Рейтинг@Mail.ru

Socio-Life - форум о непознанном

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Socio-Life - форум о непознанном » Астросоционика » Теоретические предпосылки астросоционики


Теоретические предпосылки астросоционики

Сообщений 21 страница 40 из 118

21

SuPPoRT написал(а):

Планеты указывают на мерность опыта, то есть находится ли он на личностном уровне либо уже вышел за его предела и способен воспринимать общественные и вневременные понятия.
Как я понимаю планеты до Земли это личный опыт; от Сатурн, Юпитер - нормативный; Уран, Плутон,Нептун - вневременной.
Но получается,что не хватает одной мерности.
Знаки указывают на качества, то есть указывают на направленность и цвет функций, то бишь на одну из 8 функций.
Дома указывают на определенные сферы, то есть они указывают на мерность и саму функцию, то бишь на положении ее в определенном блоке модели А конкретного ТИМа.
аспекты показывают взаимосвязь аспектов в блоке.
Если в целом всё вышесказанное не противоречит тому методу, который мы применяет на данный момент в астротипировании.

Очень интересное видение. Меня так еще ни разу не торкнуло! :flirt:
Про метод я и не спорила. Просто хотела добавить легкий штрих. Для объема  :)

0

22

Я так понимаю, что планеты показывают активность и интенсивность проявленности стихий, т.е. функций. Различные сочетания знаков (а все они распределены по стихиям, т.е. для целей астросоционического анализа знаки и стихии можно отнести в одну категорию, т.е. каждая стихия имеет три оттенка) и планет дают различную степень проявленности стихий и их различные оттенки.
И почему вы определяете мерность функций, разбивая планеты на 3 группы? Может быть, можно опираться на другие факторы? На что-то, что поддается классификации на 4 части?
Мне в этом плане как-то больше нравится именно насыщенность стихий планетами, асцендентом и зенитом. А какая функция сильнее в данной отдельно взятой карте, определяется исходя из того, что именно в этой данной карте сильнее.
Я опять же просто спрашиваю, потому как очень интересуюсь. Никак не спорю с вашим методом. Я вообще люблю разнообразие идей!  8-)

+1

23

Liuba написал(а):

Очень интересное видение. Меня так еще ни разу не торкнуло!

не  ту траву куришь  :smoke:  :flirt:

Liuba написал(а):

И почему вы определяете мерность функций, разбивая планеты на 3 группы?

первое, что пришло в голову.

Liuba написал(а):

Может быть, можно опираться на другие факторы? На что-то, что поддается классификации на 4 части?

предлагайте.

0

24

Humanoid написал(а):

Поскольку ТИМ человека не описывается только перечислением функций, а астрология функций вообще не описывает

Мне кажется, астрология все-таки описывает функции.
Только вот есть одно коренное отличие, которое и приводит к возникновению подобного вопроса.
В соционике функции являются своего рода отправной точкой. С них она начинается.
В астрологии функции нужно синтезировать. Т.к. базовыми единицами астрологии являются стихии, планеты, аспекты, сетка домов. И к функции можно прейти только через сочетание этих базовых единиц каким-то определенным способом.
Который мы и пытаемся здесь определить.  :confused:

+1

25

SuPPoRT написал(а):

не  ту траву куришь     

предлагайте.

Предлагайте правильную траву!
Буду совершать прорыв  :flirt:

Отредактировано Liuba (Вс, 28 Дек 2008 23:02:34)

0

26

larisss написал(а):

Это всегда сложение-вычитание,т.е. синтез.
ТОлько надо определить, что складываем и что вычитаем.

Абсолютно согласна. Только качественный синтез требует опыта и, как следствие, мастерства. Вот с этим у меня пока проблемы... Надеюсь, что пока!

larisss написал(а):

Т.е. , я так считаю, что соционическая модель - это часть астрологической карты.

У меня сложилось впечатление, что в карте второстепенные факторы дублируют основные. Кто-то из астрологов (по-моему, американцев) писал о 12 буквах астрологического алфавита. Кажется, Зиппора Доббинс. Т.е сочетания знаков, планет, домов и аспектов достаточно для определения ключевых характеристик человека.

