Рейтинг@Mail.ru

Socio-Life - форум о непознанном

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Socio-Life - форум о непознанном » Основы соционики » Что такое соционика?


Что такое соционика?

Сообщений 1 страница 20 из 27

1

Соционика изучает процесс обмена информацией между человеком и внешним миром. Вся информация, которую воспринимает и выдает человек делится на 8 аспектов:
1. ЧИ (черная интуиция, интуиция возможностей) – информация о возможностях, перспективах развития, талантах людей, нестандартные решения, генерация идей, понимание сути происходящего;
2. БИ (белая интуиция, интуиция времени) – информация о времени, его течении, изменениях в окружающем мире, способность предвидеть ход событий, последствия каких-либо действий, умение оказаться в нужное время в нужном месте. Если ЧИ творит новую реальность, то БИ умеет приспособиться к уже существующей.
3. ЧС (черная сенсорика, волевая сенсорика) – информация о силовом и волевом потенциале людей, способность контролировать пространство и завоевывать сферу влияния, отстаивать свое, умение подчинять своим целям, мобилизировать других людей, сила воли, способность концентрировать внимание на предметах, легко схватывая их внешние качества и отмечая детали.
4. БС (белая сенсорика, сенсорика ощущений) – информация о размещении объектов в пространстве, умение создавать пространственный уют и комфорт, эстетическое удовольствие, физическое удовлетворение (телесные удовольствия), восприятие окружающего мира через любые ощущения своего тела: осязание, обоняние, вкус, самочувствие, чистоплотность, оценка свойств окружающих предметов через ощущения, которые от них возникают, способность различать качества ощущений, комфорт. ЧС изменяет формы предметов, а БС приспосабливается к ним. ЧС раздвигает границы пространства, а БС естественно и полностью заполняет его.
5. ЧЭ (черная этика, этика эмоций) – информация об эмоциональном состоянии людей, их настроении, умение управлять эмоциями (своими и чужими), умение различать оттенки эмоций.
6. БЭ (белая этика, этика отношений) – информация об отношениях между людьми, нравственности, морали, умении жить в мире друг с другом, «что такое хорошо, и что такое плохо», способность различать отношения и улавливать их оттенки. Если ЧИ пытается изменить эмоции человека, то БИ интересуется взаимодействием существующих «энергетических зарядов» людей, старается научить жить по своим моральным и нравственным законам для изменения отношений между людьми в лучшую сторону.
7. ЧЛ (черная логик, деловая логика) – информация о пользе, выгоде, технологиях, деловая хватка, труд, механизмы осуществления эффективных действий, «как делать дело», умение настроить, наладить и починить любой механизм.
8. БЛ (белая логика, логика соотношений) – информация о соотношениях объектов,  логические связи, анализ существующих закономерностей, сравнение объектов друг с другом, способность классифицировать всевозможные объекты, систематизация окружающего мира, оценка информации по тому, насколько она укладывается в различные системы, причинно-следственные связи. Если ЧЛ знает, что и как работает, то БЛ знает, почему все работает именно так.

По одним аспектам информация воспринимается человеком легко и в любых количествах, по другим – сложно, и только на основе личного опыта. В зависимости от способностей человека воспринимать информацию по конкретным аспектам строится Модель А, состоящая из 8 функций. На месте каждой функции стоят аспекты в определенном порядке. И в зависимости от этого порядка функций мы получаем 16 социотипов или ТИМов (типов информационного метаболизма).

0

2

Сразу видно,что это писал экстраверт-одни характеристики:) Всё четко и кратко. Ты молодец!  :cool:

0

3

Насчет дуальных отношений.

1. Соционическая теория рая с дуалом не гарантирует. И тем более - настоящей любви. 

Она всего лишь говорит, что с дуалом наиболее комфортный ИЗ ВСЕХ ВОЗМОЖНЫХ информационный обмен. ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТАК.

