Рейтинг@Mail.ru

Socio-Life - форум о непознанном

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Socio-Life - форум о непознанном » Психологическое » О лженауках


О лженауках

Сообщений 61 страница 80 из 86

61

Basblsto написал(а):

Когда я высплюсь, поем и сделаю наконец этот гребаный проект я буду гораздо добрее.

ждем с нетерпением.

Alemana написал(а):

Я , к примеру, сторонник официальной медицины, и среди врачей очень много высококлассных специалистов, которые мне ( и не только мне) спасали жизнь. И делают это каждый день.

моя жизнь сложилась так не знаю плохо это или хорошо, но это есть факт, официальная медицина лишь нанесла огромный вред мне и моему здоровью. Возможно, мне попадались сплошь плохие и неклассифицированные специалисты, но на моем памяти около десятка людей, которых она свела буквально в могилу.
Но в то же время есть среди них и те,кому она спасла жизнь.
Так что не всё здесь так однозначно.

Alemana написал(а):

Профилактика важна. Но также важна постоянная диагностика. На ранних стадиях медицина успешно вылечивает самые сложные формы рака.

а что врачи уже выяснили причины всех форм рака и соответственно разработали методы профилактики?  :glasses:
ссылку можно на сиё чудо.

0

62

4eshirskaya_neko написал(а):

Вообще, по-моему мы сейчас такими темпами придем к теме: медицина - лженаука или нет?))))
А по-моему, не с того все начиналось))) *пытается вспомнить, что обсуждалось вначале*

ага...вот пытаюсь перевести дискуссию на язык соционики- скорее всего и я и CheRu придаём большое значение медицине, просто отношение к ней разное. Кстати есть такая закономерность- именно ВЭФЛ после постановки диагноза отказываются от лечения...Просто это не первый случай такого негативного отношения к официальной медицине.

larisss написал(а):

Alemana, ты по видимому начало темы не прочитала.

прочитала.Я просто за медицину вступилась.

0

63

Alemana написал(а):

Кстати есть такая закономерность- именно ВЭФЛ после постановки диагноза отказываются от лечения...

мммм...а откуда такие данные?  8-)
просто стало интересно.

0

64

CheRu написал(а):

моя жизнь сложилась так не знаю плохо это или хорошо, но это есть факт, официальная медицина лишь нанесла огромный вред мне и моему здоровью. Возможно, мне попадались сплошь плохие и неклассифицированные специалисты, но на моем памяти около десятка людей, которых она свела буквально в могилу.
Но в то же время есть среди них и те,кому она спасла жизнь.
Так что не всё здесь так однозначно.

Cогласна. В любом деле, и в медицине тоже, люди есть разные. Мне тоже разные врачи встречались. Лучше диагноз не у одного специалиста проверять, это точно знаю.

CheRu написал(а):

а что врачи уже выяснили причины всех форм рака и соответственно разработали методы профилактики?   
ссылку можно на сиё чудо.

От всех форм спасти может разве что судьба, но вот, к примеру, самая распространённая форма- меланома. Кто входит в " группу риска"? Светлокожие , светловолосые люди,  люди у которых есть хотя бы несколько родинок. Как видим- типично славянская внешность. Что говорит медицина по поводу пребывания на солнце? До 10 утра и после 6 вечера, со всеми мерами предосторожности. Что видим в жизни? Люди часами летом лежат на пляжах( и детей тоже с собой берут), иногда не прибегая даже к солнцезащитным средствам, а зимой не вылазят из соляриев. А потом - спустя год или 2 интенсивного загара, а может лет через 10 или 20 что-то начинает перерождаться. И вроде все люди цивилизованные- но почему-то до 3-4 стадии обычно никто не замечает изменений в родинках и т.д., и почти никто не удосуживается проводить диагностику раз в полгода. Неужели, зная что ты входишь в группу риска, так сложно сходить к врачу и спать спокойно? Ведь большинство случаев меланомы возникает именно от пребывания на солнце.Медицина чётко прописала правила, если человек беспокоится о здоровье, то  он прислушается, а если он занимается планомерным самоубийствам, то зачем потом винить врачей???И тоже самое можно сказать о других заболеваниях. Просто люди живут с осознанием того что болезнь- это " где-то там" , а не с ними рядом.Безусловно, есть карма , судьба и т.д., но не стоит снимать с себя ответственности за своё здоровье.

