Рейтинг@Mail.ru

Socio-Life - форум о непознанном

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Socio-Life - форум о непознанном » Астросоционика » Теоретические предпосылки астросоционики


Теоретические предпосылки астросоционики

Сообщений 1 страница 20 из 118

1

Попытки найти связки между астрологией и соционикой имеют место с конца 80-х годов прошлого века.
Первая статья Витаса Ляшкавичюса "Астрологические аспекты типологии информационного метаболизма" , так и не была опубликована. Но тем не менее начало было положено.
Г.А. Шульман вел термин "астросоционика" а 1990 году.
В основу был положен принцип  соотношения стихий и основных функций -
сенсорика - огонь, интуиция - воздух, логика- земля, этика- вода.
Подробнее тут

0

2

В 1995 году В. Мегедь была попытка сопоставить зороастрийский гороскоп, состоящий из 32 знаков (или тотемов) с 32 ТИМами (это если еще привлекать и подтимы тоже). математически вроде все верно, т.к. 16 душевно укладывается в 32 знака. Но подгонка получилась достаточно относительной. Получается, что в определенный год должны рождаться только люди определеного ТИМа. Что несколько смущает.
Подробнее тут

0

3

Следующей работой в этом направлении была "Научные основы астрологии." Гута Михаила Михайловича. Статья была написана в 2000 году.
Здесь автор пошел несколько иным путем,т.е. определил ТИМы планет.

ТИМ Солнца - этико-сенсорный экстраверт (ЭСЭ, ESFJ).
ТИМ Земли  - сенсорно-логический интроверт (СЛИ, ISTP).
ТИМ Луны - этико-сенсорный интроверт (ЭСИ, ISFJ).
ТИМ Меркурия  - логико-интуитивный интроверт (ЛИИ, INTJ).
ТИМ Венеры -  сенсорно-этический интроверт (СЭИ, ISFP).
ТИМ Марса - сенсорно-логический экстраверт (СЛЭ, ESTP)
ТИМ  Юпитера - интуитивно-этический экстраверт (ИЭЭ, ENFP).
ТИМ Сатурна -  логико-сенсорный интроверт (ЛСИ, ISTJ).
ТИМ Урана - интуитивно-логический экстраверт (ИЛЭ, ENTP).
ТИМ Нептуна - интуитивно-этический интроверт (ИЭИ, INFP).
ТИМ Плутона - этико-интуитивный экстраверт (ЭИЭ, ENFJ).
ТИМ Хирона - логико-интуитивный экстраверт (ЛИЭ, ENTJ).
ТИМ Цереры - логико-сенсорный экстраверт (ЛСЭ, ESTJ).
ТИМ Весты - сенсорно-этический экстраверт (СЭЭ, ESFP).
ТИМ Юноны - этико-интуитивный интроверт (ЭИИ, INFJ).

Кроме 10-ти основных планет Гут включил в описание Землю, которая ,как правило в анализе карты не учитывается и крупные астероиды.
Подробнее тут

0

4

Следующая попытка объединения - это "Основные понятия соционики.Cоционический анализ как дополнение к астрологическому." Автор: Павел Максимов. (Глава из книги "Практическая астрология взаимоотношений").
В лаконичной форме изложены азы соционики и попытка автора провести аналогии между соционическими функциями и указаниями гороскопа. Как увидеть соционический тип в гороскопе!?
Основные позиции такие: 

Структурная логика - Сатурн, Меркурий, Уран

Деловая логика - Меркурий, Марс

Социальная этика - Венера, Нептун, Юпитер

Душевная этика - Луна, Нептун, Плутон

Интуиция времени - Уран, Сатурн

Потенциальная интуиция - Плутон, Юпитер, Луна

Эстетическая сенсорика - Солнце, Венера

Волевая сенсорика - Марс, Солнце

Подробнее  тут

0

5

И последняя работа - попытка протипировать Иисуса Христа.
Гут М. М. "Проявление ТИМов планет в натальной карте Иисуса Христа".
Подробнее тут
Правда следует оговориться, что версий точного времени рождения (вплоть до  года рождения) Христа существует несколько.

0

6

Выделено из этой темы

0

7

нашел на просторах интернета...насколько я могу судить это из выступления Шульмана.

