Рейтинг@Mail.ru

Socio-Life - форум о непознанном

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Про БИ

Сообщений 1 страница 20 из 85

1

Интуиция  - это то что потрогать и увидеть нельзя.
Эмоцию хотябы можно видеть.
А вот с интуицией сложнее.
И как проявляется  интуиция, сильная она или слабая, определить так вот на глазок тоже довольно сложно.
Тем более интуиция времени. Тут вообще 2 неуловимых компонента - интуиция и время.
Так как же она проявляется?
С соционических позиций и вообще в повседневном варианте.
И чем отличается БИ от ЧИ?
И в чем отличие БИ+ от Би- ?
И вообще - зачем она нужна?

0

2

Могу написать с точки зрения повседненвной жизни:
Я например сегда чувствую приближение какого-то события-иногда могу сказать какого.

Самое простое-иду и чувствую что упаду-и дейтвительно подскальзываюсь и падаю, или например точно знаю, когда занятий не будет...

часто бывает говорю то , о чем человек только подумал, причем его словами, могу сказать где он находится-даже на какой улице))) мы так  подругой по телефону проверяли
могу спрогнозировать отношения-как и что будет-всегда правда)))) друзья узнали-теперь все спрашивают))))))

Еще, например, если близкий человек уезжает-то уже за неделю могу почувствовать, ничего не зная и когда он еще не знает. Иногда даже смогу назвать куда. Был такой случай- меня спросили что сестра на днях делает? а я просто чтобы отвязаться говорю-во Францию едет-первое что в голову пришло)))) через 3 дня она приходит и говорит , что едет с другом в Париж, хотя никогда особенно Францию не любила.

Еще иногда могу сказат где живет незнакомый человек, вообще все события хорошо чувствую-но не всегда доверяю интуиции

Например , иду с утра на море, а мне так грустно, аж до слез,как будто бы уезжаю, и идти не хочется. Но  все же пощла, заболела и пролежала 1,5 месяца в больнице.

Всегда чувствую , когда кого-то встречу-это уже проверено.

Вообще , если доверять интуиции-то все будет хорошо
Вот удивительный случай- 2 года назад с друзьями должны были лететь в Египет-и я cпециально  в поледний момент опаздываю на самолет)))))) вдруг не захотелось ехать-чувствовала что что-то случится
странно, но в тот момент я ничуть не жалела
стою на остановке-вижу обьявление-набор на бальные танцы
сама не зная зачем, запоминаю адрес....
причем в то время у меня был отличный тренер, с которым я много соревнований выиграла и я не собиралась менять тренера

вызываю такси и что-то меня  толкает назвать адрес обьявления(я сама не знала зачем)

захожу...в зале много людей...и вдруг сразу вижу Его и понимаю-что это моя судьба( я даже не знала кто это но казалось что знаю его вечность)

и как это ни странно он оказывается тренером-понятное дело что я все бросаю и начинаю тренироваться у него

через 3 дня мы уже встречались- после первой тренировки он мне сказал-ты пришла, я ждал....
(прямо как в Мастере и Маргарите)
он все бросил из-за меня....говорит что это Судьба-что только меня увидел-понял все....

а ели бы я поехала в Египет или домой-ничего бы не было...

Отредактировано Alemana (Вс, 13 Янв 2008 13:21:37)

+1

3

"ЧИ, Интуиция возможностей:

(+) - подробное исследование имеющихся возможностей, использование любых источников информации, в том числе и тех, что рядом, генерирование новых идей по любым поводам;

(-) - выбор из множества возможностей наиболее стоящего варианта, отбрасывание несущественного, ориентация на далекую перспективу.

БИ, Интуиция времени:

(+) - педантичное наблюдение за людьми и событиями в их развитии, способность спрогнозировать перемены, стремление к последовательности и избегание крупных перемен;

(-) - умение предвидеть назревание крупных событий, особенно - опасностей глобального масштаба, синтезируя "витающие в воздухе" неясные предчувствия"

0

4

Alemana,а когда всё знаешь,то так и жить неинтересно получается... :/ или нет?

Alemana написал(а):

Я например сегда чувствую приближение какого-то события-иногда могу сказать какого.

