Рейтинг@Mail.ru

Socio-Life - форум о непознанном

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Аспекты

Сообщений 1 страница 20 из 50

1

Алексей написал(а):

Планетарное затмение в натальной карте можно увидеть так - планеты находятся в соединении по долготе и одновременно образуют аспект - параллель.

А можно немного ликбеза? Про соединения понятно. Про параллель - не очень(((
Как ее  считать. Пыталась у Колесникова почитать, все равно не поняла.
на примерах если можно. Относительно чего и чего считать.
Ну и про контрпалаллель до кучи. :flirt:

0

2

Все аспекты, которые мы рассматриваем, представляют собой угловые расстояния не между самими планетами, а между их проекциями на плоскость эклиптики. Плоскость эклиптики - это плоскость вращения Земли вокруг Солнца. Таким образом, проекции на плоскость эклиптики (раз уж она связана с Землей) представляет собой восприятие принципов планет и их проявление с точки зрения нашей земной жизни.
Но планеты можно рассматривать не относительно эклиптики, а относительно экватора. К сожалению, мышление у меня не математическое, все, что касается геометрии я не очень хорошо чувствую, поэтому многое из того, что я сейчас напишу, я принял как есть, без глубокого пространственного понимания. Но, с точки зрения астрологии, я многие вещи более или менее проверял на практике.
В общем существует небесный экватор. Если строить карту по отношении к нему, а не к эклиптике, некоторые планеты также окажутся в соединении (мы называем это параллель) или в оппозиции (контрпараллель). Когда мы говорим о расположении планет относительно экватора, мы также выражаем это в градусах. Но в данном случае это не градусы долготы, а склонения.
В астрологической литературе о параллелях и контрпараллелях написано мало. Параллель сравнивают со слабым соединением, а контрпараллель - со слабой оппозицией.

Как рассчитать склонения планет.
Мне удобнее всего это делать в программе Zet 5.12. Для того, чтобы возле карты отображалась вторая колонка с склонениями планет, необходимо:
В меню "Установки, настройки" выбрать "установки натальной карты". В открывшемся окне будет свое меню. Там нажимаем кнопку "Главные". После этого находим надпись "2-я колонка". Ставим возле этой надписи флажок. А ниже в маленьком окошечке со стрелочкой рядом выбираем "склонение". Все, программа, настроенная таким образом, возле самого изображения натальной карты будет строить не только колонку с координатами планет по долготе, но и вторую колонку со склонениями.

Планеты, имеющие одинаковое склонение (значение в градусах) с одинаковым знаком, находятся в аспекте - параллель.
Планеты, имеющие одинаковое склонение с противоположным знаком, находятся в аспекте контрпараллель.
Орб я беру плюс/минус 1 градус. Такой же орб берут большинство астрологов. А.П. Трунев берет бОльший орб (2 градуса 34 минуты). Почему он берет именно такой орб, я не знаю. У меня хорошо работает орб в 1 градус.

Проксима. Проксимой называется параллель с орбом не превышающим 30 минут. Такая параллель или контрпараллель работает сильнее.

Экстремальное склонение.
Планета, имеющая склонение плюс/минус 23 гр. 30 мин. или более, имеет экстремальное склонение. Часто такую планету называют планетой в эксдек положении. Я не знаю всех особенностей проявления такой планеты. Но А.П. Трунев писал и я тоже замечал на практике, что если планета в эксдек положении управляет угловым домом, то у натива существует какая-то проблема в этом. А.П. Трунев писал, что натив имеет соответствующую фобию. В любом случае это травмоопасная (в широком смысле этого слова) ситуация.
Планета, имеющая немного меньшее склонение (не помню точно, но как-нибудь могу уточнить), где-то от 21 гр. и до 23 гр. 30 мин. - называется планетой в хайдек положении. С планетами в хайдек положении я не экспериментировал, за ними практически не наблюдал. Думаю, они могут работать, как планеты в эксдек положении, только мягче. Но пока это лишь мое предположение.

Мне удавалось находить значение склонений планет и в программе Zet 8 лайт и в программе Гермес, но там эти функции расположены неудобно и поэтому я ими не пользуюсь (и уже не очень помню, где их искать).

