Рейтинг@Mail.ru

Socio-Life - форум о непознанном

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Socio-Life - форум о непознанном » ОтпсихоЕживание » Габен или нет?


Габен или нет?

Сообщений 21 страница 29 из 29

21

Jur написал(а):

Короче говоря, все пишут, что ни одна методика не гарантирует результата с точностью более 80%.

процентаж ответственности, кстати скачет=)

так вот, отталкиваясь от вами сказанного,
каким образом вы стремитесь "творчески разобраться" в соционике,
если

базис соционики до сих пор не определен, каждый уважаемый (или уважающий себя) соционик создает свою школу с собственной методикой типирования. Соответствия между школами практически никакого, если один авторитетный соционик поставил один диагноз, то другой не менее уважаемый соционик, как правило, обязательно поставит другой диагноз и очень авторитетно обоснует свою точку зрения.

?

По поводу назначения, то всё очень просто, если Вы знакомы с элементарной солнечной астрологией: например, лев – солнечный знак, у него должны быть “хорошие” интертипные отношения с другими огненными знаками – овном и стрельцом, ну т.д.

Может я недостаточно проницательна, но из этого мне неясно, какое назначение соционики вы имеете ввиду.
Навязывание образа интертипных отношений, выявление закономерностей, увязая в зыбучих песках базиса или что?

Соционика пытается сделать это, но использовать не астрологическую, а научную базу от психиатрии, прежде всего работы Юнга. С этого момента начинается самое интересное, соционика разбивается на различные направления, некоторые из них:
1. Догматики – выбирают определенные работы Юнга и Аушры и пытаются все логические построения выводить из не очень внятных первоисточников. На любой вопрос они могут ответить цитатой из первоисточника. Эти соционики, пожалуй, самые многочисленные и уважаемые, а по мне так они очень напоминают интерпретаторов апокалипсиса;
2. Контрреволюционеры – предлагают, что раз ситуация такая неопределенная оптимальный вариант вернуться к истокам. Кстати, этот сайт посвящен именно этому направлению. На мой взгляд, не самый худший вариант соционики;

Стоп.
То есть догматики обращаются к "первоисточникам", тогда как контрреволюционеры к "истокам".
В чем отличие первоисточника от истока в данном контексте?

3. Мистики – эти мешают в кучу всякую биолокацию, цигун и прочую эзотерику, чтобы приложить её к соционике;

астрологию забыли=)
или это называется гордо — "истоки" для второго пункта, которому вы симпатизируете?=)

4. Последователи – периодически отслеживают новости психиатрии и включают отдельные элементы. Например, темпераменты Павлова и др. Они пытаются творчески изучать соционику, но опять же исходят из непогрешимости Юнга и Аушры. Очень интересное направление, интересные исследователи Букалов, Таланов;

Павлов конечно та еще новость, с заголовков газет едва сошедшая=)))

5. Революционеры предлагают поменять весьма неопределенный базис, используя современные достижения науки;

проясните их отличие от "контреволюционеров".
пожалуйста=)
и от последователей, которые "отслеживают новости",
а эти, стало быть, занимаются совсем другим "используют современные достижения"?

6. Если про что-то забыл, то извиняюсь.

интересная типология групп социоников, но, вероятно, она родилась у вас недавно и вы еще не успели одеть ее более конкретными примерами и подчеркнуть главные различия групп.

Эти методы восходят к типологии Кречмера и его последователей. Кстати эта типология успешно развивается, у Шелдона уже 5-ть типов, у Личко- 10-12, а у современных всего 4-ре.

типология у них как раз-таки не меняется, и типов все еще 16.

Это не так. Скорее протонаука. Как математика или физика в древней Греции.

Любопытно, чем вы в таком случае считаете современную астрологию?=)

0

22

Nonsense написал(а):

Так вот, отталкиваясь от вами сказанного, каким образом вы стремитесь "творчески разобраться" в соционике,если базис соционики до сих пор не определен?

Три месяца назад меня вдохновила одна фраза (жаль не запомнил автора): “из-за этой проблемы с типированием нужно заменить “соционику”, например, на дерматоглифику и заняться изучением по-настоящему”.
К примеру, по структуре скелета можно определить шизотимность-циклотимность личности по Кречмеру? Можно! Параметр рациональность-ирациональность определен. Современная наука утверждает, что ~75% индивидуальности задано генетически, подключаем психогенетику, высчитываем, что можно получить от психогенетики, а остальные ~25% ищем традиционными соционическими методами.

Nonsense написал(а):

Может я недостаточно проницательна, но из этого мне неясно, какое назначение соционики вы имеете ввиду. Навязывание образа интертипных отношений, выявление закономерностей, увязая в зыбучих песках базиса или что?

Назначение соционики: самопознание, построение интертипных отношений. Вполне возможно, что некоторые соционики правильно описывают интертипные отношения, но пока мы не определимся с проблемой типирования, невозможно установить их истинность.
Даже установив всего одну важную дихотомию рациональность/иррациональность можно многое скорректировать в отношениях.

