Рейтинг@Mail.ru

Socio-Life - форум о непознанном

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Socio-Life - форум о непознанном » Астросоционика » Теоретические предпосылки астросоционики


Теоретические предпосылки астросоционики

Сообщений 101 страница 118 из 118

101

Shakti написал(а):

Дело в том, что нам не просто так дан определенный ТИМ. Он должен максимально соответствовать тем новым наработкам и той задаче, которую мы должны осуществить в нынешнем воплощении. Не даром люди проходят типирование, чтобы найти себя, удачно самореализоваться.
В моем понимании успешная самореализация эквивалентна выполнению кармических задач данного воплощения. Соответственно, отсюда приходим к лунным узлам, которые отображают этот аспект в натальной карте.

Цитата из книги Константина Дарагана "Астрология самореализации"

Дараган написал(а):

Вся натальная карта является отражением накопленной кармы и может быть соответствующим образом прочитана.
Я не начинал бы с этого правила, если бы не массовая астрологическая мода его игнорировать. В литературе по кармической астрологии стало общим местом упоминание об особых точках гороскопа, которые имеют кармическое значение. Особенно в этом смысле оказались фетишизированы Лунные Узлы. Постоянное переписывание идей друг у друга привело к тому, что выходят книги по кармической астрологии с искренним непониманием этого, казалось бы, очевидного принципа. Но все становится на свои места, если исходить из мысли о том, что в натальной карте нет специфично «кармических», или «не кармических» сигнификаторов, как иногда об этом пишут недобросовестные авторы. Все без исключения точки гороскопа отвечают за результаты прошлых накоплений, если их правильно читать. «Правильно читать» означает правильную изначальную мировоззренческую установку при чтении натальной карты.
Другая сторона проблемы связана с опытом применения традиционной прогностической астрологии. В этом случае, мы четко отделяем в натальной карте сигнификаторы, связанные с нативом (управитель Асц, планеты, имеющие эссенциальные достоинства в месте Асц и т.д.), от всех остальных планет, которые будут отражать мир вокруг нас и других людей. Это упрощение значительно повышает эффективность в прогностике. Но в кармической астрологии мы должны рассматривать все элементы карты, как отражение нашей персональной кармы. Это более глубокий срез гороскопа рождения и необходимо четко понимать, что все люди и события, которые «притягиваются» к нам, по сути, являются отражением тех или иных положений нашей натальной карты, наших кармических накоплений.

Мне такой подход к карте глубоко импонирует. Мне кажется, что рассмотрение лунных узлов как исключительно кармического фактора исходит из того, что других значений мы этим фиктивным точкам не находим. Кроме того, существует мнение о кармическом статусе Сатурна, но мы его ведь не рассматриваем исключительно как кармический фактор в карте, у него куча других не менее значимых влияний. В результате, ценность узлов в карте относительно других факторов, на мой взгляд, сильно переоценена. Эти точки пришли в западную астрологию из другой системы. Наксколько органично они вписались, это еще вопрос.
С одной стороны, это один их многих факторов карты. С другой, т.к. узлы не управляют ни углами, ни знаками (что используется в астросоционике), то хочется их как-то прицепить, придать значимость, которой ИМХО нет.
Мне кажется, не могут они быть эквивалентом никакого блока. И про функцию как-то не верится. 
В начале темы в списках соционических значений планет узлов тоже нет.
При астросоционическом анализе используется крест, планеты-управители, их положение в знаках и их аспекты. Остальные факторы отбрасываются, т.к. ТИМ описывает структуру психики, а не ее наполнение. На мой взгляд, узлы все-таки минорный фактор, они не создают нового, третьего измерения в этой структуре.

+2

102

larisss написал(а):

Судя по фото - овен)))

угу...что то огненное.первое впечатление было,что лев..но овен тоже вполне подходит.

0

103

Liuba написал(а):

В результате, ценность узлов в карте относительно других факторов, на мой взгляд, сильно переоценена.

Liuba написал(а):

На мой взгляд, узлы все-таки минорный фактор, они не создают нового, третьего измерения в этой структуре.

Liuba написал(а):

При астросоционическом анализе используется крест, планеты-управители, их положение в знаках и их аспекты. Остальные факторы отбрасываются, т.к. ТИМ описывает структуру психики, а не ее наполнение.

Люба, то что Вы пишете - это абсолютно верно! Для того чтобы понять все нюансы в структуре личности и все ее кармические заморочки, действительно надо досконально проанализировать все элементы карты в их совокупности. С другой стороны, к Ларисе обращается очень большое количество народу с просьбой помочь в типировании. Если детально вникать в каждую карту, то не хватит ни сил ни времени - это ж часами колдовать над каждой картой! Поэтому нужен метод, который самым эффективным образом выделяет именно необходимую и достаточную информацию из натальной карты. То есть, нахождение минимального числа параметров, которые нужно рассмотреть, чтобы максимально приблизиться к правильному ответу. Часть таких параметров уже найдены, и вы их указали. Возможно, они показывают на ТИМ, но... мы имеем дело с живыми людьми и поэтому не всегда все складывается по теоретическому сценарию. Вмешиваются какие-то дополнительные факторы, которые приводят к несоответствию между теоретическим результатом и реально имеющимся.
Вопрос в том - а не существуют ли среди всех таких исключений своего рода правила и можно ли ввести небольшое количество дополнительных параметров, чтобы и их учесть при типировании. Отсюда и предположение, что возможно в узлах можно найти нечто, что даст сфокусированные характеристики ТИМа, что мог сформироваться в каждом конкретном случае, или хотя бы какие-то наметки для корректирования первоначального результата. :)

+1

104

SuPPoRT написал(а):

угу...что то огненное.первое впечатление было,что лев..