ну я тоже типа чувствую "блин как все плохо будет...писец...все закончиться плохо"
и радуюсь как ребенок,когда все таки всё хорошо.Даже заметил,что если продумать плохой вариант развития событий,то он с большей вероятностью не сбудеться)))
поэтому лучше ждать плохого и надеяться на лучшее.
ну в школе,например,всегда было ощущение,когда я не выучил или вообще книгу не открывал а меня вызывут.это как говориться "Ж... чувствовал"..не знаю мож это какие флюиды от меня шли в то время или ко мне негативные.
Наждаюсь в оптимисте,которому я бы рассказывал как все плохо,а он мне доказывал,что все хорошо и есть свет в конце туннеля. :blush:
с возможностями легче.обычно вижу на что способен тот или иной человек.эххх.меня бы в кадровое агенство))

0

5

Интересно, а вследствие чего возникает интуиция??? Мне кажется в результате наших страхов. Ведь она пробуждается когда мы чего-то очень хотим или ждём, волнуемся по поводу этого, боимся что этого не произойдёт или наоборот произойдёт. И вот, здесь она - Интуиция! Мы ощущаем, и чувствуем, вот он правильный вариант! Возможно ещё интуиция как некая вера, вера в то что чего мы хотим или не хотим.

0

6

Ну... Антонио, я бы не сказала, что вследствии страхов... Скорее всего,это что-то врожденное, по-крайней мере у меня так!

0

7

Да я и не спорю что врождённое!!! Врождённое ощущение!!!

0

8

Антонио написал(а):

Мне кажется в результате наших страхов.

а у меня в результате страхов возникает мнительность относительно своего здоровья... :(

0

9

<<Интересно, а вследствие чего возникает интуиция??? Мне кажется в результате наших страхов. >>
гы

0

10

Интуиция есть у всех...только у кого-то это просто основное состояние
просто оно есть и все
(-) - умение предвидеть назревание крупных событий, особенно - опасностей глобального масштаба, синтезируя "витающие в воздухе" неясные предчувствия"
у меня именно вот так
Я просто чувствую, что вот туда лезть не надо или если ситуация будет развиваться в каком-то режиме, то потом будет оченно не хорошо.
Когда все должно бытьнормально, то предчувсвий не возникает.
И когда ситуация вроде по минусу, если я чувствую, чтоее можно вытянуть в плюс, то значит  - можно вытянуть.
А когда действительно сильный минус, то у меня тело реагирует каким-то зажимом и холодом внутри.
Чаще всего не могу объяснить деталей и почему будет минус и как он будет выглядеть. Просто будет и все.
Но,как правило, настраиваю всех на плюс. :)
Идеалистка :angel:

0

11

Вот описание базовой БИ у ТИМа Есенин разными авторами
В.В. Гуленко, из книги "Юнг в школе"

1. Т - интуиция времени

В своем поведении руководствуется интуитивными предчувствиями. Благодаря этому качеству способен выжить в самой трудной обстановке, так как быстро различает искусственность, фальшь, лицемерие, деградацию. Свободно распоряжается как своим, так и чужим временем. Всегда поступает так, как будто у него есть запас времени. Многое откладывает на завтра. Большой мечтатель и лирическая натура. Картины, которые ему рисует воображение, светлые и яркие, гораздо привлекательнее, чем будничная жизнь. Верит в хорошее будущее. Успокаивает людей, вселяя в них надежду фразами о скорых переменах к лучшему. Не сосредоточивает свое внимание на ошибках прошлого.

Анатолий Быстрицкий

Ваше мышление носит эмоциональный характер без ориентации на практически-деловое поведение. Иногда Вас считают рассеянным, непрактичным, легкомысленным, хотя это далеко не так. Такое восприятие Вас со стороны связано с тем, что Вы сосредоточены главным образом на масштабных проектах и считаете, что грядущее будет намного лучше, чище и светлее настоящего. Вы умеете хорошо ощущать потенциальное развитие событий и сами прикладываете все усилия для скорейшего наступления позитивных изменений, зачастую не принимая во внимание мнение по этому поводу других людей. Наряду с этим постоянно следите за тем, чтобы не допустить ошибки, совершенные в прошлом. Особенно хорошо помните события, доставившие много неприятных переживаний.