0

27

larisss написал(а):

Дело в том, что к интуиции можно отнести и воду и огонь и воздух. Но это будут несколько разные виды интуиции.

Тут, мне кажется, придется договориться, какая стихия все-таки максимально соответствует соционической функции "интуиция". Иначе метода не получится. Вы ведь какую-то используете?

larisss написал(а):

В астрологии нет как такового деления на белую и черную логику..Это еще вылавливать нужно. Так же и с сенсорикой.

Тут ничего добавить действительно не могу. Функций у нас 8, а знаков 12. Я встречала несколько попыток выявить соответствие, у того же Банцхафа (но он свел в таблицу других исследователей), но пока к ясному выводу не пришла.

larisss написал(а):

При рассмотрении карты приходится рассматривать не просто положение точки или планеты, но синтезировать положение Асц и его управителя(а иногда и двух) в знаке и доме. Что это дает в комплекте. Возможно пока в этой версии рассмотрения тоже что-то лишнее или что-то упускается.

Это я понимаю и Арройо про это и говорит. Просто все его книги в цитате не приведешь.
Вот эта "многофакторность" астрологического анализа и не дает возможности создать простой и однозначный метод. Как вы говорите, это всегда сложение-вычитание, т.е. синтез. По-моему, искусство, перед которым можно снимать шляпу. Сама пытаюсь заниматься астрологией не первый год, поэтому отлично знаю, как много там всяких заморочек.

0

28

Humanoid написал(а):

Для устранения лишнего описательного мусора требуется исследование, основанное на выявлении "тимных" и "нетимных" качеств, описываемых астрологически. Благо для этого у нас есть хорошая база - тема "астротипирование для экстремалов" и отзывы по ней.

Хорошее предложение.
Теперь нужно систематизировать всю эту базу и выявить на основе эмпирического и теоретического материала эти самые "тимные" и "нетимные" качества.
Работы непочатый край... %-)

0

29

Humanoid написал(а):

Именно поэтому и стоит использовать трёххступенчатую систему.
1. Астролог, изучая карты составляет описательный портрет типируемого
2. Этот портет сверяется с реальными данными о человеке
3. Соционик по описанию от астролога и данным, представленным человеком определяет ТИМ.
Желательно участие как минимум двух людей воизбежание ошибок.

Как-то это очень сложно получается, почти как защита диссертации. :writing:
ИМХО, действующая на текущий момент система вполне адекватна. Несколько человек со знанием как астрологии, так и соционики (и, подозреваю, еще много чего!) анализируют карту. Используют метод, который в открытом доступе и который можно редактировать и видоизменять. Есть обсуждение результата с пострадавшим протипированным/отпсихоеженным. Количество экспертов, на мой взгляд, не принципиально. Я читала у Удаловой, что для результативного типирования должно быть минимум 2 человека, дуала или, на худой конец, активатора. Но здесь ведь открытие типирование. Любой может присоединиться! Проблема в том, что для анализа нужно знать систему и разбираться в соционике, астрологии (обязательно!) и в людях. Давайте набираться опыта и присоединяться! ИМХО, проблема не в методе и не в форме типирования. Кстати, астрологи работают по одному.
В конце концов, это эксперимент! :jumping:

0

30

SuPPoRT написал(а):

Liuba написал(а):
Может быть, можно опираться на другие факторы? На что-то, что поддается классификации на 4 части?
предлагайте.

Все-таки, я думаю, что отправная точка для нахождения астрологического соответствия соционическим функциям - это стихии. А степень выраженности каждой из них в конкретной карте покажет наполненность знаков планетами, асцендентом, зенитом. Причем, степень влияния этих факторов учитывать, как предлагает Арройо плюс другие адекватные методы, точнее, их результирующая. Это и будет мерностью функций. Причем, я думаю, в астрологическом анализе мерность функций относительно друг друга может определяться внутри одной карты. Т.е. метод не что считать мерностью функций вообще (так в некоторых картах может быть несколько четырехметрных функций или максимум трехмерные), а какая функция сильнее, та четырехмерная (или трехмерная, в споре про то как проявляются трехмерные и четырезмерные функции, я еще не определилась) и т.д.
Еще мне показалось немного некорректным использовать на практике соответствие планет непосредственно ТИМам. Это как гороскоп по Солнцу из газетки. В реальности это не работает.

