Рейтинг@Mail.ru

Socio-Life - форум о непознанном

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Socio-Life - форум о непознанном » О вечном и непреходящем... » Религия и с чем ее едят...


Религия и с чем ее едят...

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Итак дорогие товарищи у меня к вам вопрос, или даже ряд вопросов)
Что такое по вашему религия? (только вот пожалуйста не надо вставлять сабжи из энциклопедий и словарей, сам знаю яндекс-найдеться все..., хотелось бы услышать от вас вашими словами...)
Какое у вас отношение к религии?
Причины возникновения и существования религий? опять же ваше мнение...

Еще было бы интересно знаете ли вы что нибуть интересное про малоизвестные религии?

понимаю что тема может и избита, но здесь не обсуждалась так что кто знает, может найдем что интересное для себя...

P.S. Убедительная просьба не путать религию с верой

0

2

Религия это то,что загоняет в рамки веру.
Если она существует значит это кому надо.
Причины возникновения в том,что мы живем в обществе и мы люди. Как люди мы имеем ограниченный разум,которым мы не можем объяснить всего. Следовательно мы должны во что то верить. А чтобы как то унифицировать веру и приобщить к ней побольше народу её превращают в религию.  Приобщение как можно больше народу нужно потому,что мы живем в обществе.Иногда это очень удобно.Например:
- слуш,Вась,вот у Феди смотри какой мерс 800,денег куры не клюет...Неплохо,да?эхх.и он еще в Мугу-Мугу верит,а мы с тобой в Нугу-Нугу.пошли его за это отп...м!этого язычника,не признающего наших богов!заодно и мерс отберем...   
- Пошли!!!
Интересная подборка книг по психологии, эзотерике есть на psylib.kiev.ua

0

3

Joker написал(а):

только вот пожалуйста не надо вставлять сабжи из энциклопедий и словарей, сам знаю яндекс-найдеться все.

не понимаю, что здесь плохого, наоборот стоит начинать тему именно с этого, а уж потом спрашивать понимание человека...

Религия во первых не рамки веры, а сосуд. Мы знаем множество религий (христианство, буддизм, иудаизм - наиболее популярные) и все дают человеку веру, но никак не ограничивают веру человека. Религия это сосуд в котором объеденены вера стремление и люди. То что мы наблюдаем в современных евпропейских религиях (каталичество и православие) не есть религия в том понимании в котором она была создана, это политика в большей своей части. Очень советую прочитать Генрика Сенкевича "Кама грядеши" (исторический роман о Риме и Христианствтве). А то, что Вася идет отбирать мерс у Феди это зависть, а не религия.

0

4

lilon написал(а):

не понимаю, что здесь плохого, наоборот стоит начинать тему именно с этого, а уж потом спрашивать понимание человека...

lilon плохого здесь может ничего и нет, может даже я и не прав, но можно укопаться в словарях и найти много разных мнений и описаний, зачастую даже противоречащих друг другу, я не хотел что-бы эта тема превращалась в разговоры "у кого словарь круче"
а слово религия слышали все, и я думаю спрашивать о их мнение не расказывая что это такое преступлением считать не правильно..

lilon написал(а):

А то, что Вася идет отбирать мерс у Феди это зависть, а не религия.

я думаю Osiris хотел лишь привести пример корыстного использования религии, т.е. когда люди, делая то что ОНИ хотят мотивируют это религией...

to Osiris

Osiris написал(а):

Если она существует значит это кому надо.