CheRu написал(а):

мммм...а откуда такие данные?   
просто стало интересно.

Скажем так- широкий круг знакомств. Но я тоже удивилась этому наблюдению.

0

65

Alemana написал(а):

Неужели, зная что ты входишь в группу риска, так сложно сходить к врачу и спать спокойно?

Ты просто об этом не помнишь. Страхи (а болезнь - это страх) и мысли о страхах просто вытесняются из сознания и ты просто об этом забываешь думать.
Я обожаю солнце, прям как на зло. Я просто жить без него не могу. Соляриями стараюсь не пользоваться пока совсем депресняки не зачастят, и то редко, а вот летом - не могу себя заставить избегать солнца.

Вы можете жить без любви?
А я не могу жить без солнца... Я люблю его, люблю когда тепло, когда жарко, его свет. Я ощущаю себя аккумуляторной батарейкой, на солнце я ощущаю как заряжаюсь энергией.
И если я все время буду думать, что это опасно - лучше сразу застрелиться.
Когда я бываю у врачей - я спрашиваю - все ли в порядке, но они сами ни чего не знают, посмотрят, потрогают, и говорят, а вы сами смотрите? Ни чего не меняется? -Да вроде нет.. У меня их сотни, как я могу за каждой следить? А за теми что на спине?
Так и разойдемся, и я и врач в легком недоумении. Я ни чего не знаю, потому что я не врач, а она ни чего не знает, потому, что это я должна знать. Так и живу.

Увлеклась, извините :blush:

Отредактировано Navetru (Пн, 8 Дек 2008 18:24:50)

0

66

Круто - Будда - астролог :insane:
Вот ни когда бы не подумала :rolleyes:
И Юнг - астролог? Я в шоке :O

Для меня наука - то что работает. А если за уши притягиваются факты, то не наука. Понимаю, что мое понимание ненаучно 8-)
Соционика - работает.

0

67

Navetru написал(а):

И Юнг - астролог?

Да, Юнг занимался астрологией, но не как консультант, а как исследователь.
В 1993 г. ЛНА организовала Первую международную астрологическую конференцию в России. На ней был представлен интересный материал Маргарет Хайд (Великобритания), который опубликован в нашем журнале "КВ" (N2, 2004г.) в переводе А.Колесникова и К.Диланян.
В своей работе автор рассматривает гороскоп Юнга, который сам говорил о себе как о расщеплённой личности, в котором живут два человека одновременно: Юнг-учёный и Юнг-предсказатель. Многие из нас имеют представление о Юнге, как ученом, исследовавшем структуру психики. По крайней мере, по этому вопросу есть множество книг.
Далее Маргарет ставит вопрос: "Как астрологи могут использовать идеи Юнга?", при этом отмечая, что современная западная астрология - личностно-центрированная, и в западной астрологии главным образом следуют Юнгу-учёному.
Далее Маргарет Хайд анализирует концепцию синхронности Юнга. Сначала она говорит о понимании синхронности Юнгом-учёным, который сформулировал универсальный закон, где участие наблюдателя не требуется вовсе.

"Очень рано в своём опыте астрологии Юнг сказал: " Всё, что бы ни родилось или совершилось в определённый момент времени, имеет качество этого момента времени".
И астрологи цитируют и повторяют это для того, чтобы объяснить, как астрология работает. Потому что "есть время рождаться и время умирать, время сеять и время пожинать".
Далее в своей работе автор рассказывает об интересном научном эксперименте Юнга, в котором он работал с гороскопами супружеских пар. Он получил потрясающие результаты, увидел, как прекрасно работает астрология, но затем...
"Он сложил вместе все карты, чтобы завершить свой эксперимент и ... потерял при этом все значения! Если вы будете анализировать все карты вместе, то статистически вы не получите никаких значимых результатов. И астрология в таком случае не работает. Но Юнг-провидец понимает, что здесь кроется какая-то "шутка". Он меняет условия эксперимента и делает очень интересное заключение".

