Рейтинг@Mail.ru

Socio-Life - форум о непознанном

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Socio-Life - форум о непознанном » Астросоционика » Теоретические предпосылки астросоционики


Теоретические предпосылки астросоционики

Сообщений 81 страница 100 из 118

81

larisss написал(а):

Правда в моем варианте тим между дюма и есем зависает. И по анкетам и по карте . Сенсорика с интуицией как-то рядом почти.

ИМХо в твоем варианте как раз дюма очень хорошо читается по карте. :glasses:
Просто все идет от нежелания это признавать, так же как и то, что я по карте жуковым получаюсь. если асц в скорпе, а не в весах  :flirt:

0

82

Shakti написал(а):

Larisss, а можно и я к вам "на лавочку" рядом присяду? У меня узлы из льва в водолей, 6 и 12 дома.

Присаживайтесь :flag: Давайте еще Алексея позовем, выс ним вообще близнецы лунноузловые получаетесь 8-)

0

83

Shakti написал(а):

Все верно, но мне кажется, что тут надо подметить, в каких функциях главным образом будет выражаться "деградация" ТИМа (если он станет придерживаться изживших установок),  и  таким образом понять

Легко  :glasses:
Вспоминаем основы соционики или берем или читаем Стратиевскую . :flag:
Вспоминаем, что переходит при смене квадр, при переходе из одной в другую?Правильно, меняются ценности и меняется их знак.
Поясню на примере 1 и 2 квадры.

Интересы представителей первой квадры широки и разнообразны. Новая и неожиданная информация здесь всегда воспринимается с интересом. Отчего это происходит? От того, что 1-й аспект, доминирующий в квадре, — аспект "интуиции возможностей" (+ЧИ) — программный аспект лидирующего экстраверта квадры Дон-Кихота. Знак плюс перед символом означает позитивное проявление данного аспекта, стремление его максимально развивать.
Стремление к справедливости, поиски истины, стремление к логической гармонии — все это ценности, связанные со вторым доминирующим в этой квадре аспектом — аспектом логики соотношений со знаком минус (-БЛ). Этот аспект является программным в социотипе логико-интуитивного интроверта Робеспьера и представляет собой важнейшее направление научной, социальной и творческой деятельности первой квадры, определяя ее социальную роль как просветительскую.
Стараются воспринимать жизнь легко и не любят осложнять ее проблемами. И здесь уже намечается 3-й доминирующий аспект этой квадры, привнесенный в нее программой этико-сенсорного экстраверта, второго, рационального экстраверта первой квадры, ее экстраверта-реализатора — "Виктора Гюго". Гюго привносит в квадру аспект этики эмоций со знаком минус (-ЧЭ). Знак минус выражается в стремлении избегать, сводить к минимуму количество отрицательных эмоций и переживаний. Стремление избегать неприятностей здесь важнее, чем поиск ярких впечатлений и бурных переживаний. В первой квадре умеют красиво и пышно оформлять свои праздники, но, главное, все же стараются, чтобы эти праздники ничто не омрачало — ни жалобы соседей, ни приход полиции.
В первой квадре не принято скрывать свои чувства, не принято их стесняться. Более того, представителям первой квадры свойственно откровенно говорить (и расспрашивать) о сокровенном — здесь это считается в порядке вещей. Секс, приятные ощущения, разнообразие удовольствий является здесь темой самого широкого обсуждения, и это не случайно, ведь четвертая ценность этой квадры — аспект сенсорики ощущений со знаком плюс (+БС) — это и стремление к наслаждению, и умение получать максимум удовольствия от жизни, это эстетика и комфорт высочайшего уровня, это изысканность наслаждений, удовольствий и всевозможных приятных ощущений, это и те радости, которые может подарить жизнь, — счастье и покой семейного очага, здоровье и благополучие близких. Аспект положительной "сенсорики ощущений" привнесен в первую квадру сенсорно-этическим интровертом Александром Дюма.

То есть в ценностях имеем +ЧИ,+БС, -ЧЭ и -БЛ. - это первая квадра.