Отредактировано Алексей (Пн, 12 Янв 2009 20:18:56)

+2

3

В качестве иллюстрации работы планет в эксдек положении приведу карту одного человека

0

4

В приведенной карте обратите внимание на Венеру и Марс. Оба они находятся в эксдек положении и оба управляют угловыми домами (1м и 7м). Мужчина (будучи еще молодым человеком) был влюблен в девушку. Как это часто бывает, она не разделила его чувств. Он очень переживал и пошел к ней выяснять отношения. Но видать ему таки было сильно не по себе, попал он в квартиру к совершенно посторонним людям. Там вел себя агрессивно, пытался что-то требовать. В итоге его очень сильно ударили по голове. Вызвали милицию. У него нашли наркотики. Одному Богу и самому нативу известно, были они у него на самом деле или ему их подбросили. Короче говоря, его признали невменяемым и поместили в психиатрическую тюрьму в Днепропетровске. Через 6 лет он был переведен в Харьков в обычную психбольницу и вскоре выпущен домой.
Сегодня этот мужчина - глубокий инвалид. У него галлюцинации, бред, страхи. Он практически ни когда не моется. Т.е. у него самая настоящая шизофрения, в которой не последнюю роль сыграла и большая любовь и сильная травма головы (по голове его ударили обратной стороной топора).

Карту ректифицировал по событиям (их уже потерял). По событиям карта работала, но, учитывая психбольницы, мне все же хочется поставить соединение Уран/Плутон на вершину 12го дома. Но в данном случае, для демонстрации работы планет в эксдек положении это не столь важно.

Отредактировано Алексей (Пн, 12 Янв 2009 20:48:45)

0

5

Хотелось бы подробнее поговорить об аспектах.
Разговор о параллелях и контрпарралелях зашел в другом разделе. А как оказалось, об аспектах у нас вообще ниччего нет.
Что такое аспект.
Планеты  в карте или в вижении по экватору взаимодействуют между собой.
Количество планет в одном аспекте может быть разным, но минимум 2.
Угловое расстояние между взаимодействующими планетами называется аспектом.
Аспекты существуют мажорные
соединение-0 градусов
секстиль - 60 гр
квадрат - 90 гр
трин - 120 гр
оппозиция - 180 гр
Если марс (к примеру) находится с 3 градусах овна и венера тоже в 3 гр овна, то между ними угловое расстояние равно нули - соединение.
Марс 3 гр овна, а венера 3 гр весов, то оин находятся напротив друг друга - оппозиция.
Марс - 3 гр овна, венера 3 гр льва - трин. В одной стихии.
Марс  - 3 гр овна, венера 3 гр - рака - квадрат. Конфликтующие стихии.
Марс - 3 гр овна, венера 3 гр близнецов - секстиль. Родственные стихии.
Так же можно высчитать аспекты между другими планетами.
Но только приближаясь к аспекту или удаляясь от точного аспекта, планеты все равно могут находиться в аспекте (+-) сколько-то градусов. Это "сколько-то" называют орбом или орбис. Для каждой планеты и аспекта орбисы разные. Об этом чуть позже.
Эти аспекты называют мажорными. Они проявляются вполне конкретно и осознаваемо.
Минорные аспекты
полусекстиль - 30 гр, между соседними знаками
квиконс - 150 гр. Его еще называют аспектом обучения.
Кроме этих существуют творческие и кармические аспекты.

0

6

У меня вопрос по ходу жизни. Про параллели теже)))
Если обычные угловые аспекты я могу и без программы построить (знай себе градусы откладывай по кругу))), то вот как с параллелями?
Можно ли их построить вручную, без программы? И что для этого нужно.

0

7

Здравствуйте, Larisss!
Какие орбы вы используете для каких аспектов и делаете ли разницу в орбах для аспектов со светилами и остальных?
В астрологической литературе разнобой по этому поводу, в ZET можно ставить все, что Бог на душу положит.
Какие вы используете на практике?
Извиняюсь, если это где-то уже написано. Пока не нашла.

0

8

Liuba, привет)))
В Zet  я поставила по Колесникову.
Орбисы аспектов (в градусах)
Аспекты                                 
Если аспект между быстрой и медленной планетой , беру среднеарифметическое между значениями.
Здесь только квиконсы не учитываются. Но я просто беру для Солнца, луны, меркурия, венеры 3 градуса, для остальных  - 1 градус.
Но в программе не всегда все корректно. Я еще на глазок проверяю .
На мой взгляд Germes с аспектами работает лучше.
лучше несколько программ использовать.
Хотя у каждого от личного опыта зависит, что лично для вас лучше работает, то и берите.
Еще У Бруно Хубера табличка неплохая. там орбы поразнообразней.

0

9

larisss написал(а):

В Zet  я поставила по Колесникову.
Орбисы аспектов (в градусах)
Аспекты                                 
Еще У Бруно Хубера табличка неплохая. там орбы поразнообразней.