Анатолий Шиян

Программной функцией описывается процесс перестройки структуры рассматриваемого уровня иерархии как целого. Этот тип хорошо различает процессы, вследствие которых и происходит изменение строения иерархического уровня. Он естественным образом выделяет людей, способных участвовать в произведении такой реорганизации. Он хорошо различает последовательность действий, приводящих, в конечном счете, к перестройке топологии всего иерархического уровня. Вследствие вышесказанного данный тип обладает прогностическими способностями, причем "глубина проникновения в будущее" (то есть величина "кванта времени", на который осуществляется прогноз) зависит от уровня иерархии, на котором данный тип способен реализовать управление (отметим, что это именно тот уровень иерархии, на котором данный тип "выполняет функции" 2-АИА, а совсем не тот, которым его "поставили" руководить. Реализует свою программную функцию данный тип при помощи фиксации состояния отношений (или - изменения их на другие) между КС - "функциональными единицами", на котором построен данный уровень иерархии.

О.Б.Слинько "Ключ к сердцу - соционика"

Превосходно ощущает динамику событий, их развитие во времени, диалектику. Стремится к разрешению противоречий, постоянно взвешивает "за" и "против". Со временем обращается свободно, со стороны кажется, что просто чересчур вольно. Может определять время без часов, и при этом почти всегда опаздывает на встречи. Легко "путешествует" во времени, постоянно размышляет о прошлом, полном воспоминаний, и о неясном будущем. Обладает предчувствием и часто угадывает исход событий.

Р.К. Седых "Информационный психоанализ"

Для тактил-лингвика важны не столько внешние проявления эмоций, сколько их глубокие причины, кроющиеся в характере человека, истории его духовной жизни, этической ситуации. Можно сказать, что его интересует целостная картина эмоциональной жизни людей и ее будущее развитие. ...Гораздо более спокойно воспринимаются им замечания по поводу времяпровождения. Создательница соционики как-то заметила, что человек такого типа обращается со временем "как с большим и сладким пирогом". Сравнение хорошее. ТЛ действительно обращается со временем свободно, с легкостью и удовольствием делая его интересным и приятным. Представители этого типа обычно даже не предполагают, что времени может не хватать. В отличие от тактил-сциентика (Бальзак), тактил-лингвик информирован не столько о логике происходящего, сколько о его эмоциональной обусловленности. Взгляд такого человека устремлен в будущее, и он великолепно предчувствует те изменения, которые произойдут в морали и настроениях общества и отдельных людей. Особенно хорошо и верно он предчувствует положительные изменения. Если тактил-сциентик в своем кругу выступает в роли "мрачного прорицателя", озабоченного тем, как предотвратить грозящие неприятности, при этом будучи не совсем уверенным в том, что это возможно, то ТЛ - это "пророк оптимистичный", видящий будущее светлым и показывающий, как к этому светлому стремиться.

Букалов, Бойко "Почему ошибся Саддам Хуссейн или что такое соционика"

Людям этого типа свойственна интуитивная мечтательность. Иногда это мысли о светлом будущем, о далеких странах, о различных несбыточных, фантастических проектах. "Есенин" чувствует течение времени, но эта мягкая мечтательность приводит к тому, что он никогда не спешит. Иногда мечты и фантазии приводят его к мысли о том, как хорошо жить естественной жизнью в слиянии с природой, как хорошо вернуться к этому состоянию.

Ирина Долина

Этот тип является "неисправимым мечтателем". По крайней мере таковым он кажется окружающим вследствие своего "романтизма". Более точной характеристикой подобной личности будет - "хозяин времен". В нем "Лирик" чувствует себя "как рыба в воде". Он умеет предвидеть развитие событий, наступление "решающего момента" действий. Никогда не перегружает себя непосильными задачами - использует время по-своему усмотрению (желательно на что-либо приятное). При желании может быть пунктуальным (чувствует, который час, не глядя на часы), но чаще "задерживается". На окружающих может производить впечатление "везунчика", умеющего тихо пережить время смуты и встретить свою удачу после кризиса (именно встретить, а не поймать, т.к. волевых усилий для этого не прилагается). "Лирик" от природы любопытен и всегда в курсе всех новостей (особенно новых направлений в общественном мнении, науке, искусстве). Очень дорожит собственным временем, если уделяет его кому-либо, то делает это как "подарок".