А все, что люди считают следствием, особенно настоящую любовь, которая непременно должна вспыхнуть между дуалами и непременно с первого взгляда - вот как раз ЭТО и является пока еще ничем не обоснованной и никем не доказанной теорией.

Любят люди, а не Информационные Модели. Информационные Модели всего лишь обмениваются информацией.

Почему дуальные отношения наиболее подходят для брака? Потому что в течение жизни тратить львиную долю времени на драку и опыт нецелесообразно. Те, кто были в браке хотя бы дольше 3-х лет, я думаю, это знают. Особенно, если учитывать, что "опыт и драка никогда больше не повторится" - не более чем иллюзия, которой мы тешим себя, не имея силы признаться себе самим, что любовь-то уже давно задавлена бытом и ежедневными нерешенными и нерешаемыми проблемами.
Потому что - вы еще не успели решить одни проблемы, как на подходе уже другие, и так далее и так далее....

Не секрет, что многие проблемы не решаются не потому, что это "люди такие упертые и бестолковые", а потому, что мы просто не всегда можем ДОНЕСТИ до человека именно НАШИ ценности, нашу позицию, и так далее. Мы просто не хотим тратить на это время, и нас можно понять - "ну сколько можно талдычить одно и то же????" А партнер, в свою очередь, говорит - "ну что она несет какую-то фигню, если это и так ясно?????" и "Она совсем меня не понимает"

А все это всего лишь из-за такой мелочи как информационный обмен - чтобы донести до "недуала" какую-то информацию о своих решениях, устремлениях, проблемах и так далее, Вы должны потратить гораздо больше усилий, чем если бы Вы объясняли это дуалу. И более того - Вы потратите еще огромное количество усилий на то, чтобы УБЕДИТЬ Вашего недуального партнера в том, что Ваши ценности и позиции действительно ценны и важны.
С дуалом информационный обмен дискомфорта не вызывает, и Вы можете сосредоточиться только на изучении друг друга как личностей и решать поступающие проблемы в срок и "раз и навсегда". 

Вступая в недуальный брак, Вы просто и всего лишь должны отдавать себе в отчет в том, что БУДУТ, НЕИЗБЕЖНО БУДУТ нерешенные и - более того - нерешаемые проблемы. БУДУТ. Соционика может подсказать, где и в какой сфере они возникнут, но не показать путей решения проблем.

2. Какие могут возникнуть проблемы с дуалом.

Првое время дуал не интересен. Не будет там "ах, я увидела его и сразу почувствовала, что мы как будто всегда знали друг друга", "я его увидела и влюбилась с первого взгляда",
дуал скорее незаметен.
Потому что информационный обмен с ним не вызывает дискомфорта, и мы его как бы не замечаем.
Но - если у Вас возникли чувства к дуалу, значит, Вы уже энергетически готовы в процессу дуализации.

Неизбежно будет притирка. В отличие от других отношений, которые обычно начинаются с этапа влюбленности, дуальные начинаются с притирки. Во время притирки люди могут вытерпеть, а могут и разойтись. Как будет проходить притирка - зависит от того, что будем "притирать". Бывает так, что партнеры, например, из очень разных социальных слоев, обладают разным уровнем образования, воспитания. А бывает, что просто находят точки соприкосновения, несколько "выбивают" друг друга из привычной колеи жизни.

Со врменем Ваш ТИМ гармонизируется, лучше расставляются жизненные приоритеты, Вы начинаете вести себя естественнее, полнее ощущаете себя и свои возможности, это может сначала испугать. Потому что начинаем "исследовать чувство края", это с одной стороны пугает, а с другой - радует.

И со временем любовь к дуалу только крепнет, несмотря на какие-то мелкие недоразумения. Глобально - все вполне нормально и без особых проблем. А если проблемы и есть - то они решаются, и к ним уже не возвращаешься.

Вот.

