Рейтинг@Mail.ru

Socio-Life - форум о непознанном

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Socio-Life - форум о непознанном » Основы психе-йоги (психософии) » Интертипные отношения в ПЙ


Интертипные отношения в ПЙ

Сообщений 1 страница 20 из 30

1

Здесь я хочу рассказать о своем представлений отношений в ПЙ.Афанасьев описал три основных вида отношений:
эрос  - перекрестье с Первой на Третью,и со Второй на Четвертую.
филия  - тождество функций. агапэ  - перекрестье со Второй на Третью и с Первой на Четвертую.
И кратко описал промежуточные состояния:полуэрос,полуфилию,полуагапэ.
Я же предлагаю несколько отойти от первоисточника и ввести следующую терминалогию.
Под отношением  понимать взаимодействие двух  функций. Исключение будут составлять полный эрос  и полное агапэ  в изначальном понимании Афанасьева.
Таким образом я предлагаю рассматривать:эрос  - 1 на 3,полный эрос  -1 на 3 и 2 на 4,агапэ  - 2 на 3,полное агапэ  -2 на 3 и 1 на 4,филию  по 1 функции,филию  по 2 функции,филию  по 3 функции, филию по 4 функции,отношения ревизии  - 4 на 3,отношения дополнения  - 1 на 4, отношения миража  - с 2 на 4.
Как обладатель 4Л принимаю критику в адрес   вышеприведенной терминологии и ваши предложения по названию отношений,дабы  избежать путаницы с соционикой.

0

2

эрос  - это отношения довольно сильного взаимного притяжения,могут быть довольно страстные,огненные-это когда говорится "искра пробежала ",но обычно они очень продолжительные.На первоначальном этапе партнеры достаточно интересны друг другу:обладатель 3 функции поражен мощью и уверенностью 1,обладатель 1 заинтересован некой так скажем "харизмой " 3,он в нем видит как бы отражение себя,но гибкое и изменчивое. Но море страсти при более близком и продолжительном сближении начинает развиватся о скалы непонимания. 3 не на нравится излишнее давление 1,а первую задевают попытки 3 сомневатся в ней,такой сильной и могучей,мудрой. Со временем приходит разочарование в друг друге от неоправдания надежд первоначально возлагашихся на отношения.
Первая подсознательно жаждет полного доминировая,3 жаждет процесса и помощи ей...
пост будет дополняться 

0

3

филия  - это отношения тождества,но в зависимости от порядкового номера функции она имеет разный характер.
филия по первой  - партнеры уважительно относятся к друг другу,видят и чувстсвуют в друг друге скрытую силу и способности.так как функции первые и оба партнера достаточно уверены в себе обмен опытом идет достаточно вяло.Отношения не конфликтные,если у партнеров по этому аспекту различные сферы влияния,когда же они пересекаются может начатся достаточно сильный конфликт и взаимная неприязнь. 
филия по второй функции  - при таком взаимодействии идет достаточно хороший обмен опытом,партнеры достаточно хорошо понимают друг друга.пожалуй,самые хорошие отношения для дружбы и легкого общения. Но можешь некоторая напряженность из-за сосредоточенности на друг друге,так как вторая функция обычно настроена целиком на восприятие собеседника.
филия по третьей функции  - партнеры могут достаточно хорошо видеть проблемы и заморочки друг друга. Могут делится своим опытом в плане решения проблем по этой функции или понимаю того,что "не одного меня всё так плохо ". При этом подсозательно всё же больше ждут помощи от партнера,не находя её возможно некоторое разочарование и озлобленость на друг друга. Также в таких отношениях нередки выяснения типа "кто круче " и самоутверждение себя через критику другого.
филия по 4 функции  - достаточно неконфликтные отношения,партнеры также воспринимают друг друга как хороших друзей как при филии по второй,но в отличие от нее мало что могут дать друг другу,так как сами требуются в информации извне. Попытке поделится опытом по данной функции не всегда бывают успешными.
пост будет дополняться 

