Рейтинг@Mail.ru

Socio-Life - форум о непознанном

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Socio-Life - форум о непознанном » ОтпсихоЕживание » О возможности типирования по анкетам в психософии


О возможности типирования по анкетам в психософии

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Язу Когрейв написал(а):

Вот что мне нравится, тимирование по анкетам убрали, но отпсихоёживание - нет, хотя аргументировать можно было бы аналогично.
Но главное отличие между темами в том, что в йожном типе Черу никто не усомнился
И потому что нет астропсихойоги. Но может появиться.
Ничего не имею против астротипирования, но главная особенность этого метода в том, что он не дискуссионный (то есть спорить можно - но только с помощью методов других наук, которые они и убрали в архив

Дабы не бросать тень на психософию.
Объясню ситуацию.
Язу Когрейв, ты был невнимателен  :D астропсихософия уже есть
Пусть еще в зачаточном состоянии, но есть.
и я неоднократно об этом говорил.
ПЙ в отличии от соционики не обладает мерностью и уровнями наполнения.
в этом их принципиальное отличие.
ПЙ это скелет, оно не изменен и не многомерен.  Ведь люди вида  Homo Sapiens обладают примерно одинаковым строением костей, что и позволяет их отнести к одному и тому же виду.
а "мясо" - это соционика. И как мы можем догадаться накладываться на скелет она может самыми различными способами и состоять из различных слоев.
ПЙ есть типология поколений. Время выбирает какой подтип скелета прочнее и подходит для конкретных задач.
Соционика же это выполнение поставленных задач индивидуальным образом. и сколько в ней будет от индивидуальных норм, сколько от общественных, сколько будет творчества или вневременных озарений зависит от ТИМа и проработки его индивидуумом.
Каждый человек имеет жизненные приоритеты и сравнивая их с другими может видеть по пути ли ему с данным конкретным человеком или нет. И научится их идентифицировать в себе и других и есть задача психософии.
Если бы люди не могли проводить этот анализ на подсознательном уровне либо ментально (например, с помощью ПЙ), то невозможно было бы создание каких-либо общественных объединений или движений.
Возможность увидеть приоритеты других и позволяет в психософии типировать по анкетам с достаточной степенью достоверности.
Надеюсь моя мысль понятна.  :glasses:

0

2

Код:
Дабы не бросать тень на психософию. 
Объясню ситуацию.
Язу Когрейв, ты был невнимателен   астропсихософия уже есть
Пусть еще в зачаточном состоянии, но есть.
и я неоднократно об этом говорил.
ПЙ в отличии от соционики не обладает мерностью и уровнями наполнения.
в этом их принципиальное отличие.
ПЙ это скелет, оно не изменен и не многомерен.  Ведь люди вида  Homo Sapiens обладают примерно одинаковым строением костей, что и позволяет их отнести к одному и тому же виду.
а "мясо" - это соционика. И как мы можем догадаться накладываться на скелет она может самыми различными способами и состоять из различных слоев.
ПЙ есть типология поколений. Время выбирает какой подтип скелета прочнее и подходит для конкретных задач.
Соционика же это выполнение поставленных задач индивидуальным образом. и сколько в ней будет от индивидуальных норм, сколько от общественных, сколько будет творчества или вневременных озарений зависит от ТИМа и проработки его индивидуумом.
Каждый человек имеет жизненные приоритеты и сравнивая их с другими может видеть по пути ли ему с данным конкретным человеком или нет. И научится их идентифицировать в себе и других и есть задача психософии.
Если бы люди не могли проводить этот анализ на подсознательном уровне либо ментально (например, с помощью ПЙ), то невозможно было бы создание каких-либо общественных объединений или движений.
Возможность увидеть приоритеты других и позволяет в психософии типировать по анкетам с достаточной степенью достоверности.
Надеюсь моя мысль понятна.

Ну из этого всего можно сделать где-то так 2 в 4 степени выводов, но интереснее всего то что соционика стала изменчивой типологией:) С чего вдруг?