Спасибо за ссылочку! Этот сайт я как-то пропустила...  :dontknow:
По квиконсам я беру такие же орбы, а вот остальные по Марч и Мак-Эверс.
Решила попробовать колесниковские. Мне нравится, что ушел квадрат Меркурий-Нептун и квиконс Меркурий-Плутон. А то получалось по книжкам, что с такими аспектами, да при Меркурии в Рыбах, да ретроградном, да сожженном Солнцем мозгов у меня совсем нет. Мне так думать про себя как-то не нравится.  :tired:
Но... аспекты ушли из карты. Посмотрим, ушли ли они из жизни.  :rain:

0

10

ИМХО, сходящиеся апекты требуют по жизни большей проработки и большего внимания и орб там может быть больше. Мне кажется, что если между планетами широкий трин, то его можно "растянуть" осознанно прорабатывая тему этого аспекта. Т.е. если даже по орбу не дотягивает, но очень хочется, то можно пододвинуть :tomato: Но нужно с ним целенаправленно работать.
А с квадратами - не знаю. Они ведь еще большей работы требуют.

0

11

Вот еще ссылка, на книги. Там Хубер должен быть. ТОлько не  заню, полная книга или нет.
Книги

0

12

larisss написал(а):

ИМХО, сходящиеся апекты требуют по жизни большей проработки и большего внимания и орб там может быть больше. Мне кажется, что если между планетами широкий трин, то его можно "растянуть" осознанно прорабатывая тему этого аспекта. Т.е. если даже по орбу не дотягивает, но очень хочется, то можно пододвинуть  Но нужно с ним целенаправленно работать.
А с квадратами - не знаю. Они ведь еще большей работы требуют.

Точно, трины прорабатывать приятно! А вот квадраты...
Я даже пыталась мужа на один симпатичный трин уговорить. Но не получилось. Послал, практически, куда подальше.  :mad:  У себя-то я уже давно прорабатываю все, что только можно.  :rofl:  Живого места уже, можно сказать, не осталось. Поэтому возникает непреодолимая тяга экспериментировать на ближайшем окружении. Только вот развернуться не дают.
К счастью, те меркурианские аспекты у меня расходящиеся.
А мое наказание по жизни - сходящаяся крадратура Солнца с Нептуном. Вот тут уж точно, и борюсь и прорабатываю, а все равно на те же грабли наступаю.
Хотя, могу сказать, что переезд несколько прояснил мое восприятие. Я бы назвала это взрослением. Я теперь мир совсем по-другому вижу. Наверное, это стресс сработал и релокация. Но ведь опять же, с другой стороны, мне это может только казаться! Я не могу этого проверить!  :jumping:

0

13

Liuba написал(а):

Я даже пыталась мужа на один симпатичный трин уговорить. Но не получилось. Послал, практически, куда подальше.

Даже боюсь представить - какой :D
Когда планеты в карте в аспекте или аспектах, еще можно за что-то зацепиться, а вот когда без аспектов - это уже хуже.
Неаспектированные планеты показывают стороны жизни, которые слабо контролируются обладателем гороскопа - нечто вторгается в жизнь, и с этим приходится иметь дело, но трудно придать событиям желаемое направление, подчинить их своей воле.
В моей карте вообще неаспектрованных планет нет. Все за что-то цепляются.
Мне кажется, что человек не совсем уверен работает это у него или нет. Если по гармоничным аспектам мы как бы и не сомневаемся, что это есть и работает и мы уверены, что здорово работает ( правда, как мне кажется в варианте когда марс в раке в трине к венере в скорпионе, это может быть некоторым заблуждением для обладателя аспекта, но жить ему не мешает), при напряженных аспектах мы испытываем неуверенность, но беремся за дело, т к. либо пан, либо пропал. То планета без аспектов не знает , в какую сторону метаться, пока не пройдет по ней транзит или кто-то рядом не появится.
Как вы думаете?
Может у кого какие мысли есть?
А потом взаимосвязь по управлению. Ведь дом, которым она управляет тоже включается в эту "непришейнепристегни ситуацию".
Предположим неаспектированная венера стоит в 6 доме и управляет 11 или та же венера стоит в 8 доме и управляет 1.
Как например это может проявляться у людей?