0

4

агапэ  - одно из самых интересных отношений в ПЙ.ведь агапэ это любовь развитие,то что помогает нам самосовершенствоватся,расти над  собой.одно из самых хороших отношений,когда есть взаимодействие между партнерами.Но самое сложное и коварное в агапэ это начало отношений.Если обладатель 2 функции  сам не заинтересуется вами,вы его чем то поразите,то достаточно  мала вероятность отношений в принципе.Ваши же попытки заинтересовать и управлять обладателем 2 функции без его к тому желания    будут в большинстве случаев безрезультатными.но об этом чуть позже.
пост будет дополняться 

0

5

отношения дополнения  - куда более частые отношения,по сравнению с агапэ.достаточно хорошие отношения.Первая функция наполняет своей мощью Четвертую,четвертая расшевеливает первую от её обычной "спячки ",так как первая по своей природе достаточно ленива и не любит лишний раз демонстрировать свои способности.так же хорошее понимание еще обеспечивается тем,что обе функции одного свойства-они обе результативные.взаимодействие происходит в режиме "автоответчика ":4 посылает запрос и получает качественный ответ,первая посылает задание и получает качественное выполнение.Единораеное,4 функция более динамична,чем 1 и поэтому ей иногда  приходится раскачивать первую на какое-либо действие.
пост будет дополняться 

0

6

отношения ревизии  - в таких отношениях обладатель 4 функции как бы ревизует обладателя 3. Он оказывает на нее некое давление,точнее он просто не понимает заморочек 3 и не понимает за что на него могут обижатся.
Для 4 проблемы 3 третьей по сути не воспринимаются как проблемы или что-то достаточно серьезное и стоящее внимание.Они скорее воспринимаются как "понты ",как желание привлечь к себе лишнее внимание к этой сфере,что 4 считает совершенно не нужным. Она,если и воспринимает это как проблему,то предпочитает решать её результативно,а не разводить ненужный процесс.  Ощущения значимости 3 и желания исполнять её капризы у 4 не возникает.
А 3 раздражает и немного коробит то,что 4 на первый взгляд такая послушная и непритязательная к воздействию других,обладателей 1 и 2 функций- на нее такую "мягкую и пушистую,белую и значимую "не обращает внимания,а более того наплевательски относится к её проблемам.
пост будет дополняться 

0

7

отношения миража  - достаточно хорошие и притягательные на первый взгляд отношения. Вторая делится опытом и отдает часть своих знаний,энергии обладателю 4,четвертая же с благодарностью принимает,чувствуя силу и внутреннюю уверенность в себе второй.Но разница в результате/процессе немного напрягает взаимоотношения,так как каждая из функции старается выразить себя и свой запрос по своему,но в целом понимание достаточно хорошее.вполне такие отношение без особого напряжения могут продолжатся продолжительное время.но так как обе функции подстраивающиеся им не хватает в друг друге доминирования и со времен может возникнуть небольшое разочарование. Четвертая никак не соглашается на так любимой 2 процесс,что немного смущает вторую и вообще может только воспринимать,не выдавая отлика на её старания и как бы заставляя её доминировать.ну в четвертой иногда не хватает быстрого результа без всяких там размышлений и приготовлений,она устает от процесса.
пост будет дополняться 

0

8

Есть еще отношения с первой на вторую,но я пока не знаю как их описать и назвать.
Заранее прошу извинения за возможные ошибки.

0

9

Хотелось бы кое-что сказать по поводу отношений "ревизии". Сами отношения 3 и 4 функции описаны правильно, но вот  название "ревизия", как мне кажется, здесь не уместно. Если посмотреть на отношения в соционике (откуда и взято название) то ревизия - это воздействие базовой на болевую. Тогд, по логике, в ПЙ ревизией должны называться отношения, при которых 1 воздействует на 3.