Г.Шульман

"Самая печальная радость - быть на земле поэтом..." Ф. Г. Лорка

ИЭИ - это вечный поиск гармонии. Жизнь - "...в расщелине между мифом и реальностью, в особом пространстве, образуемом несовпадением мечты и бытия, ...интуитивного знания и достоверного факта" (Васинский, Шальнев). "Вся грусть земная" и "печаль моя светла" (С. Есенин), Всегда видеть звёзды над головой - даже стоя в болоте. Постоянное ощущение вины. Желание и способность понять каждого. Устремление на помощь, - без оглядки на окружающие реалии. Невозможность поверить в реальность происходящего, в "настоящесть" его, в окончательность приговора (суда, судьбы - любого приговора). Настоящего нет - весь в прошлом, будущем, обязательно - светлом!

Отредактировано larisss (Ср, 16 Янв 2008 15:17:27)

0

12

И второй БИшник - Бальзак

В.В. Гуленко, из книги "Юнг в школе"

1. Т - интуиция времени

Внимательный наблюдатель за течением жизни. Тонко подмечает детали и едва намечающиеся тенденции. Объясняет, какие причины привели к имеющимся следствиям. Погружен в прошлое, изучает повторяющиеся явления. Благодаря ассоциативно организованной памяти и любви к знаниям нередко бывает эрудитом. Хорошо выявляет противоречия и фактические ошибки в позициях и мнениях. Обладая философским складом ума, умеет произвести впечатление мудрого и дальновидного человека. Осторожен в принятии решений. Исходит из того, что нужно слегка опережать события. Всегда выбирает безопасный вариант действий.

Анатолий Быстрицкий

Ваше мышление носит теоретический характер. Вы хорошо разбираетесь в структуре объекта, его глубинной сущности, рассматриваете ситуацию в развитии, обладаете способностью предвидения. Вы наблюдательны, обладаете богатым воображением, с помощью которого восполняете недостающую информацию о предмете анализа. При этом сам анализ в основном ведется на интуитивном уровне, и его контроль зачастую неподвластен Вам, а результаты представляют собой озарения. Вы философствующий мудрец, стремящийся уйти от мирской суеты. В оценке повседневности предрасположены к скептицизму, который в крайних своих проявлениях перерастает в цинизм. Не любите лицемерить. Предпочитаете высказывать свои взгляды открыто. Очень скрупулезны во всех делах. Поэтому не являетесь сторонником резких перемен и разного рода революций. Придерживаетесь мнения, что к цели нужно двигаться постепенно, путем мелких изменений - Вы приверженец стабильного, эволюционного развития. С другой стороны, сами начинаете действовать только тогда, когда видите значительную цель, выгоду.

Анатолий Шиян

Программной функцией описывается процесс перестройки структуры рассматриваемого уровня иерархии как целого. тот тип хорошо различает процессы, вследствие которых и происходит изменение строения иерархического уровня. Он естественным образом выделяет людей, способных участвовать в произведении такой реорганизации. Он хорошо различает последовательность действий, приводящих, в конечном счете, к перестройке топологии всего иерархического уровня. Вследствие вышесказанного данный тип обладает прогностическими способностями, причем "глубина проникновения в будущее" (то есть величина "кванта времени", на который осуществляется прогноз) зависит от уровня иерархии, на котором данный тип способен реализовать управление (отметим, что тот именно тот уровень иерархии, на котором данный тип "выполняет функции" 2-АИА, а совсем не тот, которым его "поставили" руководить!).

О.Б.Слинько "Ключ к сердцу - соционика"

Превосходно понимает динамику развития событий. Умеет выделить в диалектических противоречиях главенствующие тенденции, и на этой основе - предсказать картину недалекого будущего. Скептически подходит к оценке происходящего, творчески трактует вопросы своевременности или несвоевременности тех или иных явлений. В своей деятельности руководствуется принципами рациональности и целесообразности поступков, направляет их на извлечение разумной выгоды. Умеет скрупулезно, не упуская из виду деталей, проанализировать проблему любой сложности. При общении затрагивает темы красоты и гармонии, интересуется вопросами искусства и эстетики. Одевается обычно элегантно, со вкусом. Старается держаться спокойно и корректно. Редко смеется; для него более характерна печальная улыбка.