0

3

bdrFsg написал(а):

Ну из этого всего можно сделать где-то так 2 в 4 степени выводов, но интереснее всего то что соционика стала изменчивой типологией:)

к сожалению я не мыслю в таких масштабах. :'(
у меня вывод один:
соционическое типирование по анкетам невалидно.

0

4

соционическое типирование по анкетам невалидно.

Почему?

0

5

bdrFsg написал(а):

Почему?

О методах соционического типирования

0

6

bdrFsg написал(а):

Почему?

Потому что человек, заполняя анкету , пишет от себя, но такого , который есть в данный момент. А сегодня он один, а завтра другой. Некоторые меняются вообще по 5 раз на дню.
Т.е на заполение анкеты накладывается пережитый опыт (а количество и качество этого опыта по анкетам вряд ли определишь) и то , в какой ситуции он жил и живет в данный момент. Ведь не обязательно нагрузка по жизни идет по базовым функциям.
Т.е. отделитть основу типируемого от того, чем он нагружен по жизни.
Ну короче динамики жизненной ситуации по анкетам не просмотришь.
А хотелось бы)))

0

7

larisss написал(а):

Потому что человек, заполняя анкету , пишет от себя, но такого , который есть в данный момент. А сегодня он один, а завтра другой. Некоторые меняются вообще по 5 раз на дню.

Но его ТИМ не меняется, и ТИМные проявления всё равно сквозят в анкетах.

0

8

Humanoid написал(а):

Но его ТИМ не меняется, и ТИМные проявления всё равно сквозят в анкетах.

ну а где взять критерий проработки того или иного аспекта?или ТИМных проявлений?
Из того ,что я видел и слышал, наиболее правдоподобные есть только о ШСС.
но и они ляпы порой допускают.

0

9

Потому что человек, заполняя анкету , пишет от себя, но такого , который есть в данный момент. А сегодня он один, а завтра другой. Некоторые меняются вообще по 5 раз на дню.
Т.е на заполение анкеты накладывается пережитый опыт (а количество и качество этого опыта по анкетам вряд ли определишь) и то , в какой ситуции он жил и живет в данный момент. Ведь не обязательно нагрузка по жизни идет по базовым функциям.
Т.е. отделитть основу типируемого от того, чем он нагружен по жизни.
Ну короче динамики жизненной ситуации по анкетам не просмотришь.
А хотелось бы)))

И что, от динамики жизненной ситуации у меня БЛ стает творческой вместо базовой? Ну или болевой, как вариант:)

ну а где взять критерий проработки того или иного аспекта?или ТИМных проявлений?
Из того ,что я видел и слышал, наиболее правдоподобные есть только о ШСС.
но и они ляпы порой допускают.

А обязательно брать этот критерий? Вы мне тут Спайк напоминаете, она как пишет на своем форуме о типировании по ПЙ анкетам - Это невозможно потому что это слишком мало информации о человеке.    Типа невербалика и тэ пэ. Однако, если это для вас невозможно, значит этого вы не умеете. Не более того:)

0

10

bdrFsg написал(а):

И что, от динамики жизненной ситуации у меня БЛ стает творческой вместо базовой?

или ограничительной  :rolleyes:

bdrFsg написал(а):

Вы мне тут Спайк напоминаете, она как пишет на своем форуме о типировании по ПЙ анкетам - Это невозможно потому что это слишком мало информации о человеке.

эээ. Это Lightly вроде написала.
до спайки я еще не дорос. я не беру деньги за типирование  :whistle:

0

11

или ограничительной

Превосходно, где вы вообще об этом узнали? Согласны ли с такой точкой зренией хотя бы какие-то реально практикующие соционики?

эээ. Это Lightly вроде написала.
до спайки я еще не дорос. я не беру деньги за типирование

Лайти, Спайк, мне пофик - это офф. позиция Спайк. Так что, поняли в чем фишка? Невозможность типирования по анкетам обусловлена в обоих случаях явно не физической невозможностью такого действия. Это просто коммерческий интерес Спайк, ну а здесь это может быть желание не быть перетипированным, или любое другое, но это не обьективный факт, явно.

0


Вы здесь » Socio-Life - форум о непознанном » ОтпсихоЕживание » О возможности типирования по анкетам в психософии