Чтобы понять, как и почему видоизменились во второй квадре рациональные аспекты, перешедшие в нее из первой, мы начнем анализ ценностей второй квадры с иррациональных аспектов, а именно с аспекта "волевой сенсорики" со знаком минус (-ЧС) — программный аспект экстраверта-реализатора второй квадры — сенсорно-логического экстраверта, маршала Жукова. Знак минус, как мы уже знаем, указывает на негативное направление этого аспекта. В данном случае это выражается в стремлении не допускать слабости, и как следствие этого — в стремлении наращивать свой силовой потенциал. Выражается также в презрении к слабости, в умении проявлять стойкость в борьбе с лишениями и с превосходящим по силе противником, в способности противостоять большей силе и этим завоевывать свое право на уважение и авторитет.
Необходимость все время "быть начеку" в свою очередь отражается и на характере второго иррационального аспекта — интуиции. Во второй квадре это "белая интуиция" — "интуиция времени" со знаком минус (-БИ). (Этот аспект является программным у дуала Жукова, интуитивно-этического интроверта Сергея Есенина.)
Во второй квадре верят в судьбу, верят в высшее предназначение. (Эти понятия ни в коем случае не противоречат идее высшей избранности, наоборот, они дополняют ее и сопутствуют ей ("Мы рождены,чтоб сказку сделать былью..."), сообщают ей еще больший энтузиазм и воодушевление.
Во второй квадре вообще во многое верят; и здесь мы подходим к третьей, теперь уже рациональной ценности второй квадры — аспекту "этики эмоций" со знаком плюс. (Программный аспект этико-интуитивного экстраверта Гамлета).
Как мы помним, в первой квадре этот аспект имел знак минус, выражающийся в стремлении не допускать отрицательных переживаний. Во второй квадре "жить стало лучше, жить стало веселее". Поэтому во вторую квадру этот аспект перешагнул со знаком плюс и привнес сюда заряд бодрости, энтузиазма, праздничности, воодушевления, эмоционального подъема, т. е. все те краски, которые сглаживают сумрачное напряжение, вызванное обстановкой постоянной экстремальности, внутреннего противоборства и междоусобиц в рамках самой второй квадры.
Что же касается социального равенства и справедливости, то здесь мы вплотную подошли в четвертой доминирующей ценности второй квадры — аспекту "логики соотношений" со знаком плюс (программному аспекту логико-интуитивного интроверта Максима).
Аспект "логики соотношений" перешел из первой квадры во вторую, также поменяв знак минуса на плюс. То, что в первой квадре еще только вырисовывается как абстрактный проект гармоничного общества благоденствия и абсолютной справедливости (-БЛ), во второй квадре реализуется как мелкая, узко-ведомственная, "чиновничья" логика, "инструктивная" и "директивная". Создающая грубо сработанный макет "идеального государства", "нерушимого" на все времена (опять же интуиция времени со знаком минус — ведь здесь строится что-то вечное, сработанное "на века" — то, чему предназначено увидеть "зори новых поколений"). Именно этот аспект формирует социальную структуру второй квадры как закрытую, централизованную, иерархическую систему, перерастающую, как правило, в систему тоталитарную. Причем исключения здесь маловероятны, тоталитарность является результатом развития внутренних процессов, происходящих в рамках второй квадры, как-то: организация силовых структур и борьба за власть (-ЧС) создание иерархий и расстановка сил на ее уровнях (+БЛ), формирование общественного мнения и использование массового энтузиазма (+ЧЭ) в целях достижения власти, идея "светлого будущего" (-БИ), защищающая существующую власть.
Ценности второй квадры определяют и ее социальную роль — внедрение новых структур и новых порядков в условиях сопротивления окружающей среды.

так вот.что мы имеем? Два аспекта сменились на новые и два поменяли знак.
Таким образом мы имеем 4 перехода: из первой во вторую; из второй в третью; из третьей в четвертую; из четвертой в первую. 12  делится на 4, то есть подходит. :glasses:
таким образом южный узел может показывать нам либо ушедшие ценности предыдущей квадры, либо ценности данной квадры только с другим знаком.
А северный Узел скорее всего нам будет показывать наши новые ценности либо смену знака старых.
что еще говорит в пользу такой версии?! то,что узлы представляют собой некую ось.
То есть программы противоположных знаков являются дополнительными к друг другу. Например, телец знает как заработать деньги, скорпион как потратить. а это уже похоже на дуальность.
То есть есть какая то приемственность между задачами южного и северного узла.
Если идея понравилась можете развивать дальше  :glasses:
если что мой северный узел в овне в соединении с солнцем  :flirt:

+1

84

А я задумалась над качествами аспектов (нпряженные, гармоничные) и знаковостью функций. если рассмотреть,как аспекты себя ведут,т.е. гармоничные аспекты хорошо себя проявляют только в плюсовых ситуациях, а напряженные и в плюсовых и минусовых. Т.е. область обзора шире. так жн как у функций. У функций. со знаком минус как бы вариативность прояления больше. Вы не находите? :flirt:
Только как это рассматривать, пока не знаю. Ведь у планеты могут быть разные аспекты. И гармоничные и напряженные. А некоторые вообще без аспектов.