И как ты считаешь кому? зачем? просто хотелось бы более подробный ответ

0

5

Joker  ,людям конечно кому же еще :) ...это позволяет "избавится"  от некоторых проблем,некоторой ответственности.
Например,сделал что то неприятное,убил к человека к примеру-сходил,заплатил деньги,пусть за тебя кто-то грехи замаливает,а ты можешь жить себе спокойно дальше... Без понимания того,что этого человека уже не вернешь...Помнишь в средние века индульгенции придумали? ;) это всё от этого идет. 
Потом религия очень помогает оправдать свое бессилие и нежелание развиватся,что- то делать для преодоления трудностей.Мне плохо-значит так угодно Богу,это кара свыше, надо терпеть и сидеть сложа ручки кверху...и все оправдывать одной фразой: "Так угодно Богу "  -без понимания того,что испытания нам на то и даются,чтобы мы научился их преодолевать,внутренне развивались. Ведь вся наша жизнь это движение-движение вперед и верх,к Богу. 
Дальше.любая религия имеет разные обряды,традиции и праздники...А праздник, чем не лишний повод,чтобы отдохнуть и опрокинуть стопку,другую водки с соленым огурчиком ;)
И нафиг нам еще знать историю или традиции этого праздника.нам и так хорошо.
Дальше.возвращаясь не много к предыдущего посту.религия это способ сплочения нации,народа,толпы.а какой толпой легче управлять организованной или нет?!;) вспомним,арабские завоевания средних веков.что помогло арабам создать такую огромную империю?! Правильно-ислам. Он объединил ранее разобщенные кочевные племена,каждое из которых поклонялось своим богам,божествам и духам.именно ислам сделал из них могучую силу. И принятие Русью христьянства.это был больше политический ход,чем духовная потребность славянского народа. Бегали они себе и бегали большом по лесам в ночь на Ивана Купалу,радовались жизни,молодости,красоте,природе :)   Ан нет,захотелось правителям больше власти,денег,влияния...А с кому больше будет доверять  "просвещенная " Европа:братьм по вере или язычникам,которые по лесам бегают?;)

0

6

У человеческой психики есть одно любопытное свойство - в критических ситуациях она всегда обращается к трансцендентному. Это может выражаться в молитве, танце с бубном вокруг костра, тихом шёпоте "Ну хоть бы пронесло", горестных мыслях "Ну почему всё так несправедливо?!", какомнибудь эзотерическом ритуале итд. В некоторых случаях человек вытесняет такие порывы в бессознательное и они могут пройти для него незаметно.
Так или иначе все люди имеют какое либо представление об трансцендентном (иначе как к нему обращаться?), тоесть грубо говоря все люди, чтобы они сами об этом не думали, верующие.
У нерелигиозных людей сведения об трансцендентном очень обрывочны, типа - "в этом мире есть чтото что мне не видно и оно может мне помочь". По мере накопления жизненного опыта сведений становится всё больше, у многих людей появляются какието свои персональные приметы ("если в столовой дают бутерброды с варёной колбасой то пробок по дороге домой не будет, а если в соседнем небоскрёбе на 4 этаже горит свет значит вечером шеф позовёт на ковёр"). Религии, имхо, изначально были нужны для сбора и упорядочивания сведений об трансцендентном, у религиозного человека в голове не обрывочные сведения, а целостная картинка.
Преимущества такого знания не стоит недооценивать - верующему не надо искать смысл своей жизни - у него уже есть высший Смысл Жизни который освещает ему путь, он свободен от бремени поиска себя в этом мире и может сосредоточиться на созидании, те привнесении в этот мир чего-то нового (в то время как многие другие тратят жизнь только на то чтобы подобрать в этом мире подходящее определение себя...). Процесс созидания обычно приносит человеку счастье, все так или иначе к нему стремятся, некоторые философы и эзотерики прямо называли созидание - единственной целью человеческого существования. Многие верующие презрительно называют неверующих слепыми - это небезосновательно, их картина мира намного более полная, зачастую они видят в мире и в себе  вещи, недоступные неверующим (они просто не знают куда смотреть, а если случайно заметят то не будут знать как это правильно назвать и интерпретировать). Ну и мистическую часть веры тоже совсем со счетов сбрасывать не стоит :)
Плата за все эти радости соответствующая - тк человеку не надо составлять собственное представление об трансцендентном, он со временем теряет навык поиска и интерпретации трансцендентного и становится пленником своей картины мира. Заново этот навык обретается на высших ступенях аскетического развития (духовного развития в рамках религии), но ничего принципиально нового человек уже всёравно не придумает, только сможет развивать уже имеющуюся у него картину.
Есть ещё один не совсем очевидный момент - каждый раз когда человек использует эзотерические или религиозные знания, они включаются в его сознание и понемногу меняют его мировоззрение, так что учение со временем становится неотемлимой частью сознания человека.
Так что думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь. Моё имхо на сей счёт - не стоит сковывать себя рамками ни одной религии, но совсем отмахиваться от этих знаний тоже не следует - вы же не отказываетесь изучать физику чтобы иметь возможность совершить все физические открытия самостоятельно? ;)

ЗЫ
Под "религиозными" и "верующими" я подразумевал тех кто искренне верит а не за компанию в церковь зашёл хор послушать :)

0

7

Согласен с тобой. Многие великие мыслители и ученые всех времен и народов были глубоко верующими людьми.
Я же всего лишь показал разницу искренней веры  от обыденной религии  .