Р.К. Седых "Информационный психоанализ"

Весь мир воспринимается тактил-сциентиком через призму понятий времени и динамики. Воображение и предвидение крайне редко его обманывают. Этот тип более других доверяет своей интуиции в общепринятом смысле этого слова. Время он чувствует великолепно и вкладывает в это понятие большой смысл. Внутренним взглядом он охватывает временные интервалы, начинающиеся в глубокой древности и заканчивающиеся в далеком будущем. ТС, пожалуй, самый дальновидный стратег из всех. Только знания, интеллект и влияние слабых функций ограничивают его предвидение и вносят искажения в предсказания. Из самоописания одного ТС: "Цель тактил-сциентика - влиять на динамику окружающего мира, избавляя ее от недостатков, выявленных при изучении исторического развития. При этом ему от природы свойственно воспринимать мир целостно, системно, в развитии. Воздействие на динамику осуществляется через управление и изменение информационных потоков... Но всякий раз, когда нужно сделать что-то конкретное, тактил-сциентик встречается с определенными трудностями, особенно если это конкретное касается его личных отношений". Человек такого типа по натуре философ и теоретик. Привычка мыслить высокими абстракциями приводит иногда к тому, что о самых простых и обыденных вещах он не умеет высказаться, не используя отвлеченных понятий.

Букалов, Бойко "Почему ошибся Саддам Хуссейн или что такое соционика"

Люди этого типа прекрасно чувствуют развитие ситуации во времени, например, чем закончится затеваемое дело или как поведет себя знакомый человек в той или иной ситуации. Эти предсказания редко бывают утешительными, чаще всего - "Из этого ничего не выйдет" и т.п. Интересно то, что большинство его прогнозов сбываются. Так, например, сбылись многие пророчества французского предсказа-теля Мишеля Нострадамуса. Вообще "Бальзаку" свойственны пессимизм и скептицизм. При этом он умеет логически просчитать деловую выгоду от мероприятия или человека. Умеет манипулировать деньгами, не любит ими разбрасы-ваться.

Ирина Долина

Основная черта подобной личности - это способность к предвидению событий. Он, как никто другой, видит несвоевременность какихлибо начинаний, обреченность казалось бы блестящих проектов. От природы "Критик" - пессимист, предостерегающий от ошибок будущего и анализирующий ошибки прошлого. Однако, в отличие от типа "Наставник" он никогда не станет истерически предрекать "конец света". И вообще>свои прогнозы не спешит обнародовать. Он склонен философски смотреть на события (вспомним надпись на кольце царя Соломона - "И это пройдет"). Живет по принципу "поспешай медленно", при этом никуда не опаздывает и умеет ждать. Реально оценивает возможности (свои и окружающих) на определенных временных этапах. Видит "скрытые течения" и "подводные камни" общественных процессов. Недостатком его прогнозов является пессимизм, вследствие чего они способны подавлять активность окружающих. Темп работы "критика" размеренный и спокойный. Ему чужда обстановка"аврала", суеты, интриг и сплетен в коллективе. Подобный человек отличается усидчивостью, педантичностью, тщательной проработкой деталей, любит инструктировать других людей. Нуждается в обоснованном указании срока выполнения работы

Г.Шульман

"Великолепный, блистательный, уверенный в себе... единый сплав романтики и реализма... удивительный ум!.. "(Т. Драйзер). Необычайная широта интересов и энциклопедические знания, глубина которых могла бы стать эталонной. Спокойны. Благожелательны. Доброжелательны. Обаятельны. Нерасточительны. Мощнейшая, чётко организованная интуиция, предвидение на уровне ясновидения. Глубочайший анализ всего, что только поддаётся анализу - личностей, ситуаций, жизни, - в т. ч., грязных сторон ее (поэтому - в патологических случаях - тема бесед - только о грязных сторонах жизни, вообще о любой грязи). Скепсис, иногда "слишком" здоровый. Пессимистическая прогностика. При возгласе "Наполеона" об армии - сразу же отрезвляющее: "Ничем хорошим это не кончится!". Удивительно работоспособны. Как правило, чётко осознают свои возможности и набирают работы "под завязку", - именно по этой причине, а не из-за инертности, - никаких "дополнительных обязательств" - и та работа - на пределе возможностей. Этот тип людей трудно вытащить "из своего двора", воодушевить на что-либо совсем новое. Если удаётся - переходит в новый "двор" и "сидит" теперь уже там.