«Астросоционика» - это не попытка заявки на название новой науки, но это, безусловно, данное в образно-ассоциативной форме приглашение соционикам вспомнить о существовании астрологии, а астрологам познакомиться с соционикой, ибо существуют они друг в друге, разделение их искусственно, а взаимопомощь могла бы быть огромной. (Из доклада на Второй конференции по астрологии Астрологической Украинской республиканской ассоциации).

Сущностное сопоставление зодиакальных и соционических типов можно представить в виде таблицы:

Овен – ЭСЭ Неистовый, СЛЭ Командир
Телец – СЛИ Умелец, ИЛИ Знающий
Близнецы – ИЭЭ Энтузиаст, ЛИЭ Искатель
Рак – ИЭИ Идеалист
Лев – СЭЭ Властелин
Дева – ЭСИ Каноник, ЛСЭ Распорядитель
Весы – СЭИ Домовой
Скорпион – ЭИЭ Идеолог, ЛСИ Комендант, ЛИЭ Искатель
Стрелец – СЛЭ Командир, ЭСЭ Неистовый, ЛИЭ Искатель
Козерог – ЛИИ Трудоголик, ИЛИ – Знающий, ЛИЭ – Искатель
Водолей – ИЛЭ Генератор
Рыбы – ЭИИ Понимающий.

Сущностное сопоставление – значит на уровне поведенческих реакций, типичных и легко фиксируемых вследствие их самопроизвольной реализации в непривычной - а особенно в стрессирующей – ситуации у типов, описываемых обеими типологиями личностей.
Такими одинаковыми реакциями могут быть:
- полная, совершеннейшая неспособность удержать при себе появившееся желание, эмоции, настроение у Овнов и Неистовых ЭСЭ;
- медленное, спокойное накопление и – взрывы «выхода из себя»: Телец и Умелец СЛИ;
- Близнецы – единственный детский знак в зодиакальном кольце и замечательные педагоги – Энтузиасты ИЭЭ;
- невозможность пребывания в грязной обстановке – в физическом смысле у рака как представителя как представителя животного мира, и в психологическом – у Идеалиста ИЭИ; воду из водоема, в котором обретают раки, можно пить, не подвергая ее дополнительной обеззараживающей обработке;
- желание, потребность, уверенность в возможности «править Миром» у Властелина СЭЭ и у Льва;
- скрупулезность, лаконичность, конкретика, буквальное понимание (восприятие) информации у Девы, Распорядителя ЛСЭ и Каноника ЭСИ;
- какой-то почти мистический страх прикосновения к предмету как констатации прекращения колебаний у Весов и как к части реального пространства у Домовых СЭИ;
- «фениксность» Скорпиона и разрывающий на части сердце и душу «миллион терзаний» у Идеолога ЭИЭ и презрение к смерти – что у Скорпиона, что у Идеолога ЭИЭ, что у Коменданта ЛСИ;
- выход «за пределы» у Стрельца и выход из ситуации у Командира СЛЭ; открытость, полная самоотдача и неистовость в интимных контактах у «Стрельчих» и Неистовых ЭСЭ;
- Козерог – это «рано сформировавшийся, но медленно растущий кристалл», что вполне характерно и для Трудоголика ЛИИ;
- легкость проникновения в суть новой области знаний, ситуации, идеи, озарения, четкое логическое оформление своих прозрений – что у Водолея, что у Генератора ИЛЭ;
- размывание устоев у Рыб и достовъедливейший анализ всего сущего, столь характерный для Понимающих ЭИИ;
- накопление, анализ, переработка информации: Телец, Козерог, Знающий ИЛИ;
- и, пожалуй, самый «широкий» (в зодиакальном смысле) соционический тип – Искатель ЛИЭ, в поведенческих реакциях которого есть черты Близнецов (лучшие пионервожатые во все времена существования пионерского движения), Водолея (легкое, иногда кажущееся самопроизвольным «всепроникновение», логика, стремление к неизведанному), Козерога (логика, анализ, интуиция) , Стрельца (выход «за пределы» и прогнозирование) и Скорпиона.