0

14

Большинство астрологов сходятся в следующем.
1. Отсутствие аспектов не ущемляет проявления планеты, но делает эти проявления плохо контролируемыми. Планету трудно интерпретировать в общую работу карты. Другими словами она действует сама по себе. Это не всегда слабость. Иногда такое положение таит в себе дополнительные возможности.
2. Действие неаспектированной планеты во времени колеблется от полной отключенности до максимально возможной активности, без промежуточных стадий. Часто лозунг неаспектированной планеты -«всё или ничего».
3. Предсказать заранее силу действия неаспектированной планеты очень трудно.
Взято здесь

0

15

Х. Вейнгартен считает, что чем меньше аспектов у планеты, тем меньше её значимость для индивида.
Если Солнце не аспектировано, это свидетельствует о слабости воли. Об отсутствии внешних амбиций, чувстве покинутости, ощущении раздробленности собственного «Я», иногда - о независимости от мнений других людей. Трудно заслужить уважение окружающих.

Неаспектированная Луна очень часто приводит к внешней холодности, которая сменяется периодами сверхэмоциональности, не поддающимися контролю. Подсознательное стремление к свободе, нестабильные чувства, отдалённость от матери.

Меркурий без аспектов - бесконтрольная разговорчивость. Начав говорить, человек не может остановиться. Или сверхинтеллектуален, или на поводу у чувств, полон оригинальных идей.

Неаспектированная Венера - необычные любовные отношения, мысли и действия никак не связаны с романтическими переживаниями. Способность выражать чувства ограничена, особенно у мужчин.

Неаспектированный Марс - тенденция постоянно начинать новое, не закончив старого, но если в карте очень сильный Сатурн, то появляется стремление всё начатое завершить. Сверхделовитость, неконтролируемый расход энергии, у женщин - трудности в общении с противоположным полом.

Юпитер без аспектов - неконтролируемое стремление к славе и почёту, всепрощенчество, необычная жизненная философия.

Сатурн - недостаток самодисциплины, необычные методы самоконтроля. Сверхосторожность сменяется полным легкомыслием.
Надёжных сведений по неаспектированным высшим планетам нет.
Это интересно

0

16

larisss написал(а):

Даже боюсь представить - какой

Да не, на практически совсем безобидный трин, Солнце-Уран.  :crazy: Учитывая, что у него Солнце в Водолее, а орб около 7 гр, то мне показалось неплохой идеей приобщить его к астрологии. Он пару часиков полистал одну книжку, и все. "Уж послал, так послал..." Цитаты из его речи уже не помню.

larisss написал(а):

Предположим неаспектированная венера стоит в 6 доме и управляет 11 или та же венера стоит в 8 доме и управляет 1.
Как например это может проявляться у людей?

Венера в 6 управляет 11. Возможно, работа со средствами по уходу или с одеждой или в ресторане, но клиенты часто попадаются такие, что создают неожиданные затруднительные ситуации. Здесь положение, я думаю, страхуют аспекты управителя 6 дома.
Друзья по 11 дому могут доминировать или то появляться, то пропадать. Могут возникать в жизни неуправляемые события чаще, чем у других людей. Вроде, ну вот, опять вляпалась, и все из-за друзей. Здесь могут помогать аспекты планет, стоящих в 11 доме.
Рабочая этика и манера поведения на работе могут полностью копироваться с друзей, причем не только хорошее, но и плохое, как целый паттерн, т.к. сознательно отбирать, что копировать, не получается.
Какой тут может быть дар? Ну, например, можно создать с друзьями какую-нибудь компанию, продавать предметы искусства каким-нибудь нестандартным способом (лучше несколькими), клиентов находить и удерживать личной неоразимостью (друзей тоже). Кроме того, среди друзей обязательно будет кто-нибудь с хорошей синастрией к такой Венере. Когда нужно активировать Венеру, работать с таким человеком в паре.

Венера в 8 управляет 1. Мне кажется, здесь могут быть хорошие способности к магии по части приворотов, отношений, красоты и "вечной молодости", понимание трав. Т.к. управляется первый дом, то все это богатство будет отчаянно стремиться выразиться, но из-за неаспектированности управителя процесс самовыражения будет стихийным или ... интуитивным. Многое будет всплывать из подсознания. Некоторые люди\отношения могут действовать как активаторы (должны быть синастрические аспекты к Венере). Такой человек может затевать интриги с одним планируемым исходом, а получать непредсказуемый конец. Наверное, на взгляд со стороны, в человеке временами будет всплывать что-то такое... Тут можно и с финансами поработать, но из-за неаспектированного управителя сделки будут проваливаться самым неожиданным образом. Но можно и куш сорвать.
Может быть хороший психолог\политик, когда найдет способы взаимодействия со своей Венерой.