Отредактировано larisss (Ср, 16 Янв 2008 11:54:51)

0

13

Вот еще из интервью Г. Шульмана.
Мне кажется это тоже про БИ.

"… Вот тут ты спрашиваешь, верю ли я в Высшие силы. Тут не так немного….Понимаешь, я не просто верю или не верю,- я ЗНАЮ! Этот путь от веры к уверенности, я давно прошел и очень быстро. Я знаю, что меня ведут, знаю очень четко.
Каждого из нас ведут, подсказывают всё время! Чтобы убедится в этом, начните эти подсказки тщательно отслеживать. Хотя бы замрите в тот момент, когда вам ВДРУГ захотелось сделать НЕ ТО, что вы собирались! Вам что-то подсказали; интуиту отследить это в момент подсказки особенно трудно, но вы увидите, как максимум, через две-три недели количество подсказок увеличится многократно. А через два-три месяца вы не сможете понять, откуда столько времени нашлось. Вы увидите на собственном опыте, что нас ведут…Просто те, кто нас ведёт, не любят тратить «силы и время» попусту: не слышишь, ну так живи, как знаешь. А слушаешь - пожалуйста."

0

14

RauR написал(а):

Alemana,а когда всё знаешь,то так и жить неинтересно получается...  или нет?

Во-первых, интуиция позволяет узнать далеко не все-а только некоторые моменты жизни(иногда поворотные) . Наоборот жить становится интереснее-потому что ты доверяешься интуиции и в этом своеобразный риск. Интуиция просто помогает нам ориентироваться в этой жизни-быстро и четко выбирать наилучший вариант из всех возможных.

RauR написал(а):

ну я тоже типа чувствую "блин как все плохо будет...писец...все закончиться плохо"

Ну это не совсем то. Потому что интуиция не чувствует-она знает.И еще она сразу указывает тебе вариант как ты должен поступить в данной ситуации, что ты должен сделать.

RauR написал(а):

ну в школе,например,всегда было ощущение,когда я не выучил или вообще книгу не открывал а меня вызывут.это как говориться "Ж... чувствовал".

Вот это к примеру я не считаю интуицией-это наш страх страх непривычной ситуации, того что мы поступаем не так как всегда , не так как принято-поэтому и страх за неожиданные последствия. Безусловно твой страх передавался и учителя вызывали, потому что видели, кто неуверен. А к интуиции страх не имеет никакого отношения

У меня например все было наоборот-когда я просто знала, что все обойдется я даже не учила. И не готовилась к экзаменам. Потому что я знала, что все будет нормально.
Особенно смешно было смотреть на тех кто зубрит.

Антонио написал(а):

Интересно, а вследствие чего возникает интуиция??? Мне кажется в результате наших страхов. Ведь она пробуждается когда мы чего-то очень хотим или ждём, волнуемся по поводу этого, боимся что этого не произойдёт или наоборот произойдёт. И вот, здесь она - Интуиция! Мы ощущаем, и чувствуем, вот он правильный вариант! Возможно ещё интуиция как некая вера, вера в то что чего мы хотим или не хотим.

не знаю, я считаю что интуиция возникает таким образом:
у нас всех есть подсознание, и все ситуации наши или о которых мы только слышали или видели во сне, инстинкты-они откладываются в нашем подсознании.
и когда встречается ситуация похожая на ту, наше подсознание любезно предоставляет нам эти варианты, или один оптимальный вариант.
То есть она базируется на нашем опыте и опыте прошлых поколений. Например я часто знаю как поступить в ситуации, с которой вроде не сталкивалась . Откуда я это знаю?? Возможно генетическая память.