0

85

larisss написал(а):

так жн как у функций. У функций. со знаком минус как бы вариативность прояления больше. Вы не находите?

Я вынес из теории функций примерно следующее.
Минусовая функция стремится уйти от негатива путем устранения причины, вызвавший данный негатив.
Плюсовая функция тоже стремится уйти от негатива, но в отличии от плюсовой устранить причину не может и уход от негатива заключается в переключении внимания на что-то позитивное.
Уж не знаю на что это может быть похоже в астрологии.  8-)

0

86

SuPPoRT написал(а):

Если идея понравилась можете развивать дальше

SuPPoRT, Ваша идея с рассмотрениями ценностей мне очень и очень понравилась!  :cool:
По-моему, по своей сути это именно то, что надо - ведь северный узел призывает нас служить каким-то определенным ценностям, и эти же ценности надо искать и в социальных установках ТИМа. И идея смены ценностей при квадровом переходе тоже очень даже похожа на эволюцию продвижения от южного узла к северному.
У меня южный узел: лев, 6 дом скорее всего подходят ЧС+, ЧЛ+ и что-то из этик, не знаю пока.
А северный узел: водолей, 12 дом похоже на БЛ-, БЭ+ и что-то из интуиций.
Ага, ага именно оно - не зря чувствую в себе смесь альфы и дельты, а определиться не могу, и логика и этика кажутся в равных приоритетах...
Так, уже что-то наклевывается. Надо продожить.
Ребят а можно узнать и вашу раскладку узлов по домам + знакам.
А аспекты да, возможно помогут уточнить знаки функций и как-то выделить из всего набора то, что будет доминировать. :)
*И ещё, извиняюсь за офф, но я что-то туплю - не могу сообразить, как добавить плюсик в счетчик уважения - открыла его, а там просто список, а где добавляют то?*

0

87

larisss написал(а):

Присаживайтесь  Давайте еще Алексея позовем, выс ним вообще близнецы лунноузловые получаетесь

Ага, я заметила, мы наверное с ним приблизительно одного года рождения. Узел проходит знак за сколько - за полтора года примерно, так? :)

0

88

Shakti написал(а):

*И ещё, извиняюсь за офф, но я что-то туплю - не могу сообразить, как добавить плюсик в счетчик уважения - открыла его, а там просто список, а где добавляют то?*

больше писать. плюсики или минусики можно добавлять после 33 сообщений.

Shakti написал(а):

Ага, ага именно оно - не зря чувствую в себе смесь альфы и дельты, а определиться не могу, и логика и этика кажутся в равных приоритетах...

а у меня допустим узел директный.может ли это означать обратный переход, из третьей во второую квадру? :glasses:

Shakti написал(а):

Ребят а можно узнать и вашу раскладку узлов по домам + знакам.

SuPPoRT написал(а):

если что мой северный узел в овне в соединении с солнцем

5 дом, южный 11 весы соединениее с прозерпиной.

Shakti написал(а):

У меня южный узел: лев, 6 дом скорее всего подходят ЧС+, ЧЛ+ и что-то из этик, не знаю пока.

БС и БЭ.

Shakti написал(а):

А северный узел: водолей, 12 дом похоже на БЛ-, БЭ+ и что-то из интуиций.

ЧИ и БЛ.

Shakti написал(а):

SuPPoRT, Ваша идея с рассмотрениями ценностей мне очень и очень понравилась!

у меня просто эмфаза в овне. :blush: это кардинальный огонь. у него есть свойство много всего начинать, но не заканчивать...

