Рейтинг@Mail.ru

Socio-Life - форум о непознанном

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Socio-Life - форум о непознанном » Психологическое » О лженауках


О лженауках

Сообщений 1 страница 20 из 86

1

Интересно, если человек считает соционику лженаукой

Basblsto написал(а):

области применения ПЙ и соционики схожи, но суть у этих лженаук разная.

следует ли из этого, что следующие фразы:

Basblsto написал(а):

Вот тут промахнулись, сильно промахнулись. Достик она.

Basblsto написал(а):

болевая у неё сильновыраженная.

ложь?

0

2

Boris
Ну я как бы интересуюсь соционикой, хоть она и не признана официальной наукой. То, что описывается лженаукой не всегда ложь.
Не надо сосорять тему.

0

3

Выделено из астротипирования.
надеюсь разовьется в конструктивную дисскусию.

0

4

Еще астрологию к лженаукам до кучи добавить надо:)

0

5

Julietta написал(а):

Еще астрологию к лженаукам до кучи добавить надо:)

Да добавляют периодически....
Как правило те, кто дальше газетных гороскопов не читает, но думает, что все знает))))
На одном из форумав долгая дискуссия была что научней соционика или астрология.
так к единому мнению и не пришли.
Правда к то спорил по соционике 2 книжки прочитали , а по астрологии - одну))))

0

6

Вообще все разговоры о научности и ненаучности чаще ведутся в таком ключе - быть наукой хорошо, а не быть наукой  - плохо.
Хотя и соционике и астрологии наше мнение об их научности глубоко пофик. Они как были, так и будут)))

0

7

пока я научности соционики не догоняю:) Но не претендую на звание специлиста:)

0

8

Ну вот, для особо интересующихся
Правда инфа 2005 года, мож кто свежее найдет.
"17 апреля 2005 г. в Москве состоялась конференция на тему «Перспективы соционики как науки». В конференции приняли участие соционики из Москвы, Екатеринбурга, Запорожья, Харькова, Костромы, Днепропетровска и Саратова."
Конференция

0

9

Я тоже на звание специалиста не претендую. Мне просто разбираться интересно. Хорошо,если кому-то помочь удается, внутренние проблемы и противоречия разрешить.
А если сидеть и думать о научности и ненаучности, то на людей уже и времени не останется)))

0

10

А вы мне скажите, чем определяется научность или отсутствие какой-то сферы знаний?))
Я всегда думала, что наличием определенного понятийного аппарата, системы теорем каких-нибудь, логически увязанных между собой и т.п.

Т.е. ненаучно - это когда просто тыкаешь пальцем в явление и говоришь: я думаю так и так! Просто потому что так я думаю:)))) *эт вообще интуиция:)))))* А научно - когда добавлены еще аргументы, проверенные опытом зависимости, что-нибудь такое.

Мой подход, возможно, детский очень)))  но я с радостью выслушаю как оно должно быть^^

0

11

безусловно, понятие науки и лженауки зависят от времени. То есть не всякая теория сможет за короткий срок претендовать на знание науки. Но на промежуточном этапе науку от лженауки  довольно легко отличить,- есть единое правило проверки знаний на достоверность, сформулированное очень давно:
Ни один достоверно известный факт не должен противоречить их выводам. И только один единственный говорит либо об их ложности, либо об ограниченности действий.
Отсутствие такой проверки, ссылки на недостоверные факты и их подтасовка, отрицание проверенных , фундаментальных знаний и теорий говорит лишь о стремлении быть причастным к научному прогрессу.

0

12

В ЖЖ даже несколько сообществ существует, посвященных лженауке и лженаукам.
Вот они

0

13

Alemana написал(а):

безусловно, понятие науки и лженауки зависят от времени

Ага. Все как всегда.
Все зависит от того кто сумел запереть соперников в клетку.
Что в средние века (например, Земля круглая vs. плоская), что сейчас.
Например, ТО Эйнштейна не соответствует критерию Поппера, а астрология - соответствует.
Гоклен статистически доказал работоспособность астрологии, ошельмовать результаты его работы так и не смогли (а желайщих было более, чем достаточно), но официально так и не признали. Хотя он несколько десятилетий этого безуспешно добивался.

А в работоспособности той же астрологии каждый может убедиться лично на астротипировании Ларисы. Результативность у нее куда выше 1/16 по теории вероятности.

+1

14

А еще в интернете клуб скептиков существует. Он как раз и задается целью разоблачать всевозможные лженауки. Там есть раздел история (в основном рассматриваются теории вроде фоменковских), медицина, биополе, астрология, теории заговора и многое другое. Я на него давала ссылку в этой теме.

larisss написал(а):

Вообще все разговоры о научности и ненаучности чаще ведутся в таком ключе - быть наукой хорошо, а не быть наукой  - плохо.

