Рейтинг@Mail.ru

Socio-Life - форум о непознанном

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Socio-Life - форум о непознанном » Психологическое » О гениях и безумцах


О гениях и безумцах

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

КиВиН , мне кажется , что ты путаешь божий дар с яичницей.
Когда человеку действительно так плохо, что боль душевную может заглушить только боль физическая ( в твоем примере - это Ван Гог..можем порасуждать о том, почему в действительности он отрезал себе ухо), человек не голосит об этом на всю сеть.
А здесь,ИМХО, незрелость и инфантильность.
Паразитирование на хорошем к челу отношениюсо стороны других людей и стремление переложить ОТВЕТСВЕННОСТЬ за СВОЮ ЖИЗНЬ на чьи-то плечи, плечи людей к этой жизни отношение не ИМЕЮЩИХ.
легче всего сказать, вот я сейчас себя грохну, а вы все,кто меня не остановил будете за это виноваты.
за свою жизнь человек отвечает сам.
и еще..гениальность человека определяется вкладом его в науку, культуру, историю
реальным вкладом, а не потенциалом..потенциал - это только способности, в лучшем случае талант, в который самому человеку нужно вкладывать и вкладывать
гении, они потому в истории и остались гениями, что пахали до умопомрачения
гениальность Нади рушевой ,напрмер , сомнеия не вызывает
у нее не было психических отклонений ..она просто умерла в 17 лет

0

2

larisss написал(а):

А здесь,ИМХО, незрелость и инфантильность. Паразитирование на хорошем к челу отношениюсо стороны других людей и стремление переложить ОТВЕТСВЕННОСТЬ за СВОЮ ЖИЗНЬ на чьи-то плечи, плечи людей к этой жизни отношение не ИМЕЮЩИХ.легче всего сказать, вот я сейчас себя грохну, а вы все, кто меня не остановил будете за это виноваты.

Знаешь, незрелость и инфантилизм не исключает проблем с психикой. Даже наоборот. Есть такие люди, которые считают, что на миру и смерть красна. И вполне способны убить себя ради эффектного зрелища.
После того, как появилось это сообщение в ЖЖ, мы волновались еще и потому, что не так давно Чофч потерял в жизни все - работу, учебу (отчислили из универа), залез в долги и т. д. Так что основания для такого поступка у него были. Кроме того, его знакомая - студентка Московского городского психолого-педагогический университета - сказала, что человек на самом деле ненормальный. И вероятность того, что он умрет (если за это проголосуют) - 95%. После этого мы и стали давать ссылку на его страницу с просьбой голосовать за жизнь.

larisss написал(а):

и еще..гениальность человека определяется вкладом его в науку, культуру, историюреальным вкладом, а не потенциалом..

Повторюсь. Я не настолько близко знакома с Чофчем, чтобы полноценно судить о его способностях и о том, что он успел сделать. Но мне известно, что многие талантливые люди так до конца и не раскрылись, потому что рано ушли из жизни, злоупотребляли спиртным и т. д.

larisss написал(а):

гении, они потому в истории и остались гениями, что пахали до умопомрачения

Безусловно. Вопрос только в том, что заставляло их пахать до умопомрачения. Одной из причин мог быть какой-либо недостаток (недостатки), которые необходимо чем-то компенсировать (проблемы с физическим здоровьем, с психикой, плебейское происхождение, финансовые трудности).

larisss написал(а):

гениальность Нади рушевой ,напрмер , сомнеия не вызываету нее не было психических отклонений ..она просто умерла в 17 лет

Ну, людей с абсолютно здоровой психикой всего 25%. И не факт, что Надя принадлежала к их числу. Еще она вундеркинд, а с ними отдельная песня.
P. S. Не вижу смысла продолжать обсуждение в закрытой теме. Если хотите дальше дискутировать по этому поводу - открывайте новую.

0

3

КиВиН написал(а):

И вполне способны убить себя ради эффектного зрелища.

думаю он один из них.

