Рейтинг@Mail.ru

Socio-Life - форум о непознанном

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Socio-Life - форум о непознанном » Основы психе-йоги (психософии) » Отношения полного агапэ или немного грусти


Отношения полного агапэ или немного грусти

Сообщений 21 страница 35 из 35

21

Я сталкивалась с таким явлением: в особо запущенных случаях мой агапэшник начинает направлять свою третью против меня, а я не могу себя заставить дать ему сдачи, "рука не поднимается". Понимаю, что если ударю его по больному месту, то ему будет ОЧЕНЬ плохо. Наверное, тут действует механизм защиты слабой функции агапэшника (формируется некий комплекс принципов, не позволяющих совершать действия, опасные для агапэшника), типа как в соционике фоновая прикрывает болевую дуала. Но только в соционике дуал не сможет меня ударить со своей болевой.

+1

22

Amely написал(а):

Я сталкивалась с таким явлением: в особо запущенных случаях мой агапэшник начинает направлять свою третью против меня, а я не могу себя заставить дать ему сдачи, "рука не поднимается".

Похоже на то(((( но это уже тянет на манипуляции и паразитирование на хорошем к тебе отношении))) я замечала, что моя третья так начинает себя вести,т.е. паразитировать((((
Приходится самой это отслеживать и давать себе "волшебный пендаль".  При этом хорошо чуствуешь, что вторая партнера всегда готова прийти тебе на помощь.
Получается, что помощь помощью, а со своими глюками все равно самому надо разбираться.
С позиции соционической болевой , конечно никому особо не заедешь, но и хлопот тоже доставишь много....

0

23

Эх.
А мне 3Ф очень нравится. Хрупкость 3ф - это очень красиво. В особо запущенных случаях за наплевание на здоровье и закомплексованность больно, но от этого только сильнее хочется помочь, поддержать, научить, где возможно сделать вместо 3Ф, помочь избавиться от комплексов, одни недостатки 3Ф исправить, другие перевести в ранг достоинств. Только 3Ф так правильно и с такой благодарностью воспринимает заботу 2Ф... впрочем о другой физике позаботиться у меня желания и не возникает. Крайне агрессивно реагирую на любые проявления грубой с моей точки зрения результативной физики.

0

24

Amely написал(а):

начинает направлять свою третью против меня

Это как? Как можно отношение к аспекту жизни "направлять" против кого-то?

0

25

Basblsto написал(а):

Это как? Как можно отношение к аспекту жизни "направлять" против кого-то?

Третья, над которой человек не работает, приводит к появлению комплексов. Один из распространенных комплексов моих агапэшников: самоутверждение за чужой, выслеживание слабых мест других людей с целью поиздеваться.
Мои слабость в том, что я не умею язвить и кусать соперников, если и защищаюсь, то бью прямо в глаз. А они начинают язвить в мой адрес, видя мою беззащитность перед таким воздействием.

0

26

Интересная тема. Однажды в своей жизни (когда еще не знал ни соционики, ни психософии), я столкнулся с дуалкой-агапешницей. Но дальше пути разошлись, причем именно так, как описано у Афанасьева, постепенно удаляясь. Но тут дело, скорее, во внетипологических причинах...

Кстати, еще одна интересная особенность: мне, чтобы начать доверять человеку, нужно немного спровоцировать его, продемонстрировать себя с худшей стороны (с точки зрения третьей функции), чтобы посмотреть, как он поведет себя в этой ситуации. Так, в детстве у меня очень часто дружба начиналась с драки, а сейчас начинаю доверять человеку только в том случае, если после такой провокации он поведет себя достойно (т.е. не начнет говорить "ты такой-сякой", а сможет принять меня даже таким).

0

27

Аль написал(а):

Эх.А мне 3Ф очень нравится. Хрупкость 3ф - это очень красиво. В особо запущенных случаях за наплевание на здоровье и закомплексованность больно, но от этого только сильнее хочется помочь, поддержать, научить, где возможно сделать вместо 3Ф, помочь избавиться от комплексов, одни недостатки 3Ф исправить, другие перевести в ранг достоинств. Только 3Ф так правильно и с такой благодарностью воспринимает заботу 2Ф...