0

89

larisss написал(а):

Только как это рассматривать, пока не знаю. Ведь у планеты могут быть разные аспекты. И гармоничные и напряженные. А некоторые вообще без аспектов.

larisss, на тему аспектов в свое время читала следующее: если между планетами есть напряженный аспект и нет дополнительных гармоничных аспектов, то может наблюдаться некоторого рода тупиковая зацикленность на данном конфликте. В итоге конфликт может быть решен через сами взаимодействующие планеты. Если есть вдобавок гармоничные аспекты к другим планетам, то конфликт будет разрешаться по сферам их комптенции.
То есть, если учесть пост SuPPoRT'a , то первый случай подходит под минусовку (решение изнутри, устранение внутренней причины), а второй под плюсовую функцию (переключение внимания).

0

90

Shakti написал(а):

То есть, если учесть пост SuPPoRT'a , то первый случай подходит под минусовку (решение изнутри, устранение внутренней причины), а второй под плюсовую функцию (переключение внимания).

ну а как быть с планетами в "шахте"?

0

91

Вот  про соответствие знаков зодиака и функций.
Еле нашла давно написаный пост. Думаю уместным его разметить в теме.
Я часто исхожу из того, чего не можнт быть в знаке. Потому что проявления знака и планеты многообразны, но чего-то он просто не может. Опять же это  - не может, вещь относительная.
Разбираясь я асцендентами, которые в астрологическом плане определяют нашу внешность и первую реакцию, а в соционическом входят в интерпретацию блока ЭГО, я задумалась о том, чего в различных знаках быть не может,если к ним применить основные соционические понятия: этику, логика, сенсорика и интуиция.
Вариант выстроился примерно такой.
Овен - огонь - кардинальность - активность, агрессивность, захват, проникновение.
Сенсорика(черная), интуиция (черная скорее всего) и возможно логика, мышление у овнов будь здоров!!!
Отсутствует этика. (Скорее всего вся этика досталась Весам).
Телец - земля - фиксированная - стабильность, наслаждение, цветение, ощущение
Сенсорика (белая), этика, интуиция (через соматику),т.к. очень сильная связь с природными ресурсами.
Т.к. марс и Плутон в падении, то с ЧС может быть проблематично.
Про логику задумалась, возможно слабая позиция.
Близнецы - воздух - мутабельный - подвижность, изменчивость, проницаемость, мыслительность, передача.
Логика (скорее ЧЛ), интуиция (ЧИ), этика.
С сенсорикой проблема.
Рак - вода - кардинальная - чувствительность, заботливость, восприимчивость, проникаемость, питание.
Этика , интуиция , сенсорика.
Логика в минусе.
Лев - огонь - фиксированный - стабильное тепло, демонстрация, творчество
Этика, интуиция, сенсорика (скорее ЧС).
Логика в минус.
Дева - земля - мутабельная - анализ, порядок, распределение на полезное и неполезное
Логика, сенсорика, этика (БЭ)
Интуиция в минус.
Весы - воздух - кардинальный - равновесие, равноправие, гармония
Этика (БЭ), логика (БЛ), интуиция
Сенсорика, особенно черная в минусе.
Скорпион - вода - фиксированная - таинство, неверие, манипулирование, скрытность
Интуиция, сенсорика (ЧС), логика (не отрицаю, но какая?), скорее БЛ
Этика в минусе
Стрелец - огонь - мутабельный - пространство, продвижение, дальнее, идеалы
Интуиция, сенсорика, этика
С логикой  - вопрос.
Козерог - земля - кардинальная - восхождение, форма, кристалл, холод
Логика (БЛ), сенсорика, интуиция (?)
Этика в минус
Водолей - воздух - фиксированный - будущее, жесткость, структура
Логика, интуиция, этика (БЭ)
Сенсорика  - ?
Рыбы - вода - мутабельная - безграничность, всеохватность, изменчивость
Интуиция, этика, сенсорика (?)
Логика в минусе

+1

92

SuPPoRT написал(а):

больше писать. плюсики или минусики можно добавлять после 33 сообщений.

А, вот оно что! Была такая мысля! А число само по себе нестандартное такое, и енто радует, а то опасалась, что до 50 сообщений надо будет добираться. ;)

SuPPoRT написал(а):

а у меня допустим узел директный.может ли это означать обратный переход, из третьей во второую квадру?

Мысля очень интересная, надо будет и ее проверить по картам новых типируемых. :)

SuPPoRT написал(а):

5 дом, южный 11 весы соединениее с прозерпиной.