"Говоря об алхимиках и астрологах древних времён, он указывает, что они работают на ненадёжном фундаменте, будучи неотделимы от своего материала. То же самое произошло с ним самим, когда он взялся за свой эксперимент. "Существует тайное взаимовлияние ("взаимопотакание") между астрологом и материалом, с которым он работает". И я думаю, что в этом Юнг очень важен для нас. Астрология научна, она имеет дело с наблюдением, она может быть объективна, но её цель, её значение лежит в контексте гадания, предвидения, провидения

На протяжении веков астрология существовала как искусство предвидения, и была этим ограничена, так как никогда не была точной наукой. А я думаю, как Юнг, о том, что астрология двойственна, она нуждается в объективности и научном подходе с одной стороны, но с другой стороны, в своей основе она связана с предвидением, и она оккультна. И когда мы пытаемся работать с обеими ветвями астрологии, мы сталкиваемся с дебатами западных философов и приходим к самому краю нашего понимания. Это очень тесно связано с нашей концепцией времени, потому что мы уже не можем объяснить, - как астрология работает с точки зрения объективного момента времени.
С другой стороны, мы имеем бессознательное, и любая древняя традиция астрологии, которая игнорирует современное развитие психоанализа, должна потеряться в наше время".
Взято отсюда

0

68

О соотношении астрологии и науки можно почитать здесь.
Денис Куталёв
АСТРОЛОГИЯ
КАК ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН
Диссертация на соискание учёной степени кандидата наук
по специальности "Теория и история культуры"
Диссертация

0

69

О взаимоотношениях Юнга с астрологией
Здесь

0

70

Navetru написал(а):

Соционика - работает.

Просто в какой-то момент вы поняли, что она работает и для вас она работает. Кто-то этого не понял и для него она не работает.
Если бы вы занимались астрологией с той же долей серьезности, с которой вы занимаетесь соционикой, то и для вас она бы тоже начала работать.
мы получаем ровно столько , сколько отдаем.
А в науке тоже есть вещи необъяснимые и недоказательные.
Квадратура круга например.

0

71

larisss

Ой, я буду заниматься астрологией, если меня кто-то хитростью заманит только :rolleyes:
У меня какое-то табу на этом месте стоит. Не могу поверить, в то, что это работает, а потому и не могу серьезно отнестись и начать интересоваться. Хотя я, конечно, допускаю, что это так... (болевая ЧИ, видимо)
Соционику я для себя изобрела лет в 14, когда о настоящей соционике в нашей стране ни слуху ни духу не было. Мы сами со своим другом делили людей по определенным признакам на группы, нам это было интересно и это работало. Там не было, конечно, научных терминов, было просто общее восприятие человека и понимание, что такой человек не один - вот еще один точно такой же, реагирует так же, любит тоже, впечатление производит похожее. Типы назывались именами общих знакомых. И когда я наткнулась на соционику на просторах И-Нета, то поняла, что тип Лёха (к которому относился и мой папенька) - это Штир, Иван - Жук, а Чистя - Джек Лондон. "Прикинь, познакомилась с парнем - Боря Шапкин чистой воды" и друг мой понимал, что речь идет о РобоДоне со всеми вытекающими последствиями:)))
Ужасно удивилась и обрадовалась. Мне не нужно было убеждаться в  состоятельности соционики ибо я фактически изобрела ее сама, а потом просто обнаружила, что она и без меня существует в более приличном виде.