0

8

резимируя пост №7 можно сделать следующие выводы:

CheRu написал(а):

Овен – ЭСЭ Неистовый, СЛЭ Командир

ЧЭ и ЧС

CheRu написал(а):

Телец – СЛИ Умелец, ИЛИ Знающий

БС и БИ

CheRu написал(а):

Близнецы – ИЭЭ Энтузиаст, ЛИЭ Искатель

ЧИ и ЧЛ

CheRu написал(а):

Рак – ИЭИ Идеалист

ЧЭ и БЭ

CheRu написал(а):

Лев – СЭЭ Властелин

ЧС и ЧЭ

CheRu написал(а):

Дева – ЭСИ Каноник, ЛСЭ Распорядитель

ЧЛ и БЭ

CheRu написал(а):

Весы – СЭИ Домовой

БС и БЭ

CheRu написал(а):

Скорпион – ЭИЭ Идеолог, ЛСИ Комендант, ЛИЭ Искатель

ЧЭ, ЧС и ЧЛ(?)-ЧИ

CheRu написал(а):

Стрелец – СЛЭ Командир, ЭСЭ Неистовый, ЛИЭ Искатель

ЧС(?)-БС, БС, БИ(?)-ЧИ

CheRu написал(а):

Козерог – ЛИИ Трудоголик, ИЛИ – Знающий, ЛИЭ – Искатель

БЛ, ЧЛ(?)- БЛ и БИ

CheRu написал(а):

Водолей – ИЛЭ Генератор

ЧИ и БИ(?)

CheRu написал(а):

Рыбы – ЭИИ Понимающий

БЭ

0

9

Поскольку ТИМ человека не описывается только перечислением функций, а астрология функций вообще не описывает, есть предложение:
Создать тему (или использовать эту), где бы обсуждались астрологические описания и их соответствия с соционическими.
Для этого, помимо астросоциоников (которых тоже нужно привлечь), понадобится помощь просто астрологов-описателей (желательно максимально опытных) и социоников не связанных с астросоционикой как таковой.
Как вариант можно отписывать некоторые соционические проявления и пытаться сопоставить с астрологическими, а потом проверять по карте.
Или же можно постить астрологические проявления, ибо их выделено гораздо больше нежели соционических (соционика моложе), и пытаться описать их с соционической точки зрения, и опять же проверять по карте и тиму.

0

10

Humanoid , спасибо за подсказку. Мы все время над этим думаем. И астросоциоников и астрологов приглашаем постоянно.
Те, кто занимается астросоционикой их немного. На нашем форуме есть один - Неясыть.
Астрологи тоже есть. Но их тоже немного.
Совместить две эти области довольно сложно. Вы видите , насколько разные у всех подходы , а общей закономерности еще не выявлено.
Можно в этой теме писать.
Есть такая
Астрология, соционика, психософия - три в одном...
можно ее присоединить...
Если вы тему типирования читали, то могли заметить, что у меня есть определенная модель, от которой я отталкиваюсь.
Не все, конечно точно , но есть какие-то моенты, которые определяются достаточно хорошо.
Нам кажется, что и психософию тоже можно связать с астрологией, но здесь от каких-то других моментов надо отталкиваться.

+1

11

В этой теме изложены некоторые теоретические моменты.
Астроника:структурная модель
Но в этой теме некоторый текст читается после набора 15 сообщений в любых других темах.

0

12

В астрологической литературе встречается попытка найти соответствие между четырьмя психологическими функциями (как их изначально описал Юнг и как они с некоторыми модификациями используются в соционике) и четырьмя стихиями в астрологии.
Я читала об этом у Стефана Арройо в «Астрология, психология и четыре стихии», Хайо Банцхафа в «Тайны характера. Человек в зеркале четырех стихий, астрологии и Таро» и у Карен Хамакер-Зондаг в «Elements and crosses as the basis of the Horoscope» на английском (Стихии и кресты как основа гороскопа. Кажется, не переводилась).
К сожалению, в данный момент у меня этих книг нет. Поэтому пишу по памяти. Арройо вы можете найти на wwwkoob.ru.