Наверное, дела дома с неаспектированным управителем плохо поддаются контролю, много событий, в которых ты просто статист, не принимаешь решений, можешь только управлять своим отношением к ситуации.  :smoke:
У меня получается неаспектированная Луна. Многое, что читала про это, справедливо. Мама часто называла меня равнодушной, и классная руководительница в школе вставляла за отсутствие энтузиазма и такую невовлеченность. Мне на самом деле трудно промывать мозги через эмоции. Вот через интуитивные вещи, тут да, "я вся ваша". Пришлось перелопатить кучу так называемой эзотерической литературы и попробовать несколько систем "духовного развития", пока сформировалось собственное независимое мнение, основанное на опыте. Теперь меня еще труднее завлекать. Я могу с вами легко согласиться внешне, но внутри есть такой остраненный наблюдатель, который все это оценивает вполне объективно и все нелепости спокойно отметает, неважно, насколько вы убедительны. Возможно, это частично дар проработанной неаспектированной Луны. А может, усиленная Сатурнианская самозащита. Кто знает? Мне нравятся оба вариента вместе.  :playful:
Управляет она у меня 7 домом. Партнерские отношения - это мое самое слабое место. Приходится прикладывать слишком много усилий, чтобы просто поддерживать нормальные отношения. Если усилий не прикладывать, то отношений просто нет. Никогда не знаешь, из кого вдруг по нелепой случайности враг получится (бывало не раз). С начальством всегда было трудно. И уж точно строить какие-то планы в этой области мне бесполезно. Завишу от других. Как маленький ребенок среди взрослых людей. Иногда так хочется бросить все эти напряги. Вот здесь пытаюсь попробовать, хотя бы частично.  :glasses:

+1

17

larisss написал(а):

Неаспектированная Луна очень часто приводит к внешней холодности, которая сменяется периодами сверхэмоциональности, не поддающимися контролю. Подсознательное стремление к свободе, нестабильные чувства, отдалённость от матери.

Наверное, про внешнюю холодность верно. Муж говорит, у меня высокомерное лицо, когда я задумываюсь. Мне же кажется, что я просто расслабилась. На работе часто просят улыбнуться, потому что мне когда не надо, я не улыбаюсь.
Про сверхэмоциональность сложнее. Просто есть какие-то виртуальные каналы, где эмоциональность не дозируется, типа некоторые книги, фильмы, музыка. Но я сама это воспринимаю как сентиментальность или сверхчувствительность. Вообще, мне в детстве очень нравилось для себя на пианино играть, временами петь. Музыку очень люблю, с ее помощью управляю своим настроением, иногда не только своим. 
Свобода - это святое, во всех смыслах. Из-за этого часто проблемы.
Про нестабильность чувств ничего сказать не могу. Я не понимаю, что это такое. То ли есть, то ли нет, то ли есть, но меняются. В общем, это наверное, только со стороны кто-то может сказать.
С мамой действительно непростые отношения. Из раннего дества помню только бабушек.

0

18

После всего, что тут написано, сложилось ощущение, что если планета неаспектирована или у нее меньше аспектов в сравнении с другими, то она меньше влияет на жизнь человека и его окружения. Переводя стрелки на соционику, можно сказать, что она не в ценностях. Соответственно, планеты, у которых много аспектов, будут одними из главных ценностей.

0

19

КиВиН написал(а):

Соответственно, планеты, у которых много аспектов, будут одними из главных ценностей.

Не обязательно. Просто планета , имеющая много аспектов имеет разные варианты проявления. И когда есть аспекты мы сами со временем учимся ими управлять.
Когда к планете идет внешний транзит, мы получаем опыт извне,т.е. учимся за короткий промежуток времени тому, что другие знают всегда. Но такой опыт запоминается лучше и как-то объемней, как событие.
У планеты, у которой нет аспектов любой аспект - событие. Ей и учиться сложнее и уроки ярче. Но это инструмент, который сам по себе не работает.
Ценность ее наверное определяется тем, насколько человек ее чувствует.
Кстати ПОТРЕБНОСТЬ что-то получить по неаспектированной планете может быть выше, чем по аспектированной. Отсюда и ценность.
Вообщем, это точка, которая требует постоянного внимания.
Мне так кажется.
Я просто пытаюсь проанализировать мои слабоаспектированные планеты. Не скажу, что они для меня не ценностны, но полной уверенности в их реализации у меня нет. Но если что-то по ним у меня получается сделать, то я чувствую, что сделала это хорошо.
А совсем неаспектированных у меня нет :dontknow:

0

20

larisss написал(а):

У планеты, у которой нет аспектов любой аспект - событие.

Скорее так. Планета без аспектов будет искать событие, чтобы за него зацепится.
А событие =аспект может быть либо в транзитах, прогрессиях или дирекциях. Либо при взаимодействии с другим человеком.

0