Рейтинг@Mail.ru

Socio-Life - форум о непознанном

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Socio-Life - форум о непознанном » Основы психе-йоги (психософии) » Кречмер и Физика по ПЙ


Кречмер и Физика по ПЙ

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Про Руссо еще не читала, но на четвертом месте Воля лучше всего себя чувствует, по-моему. Т.е. ни чего хорошего конечно, но по-моему ей там самое место. Наказана :D
Логика как-то уверенно торчит на втором, несмотря на бестолковость:)) Физика сползла, мне в общем-то все равно где она, но с учетом того, что третья как первая, только хромая и убогая (в моем случае трусливая бояка:)))), то очень похоже:)))
А третья физика это типа болевой БС в соционике? Просто паранойи и извращений из описаний 3Ф не замечала за собой :))) Детей люблю (правда только своих) но возиться с ними в смысле "заботиться" - не очень:)) Наблюдать люблю за ними и болтать, они ужасно прикольные:)) Детей не брошу ни ради кого, но это нормально для женщины, если бы все детей ради мужчин бросали... Вот это явное извращение:)) Кроме страха Физической агрессии - ни чего не замечала...
А эмоция мне все равно, где окажется, лишь бы не вторая, не артистка я ни разу:))) И не люблю артисток погорелого театра (хороших, правда, люблю и уважаю:))))
Спасибо :flirt:
(прикольные смайлы :))

0

2

Navetru написал(а):

А третья физика это типа болевой БС в соционике?

смотря о кого.у женщин это аналог болевой БС, у мужчин скорее 3Ф это ЧЛ и ЧС.

0

3

Хм... У меня, видимо часть ЧС только:)) Какое счастье, что я девочка :flirt:  - если бы я была мальчиком, я бы сразу определила свою третью, ибо это была бы явная душевная травма  :D А девочке можно бояться хулиганов и драк, вот я и не поняла, наверное...
А какую роль при определении места физики играет конституция? Третья Ф, вроде, астениками должны быть, нет? Потому что я внешне либо атлетик, либо пикник, но уж ни как не астеник:))))

А может аналог болевой БС - это у интуитов? А у сенсориков по мужскому варианту?

0

4

Navetru написал(а):

Потому что я внешне либо атлетик, либо пикник, но уж ни как не астеник:))))

ээээ.а что такое "пикник"? :blush:

0

5

Астеник - тощик
Атлетик - здоровяк
Пикник - толстик:))))))))))

Конституция

"Особого внимания заслуживает типология человека немецкого психопатолога Э.Кречмера, который, как и мыслители прошлого, был убежден, что люди с определенным типом телосложения имеют определенные психические особенности. Им была разработана следующая типология телосложения.

Астеник

- (от греч. - слабый) отличается слабым ростом "в толщину" при большем росте "в длину"; худой, тонкий, с бедной соками и кровью кожей, узкими плечами, длинной и плоской грудной клеткой. Имеет хрупкое телосложение, высокий рост, вытянутое лицо, длинный тонкий нос. Нижние конечности длинные и худые. Астенические женщины напоминают астеников-мужчин, но они не только худощавы, но и малорослы. Бросается в глаза их преждевременное старение.

Пикник

- (от греч. - толстый, плотный) среднего или малого роста, с богатой жировой тканью, расплывшимся туловищем, круглой головой на короткой шее, с мелким широким лицом. Обнаруживает тенденцию к ожирению.

Атлетик

- (от греч. - борьба, схватка) имеет хорошую мускулатуру, крепкое телосложение, высокий или средний рост, широкий плечевой пояс и узкие бедра, выпуклые лицевые кости.

Кроме названных типов, Э.Кречмер выделял еще диспластический тип, характеризующийся бесформенным строением и различными деформациями телосложения.

Астеник, по Э.Кречмеру, характеризуется замкнутостью, склонностью к колебаниям эмоций - от раздражения до сухости, упрямством, малоподатливостью к изменению установок и взглядов. С трудом приспосабливается к окружению, склонен к абстракции. При расстройстве психики обнаруживает предрасположенность к шизофрении.

Эмоции пикника колеблются между радостью и печалью, пикник легко контактирует с окружением, реалистичен во взглядах. При нарушении психики склонен к маниакально-депрессивному психозу.

Атлетик спокойный, маловпечатлительный, характеризуется сдержанностью жестов и мимики. Отличается невысокой гибкостью мышления, трудно приспосабливается к перемене обстановки, мелочен. Склонен к эпилепсии.

Отредактировано Navetru (Вт, 21 Окт 2008 09:39:33)

0

6

атлетик напоминает флегматика, астеник меланхолика. ну а пикнику остается сангвиник и холерик.
а почему всего 3 типа? так мало.
если исходить из ПЙ из должно быть как минимум 4.

0

7

А каким должен быть четвертый? :question:
ПерваяФ - пикники
вторая - атлетики
третья - астеники
четвертая - тоже астеники

Кречмер решил, что трех типов достаточно (четвертый у него диспластик, черте что, короче), а в ПЙ, как я поняла, третья и четвертая физики все равно- астеники, так что достаточно:)))
Или физическая форма играет роль не только в Физике?

0

8

выделено отсюда.

0

9

Какая интересная конституция человека) А я только про такую знаю
http://tony.donetsk.ua/_ayurved/acquaint/prakriti.html
извините за оффтоп)) *я прост не знаю, можно ли тему открывать тут вот с таким содержанием*

0

10

еще в период массового увлечения россиян Геннадием Малаховым читал кусками его книги, в том числе там был опросник на тип по дошам я получаюсь то ли  Питта- Капха то ли Вата- Капха.не помню.

0

11

CheRu написал(а):

в том числе там был опросник на тип по дошам

О, а вот это интересно было бы найти и пройти)

0

12

CheRu написал(а):

смотря о кого.у женщин это аналог болевой БС, у мужчин скорее 3Ф это ЧЛ и ЧС.

Не очень согласен, точнее, считаю нужным сделать одно уточнение: это верно только при наличии явной установки на соответствовие гендера и физиологического пола (т.е. убеждений вида "мужик должен быть мужиком"). Если такой установки нет, то проявления могут быть совсем другими.
Но вообще, лично я разграничиваю так: болевая соционическая -- это неспособность оценить адекватность информации (как поступающей извне, так и произведенной самим человеком), третья психософская -- это сомнения в своих способностях в данной области + желание проявить себя в этой области с целью найти их границы.

0


Вы здесь » Socio-Life - форум о непознанном » Основы психе-йоги (психософии) » Кречмер и Физика по ПЙ