0

10

это взято из-за похожести взаймодействия:

Wikipedia написал(а):

Отношения ревизии

Асимметричные отношения, в которых ревизор постоянно, хотя и непреднамеренно, указывает подревизному на его слабое место, иногда пытаясь его «перевоспитывать». С точки зрения модели А программная функция ревизора попадает на болевую функцию подревизного (причина дискомфорта для подревизного), творческая — на программную, ролевая — на творческую, болевая — на ролевую, суггестивная — на демонстративную, активационная — на суггестивную, наблюдательная — на активационную, демонстративная — на наблюдательную. Отношения неблагоприятны для совместной жизни и семейных отношений (в чем-то даже опаснее конфликтных, которые опасны обоюдно и заставляют партнеров поддерживать дистанцию), однако нормальный режим существования возможен, если партнеры сознательно не будут задевать друг другу точки наименьшего сопротивления (болевые функции).

0

11

В чем похожесть? В соционике:

Osiris написал(а):

С точки зрения модели А программная функция ревизора попадает на болевую функцию подревизного (причина дискомфорта для подревизного)

Т.е., если мы захотим перенести интертипные из соционики на ПЙ, то принцип построения интертипных должен быть таким же: воздействие 1-й (молота), а не 4-й (пустячка) на 3-ю.

0

12

Amely написал(а):

Т.е., если мы захотим перенести интертипные из соционики на ПЙ, то принцип построения интертипных должен быть таким же: воздействие 1-й (молота), а не 4-й (пустячка) на 3-ю.

нет."пустячок" тоже может быть с "зубками" и куда более весьма неприятен для третьей,чем пресловутый "молот".А вообще мне не очень нравятся символические названия функций по Афанасьеву

0

13

Все может быть, но твои рассуждения противоречят модели. Если уж ты решил взять термины из соционики, так и используй их аналогичным образом, а то будет терминологическая путаница.
Мне же кажется, что 3 функция воспринимает 4-ю как грубую и неповоротливую, но вот как ревизора вряд ли....

0

14

грубая и неповотливая это скорее 1 функция в понимании 2.

Amely написал(а):

Все может быть, но твои рассуждения противоречят модели.

модели чего? :angel:

0

15

Osiris написал(а):

Amely написал:

Все может быть, но твои рассуждения противоречят модели.

модели чего?

Ну, скорее не модели, а логике. Ты взял термин из похожей системы, но использовал его по-другому, что может привести к путанице.

Osiris написал(а):

грубая и неповотливая это скорее 1 функция в понимании 2.

Может, я и ошибаюсь относительно того, как 3-я воспринимает 4-ю, но не думаю, что здесь можно говорить о ревизии.

0

16

Amely написал(а):

Может, я и ошибаюсь относительно того, как 3-я воспринимает 4-ю, но не думаю, что здесь можно говорить о ревизии.

а о чём можно говорить?

0

17

Нужен какой-то отдельный термин...
А для начала нужно изучение взаимодействия 3 и 4 функций на довольно большом количестве примеров.

0

18

з-я будет воспринимать 4-ю, как "недоделанную"...ну как подросток воспринимает ребенка...подросток еще сам не взрослый..ему тоже помощь нужна, а какая от ребенка помощь? Только одно недоумение и раздражение...

0

19

отношения ревизии ..вряд ли...вот отношения заказа с 3 на 4 может быть...причем 4-я заказ просто выполнить не в состоянии, а 3-я не в состоянии этого понять...

Отредактировано larisss (Вт, 6 Ноя 2007 21:29:39)

0

20

Вообще отношения агапэ можно представить в виде такой картинки...2-я и 3-я функции партнеров похожи на символ инь-янь - постоянное совместное творчество, где один процесс плавно перетекает в другой...похоже на вечный двигатель, а 1 и 4  - как из полного ведра воду в в стакан наливают...здесь движение в одну сторону...воды в ведре полно, а стакан волшебным образом оказывается пустым)))
Мельница какая-то получается)))

0


Вы здесь » Socio-Life - форум о непознанном » Основы психе-йоги (психософии) » Интертипные отношения в ПЙ