0

8

всю тему ниасили букв много...
а религия..это знаете ли...х3)
очень много мыслей на эту тему...
мой друг лучший считает что любая религия и тд..было придуманно человеком..
типа каждый человек хочет во чтото верить *вот когд я умру то как же так..я обязательно попаду в лучший мир и лучшую жизнь не простоже так я жил..*
а мне кажется что все чушь)))
религии бред...истина одна..человек не в силах ее познать своим разумом....
все остальное заблуждение...)

Отредактировано Lucupher (Вс, 14 Окт 2007 14:14:14)

0

9

Joker написал(а):

можно укопаться в словарях и найти много разных мнений и описаний, зачастую даже противоречащих друг другу, я не хотел что-бы эта тема превращалась в разговоры "у кого словарь круче"

Коли этой теме суждено превратится в разговоры "у кого… круче (толще, длиньше), то так оно и случится. независимо от того будут использоваться словари или не будут.
Просто пользоваться ими надо умело. Тогда и разговор не превратится в состязания по фаллометрии…

Религия - форма общественного сознания; совокупность духовных представлений, основанных на вере в существование бога (богов) или сверхъестественных сил, а также соответствующее поведение и специфические действия (культ).

Функции религии - функции религии как социального института:
- мировоззренческая;
- компенсаторная;
- социальной самоидентификации;
- социально-регламентирующая;
- социального контроля;
- адаптационная;
- охранительная;
- социально-критическая.

вот в этих функциях ты и найдешь все то, об чем тут успели наговорить…

0

10

История переведена с сайта politiquesusa.blogspot.com
Президент США, Джорж Буш, как известно, черпает свое вдохновение из Библии. "Иисус - мой самый любимый философ", заявил Буш однажды. К примеру, американский президент выступает против брака между гомосексуалистами, так как сама Библия не приемлит такого брака.
Недавно, одна известная радиоведущая высказалась в поддержку Буша, отмечая, что гомосексуализм является извращением: "Так сказано в Библии, в третьей книге Моисеева, Левит, глава 18".
Несколько дней спустя эта радиоредакция получила открытое письмо одного из радиослушателей:
"Благодарю вас за вашу заботу об обучении людей Закону Божьему. Я многому научился, слушая вашу программу, и я всегда делюсь полученными знаниями с окружающими меня людьми. Но у меня все еще остались некоторые вопросы по поводу нескольких библейских законов и мне нужна ваша помощь, чтобы правильно их истолковать.
Например, я хотел бы продать мою дочь в рабство, как это указано в Исходе, глава 21, стих 7. По вашему мнению, какую цену я могу за нее запросить?
В той же книге Левит, глава 25, стих 44, сказано, что если я хочу иметь рабов, то должен купить их у соседних народов. Мой друг утверждает, что это относится только к мексиканцам, но никак не к канадцам. Не могли бы вы разъяснить мне этот стих? Почему я не могу иметь канадских рабов?
Я знаю также, что не должен прикасаться ни к какой женщине, если у нее идет менструация, как сказано в книге Левит, глава 18, стих 19. Как мне узнать, идет ли у нее менструация? Я пробовал несколько раз спросить об этом напрямую у моих знакомых, но они почему-то все обижались.
У меня есть сосед, который продолжает работать по субботам. Исход, глава 35, стих 2, ясно говорит, что такой человек должен быть предан смерти. Обязан ли я убить его собственноручно? Не могли бы вы избавить меня от этой щекотливой обязанности?
Да, также: Левит, глава 21, стих 18, говорит, что нельзя приближаться к святилищу тому, у кого проблемы со зрением. Я же пользуюсь очками при чтении. Мое зрение должно быть обязательно стопроцентным? Можно ли занизить несколько это требование?
Последний вопрос. Мой дядя совсем не уважает то, что сказано в Левите, главе 19, стих 19, высаживая на своем дворе два разных вида семян. Так же и его жена, которая одевается в одежды из разнородных нитей, а именно, из хлопка и нейлона. А еще случается дяде моему злословить. Так скажите, должны ли мы выполнить всю эту достаточно трудоемкую процедуру целиком, а именно собрать всех жителей нашего городка и закидать камнями дядю с тетей, как это сказано в Левите, главе 24, стих 14? Может, мы просто могли бы сжечь их живьем в тихом семейном кругу (Левит, главе 20, стих 14)?
Жду с нетерпением вашего ответа. Еще раз спасибо, что напомнили нам, что слово Божие вечно и неизменно. Только так и не иначе".