0

4

А еще бывает проблема "недоверия" к дуалу. То есть, нам довольно сложно поверить в то, что какой-то чел с легкостью и за двоих решит те проблемы, которые у нас всегда в жизни вызывали наибольшие трудности.
Но время все расставляет по своим местам. :)

0

5

Хорошо написала :cool: особенно про "недоверие " )) мне,выросшем в семье сенсориков, было поначалу дико смотреть на интуитов.как они это все могут предсказывать,говорить о новых вариантах,когда вообще информации о ситуации практически нет.хотя до этого я считал,что у меня хорошая интуиция(в несоционическом смысле) .а оказалась,что ...и нет её.Зато я могу чувствовать приближение людей,не видя их :cool:  и еще,и еще...я умею вкусно готовить :rolleyes:

0

6

Соционика — одна из многочисленных разновидностей социальных конструктов

(для справки: Социальный конструкт или социальный концепт — это порождение конкретной культуры или общества, существующее исключительно в силу того, что люди согласны действовать так, будто оно существует, или согласны следовать определенным условным правилам.)

0

7

А на чем основано согласие людей делать так,а не иначе?

0

8

Osiris написал(а):

А на чем основано согласие людей делать так,а не иначе?

На совокупности концентрированного опыта социальных коммуникаций имеющих место в КОНКРЕТНОМ общесстве…

0

9

То есть научить каких нибудь аборигенов из Тимбукту соционике не реально :lol:
Получается,что чем сложнее общество и теснее и динамичнее в нем коммуникации,тем сложнее социальные конструкты.
Что же будет лет через 200,когда возможно среди нас роботы ходить будут?о соционике забудут?

0

10

Osiris написал(а):

То есть научить каких нибудь аборигенов из Тимбукту соционике не реально
Получается,что чем сложнее общество и теснее и динамичнее в нем коммуникации,тем сложнее социальные конструкты.

Нереально научить соционике даже китайцев или арабов… И даже жителей расейской сельской глубинки…
Кстати, их конструкты гораздо сложней, и типов в них поолее 16-ти… а функций и того больше… Просто их типы и функции КОНКРЕТНЫ и естественны

0

11

А что же заинтересовало Механика  насколько я понимаю значительное время жившего на окраинах расейской империи увлечься социёникой и социёниками? :cool:
Они же так примитивны  по сравнению с Механиком  как я понял...

0

12

Osiris написал(а):

что же заинтересовало Механика  насколько я понимаю значительное время жившего на окраинах расейской империи увлечься социёникой и социёниками?

Механик никогда раньше не увлекался. Не увлекается и теперь… И вообще мало что смыслит в соционической модели. Соционики же его всегда интересовали и интересуют

Они же так примитивны  по сравнению с Механиком  как я понял...

Ты понял неправильно… Соционики просто не похожи на Механика. А непохожесть, пожалуй, главный стимул для того чтобы заинтересоваться и изучать… разумеется после материальной заинтересованности, которой у Механика в данном случае нет…

0

13

А Osiris не похож на Механика? ;)

0

14

Osiris написал(а):

А Osiris не похож на Механика?

Не похож, разумеется…

0

15

То есть Osiris  может надеются,что он чем то заинтересовал Механика  и он его начал изучать? :rolleyes:  Или Osiris  всего лишь как один из социёников,которые так непохожи на Механика  ?

0

16

Osiris написал(а):

Или Osiris  всего лишь как один из социёников,которые так непохожи на Механика  ?

Именно так

0

17

Osiris так же интересуется  Механиком как не похожим на других.И раз Механик изучает Osirisа как одного из социёников,то Osiris бы хотел изучить  Механика как психейог. И он бы был очень рад,если бы Механик заполнил вот эту небольшую анкету: http://socio-life.tk/viewtopic.php?id=42 :)

0

18

Извиняй… лениво.

0

19

Это идет от Первой Физики или Третьей Логики? :cool:

0

20

Osiris написал(а):

Это идет от Первой Физики или Третьей Логики?

ХЗ…
А это важно?

0


Вы здесь » Socio-Life - форум о непознанном » Основы соционики » Что такое соционика?