Вы правы 1000 раз! 3Ф - это самое благодарное существо, если его хоть немного подлечить. Божественные, волшебные люди со здоровой 2 Физикой, не жалейте сил на ваших собратьев с 3 физикой! Вы найдете в их лице очень чутких, нежных друзей, чувственных и страстных любимых! Дайте им почувствовать себя красивыми, сильными, желанными - и все, ваше агапэ от вас не уйдет)

(это был крик 3Ф, которая побывала во время оно в лапках 2Ф и хочет опять, но не берут)

Далее напишем мнение 2Э, которая возится с 3Э. Да, ты можешь помочь этому человеку. Просто будь собой, немного терпения, и вот 3Э цветет нежным цветом. Просто напиши стихотворение - тебе ответят. Намекни на прочитанную книгу - тебя поймут. Отвечай на специфические и цинические шутки спокойно и без раздражения, с мягкостью - тебе будут благодарны. Сходи в театр - узнаешь много нового о спектакле. )) А самое лучшее что можно придумать - это вариант обучения игры на каком-нибудь музыкальном инструменте... после 2 часов бренчания на гитаре 3Э смотрит на тебя и говорит "я счастлив"... Ну как их можно не любить, этих "сухарей"?

+2

28

Nadik написал(а):

3Ф - это самое благодарное существо, если его хоть немного подлечить.

и накормить.например, шарлотками...  :rolleyes:

0

29

Nadik написал(а):

А самое лучшее что можно придумать - это вариант обучения игры на каком-нибудь музыкальном инструменте... после 2 часов бренчания на гитаре 3Э смотрит на тебя и говорит "я счастлив"...

Моя 3Э просто цветет *мурмурмур*

0

30

CheRu написал(а):

и накормить.например, шарлотками...

Идеальный вариант для 3Ф - вместе приготовить шарлотку по навороченному рецепту, из 6 яиц с ромом и все такое прочее, а потом ее слопать с чаем. Чай тоже можно купить какой-нибудь специальный и дорогой, заваривать по правилами и так далее. Процесс, господа, процесс!
:D

0

31

Nadik написал(а):

Идеальный вариант для 3Ф - вместе приготовить шарлотку по навороченному рецепту, из 6 яиц с ромом и все такое прочее, а потом ее слопать с чаем. Чай тоже можно купить какой-нибудь специальный и дорогой, заваривать по правилами и так далее.

вторые Физики еще и наблюдать любят...часто говорят:"Мне нравится смотреть как ты ешь, готовишь"..
Моя вторая Эмоция тоже любит наблюдать за эмоциональными реакциями 3Э.
прям смотришь-смотришь, а они болтают и болтают  :playful:
И что именно нравится вв 3Э отличии от 1Э : их можно в этом "выражение"  направить :flirt:
Во этом на мой взляд и состоит основное взаимодействие 2-ой с 3-ей: третья функция самовыражается, а вторая создает все условия для этого и при необходимости направляет в нужное русло.

0

32

Nadik написал(а):

Чай тоже можно купить какой-нибудь специальный и дорогой, заваривать по правилами и так далее. Процесс, господа,

ага ..ага...
А еще чашечки красивые и при свечах  :love:

0

33

CheRu написал(а):

В них было всё: и безумная страсть, и искренняя любовь, и ссоры, и понимание, и привычка...

А если пропустить через себя все это? Разве не может это дать основу для лучшего понимания окружающих и вообще абсолютно других людей?
Да, жаль, конечно, что это проходит со временем, но ведь нельзя сказать, что проходит оно бесследно. Что не убивает нас, делает сильнее?..
В том-то и сложность, чтобы со временем понять и принять чужое...
Кажется, я чуть отошла от темы)

+1

34

Вэр написал(а):

А если пропустить через себя все это? Разве не может это дать основу для лучшего понимания окружающих и вообще абсолютно других людей?
Да, жаль, конечно, что это проходит со временем, но ведь нельзя сказать, что проходит оно бесследно. Что не убивает нас, делает сильнее?..
В том-то и сложность, чтобы со временем понять и принять чужое...

хорошо сказано  :cool:

0

35

CheRu написал(а):

Во этом на мой взляд и состоит основное взаимодействие 2-ой с 3-ей: третья функция самовыражается, а вторая создает все условия для этого и при необходимости направляет в нужное русло.

Согласна, хорошая формулировка. Можно добавить, что скорее не направляет, а просто не дает наступать на очевидные грабли.

0

Похожие темы


Вы здесь » Socio-Life - форум о непознанном » Основы психе-йоги (психософии) » Отношения полного агапэ или немного грусти