Все! Всем спасибо за внимание! Пошла спать. Я тут по ночам работаю. Просто рабочая неделя закончилась.

Отредактировано Liuba (Пн, 29 Дек 2008 00:09:44)

0

31

Liuba написал(а):

Причем, я думаю, в астрологическом анализе мерность функций относительно друг друга может определяться внутри одной карты. Т.е. метод не что считать мерностью функций вообще (так в некоторых картах может быть несколько четырехметрных функций или максимум трехмерные), а какая функция сильнее, та четырехмерная (или трехмерная, в споре про то как проявляются трехмерные и четырезмерные функции, я еще не определилась) и т.д.

Насколько я со стороны наблюдала за типированием Lariss, то по-моему примерно так и делается... выявляются cильные и слабые стороны + ориентация на партнера. Сильные стороны - многомерные функции, слабые - маломерные...

Но будет интересно услышать комментарий непосредственно lariss)))

0

32

А мне интересно, как ПРАВИЛЬНО определить время рождения.

0

33

Humanoid написал(а):

1. Астролог, изучая карты составляет описательный портрет типируемого

Дело в том, что тот вариант , как обычн описывается натальная карта в данном случае использовать не корректно. Я пробовала. Нормальное описание радикса занимает 10-5 листов текста. А нам для выявления соционического типа нужно не все , а нечно конкретное. Вот эта конкретика, что именно брать и с какой стороны рассматривать - это и пытаемся выловить на данный момент. Пока берем за основу, как в карте читается интроверсия-экстроверсия и кардинальные точки.

Liuba написал(а):

ИМХО, действующая на текущий момент система вполне адекватна. Несколько человек со знанием как астрологии, так и соционики (и, подозреваю, еще много чего!) анализируют карту. Используют метод, который в открытом доступе и который можно редактировать и видоизменять.

Совершенно верно. Нужно знать оба предмета. И желательно не на совсем уж базовом уровне.

Liuba написал(а):

Т.е сочетания знаков, планет, домов и аспектов достаточно для определения ключевых характеристик человека.

Я выписывала эти ключи в темах по общей астрологии. И по домам и по знакам.
Есть основные функции, за которые отвечает планета, за какие-то другие она просто отвечать не может. Есть окраска этих функций, которые определяются знаком и сфера применения, которая определяется домом.
Вот сейчас пришла мысль , например попробовать описать (где-то, как-то в соционическом контексте) положение асц в определенном хнаке и управителя.  Чтобы тоже был определенный ключ к пониманию хотябы одной позиции. Но вот такой момент .. у многих знаков два управителя,т.е. если описывать обоих, то....это с ума сойдешь.
Потом еще такая сложность. Когда я анализирую тот же асц, которы й меня соотносится с блоком Эго, я смотрю не только сам Асц, и его управителей, но и то, что происходит в 1 и 12 домах. При огромном разнообразии вариантов готовые описания состаить будет сложно.
Хотя описать асц+управитель можно попробовать. Хотя бы посомтреть какие ТИМы для определенных положений будут неприемлимы.
И в анализе , я уже писала, что я часто иду от противного- чего здесь быть не может.
Анализ по карте не часто дает 100% результат.
Часто какие-то позиции 2 или 3 читаются довольно ясно. Но это уже сужает круг поиска ТИМа. Т.е. тогда уже по соционическим анкетам, сосотавленным определенным образом можно выбрать между оставшимися ТИМами.
Но я часто сталкивалась с таким моментом, что у человека в карте например четко читается интроверсия, а он себя позиционирует,как экстраверта. Если есть такое расхожедние, то нелишне будет посомтреть в какой жизненной ситуации существует человек. Как правило ,это молодые люди 16-25 лет,т.е. когда идет становление личности и человек может себя определять не тем, кто от есть, а тем кто ему кажется.