Nonsense написал(а):

То есть догматики обращаются к "первоисточникам", тогда как контрреволюционеры к "истокам".В чем отличие первоисточника от истока в данном контексте?

Проблемы интертипных отношений интересуют человечество очень давно, поэтому полагаю, что европейскую астрологию можно считать истоком по отношению к работам Юнга.
Первоисточниками соционики считаются работы Аушры и в меньшей степени Юнга.

Nonsense написал(а):

астрологию забыли=)или это называется гордо — "истоки" для второго пункта, которому вы симпатизируете?=)

Всё правильно! Аушра и Юнг европейцы, о существовании цигун, фэн-шуй и прочего могли просто не знать.

Nonsense написал(а):

Павлов конечно та еще новость, с заголовков газет едва сошедшая=)))

Вам не нравится Павлов? Его выводы научно обоснованы и реально применимы. Есть сомнения?

Nonsense написал(а):

проясните их отличие от "контреволюционеров".пожалуйста=)и от последователей, которые "отслеживают новости", а эти, стало быть, занимаются совсем другим "используют современные достижения"?

Это очень просто:
Например, Таланов – “последователь” нашел научную работу, в которой параметр, сходный с соционическим (скажем один из признаков Рейнина) выражается в суженных зрачках. После этого он берет группу с уже определенными ТИМ и начинает проверять гипотезу. А потом делает вывод, что гипотеза определения данного ПР по степени суженности зрачков не оправдалась.
“Революционер” поступит по другому: есть научное обоснование корреляции суженности зрачков с определенным ПР – значит можно заменить этот ПР и все малопонятные методики, которые связаны с определением этого ПР на степень сужености зрачков.
Надеюсь понятно?

Nonsense написал(а):

Типология у них как раз-таки не меняется, и типов все еще 16.

Не очень понятно.

Nonsense написал(а):

Любопытно, чем вы в таком случае считаете современную астрологию?=)

Астрология – эзотерическое знание, которое сильно влияет на многие современные гуманитарные науки.

Кстати, а когда Вы планируете поделиться информацией о Вашей методике.

0

23

обожемой, писала-писала ответ и стормозила
"время сессии истекло" за 60 минут Т_Т
не судьба вопщем=)

Jur написал(а):

Кстати, а когда Вы планируете поделиться информацией о Вашей методике.

Завтра в 8 вечера вас устроит?=))
Шучу=)
Я не умею типировать, естественно, у меня нет методики и никого типировать впредь я не собираюсь=)
Мой единственный опыт самотипирования оказался плачевен,
болевая функция не выдержала критики с позиции типирования по телу, сидит теперь и плачет=))

А если этот вопрос означал то, что вы хотите познакомиться с методикой нашей алматинской дамы-робеспьера, то зовут ее Наталья Анатольевна, координаты можно спросить на ЦТ у радуги=)

0

24

какая милая беседа 1-ой Логики  с  3-ей  8-)

0

25

ага, и какое дилетантство в описании типов ;)

0

26

Nonsense написал(а):

ага, и какое дилетантство в описании типов ;)

а конкретней? каких типов и кем? и часто ли кидаете камни в чужой огород?

0

27

Nonsense написал(а):

Я не умею типировать, естественно, у меня нет методики и никого типировать впредь я не собираюсь=)

Не стоит зарекаться, Вы находитесь в состоянии, которое переживает каждый начинающий “соционик”. Скорее всего, теперь после того, как Вы знаете о том, что люди по разному воспринимают объективную реальность, Вы частенько будете пытаться толковать свои и чужие поступки с точки зрения соционики.

Nonsense написал(а):

Мой единственный опыт самотипирования оказался плачевен, болевая функция не выдержала критики с позиции типирования по телу, сидит теперь и плачет=))

Не стоит отчаиваться, всё ещё впереди!

Nonsense написал(а):

А если этот вопрос означал то, что вы хотите познакомиться с методикой нашей алматинской дамы-робеспьера, то зовут ее Наталья Анатольевна, координаты можно спросить на ЦТ у радуги=)

Собственно, мне хотелось бы получить какую-нибудь информацию об алматинской методике. Знакомство с Натальей Анатольевной пока не входит в мои планы.
Например, мне хотелось бы узнать, какую часть информации для типирования она получает от телесной конфигурации.
Радуга пообещала дать ссылку на страничку, но пока всё очень плохо.

0

28

а кто нибудь мне скажет,что такое ЦТ?

0

29

ЦТ (Центр Тяжести) http://bb.ct.kz/ это всеказахстанский форум обо всем на свете. Большинство казахстанцев его периодически посещают.

Но вот ориентироваться в нем очень трудно.

0


Вы здесь » Socio-Life - форум о непознанном » ОтпсихоЕживание » Габен или нет?