Арройо предлагает начинать анализ астрологической карты с оценки степени выраженности стихий в гороскопе человека.
(Глава 12) При анализе карты с точки зрения баланса стихий наибо­лее влиятельной стихией обычно является (но не всегда) сти­хия знака Солнца. За ней идут стихии Луны, Асцендента и Марса. И, наконец, стихии Венеры и Меркурия, за которыми в порядке значимости следуют стихии Юпитера и Сатурна. Стихии Урана, Нептуна и Плутона имеют мало общего с со­знательной настройкой человека, хотя они указывают на подсознательные факторы, мотивирующие целое поколение людей, к которому принадлежит данный человек. Однако для практических целей стихиям, на которые указывают положения транс-сатурнианских планет, не следует придавать зна­чения в такой оценке. Я должен добавить, что стихии плане­ты, управляющей Асцендентом, а также стихии управителя знака Солнца придается дополнительный акцент, если это не Уран, Нептун или Плутон.

У Банцхафа в конце вышеупомянутой книги есть интересная таблица соответствия астрологических стихий и психологических функций у разных авторов. Если я правильно помню, в той таблице интуиция соответствует стихии огня, логика – воздуху, сенсорика – земле и этика – воде. У одного их приведенных в таблице было отличие: интуиция – вода, этика – огонь. Мне первый вариант кажется более реальным.

У Карен Хамакер-Зондаг приведена система, где в группы суммируется количество планет плюс AS, MC сначала в стихиях, потом в соответствующих домах. В итоге по количеству планет плюс AS, MC  в стихиях и домах в совокупности определяется ведущая стихия и второстепенные. Она много занималась Юнгианскими учениями, поэтому ее видение астрологии очень тесно переплетено с аналитической психилогией.

Т.е. прямое соответствие планет психологическим функциям в астрологической литературе мне не попадалось, по крайней мере убедительно обоснованное. И мне самой кажется более обоснованным использование не планет самих по себе, а планет в знаках и домах. Опять же, как пишет Арройо
«Планеты   указывают на определенные измерения опыта.
Знаки        указывают на определенные качества опыта.
Дома          указывают на определенные сферы опыта, в ко­торых
                   действуют энергии планет и знаков.
Аспекты   (или угловые взаимосвязи между планетами) по­казывают,
                    как интегрированы в человеке различ­ные измерения опыта.»
Определение довольно туманное, но со времнем начинаешь чувствовать разницу. Стихии присутсвуют по умолчанию в любом гороскопе, но степень их выраженности определяется тем, где стоят планеты, AS, MC.

Но все эти варианты все равно не дают простого способа определения ТИМа. Каждый раз это немного искусство.

Вообще, могу сказать по своему опыту, что в книгах по соционике соответствие психологических функций стихиям дано несколько поверхностно. Мне гораздо больше понимания дали книги именно по астрологии, особенно по астропсихологии.

+1

13

Чтобы не прыгать из темы в тему, я скопировала мой пост
По -поводу МС...
как я уже говорила, соотнести блоки с крестом материи идея не новая и не моя..просто на нее никто внимания не обращал...
Астрологический словарь Катрин Обье.
выдержки из статьи  -Психоанализ и астрология.

Астроника:структурная модель

0

14

Liuba написал(а):

«Планеты   указывают на определенные измерения опыта.
Знаки        указывают на определенные качества опыта.
Дома          указывают на определенные сферы опыта, в ко­торых                   действуют энергии планет и знаков.
Аспекты   (или угловые взаимосвязи между планетами) по­казывают,                    как интегрированы в человеке различ­ные измерения опыта.»

Если я правильно понял мысль, то другими словами:
Планеты указывают на мерность опыта, то есть находится ли он на личностном уровне либо уже вышел за его предела и способен воспринимать общественные и вневременные понятия.
Как я понимаю планеты до Земли это личный опыт; от Сатурн, Юпитер - нормативный; Уран, Плутон,Нептун - вневременной.
Но получается,что не хватает одной мерности.
Знаки указывают на качества, то есть указывают на направленность и цвет функций, то бишь на одну из 8 функций.
Дома указывают на определенные сферы, то есть они указывают на мерность и саму функцию, то бишь на положении ее в определенном блоке модели А конкретного ТИМа.
аспекты показывают взаимосвязь аспектов в блоке.

Если в целом всё вышесказанное не противоречит тому методу, который мы применяет на данный момент в астротипировании.

0

15

Liuba написал(а):

Но все эти варианты все равно не дают простого способа определения ТИМа. Каждый раз это немного искусство.