Дык, солнце в первом доме - отсюда и лев! :) А вообще, как-то пытала одну мою знакомую - астролога на предмет того, с какой планетой я у нее ассоциируюсь. Она назвала Уран. Интересно вышло... Я вот все думаю - а причем тут Уран, он у меня вообще в 7-м доме, не имеет отношения к эго, (если не считать напряженного аспекта с Марсом, управителем 1-го дома).

0

105

Не...мне кажется , рассматривать можно что угодно, вдруг сработает)))
Если кому-то интересно узлы рассматривать, то пусть смотрят. Это же тоже часть карты.
В индийской астрологии они конкретно к карме относятся. В западной это скорее эволюция, путь. И связь с какими-то группами.
Может это и может давать какой-то показатель для определения ТИМа.
По отношению к кресту, информация узлов будет , ИМХО, вторичной. Но , возможно, в каких-то сложных и противоречивых картах, она даст что-то дополнительное.

+1

106

Shakti написал(а):

Если детально вникать в каждую карту, то не хватит ни сил ни времени - это ж часами колдовать над каждой картой!

Я думаю, она и колдует! Только в экспресс-режиме.  :cool:

Shakti написал(а):

Вопрос в том - а не существуют ли среди всех таких исключений своего рода правила и можно ли ввести небольшое количество дополнительных параметров, чтобы и их учесть при типировании. Отсюда и предположение, что возможно в узлах можно найти нечто, что даст сфокусированные характеристики ТИМа, что мог сформироваться в каждом конкретном случае, или хотя бы какие-то наметки для корректирования первоначального результата.

Все может быть!

larisss написал(а):

По отношению к кресту, информация узлов будет , ИМХО, вторичной. Но , возможно, в каких-то сложных и противоречивых картах, она даст что-то дополнительное.

Я это и имела в виду, вторичность данного фактора.

Удачного поиска!  :flag:
Не забудьте поделиться результатами.

0

107

Liuba написал(а):

Я думаю, она и колдует! Только в экспресс-режиме.

Эх, хотелось бы и мне научиться такому колдовству! А уж про экспресс-режим и не заикаюсь - у меня блок обработки информации не столь маневренный. По планетам в тельце и козероге мыслительные процессы запускаю, где уж там скорости взяться!  :D

0

108

Shakti написал(а):

По планетам в тельце и козероге мыслительные процессы запускаю, где уж там скорости взяться!

Зато будет точно и красиво)))

0

109

larisss написал(а):

Зато будет точно и красиво)))

А с учетом того, что Юпитер и Нептун из восьмого дома находятся в квинкосе к Меркурию в тельце в первом доме, то без глюков там точно не обойдется... Но глюки будут красивые, это да!  :flirt:

0

110

Shakti написал(а):

larisss написал(а):
Зато будет точно и красиво)))А с учетом того, что Юпитер и Нептун из восьмого дома находятся в квинкосе к Меркурию в тельце в первом доме, то без глюков там точно не обойдется... Но глюки будут красивые, это да!

Просто вызовут на "бис" :flag:
Квиконс - аспект некоторой коррекции нашей реакции и поведения в данной ситуации. С одной стороны что-то и легко дается, с другой стороны нужно возвратиться или остановиться и прорабатывать. В танзитах к такому аспекты одновременно и трин и квадрат работают.
Ну типа, как ты одела костюм Красной шапочки, выскочила на сцену, а там...."лебединое озеро".
Может про квиконс в тему про аспекты пойдем разговаривать?  8-) А то зарулили куда-то не туда.
очень интересный аспект, но на мой взгляд самый непонятный...

0

111

larisss написал(а):

Не...мне кажется , рассматривать можно что угодно, вдруг сработает)))

это аналогично поиску иголки в стоге сена.

larisss написал(а):

В индийской астрологии они конкретно к карме относятся.

для Джйотиш вот это положение:

Liuba написал(а):

Вся натальная карта является отражением накопленной кармы и может быть соответствующим образом прочитана.

является приоритетным. Западная же астрология пытается искать вариации.

0

112

Возник вопрос: вы тут считаете, если планеты на востоке - интроверт, а на западе - экстраверт больше. А асцендент в таком случае где у вас располагается? На западе или на востоке?

0

113

Татьяна написал(а):

вы тут считаете, если планеты на востоке - интроверт, а на западе - экстраверт больше.

это всего лишь один из показателей.

Татьяна написал(а):

А асцендент в таком случае где у вас располагается? На западе или на востоке?

асц располается как у всех. на востоке.

0

114

Ага, спасибо!
Ну далеко не у всех асцендент на востоке. Даже программа Зет автоматически на запад настроена.

0

115

Татьяна написал(а):

Ну далеко не у всех асцендент на востоке.

не понял вопроса??
зет можно настраивать по-разному...от Асц, тогда асц будет на востоке,т.е. слева, можно от 0 гр овна, тогда асц будет попадать куда попало

0

116

Ой, на востоке - это слева? Серьёзно? :О)
Нет, у меня только по горизонтальной оси настраивалось - или Асц справа или слева.
Так значит восток - слева? 1 и 12 дом тоже слева получается.

0

117

Решил не проходить мимо, куда бы воткнуть?

Эрнест Цветков МОДЕЛИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ СУДЬБЫ:
http://www.tsvetkov.ru/materials/

0

118

Jur написал(а):

Решил не проходить мимо, куда бы воткнуть?

http://socio-life.ru/viewforum.php?id=13  сюда

0


Вы здесь » Socio-Life - форум о непознанном » Астросоционика » Теоретические предпосылки астросоционики