Отредактировано Navetru (Вт, 9 Дек 2008 01:21:54)

0

72

Ну вот видите...вопрос на самом деле не в том что считать лженаукой или не лженаукой.
Что-то подобное соционике, вы ИЗОБРЕЛИ САМИ и поэтому соционика спокойно легла в вашу систему мирровоззрения.
Соционика более простой для огранизма продукт, чем астрология (не бросайте в меня тапками) и усваивается легче))).
Если вы заметили, то в астротипировании я использую только часть карты. Т.е. Соционика - это только часть астрологии :tomato:
В данном русле у нас попытка выяснить,какая именно часть.
Просто говоря о предмете, мы с вами( ине только с вами) находмся на разных уровнях осведомленности в  вопросе.
Я могу предложить подтянуть планку.
Т.е. читаете всю ту литературу по астрологии, которую прочитала я.
Строите и анализируете около 500 карт.
А потом уже будем спорить о ложности.
(Navetru, это не лично к вам, а ко всем сомневающимся предложение))))

0

73

(Navetru, это не лично к вам, а ко всем сомневающимся предложение))))

Гыыыы, слава богу, :D  а то я что-то плохо представляю себе даже - что такое карты, а уж читающей 500 штук... :O И главное - зачем мне все это :flirt:
Я - так ни в коем случае не настаиваю на ненаучности астрологии, я просто говорю, что это все глубоко не мое и я даже кончик носа совать в это пока не планирую (только если кто насильно ткнет :D )

0

74

В астрологию, как правило Космос носом тыкает)))) и не всех, а кому действительно нужно.
Астролог вырастает из собственных проблем.

0

75

Астролог вырастает из собственных проблем.

Как и врач.
"Врач, вылечи себя сам", как говорится.
А может и не только они. Все - сублимация своих проблем. Другие профессии часто тоже...

0

76

Navetru написал(а):

А может и не только они.

Все, что связанно с людьми..там всегда из собственного опыта растешь)))
Кстати ,как ни странно в астрологию часто физики по образованию идут, потом только психологи и т.д. Наверное сказывается общий эмпирический подход в астрологии и физике.

0

77

Мне кажется, критерии отнесения какой-либо отрасли знания (либо опыта) к наукам либо лженаукам всегда были субъективны. К тому же менялись в различные времена. А систему координат определяли сильные мира сего (на определенный момент времени).
Как ни крути, а наука должна хорошо поддаваться манипуляциям и двигаться в нужном направлении. Кое-что плохо поддается идеологическому манипулированию или не трансформируется в инструмент манипулирования, а потому отправляется в лженауки.
В мировой истории много примеров, когда выдающиеся ученые занимались как наукой, так и лженаукой. Как ни странно, они часто друг друга идеально дополняют.
Две стороны одной и той же медали знания?

+1

78

Liuba написал(а):

Кое-что плохо поддается идеологическому манипулированию или не трансформируется в инструмент манипулирования, а потому отправляется в лженауки

Лженауки тоже  служат идеальным инструментом для манипуляций над людьми. :flirt:

0

79

Liuba написал(а):

Мне кажется, критерии отнесения какой-либо отрасли знания (либо опыта) к наукам либо лженаукам всегда были субъективны.

:cool:
И отсюда - некорректны...

0

80

Navetru написал(а):

Для меня наука - то что работает. А если за уши притягиваются факты, то не наука.

Вполне правомерное требование, когда дело касается техники (негодная машина работать не будет или будет работать плохо), прикладных наук (достоверность и, соответственно, научность прогноза погоды мы каждый день проверяем на своей шкуре). А вот с фундаментальными науками это может и не сработать. (Сложновато экспериментально проверить теорию о возникновении жизни на Земле, разве что косвенно.) Поэтому когда появляется новая теория в области фундаментальных наук, смотрят, нет ли в ней нарушения законов логики, к примеру. Если интересно, можете посмотреть "Признаки чокнутой теории" и "Как распознать идиота во время дискуссии". (Второй опус, ИМХО, куда более спорный.) А, может, у вас свои соображения по этому поводу имеются?

+2


Вы здесь » Socio-Life - форум о непознанном » Психологическое » О лженауках