Это всегда сложение-вычитание,т.е. синтез.
ТОлько надо определить, что складываем и что вычитаем.
Т.е. , я так считаю, что соционическая модель - это часть астрологической карты.
Т.е. какие-то параметры карты, возможно не будут приниматься во внимание.
Если схематично, то углы кардинального креста соответствуют соционическим блокам.
Но ...при одном и том же Асценденте могут получаться разные ТИМы,т.е. моет влиять положение управителя асц. По астрологическому опыту я знаю насколько разными могут быть люди с Асц в раке, но луной в разных знаках и по-разному аспектированной.
В то же время мне кажется, что с неторорыми знаками (я говорю, про асц) сложно увязать некоторые ТИМы. Куда бы там управитель не попадал.
Например с весами на Асц, стремящимися к равновесию всегда и во всем , с ориентацией на партнера и партнерство, несколько конформными и нерешительными сложно представить Жукова .
Со скорпионом на Асц сложно представить Дюма.
Т.е. в процессе анализа карты чаще рассматривается ситуация из серии - чего здесь быть не может.
Интроверсия-экстроверсия, если вы обратили внимание рассматривается тоже по сложению-вычитанию нескольких параметров. Но в некоторой части карт интро-экстро читается хорошо и однозначно. В некоторой все идет между-между. Пока для определения интро-экстро я рассматриваю 7 позиций.
Есть часть карт, которые вообще сложно определить, настолько все противоречиво.
По поводу стихий и качеств. Я про них думала и довольно часто в астросоционике от них отталкиваются.  Мне кажется их можно использовать при дополнении к определению.
Но брать за основу в определении ТИМа и функций - это врядли :dontknow:
Возможно можно использовать наблюдения Бруно Хубера о динамических структурах в гороскопе. Там же у него и про виды интеллекта есть. "Астропсихосинтез".
И еще лунные узлы. На мой взгляд тоже можно как-то использовать. Хотя пока не знаю как.

0

16

Liuba написал(а):

У Банцхафа в конце вышеупомянутой книги есть интересная таблица соответствия астрологических стихий и психологических функций у разных авторов. Если я правильно помню, в той таблице интуиция соответствует стихии огня, логика – воздуху, сенсорика – земле и этика – воде. У одного их приведенных в таблице было отличие: интуиция – вода, этика – огонь. Мне первый вариант кажется более реальным.

Дело в том, что к интуиции можно отнести и воду и огонь и воздух. Но это будут несколько разные виды интуиции.
В астрологии нет как такового деления на белую и черную логику..Это еще вылавливать нужно. Так же и с сенсорикой.
При рассмотрении карты приходится рассматривать не просто положение точки или планеты, но синтезировать положение Асц и его управителя(а иногда и двух) в знаке и доме. Что это дает в комплекте. Возможно пока в этой версии рассмотрения тоже что-то лишнее или что-то упускается.

0

17

0

18

SuPPoRT написал(а):

то почему же ты его в натальной карте ассоциируешь с ребеноком?

Хде? :flirt:

0

19

larisss написал(а):

SuPPoRT написал(а):то почему же ты его в натальной карте ассоциируешь с ребенком?Хде?

там. в астротипировании.

0

20

larisss написал(а):

В астрологии нет как такового деления на белую и черную логику..Это еще вылавливать нужно. Так же и с сенсорикой.При рассмотрении карты приходится рассматривать не просто положение точки или планеты, но синтезировать положение Асц и его управителя(а иногда и двух) в знаке и доме. Что это дает в комплекте. Возможно пока в этой версии рассмотрения тоже что-то лишнее или что-то упускается.

Именно поэтому и стоит использовать трёххступенчатую систему.
1. Астролог, изучая карты составляет описательный портрет типируемого
2. Этот портет сверяется с реальными данными о человеке
3. Соционик по описанию от астролога и данным, представленным человеком определяет ТИМ.

Желательно участие как минимум двух людей воизбежание ошибок.

Для устранения лишнего описательного мусора требуется исследование, основанное на выявлении "тимных" и "нетимных" качеств, описываемых астрологически. Благо для этого у нас есть хорошая база - тема "астротипирование для экстремалов" и отзывы по ней.

Отредактировано Humanoid (Вс, 28 Дек 2008 22:20:37)

0


Вы здесь » Socio-Life - форум о непознанном » Астросоционика » Теоретические предпосылки астросоционики