P. S. Радиослушатель дело говорит. Я не против религии и верующих, я за здравый смысл. Но ортодоксы любого вероисповедания почему-то не учитывают ни времени, когда писались Библия, Тора и Коран, ни места, ни тогдашней исторической ситуации. Отстали от жизни на несколько столетий, а то и тысячелетий.

+1

11

Просто противно именно лицемерие..на любом уровне...

Вот допустим ситуация: Как поступить священнику,на исповедь к которому пришел маньяк-убийца детей ????????
Переступить через сан и заявить в милицию,или сохранить тайну исповеди,тем самым допустить продолжение преступлений\маньяк несомненно болен\.

Я не знаю как поступил бы конкретный священник- НО по правилу он должен Провести исповедь и промолчать,маньяк к Богу пришел,а не к священнику

И только может посоветовать покаяться и принять наказание......

Это нормально??

Или допустим еще пример- сейчас модно быть религиозным....Люди не понимают самой веры...
Зачастую они в ней находят утешение и оправдание для себя, чувствуют свою избранность...а ведь заповедь-то смирение...

В жизни пришлось наблюдать одну ситуацию- моя соседка, молодая мать, вдруг поверила в Бога( этому предшествовали скандалы в семье, ссоры, неприятности)
Стала ходить в церьковь и маленького ребенка (4 года) брала с собой на всю службу- практически каждый день( ребенок уставал, плакал, все  дети гуляли - а он в храме)
При любом неповиновении- упреки , проклятия, рукоприкладство

И это верующий человек??????????????????????

На пенсии бабулек
Пожертвования во время службы
"Важные дядьки" замаливают с помощью строительства церквей ГРЕХИ

Богатые меценаты так много нагрешили, что теперь индульгенцию за свое зло по отношению к людям у церкви покупают. Да, лицемерие в религии всегда процветало. Ты - смерись со своей бедностью, прости всех, кто тебе пакости и подлости делал, не робщи на судьбу и людей, а они в это время будут жировать и использовать для своих забав и прихотей все то, что принадлежит не только нам, но и тем, кто после нас придет в жизнь - Природу, а большинство увлеченных религиями даже не понимают того, что их в рабов давно превратили

Я не против Веры, искренней Веры( которая в душе)

Я против фанатизма

0

12

CheRu написал(а):

Согласен с тобой. Многие великие мыслители и ученые всех времен и народов были глубоко верующими людьми.

Верующими - да. Но многие ли из них были религиозными?

CheRu написал(а):

Религия это то,что загоняет в рамки веру

Согласен.
Религия - тюрьма для духа.

CheRu написал(а):

Если она существует значит это кому надо.

Конечно нужна. Религиозному истеблишменту.
Нужно же им стадо, которое можео стричь)))

0

13

КиВиН написал(а):

Президент США, Джорж Буш, как известно, черпает свое вдохновение из Библии. "Иисус - мой самый любимый философ", заявил Буш однажды. К примеру, американский президент выступает против брака между гомосексуалистами, так как сама Библия не приемлит такого брака.
Недавно, одна известная радиоведущая высказалась в поддержку Буша, отмечая, что гомосексуализм является извращением: "Так сказано в Библии, в третьей книге Моисеева, Левит, глава 18".

Кстати, Библия довольно занятная книжка.

Например, в ней описывается, как Самсон разрушил два столба здания и при этом погибли 2000 человек (и сам погиб). Не так давно, 11.09.2001 были разрушены два здания-столба и при этом погибли 2000 человек. Параллели напрашиваются.

Еще там описываются подробности первого в истории геноцида (несколько народов вырезаны поголовно, чтобы передать их земли евреям, причем по Библии Бог принимал в этом личное участие) и военных преступлений (глумление, издевательство, калеченье и убийство пленных описывается со смаком и преподносится как богоугодное дело).

Там же есть толковое описание использования оружия массового поражения, вплоть до указания безопасного расстояния, стадий применения и полученного эффекта (разрушение Содома).

Там же есть толковые инструкции по поведению при эпидемии (изоляция больных, сжигание одежды и т.п.)

Там же есть толковая инструкция как удачно выйти замуж за богача женщине, у которой нет никаких шансов (нищая иностранка-бомж Руфь, у которой на руках престарелая мать умершего мужа).

Там же есть толковая инструкция как сделать карьеру (из заключенного-раба в первые визири).

Там же есть толковая инструкция как слупить денежку с народных масс служителям культа (например, с женщин - за каждое "очищение" (после менструации))

и т.д. и т.п.

0


Вы здесь » Socio-Life - форум о непознанном » О вечном и непреходящем... » Религия и с чем ее едят...