Рейтинг@Mail.ru

Socio-Life - форум о непознанном

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Socio-Life - форум о непознанном » Психологическое » Сказка - моя жизнь...моя жизнь - сказка...?


Сказка - моя жизнь...моя жизнь - сказка...?

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Сказкотерапия...вариант психологической помощи и возможность выстроить свою жизнь по другому...
Я не специалист в этой области (может есть кто-нибудь?)))
Общая идея такая: каждая отдельная жизнь развивается по определенному сценарию.
У каждого сценария есть сказочный архетип. Т.е сказка с определным сюжетом и логическим завершением.
Колобок бегал-бегал от бабушки-дедушки,в конце-концов его Лиса схрямкала.
Дед посадит репку, не доглядел за продуктом, так пришлось потом колхоз организовывать, чтобы урожай убрать.
Курочка Ряба снесла яичко золотое...Да Дед с Бабой в ювелирных изделиях вообще не рубили, им все есть хотелось...

Получается, что каждый пишет свою личную сказку.Она вполне может соответствовать уже написанному сюжету. Что мы выбираем, зависит от того, что мы живем.
Говорят, что если свою сказку переписать, то можно изменить сценарий своей жизни.
Давайте писать сказки.
Моя сказка по Русалочку.
Ради любви она изменила свою жизнь, саму себя, отдала голос и вконце концов лишилась жизни, точнее преватилась в пену морскую (от нее осталось только смутное воспоминание),  для того чтобы любимый был счастлив. Счастлив с другой принцессой. Он же любил ее, эту принцессу (а может ему так казалось).
Был ли он потом счастлив - это неизвестно...
Сказка о любви, иллюзиях и спасателях...
Вот только переписать пока не удается...
Окончания подходящего нет...
Мож принцессу утопить?
Хотя...конец для всех должен быть счастливым)))

0

2

Сказкотерапия как направление современной практической психологии
Есть еще немало людей, у которых термин «сказкотерапия» вызывает улыбку и отношение как несерьезному, «детскому» методу. Но, познакомившись со сказкотерапией поближе, большинство из них изменяют свое мнение. Сказкотерапия самый древний в человеческой цивилизации метод практической психологии и один из самых молодых методов в современной научной практике.
Несмотря на то что сказкотерапия не имеет возрастных ограничений и множество разработок адресовано взрослым, существует «миф» о том, что этот метод является «детским».
... Если мы оглянемся вокруг, то увидим, к чему привели разрушительные действия взрослого человека, одержимого иллюзией собственной безнаказанности, отрицающего «сказочные» законы взаимодействия с Миром. Может быть, сказки это и «пустяки» и «несерьезность», однако они не разрушают окружающий мир, а взывают к светлым созидательным сторонам души человека. Поэтому сказкотерапия с детьми, подростками и взрослыми сегодня особенно актуальна. Хотя бы потому, что необходимо остановить лавину разрушений, производимых человеком. А сделать это возможно только когда человек возвращается к своему изначальному, «сказочному» восприятию мира.
...Это восприятие намного старше первобытного строя, оно свободно от страха перед силами Природы и гневом разнообразных божеств. Сказочное восприятие мира характеризуется ощущением гармонии и радости, которое вспоминает человек, когда ему удается «вырваться на природу». И только неся в себе энергию этого ощущения, человек может проявить себя как созидатель и творец. Похоже, вступив в новое тысячелетие, взрослый готов вспоминать... И поможет ему сделать это— Ребенок, у которого «сказочное» восприятие Мира еще не забылось и ищет подтверждения своей «правильности».

Эти соображения дают основания определить предмет сказкотерапии как; процесс воспитания Внутреннего Ребенка, развития души, повышение уровня осознанности событий, приобретение знаний о законах жизни и способах социального проявления созидательной творческой силы. И конечно, сказкотерапия - это еще и процесс «вспоминания» и возвращения подростку и взрослому гармоничного мироощущения. Что, в свою очередь, станет основой для созидательных действий по отношению к себе, близким, окружающему Миру.

Взято отсюда

0

3

неужели перевелись все сказочники на Руси? :flirt:

0

4

larisss написал(а):

Моя сказка по Русалочку.
Ради любви она изменила свою жизнь, саму себя, отдала голос и вконце концов лишилась жизни, точнее преватилась в пену морскую (от нее осталось только смутное воспоминание),  для того чтобы любимый был счастлив. Счастлив с другой принцессой. Он же любил ее, эту принцессу (а может ему так казалось).
Был ли он потом счастлив - это неизвестно...
Сказка о любви, иллюзиях и спасателях...
Вот только переписать пока не удается...
Окончания подходящего нет...
Мож принцессу утопить?
Хотя...конец для всех должен быть счастливым)))

Так у этой сказки про Принца и его Принцессу (непеределанной еще тобой) как раз и был общеизвестный счастливый конец:

Глядь: опять перед ним землянка;
На пороге сидит его старуха,
А перед нею разбитое корыто.

