Рейтинг@Mail.ru

Socio-Life - форум о непознанном

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Манипуляции

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Amely написал(а):

Ну, у меня, наверное, немного своеобразное представление о слове "долг"...
Например, есть 2 фразы:
1. Я долже ухаживать за своими родителями, когда они станут старыми.
2. Я буду ухаживать за своими старыми родителями, потому что хочу этого.
Мне кажется, что вторая фраза допускает альтернативу, т.е., если мне стукнет в голову моча и я не захочу ухаживать за родителями, то и не буду (со спокойной совестью). А вторая фраза как бы накладывает на человека ответственность, лишает его альтернативы, а тем самым дисциплинирует. Долг не считается с мочой и прочими жидкостями, которые могут стукнуть человеку в голову... не считается со сменой настроения, желаний и т.д.
Я не говорю, что человек должен только следовать долгу, наплевав на собственные желания, но долг дисциплинирует.
Во-первых, он накладывает ограничения на наши противоречящие некоторым правилам желания. Например, я не могу послать кого-то на moderated, опоздать на работу, набить морду соседу и т.д. из-за того, что должна соблюдать определенные правила коммуникации. И считаю эти ограничения абсолютно верными и обоснованными.
Во-вторых, чувство долга не позволяет желаниям меняться очень быстро. Например, если я взялась за какое-то дело с большим интересом, то интерес может пропасть через некоторое время. Если же успела дать кому-то обещание закончить это (да еще и к определенному сроку), то закончу,  даже если интузизизм прошел... И думаю, что так не только у меня.

очень хорошо манипулировать людьми, играя на их чувстве долга.

0

2

Манипулировать можно, играя на чем угодно: на правах, свободах, слабостях, желаниях и т.д.

0

3

но на чувстве долга - это самое смешное

0

4

Ну, любая манипуляция может быть смешной.
Вот разбрасывание понятиями "свобода", "нравственность", "честь" и т.д. - это тоже очень смешная манипуляция. Но только со стороны смешная, а на самом деле очень действенная...

Ой, гораздо смешнее манипуляции чувством долга манипуляция соционическая... Притчу о птице помнишь?  ;)

0

5

Перемещено из темы "Я никому ничего не должен"

0

6

vortex - хочу примеров :)

Amely - да фигня эта притча.. как же можно манипулировать соционически? ну можно вообще.. но человек же должен согласиться... с типированием хотя бы)))

0

7

nel написал(а):

Amely - да фигня эта притча.. как же можно манипулировать соционически? ну можно вообще.. но человек же должен согласиться... с типированием хотя бы)))

Ну, в секты люди тоже сами соглашаются вступать... И "гуру", вождей, диктаторов тоже сами выбирают.
Но только кажется, что сами. Чтобы человек на выборах проголосовал за того, кто говорит: "Я - демократ", нужно у человека сформировать представление, что демократия - это хорошо. Если такое представление, мировоззрение сформировано, то дальше этим можно манипулировать, использовать в своих целях... под флагом демократии начинать войну на Ближнем Востоке, выводить голодающих людей Западной Украины под оранжевыми флагами на "Майдан незалежности" и т.д.

0

8

ну да. а про соционику? :)

0

9

Ну, соционические форумы, сайты - на этом кто-то зарабатывает деньги. :)

0

10

чем же отличается от услуг?

0

11

Ну, это было первое, что пришло в голову.
Кроме того, нередки высказывания типа: "Вот моя ЧС/ЧИ/БЭ/..... маломерная, поэтому я этого не могу..." и т.д. Некоторые люди вполне на это ведутся. Кроме того, сам соционический (модельный) способ мышления очень выгоден: он упрощенный и такими людьми легче управлять. Многие околопсихологические учения сводят многообразие жизни к дихотомиям, моделям... Люди, которые мыслят такими упрощенными схемами более управляемы и внушаемы.
Например, человек освоил какую-то теорию (соционику, ПЙ, ТУАИ, учение Бурбо, Берна и т.д.), пришел в восторг... и в этот момент (пока восторг не схлынул) человек очень уязвим, если воспользоваться моментом. то ему много чего можно вбить в голову, внушить.

0

12

ну не знаю... я на той стадии "заболевания соционикой", когда она мне нравится, и я считаю ее одной характеристик личности) что же до упрощения, соционические понятия представляются мне условным кратким обозначением блоков информации. т.е. можно сказать "маломерная БЭ", а можно долго расписывать, как ты ощущаешь отношения между людьми..  также мне кажется, что соционическая модель не предполагает каких-либо ограничений (в развитии, в проявлении, в наполнении), это уже желание людей.

0