Я например лучше всего чувствую ситуации относительно личных взаимоотношений. Ну откуда я могу знать как?? что?? и почему??? у кого-то сложится....
Мне кажется я просто чувствую как может поступит человек-и из многих вариантов вырисовывается именно нужный, наше подсознание проводит перебор всех вариантов, сопоставляет их с конкретным человеком и ситуацией а нам выдает -один вариант.

Но бывают такие предчувствия которые ВООБЩЕ нельзя объяснить....как подсказка свыше....чего не стоит делать...
или вот дежавю-у всех было...но какое обьяснение???

0

15

Вообще интуиция  - это такая штука, которую сложнее всего объяснить и тем более с позиции  - как она работает.
Можно со временем научиться отлавливать, как она включается и о чем сигналит. Но только через собственный опыт и собирание граблей и даже их коллекционирование.
У меня например есть какие-то повторяющиеся моменты (но не факт, что они навсегда)))
Вот если есть какое-то продолжительное по времени действие или ситуация, то я могу почувствовать , что она заканчивается. Это может быть ощущение, как дверь закрывается или дорога обрывается, или в стену упираешься. Или просто ощущение пустоты во времени и пространстве.
И относительно отношений, тоже всегда четко определяю относительно пары - сложится или нет. Не обязательно хорошо или плохо.
Просто развивается эта ситуация или уже закончилась.
Когда разрыв может произойти болезненно, то чувство,как бумагу рвут или ткань.
Ноесть такой момент, что когда просят ПОСМОТРЕТЬ, что будет,возможно или невозможно, есть такой момент, развитие ситуации сильно зависит от того выбора, который сделает данный конкретный человек. И здесь интуиция может застопориться, предлагая подождать когда будет сделан выбор. А что человек выберет - это уже его право.

0

16

Возможно, это ЧИ но я всегда подсознательно знаю, что от человека ожидать и какие у него действия, на что он способен...
И как ни странно, но первое впечатление о человеке-всегда правильное!!!

0

17

Alemana написал(а):

И как ни странно, но первое впечатление о человеке-всегда правильное!!!

Угу...только бы еще ему научиться доверять...
А то встречаешь человека и что-то там тихо скрябает внутри...
Но хочется-то чтобы все у всех было хорошо)))
И начинаешь нестыковки интуитивные этическими заплатками заделывать...
Вот тебе и грабли...
Легче, когда дуал рядом...Сразу хрясь..с небес на землю.
И ты в реальности :angel:

0

18

larisss написал(а):

Легче, когда дуал рядом...Сразу хрясь..с небес на землю.
И ты в реальности

или мой любимый суперэго....хрясь по болевой...и я в реальности :yes:

larisss написал(а):

Но хочется-то чтобы все у всех было хорошо)))
И начинаешь нестыковки интуитивные этическими заплатками заделывать...

Кстати да-часто хочу думать о людях лучше чем они есть и ТАК ХОЧЕТСЯ ВЕРИТЬ...а потом вспоминаешь что интуиция говорила....

0

19

У меня интуиция включается либо при принятии каких-то важных решений, или решении важных проблем: просто прислушиваюсь, и если внутри спокойное ощущение - значит действовать можно, и все будет хорошо, а если тревога, то скорее всего нужно ждать каких-то неприятностей. Вообщем-то именно ею пользуюсь при принятии важных решений, а вот в ситуациях не требующих обязательных быстрых действий, я ей далеко не всегда доверяю почему-то. Хотя не раз убеждалась, что работает, но вот так верить своей интуиции, как Alemana почему-то не могу. Другие доверяют моей интуиции и то больше меня. Так активизируется обычно, когда меня другие спрашивают: а что будет?

0

20

Alemana написал(а):

Безусловно твой страх передавался и учителя вызывали, потому что видели, кто неуверен.

а разве у учителей стоит задача вывести на чистую воду всех "неуверенных"?по-моему они просто по журналу смотрят.

Alemana написал(а):

инстинкты-они откладываются в нашем подсознании.

инстинкты думаю сильнее у сенсориков...

larisss написал(а):

Но только через собственный опыт и собирание граблей и даже их коллекционирование.

а что потом делать с коллекцией?!любоваться?!

0