Главное, чтобы не было войны  :D

0

5

Boris написал(а):

Глядь: опять перед ним землянка;
На пороге сидит его старуха,
А перед нею разбитое корыто.

Главное, чтобы не было войны

Оптимистично!))))))))

Слу, так тут что, предлагают именно сами сказки выкладывать? о_О или обсуждать теорию?)))

0

6

4eshirskaya_neko написал(а):

Оптимистично!))))))))

Ну так Лариса (судя по контексту) хотела, чтобы
"вышло каждому
по делам его"

Я сделал (при помощи небольшой махинации)  :mybb:

4eshirskaya_neko написал(а):

так тут что, предлагают именно сами сказки выкладывать?

КанЭшна! Ждем-с!     :rolleyes:

0

7

Просим!!!!!..просим!!!!! :jumping:

0

8

Очень интересная тема! Нечто подобное применяется в НЛП и Эриксоновском гипнозе, только называется метафорой. По сути дела, метафора -- это та же сказка, которую создает бессознательное оператора ("терапевата"), а интерпретирует бессознательное "клиента". А смысл ее в том, чтобы подсказать бессознательному "клиента" правильный путь (или даже так: простимулировать бессознательное на поиск правильного пути самого), который по каким-либо причинам был бы отвергнут сознанием, если бы предлагался "открытым текстом".

А еще есть такое понятие, как юнговские архетипы. (Если кому интересно, могу найти ссылку на тему на своем форуме.) Их всего 16, из них -- 8 мужских, 8 женских, причем они еще делятся на 4 "светлых" и 4 "темных". И в общем-то, герои всех сказкок, да и вообще все более-менее жизненных литературных произведений, так или иначе соответствуют этим архетипам (иначе просто сказка "не приживется").

0

9

4X_Pro написал(а):

А еще есть такое понятие, как юнговские архетипы. (Если кому интересно, могу найти ссылку на тему на своем форуме.) Их всего 16, из них -- 8 мужских, 8 женских, причем они еще делятся на 4 "светлых" и 4 "темных".

Давайте! Очень интересно:)))

Хорошо, выложу рассказик седня попозже)))

0

10

4X_Pro написал(а):

А еще есть такое понятие, как юнговские архетипы. (Если кому интересно, могу найти ссылку на тему на своем форуме.) Их всего 16, из них -- 8 мужских, 8 женских, причем они еще делятся на 4 "светлых" и 4 "темных". И в общем-то, герои всех сказкок, да и вообще все более-менее жизненных литературных произведений, так или иначе соответствуют этим архетипам (иначе просто сказка "не приживется").

Архетипы это очень интересно!!!!А в сказках и мифах встречается именно потому что это коллективное бессознательное.Насколько я помню теорию Юнга , у него такие архетипы - Эго,Анима, Анимус, Самость, Тень. Универсальные психические структуры.

P.S. Если нетрудно, дайте, пожалуйста, ссылку на 16 архетипов. :flirt:

0

11

Я обещала свою сказку. Держите=)
Написана она была для замечательного друга-Бальзака))) со всей моей любовью)))

А что вы с ней делать будете?)))

Кошачья История.

Про Пушистую Кошку, Чудо, Веселый Туманчик и Сладкий Ветер с ароматом Ландыша и Ванили...

Кошка мечтала о крыльях, чтобы попробовать летучих мышей.

Это кошачья история.
Личная.
Выдержанная, как вино, но не во времени (что стихией является по определению непостоянной и неубедительной), а в ярком сиянии чистого кошачьего сердца. Бывает так, что оно светится ярче самых нахальных фонариков. И нет ничего слаще, чем мысли, укутанные таким светом. Мысли, память, фразы… м-м-м, вкуснотища.

Кошка облизнулась и встопорщила шерстку на спине, пренебрежительно фыркнув вслед промелькнувшему домовенку. Ходют тут всякие.

Четыре шага вперед, до аккуратной яркой тарелочки с водой; пробежаться по коридору - со стенами, уходящими далеко ввысь, но ровно настолько, чтобы поместилась гигантская конструкция, на спину которой так приятно прыгать. Правда, носит она какое-то совсем непривычной кошачьему слуху название – «Шкаф»… Вот вы, к примеру, видели где-нибудь порядочную кошку, носящую имя «Шкаф»? Вот и никто не видел.

…Пошалить с кисточкой на кухонной занавеси, стянуть со стола кусочек красивого зеленого огурца, надкусить, понять, что невкусно, фыркнуть и скрыть следы своего невинного бесчинства в дальнем углу. Погонять домового и загнать за тумбу (а чё он?..), плюхнуться в таз с водой, долго вылизываться и, наконец, высунуться на балкон для окончательной просушки…

… И за-ме-реть…

…Замереть от наивного, но бесподобно искреннего кошачьего восторга.
До дрожи в усах, ушах и даже кончике хвоста!..
Потому что вокруг – белым-бело.