КиВиН написал(а):

Но мне известно, что многие талантливые люди так до конца и не раскрылись, потому что рано ушли из жизни, злоупотребляли спиртным и т. д.

талантливые это не значит гениальные. Гениальность требует напряженной работы, прежде всего над собой.
Ты смотрела фильм "Игры разума" о жизни обладателя Нобелевской премии по экономике Джоне Нэше?
от страдал шизофренией и были моменты, когда он терял над собой контроль и все отворачивались от него.
Но в конце концов он нашел в себе силы,чтобы нормально жить с этой болезнью, да еще и работать в университете.
Ты посмотри этот фильм, а потом продолжим разговор.

КиВиН написал(а):

Вопрос только в том, что заставляло их пахать до умопомрачения.

их Гений.

0

4

начало темы здесь - Люди! Help.

0

5

Также я советую посмотреть фильм "Фрида" с моей любимой Сальмой Хайек о мексиканской художнице Фриде Кало, чья жизнь и чье творчество были пронизаны болью и страданиями.
Из рецензии Алекса Экслера

Экслер написал(а):

Несмотря на то, что в ее жизни было много очень ярких событий и настоящих удач (персональная выставка в Париже, персональная выставка на родине, признание многих знаменитостей), всю жизнь Фрида страдала от жутких болей. Она перенесла тридцать две операции и три неудачных беременности. Вся жизнь для нее была бесконечной пыткой. Но она никогда не пыталась сама уйти из этой жизни и сражалась до конца. Она ненавидела свое тело, но была очень мужественной и очень талантливой. Она не согнулась под тяжестью жутких несчастий, постигших ее. Она прожила свою жизнь ярко, страстно, насыщенно, и она оставила после себя много прекрасных картин. И в них - вся ее жизнь во всей полноте: боль, страдания, предательство, отчаяние, но также радость, свет и любовь. Фрида всегда оставалась собой - как в жизни, так и в своих картинах.

0

6

а ты здесь о каком то  Чофче  говоришь...слов нет ((

0

7

CheRu написал(а):

их Гений.

Согласна. Но не только. Должны быть какие-то жизненные ситуации, способствующие раскрытию способностей. Мне как-то ближе точка зрения леди Эстер из романа "Азазель". Она говорила: "А теперь представьте себе, дорогой сэр, что Вольфганг Амадей родился бы в семье крестьянина. Из него получился бы скверный пастух, развлекающий коров волшебной игрой на дудочке".

CheRu написал(а):

Ты посмотри этот фильм, а потом продолжим разговор.

CheRu написал(а):

Также я советую посмотреть фильм "Фрида" с моей любимой Сальмой Хайек о мексиканской художнице Фриде Кало, чья жизнь и чье творчество были пронизаны болью и страданиями.

Я видела оба этих фильма. Так что с советами ты опоздал.

CheRu написал(а):

а ты здесь о каком то  Чофче  говоришь...слов нет ((

О Чофче я говорила по несколько иному поводу. Тему про гениев и безумцев создал ты  :glasses:.

0

8

КиВиН написал(а):

Я видела оба этих фильма. Так что с советами ты опоздал.

значит мы их по разному поняли.

КиВиН написал(а):

О Чофче я говорила по несколько иному поводу. Тему про гениев и безумцев создал ты  :glasses:.

предложила ты.
я могу обратно перенести сообщения.

0

9

CheRu написал(а):

значит мы их по разному поняли.

Понять-то мы их могли и одинаково. Вот только в случае Фриды Кало талант и сила воли соединились в одном человеке. А у Высоцкого, например, этого сочетания не было. И таких примеров много.

CheRu написал(а):

предложила ты.я могу обратно перенести сообщения.

ИМХО, про того парня из ЖЖ говорить уже не стоит. С ним все относительно нормально. Все хорошо, что хорошо кончается. Потому и закрыла ту тему. А про гениев и безумцев разговор можно продолжить.

0

10

Вот, кстати, ссыль по поводу гениев и безумцев.

0


Вы здесь » Socio-Life - форум о непознанном » Психологическое » О гениях и безумцах