0

34

Liuba написал(а):

Тут, мне кажется, придется договориться, какая стихия все-таки максимально соответствует соционической функции "интуиция". Иначе метода не получится. Вы ведь какую-то используете?

Наши договоренности мало на что повлияют))) Скорее выявить чего не хватает той или иной стихии.
В какой-то теме я тоже писала, чего не хватает каждому знаку в связи с соционической функцией.
Т.е. кадая планета и каждый знак могут отражать проявления разных функций, но чего-то в них быть не может.
Ну например меркурий и венера не могут соответствовать проявлению ЧС, как сильной функции.

0

35

Jur написал(а):

А мне интересно, как ПРАВИЛЬНО определить время рождения.

Это только ректификация. Даже если время рожения бирочное вы знаете, все равно какая-то сдвижка есть. При астротипировании +- 10 минут могут не особо на что влиять, если планеты  и кардинальные точки не перемещаются в другие дома.
А так, только ректификация. Это довольно трудоемкий вариант астрологической работы.
Свою карту я отректифицировала сама и по последним событиям и транзитам еще раз убедилась, что все правильно)))

0

36

Не на все вопросы, ответила пока...
Но на работу уже опоздала :dontknow:

0

37

larisss написал(а):

Это только ректификация. Даже если время рожения бирочное вы знаете, все равно какая-то сдвижка есть. При астротипировании +- 10 минут могут не особо на что влиять, если планеты  и кардинальные точки не перемещаются в другие дома.А так, только ректификация. Это довольно трудоемкий вариант астрологической работы.Свою карту я отректифицировала сама и по последним событиям и транзитам еще раз убедилась, что все правильно)))

В свое время (очень давно) была идея заняться астрологией, но когда я осознал, что время рождения является весьма сложно определяемой вещью это занятие показалось мне весьма сомнительным.

0

38

Jur написал(а):

что время рождения является весьма сложно определяемой вещью

Почему же? Время реально определяемо. Просто начальный объем знаний должен быть большим и практика тоже. Ректификация в принципе строится на том, что кардинальные точки(крест) - это чувствительные точки карты. И транзиты, дирекции,прогрессии по этим точкам дают вполне конкретные определенные ситуации.
Вообще по сложности я разделяю ректификациюна 3 варианта.
1. Когда известно, так называемое бирочное время. Разница с реальным может составлять +- 20 минут.
2. Когда человек знает , что он родился утром или вечером . Это +- 2 часа.
3. Когда известен только день.
Хотя есть вариант, когда и день неизвестен)))
Соответственно каждый последующий вариант ректификации будет сложнее.
Но все вполне реально, хотя споров вокруг этого вопроса тоже много.

0

39

larisss написал(а):

Почему же? Время реально определяемо. Просто начальный объем знаний должен быть большим и практика тоже. Ректификация в принципе строится на том, что кардинальные точки(крест) - это чувствительные точки карты. И транзиты, дирекции,прогрессии по этим точкам дают вполне конкретные определенные ситуации.Вообще по сложности я разделяю ректификациюна 3 варианта. 1. Когда известно, так называемое бирочное время. Разница с реальным может составлять +- 20 минут.2. Когда человек знает , что он родился утром или вечером . Это +- 2 часа.3. Когда известен только день.Хотя есть вариант, когда и день неизвестен)))Соответственно каждый последующий вариант ректификации будет сложнее.Но все вполне реально, хотя споров вокруг этого вопроса тоже много.

Это определяется с помощью интервью?

0

40

Про ректификацию я писала здесь
Гороскоп. Построение и интерпретация.
Если хотите, продолжить тему о ректификации, то давайте туда.
в этой же теме есть описания планет и знаков по ключам.

0


Вы здесь » Socio-Life - форум о непознанном » Астросоционика » Теоретические предпосылки астросоционики