И это – май, месяц теплых ветров и нежных дождей, когда деревья листьями украшают свои мощные ветвистые стволы?..

Хотя… Нет, это не снег укутал улицы – там, далеко внизу - в белые хлопья. Это воздух позавидовал молочным сливкам и стал таким густым, что, кажется, прыгни – и мягких кошачьих лап коснется упругая воздушная ладонь, удержит, не даст шлепнуться на колючую клумбу, обидно прищемив хвост.

Кошачий носик сморщивается, принюхиваясь к сладковато-свежему аромату. Длиннющие усы вибрируют в ожидании чего-то упоительного.

Вот кажется, сейчас, именно сейчас и ни минутой позже (так уж распорядились звезды) случится Чудо!

То самое великое Кошачье Чудо, о котором Мамы-Кошки рассказывают своим детенышам, поутру укладывая спать. Что, мол, бывает иногда, что к Кошкам приходит Чудо и уводит своими тропами. Что после этого случается с Кошками – история умалчивает. Какие невиданные дороги открываются перед ними и какие чудеса встречает на своем пути нахальный Кошкин Нос – неизвестно никому. Но слухи о Чуде бегут вперед него, и маленькие кисы, затаив дыхание и встопорщив изящные ушки, внимают мамам-кошкам, втайне мечтая, чтобы именно их розовые носики унюхали тот аромат, что приносят за собой дивные персонажи детских кошачьих снов - Чудо, Веселый Туманчик и Сладкий Ветер с ароматом ванили и ландышей.

Наша кошка в нетерпении и, признаться, немного нервничая, прошлась по балконному подоконнику, привстала на задние лапы и помотала мордочкой, отгоняя наваждение. Сливочный туман подтягивался все ближе, словно заинтересовавшись пушистой непоседой.

Кошка почти приготовилась оробеть, но храброе сердце рвалось навстречу приключениям, а ему, как известно, виднее – таков кошачий закон.

Наконец, подозрительно сознательный ветер подобрался совсем близко, прошелся по загривку и нежно встопорщил шерстку.

Пушистая вздрогнула, удивленно скосила желтые глаза на клочья тумана, что ватой свисали с забавных железных палок, торчащих из стены здания, и в очередной раз принюхалась, с затаенной надеждой…Неужели и впрямь?..

Сердечко стукнуло дважды, замерло на долгий-долгий миг и забарабанило о ребра с невиданной скоростью.
Потому что ветер действительно пах Ванилью и Ландышами.
Это был именно тот Сладкий ветер, о котором мурлыкала когда-то рыжая Мама-Кошка.

…Веселый вредина-туманчик изобразил в плотном и почти осязаемом воздухе смешную рожицу и сложился в упругие ступеньки, по которым Кошка легко добралась до соседней крыши, что всегда казалась ей, постоянной обитательнице замкнутого Мира-Людей-на-Четырнадцатом-Этаже, заветным местом, где уж наверняка живут те сказки, сны и чудеса, коих жаждало любопытное сердечко.

…Так для нашей кошки наступила пора чудес.
Сладкий Ветер и Веселый Туманчик были её спутниками в непостижимых путешествиях по дивным тропам, неведомым ни кошкам, ни людям.

И только шестилетняя обитательница квартиры тремя этажами выше, девочка с оранжевым бантом и в стоптанных домашних тапочках с пингвинами, еще долго будет помнить, как за окном, прямо по воздуху, горделиво топала пушистая рыжая кошка.

Сверкает Луна, отражаясь в окошках.
Все дети уснули, а я не усну!
Вы видите? С коврика рыжая кошка
Мурлычет, готовясь к прыжку на луну!:)

Lariss посоветовала добавить сюда картинку. Вот:)
http://cs226.vkontakte.ru/u839844/35871297/x_65b815b7.jpg

Отредактировано 4eshirskaya_neko (Вс, 14 Дек 2008 15:21:35)

+3

12

Какая замечательная сказка!!! Муррр^___^!!Я просто в восторге :cool:  :love:  :flirt:

0

13

Просто мяу-мяу-мяу!  :love:

0

14

4eshirskaya_neko

Супер!!!!  Такая прелесть!!!
:love:  :love:  :love:

0

15

Столько позитива :love: Прям бальзам на душу)))

4eshirskaya_neko написал(а):

А что вы с ней делать будете?)))

Буду перечитывать по утрам :jumping:

0


Вы здесь » Socio-Life - форум о непознанном » Психологическое » Сказка - моя жизнь...моя жизнь - сказка...?