно у меня где-то в очень неудобном месте стоит.)))

0

9

По идее,ЧС за это отвечать должна.

0

10

ringo написал(а):

"Люди! Помогите! Я заблудилась!"    Ничего не имею.)))

Угу  :glasses: "Язык до Киева доведет" :playful:

0

11

Ой, я карты люблю :jumping:

У меня у единственной по военке 5 было, в основном благодаря картам.
В лесу блужусь со страшной американской силой - зацепиться не за что. Знаю только где север-запад-юг-восток, но это не помогает. В городе ориентируюсь относительно объектов. Т.е. я, может, точно не знаю - где я, но знаю с какой стороны от какого либо ориентира (какой либо известной мне трассы, здания, памятника и т.п.) и исходя из этого вычисляю куда мне надо. Карта - вообще мое всё. Она дает мне видение Целостного направления (типа костыля вместо интуиции). По этому не люблю Джи Пи Эс, а люблю бумажную карту - стратегический, так сказать, вариант :D  Если стратегия известна - тактически я путь сама найду - выберу получше ДжиПиЭса этого :D

Карту метро со скуки когда болела в детстве выучила. Знаю наизусть.

Отредактировано Navetru (Вт, 16 Дек 2008 00:43:41)

0

12

Я только сейчас приучилась по незнакомому городу по карте ходить.
А если в закрытой комнате, то определяя направление в разные стороны руками машу)))

0

13

Язу и Пространство, как я уже говорил, песня и сказка. Заблудиться - проще простого. Хотя я иногда понимаю, когда иду куда-то не туда))

Карты и планы не понимаю. Ибо блондин.  :D

Отредактировано Язу Конгрейв (Вт, 16 Дек 2008 01:20:42)

0

14

Кста, по поводу карт Т_Т
Вопрос насущный)))
У меня возле дома на заборчике прицепили объявление с картой моего района. Там отмечен супермаркет.  Я и так крутилась, и эдак... но так и не смогла перенести рисунок на карте в реальность.
В общем, я по карте ориентируюсь только тогда, когда она у меня в руках и вращабельна. Ибо мне нужно "наложить" карту на местность, совместить стороны света и только тогда я адекватно (может быть) смогу понять куда идти.
А так - безнадежно. Пришлось оторвать объявление и перевернуть его так, чтоб было удобно...)

0

15

4eshirskaya_neko написал(а):

Пришлось оторвать объявление и перевернуть его так, чтоб было удобно...)

Гыыы, если карта не вращабельна - всегда вращабельна голова :D  Мне тоже надо совместить. Я могу и не вертеть, но времени больше займет..

аааа, щаз умру - Язу - блондинко :rofl:
Если бы все "блондинки" были как Язу :rolleyes:
Мечта :shine:

0

16

Люблю я карты, на самом деле с ними всё просто, если разобраться...а ещё я люблю горы, а в горах без карты никак. :rain:
Только хорошо, если карта точная, что бывает редко. Некоторые объекты на них просто отсутствуют :glasses:

0

17

Navetru написал(а):

аааа, щаз умру - Язу - блондинко :rofl:
Если бы все "блондинки" были как Язу :rolleyes:
Мечта :shine:

А я не блондинко! Я - блондин. *тихо тыкает пальчиком в аватар* ^________^

Вращать карту в уме вообще не могу, не получается.   :'(
А единственный план, по которому я в незнакомом городе нашёл дом, был нарисован моим "старшим братом", который Макс, который рисовал для чайников и пояснял, что я там должен увидеть. "Там жёлтый магазин, там базар". Вот такое я понимаю  :love: , по образам ориентироваться легко, и по названиям остановок.
Сел на маршрут, доехал до остановки такой-то, а там синий дом, там поваленное дерево, и направо после кособокого ларька. :D  :love:
Право и лево я тоже путаю, но там и спросить прохожего можно  :D  А когда отец начинает пояснять, обычно смотрит на меня, как на идиота. Диалог выглядит так:
Отец: Так, знаешь же где городская прокуратура?
Я: Не знаю.
Отец: Конечная трамвая
Я: Какого трамвая?
Отец: Всех трамваев.
Я: Такого быть не может!
Отец: *начинает мне доказывать мой идиотизм, потому как имел ввиду те трамваи, что возле нас и в нашем районе*
Я: С какой стороны конечная, как к бабушке или как в центр?
Отец: *с раздражением* Как в центр
Я: Хорошо, так бы и сказал, что в сторону универмага, а дальше?
Отец: *рисует план*
Я: *тупо вращаю его во все стороны, пытаюсь понять, как это вообще на местность ложится* Я эти полосочки не понимаю!! *начинаю раздражаться* Что за дома там, что там находится? Какие магазины рядом? Театры там?
Отец: *зверея* Да не знаю я эти твои магазины! Прокуратура там!
Я: *печально вздыхаю* Ладно, разберусь, людей спрошу

Отредактировано Язу Конгрейв (Вт, 16 Дек 2008 16:32:20)

+1

18

Язу Конгрейв написал(а):

А я не блондинко! Я - блондин.

Это многое объясняет :D  А вы говорите гендерность роли не играет - во какая разница между б-кой и б-ном :D

Язу Конгрейв написал(а):

А когда отец начинает пояснять, обычно смотрит на меня, как на идиота.

Я стараюсь не спрашивать - на меня тоже как на тупого таракана смотрит, причем, судя по выражению лица, таракана довольно мерзкого и презренного.
Пап, а где то-то, как проехать туда-то? :confused:
ТЫ ЧТО, не знаешь где то-то!?! :angry:
Объясняет толково (вернее - я понимаю), но стараюсь на всякий случай не спрашивать и уж точно не уточнять...

0

19

Navetru написал(а):

Гыыы, если карта не вращабельна - всегда вращабельна голова :D  Мне тоже надо совместить. Я могу и не вертеть, но времени больше займет..

ну конечно я до этого додумалась)) и так крутилась, и так. Но проблема в том, что они повесили все "вверх ногами" и чтоб правильно повернуть голову мне пришлось бы вставать вверх ногами))) баки!! :rofl:

0

20

4eshirskaya_neko написал(а):

"Там жёлтый магазин, там базар". Вот такое я понимаю   , по образам ориентироваться легко, и по названиям остановок.

Угу..я точно так же двигаюсь)))) пять шагов налево, пять шагов направо... и очередной ориентир...и еще спрашиваю - А у вас там табличка какая-нибудь висит? :D
А иначе могу уйти "в голубую даль" :flirt:
И еще сложности с открыванием дверей. Я их все время не в ту сторону открываю :blush:
И меня так умиляло в Питере на всех дверях бвло написано в которую сторону с ней бороться :mybb:

0


Вы здесь » Socio-Life - форум о непознанном » Основы соционики » Ориентация в пространстве...или история с географией