На северном ЧИ, БЭ, ЧС ? (не знаю, что тут скорее выбрать как пару).

SuPPoRT написал(а):

ЧИ и БЛ.

Дон или Роб...  А вертность и рациональность уже из общего вида карты будут выводиться?

SuPPoRT написал(а):

у меня просто эмфаза в овне.  это кардинальный огонь.

Ой, не слышала я такого термина. Да и по идее, я пока новичок в астрологии и соционике, очень много чего не знаю. Но благодаря вам с Ларисой, уже чего-то начинает проясняться... Пасибки вам! :)

+1

93

Т.е , я например себе плохо представляю человека с Асц в весах и базового ЧС-ника. Или с Асц в рыбах и базового логика. Хотя творческая там может и есть.
А 6 дом и дева вполне могут относится к ЧЛ. Мелочи и польза.

0

94

Термин эмфаза иногда встречается в литературе, для обозначения выделенного знака по значимости стихий и качеств. Я как-то привыкла к этому термину, но сейчас заметила, что он употребляется реже, чем вид темперамента. Хотя эмфаза по буквам короче)))

0

95

Потом ,мне все-таки кажется, что даже для положения узла в одоном доме и знаке будет характерно для несколькиз ТИМов. Т.е очень уж жестко привязывать не стоит.

0

96

Shakti написал(а):

Мысля очень интересная, надо будет и ее проверить по картам новых типируемых. :)

это мысль пришла как раз, когда про свою карту вспомнил.

Shakti написал(а):

SuPPoRT написал(а):

    5 дом, южный 11 весы соединениее с прозерпиной.

На северном ЧИ, БЭ, ЧС ? (не знаю, что тут скорее выбрать как пару).

вот смотрите.11 дом сигнификатор Водолей - это новое и прогрессивное  - ЧИ и БЛ. Весы с их стремлением к партнерству БЭ и возможно БИ (сатурн экзальтирует в Весах. Сатурн - время).
Северный узел в 5 доме в овне. 5 Дом это лев - БС, БЭ, ЧС. овен это отсутствие этики и напор ЧЛ и ЧС.
где взять БЛ пока не знаю...хотя она у меня как видите творит во всю  8-)

Shakti написал(а):

Ой, не слышала я такого термина.

Смотрится выделенная стихия  и выделенный принцип в карте. larisss лучше вам объяснит.

0

97

SuPPoRT написал(а):

ну а как быть с планетами в "шахте"?

Не знаю даже, но они как-то должны соответствовать функциям, по которым люди выдают  неадкваты всякие - суперидное такое проявление.

0

98

larisss написал(а):

Вот  про соответствие знаков зодиака и функций.
Еле нашла давно написаный пост.

larisss, спасибо Вам огромное! Такой своего рода "словарь" очень пригодится! :)
*Изучу его уже завтра, сегодня убегаю уже.*

larisss написал(а):

Или с Асц в рыбах и базового логика. Хотя творческая там может и есть.

Вот, именно с этой проблемой и бьюсь - не знаю точно своего асценданта. По времени может быть либо в рыбах, либо в овне. А по внутреннему восприятию чувствую в себе очень сильную логику, хотя при общении с людьми скорее всего в первую очередь буду руководствоваться этикой.  :)

larisss написал(а):

Т.е очень уж жестко привязывать не стоит.

Да, конечно, надо будет попробовать взять это за основу, а для сужения границ поиска добавить ещё инфу по аспектам, например.

SuPPoRT написал(а):

где взять БЛ пока не знаю...хотя она у меня как видите творит во всю

Возможно, это одно из качеств, что переносятся из южного узла. Все же какие-то прежние наработки мы должны сохранить и ради нынешних целей. :)

0

99

Shakti написал(а):

Вот, именно с этой проблемой и бьюсь - не знаю точно своего асценданта. По времени может быть либо в рыбах, либо в овне.

Судя по фото - овен)))

0

100

SuPPoRT написал(а):

Я вот не пойму чем вам моя модель не нравится?зачем в нее включать лишние элементы?
Если исходить из нее линия узлов скорее всего будет показывать преимущественную проработку того или иного блока.

Очень здравая мысль  :writing:

0


Вы здесь » Socio-Life - форум о непознанном » Астросоционика » Теоретические предпосылки астросоционики