Видишь ли в чем проблема - любая деятельность человека занимает какую-то нишу. Если астрология не наука, то в какую категорию ее определить? Это искусство? Ремесло? Вид досуга? Еще один способ отъема денег у населения? Вот скептики считают, что последнее. Отсюда и стремление ее разоблачить. 
ИМХО, астрологии нужно больше экспериментов типа гокленовского (заранее согласна в них участвовать). Тем более, что современному астрологу технически значительно проще организовать выборку из тысяч людей, чем его средневековому коллеге.

0

15

КиВиН написал(а):

Это искусство? Ремесло? Вид досуга? Еще один способ отъема денег у населения? Вот скептики считают, что последнее. Отсюда и стремление ее разоблачить.

Под последнее можно подвести все , что угодно, даже Октябрьскую революцию.
Хотя и под первое и под второе.
И медицину и образование..и вообще все.
Смотря кто , что и зачем это делает.
Но никто же не спорит о научности или ненаучности медицины и, тем более, революции :dontknow:
А насчет денег..если вы потребили энергию (силы , время, знания) другого человека, то должны отдать что-то взамен. Деньги всего-лишь эквивалент энергии.
Ну тут конечно все немного сложнее.
Вообще - если присмотреться, то под критерий научности мало что подходит.
Взять ту же медицину.Сколько там всего..нащупь и впотьмах. И исключений из правил больше ,чем самих правил.

0

16

larisss написал(а):

Сколько там всего..нащупь и впотьмах. И исключений из правил больше ,чем самих правил.

Это в самой консервативной науке то? Примеры, будьте добры.

-1

17

Basblsto написал(а):

Это в самой консервативной науке то? Примеры, будьте добры.

Какие вам примеры?
Как ставят диагноз - простуда, а при вскрытии оказывается сахарный диабет?
ну подобных примеров можно кучу привести, как не ставятся диагнозы и не лечатся болезни...и вообще все не так,как в учебнике....
Поверьте, я этих исключений насмотрелась в больших количествах.
А если уж говорить об астрологии, то медицина в комплекте с астрологией превосходно уживаются. Причем издревле...
А уж если в самое начало заглядывать, то медицина отталкивалась от астрологии и всегда на нее опиралась.

0

18

larisss написал(а):

Как ставят диагноз - простуда, а при вскрытии оказывается сахарный диабет?

Диагноза "простуда" нет, тем более человек приходит с определёнными жалобами и обследование назначается в зависимости от них. Существуют международные стандарты, в которых указывается на что ДОЛЖЕН врачь обследовать пациента при определённых жалобах или подозрении на что-либо. Мало ли чем болеет человек, если он на это не жалуется - его проблемы.

larisss написал(а):

А если уж говорить об астрологии, то медицина в комплекте с астрологией превосходно уживаются. Причем издревле

Не видел ни одного врача - астролога.

larisss написал(а):

А уж если в самое начало заглядывать, то медицина отталкивалась от астрологии и всегда на нее опиралась.

Всегда - это сколько тысяч лет назад?

0

19

Basblsto написал(а):

Диагноза "простуда" нет, тем более человек приходит с определёнными жалобами и обследование назначается в зависимости от них.

Скрытая форма сахарного диабета иногда может проявляться как простуда.
и текущие обследования могут ничего не дать, а еще больше загнать в тупик.
Я не понаслышке говорю. Моя мама проработала 40 лет врачом. И вокруг одни врачи и медицинские энциклопедии)))

0

20

Basblsto написал(а):

Не видел ни одного врача - астролога.

Вы еще много чего не видели

Рафаэль, Парацельс, Авиценна

КАЛЬПЕРЕР Николас

(1616-1654)

Английский медик-астролог, знаток траволечения.

Разработал принципы астрологического траволечения.

Проведенная им систематизация трав по знакам Зодиака и планетам в основных своих чертах используется до сих пор.

Рекомендовал составление гороскопа на момент проявления первых признаков заболевания.

При лечении назначал травы, относящиеся к планетам-антагонистам планет, ответственных за данное заболевание, например, травы Солнца при болезнях Сатурна и Марса.

Система Кальперера принята в руководстве Седира «Магические растения» (русский перевод — СПб, 1909).

Соч.: Culperer. Astrological judgement of disease. L. 1655.

Ферхов Фридрих - Австрийский врач и астролог.
Вообщем ,если по инету покопаться тоих много.

0


Вы здесь » Socio-Life - форум о непознанном » Психологическое » О лженауках