Рейтинг@Mail.ru

Socio-Life - форум о непознанном

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Socio-Life - форум о непознанном » Основы соционики » О смысле типирования


О смысле типирования

Сообщений 1 страница 20 из 87

1

lilon  , я понял тебя. Я всего лишь предложил альтернативные твоему способ познания себя всего лишь облачив всё это в форму метафоры. Я никому не собираюсь навязывать этот способ познания.я всего лишь могу помочь разобратся в нем,если он тебе действительно станет интересен и сможет чем то помочь тебе.  Мне он помог и для меня он работает. Но я совсем не берусь говорить,что он должен работать для Всех.

0

2

Amely написал(а):

А тебе не приходило в голову, что мы просто развлекаемся? Забавная типология...
Но с чего ты взял, что мы воспринимаем ее так серьезно, как ты написал?

Забавно , теперь мне кажется Уважаемая Amely, чтот вы попятились назад, может стоило бросить в мой адрес пару аргументов и получить в союзники сильного коллегу (это пустой фарс , ни к чему не обязывающий).... если же серьезно, то есть ли смысл тратить время на пустые развлечения, может придумать серьезные ?? :) и начать писать серьезные вещи, привлекая серьезных людей.... все пытаются каждого оттипирорвать (я не говорю чтот этот плохо) а кто нибудь пытылся объяснить, чтот из себя представляет соционика и её цели ? я лично благодарен Alore, за её удачные посты об основах ..в этоом направлении и нужно двигаться... Удачное разделение себя на части позволит понять что из себя представляет каждая часть, но объеденив эти части мы долго будем пытаться понятьь, а что же получилось.... Возможно , что я не понимамю вас, но именно с этой целью мы и собрались на этом форуме, надеюсь на взаимное сотрудничество а не перепалки и наппадки. с Уважением Иван

0

3

lilon написал(а):

Удачное разделение себя на части позволит понять что из себя представляет каждая часть, но объеденив эти части мы долго будем пытаться понятьь, а что же получилось....

Это не разделение себя на части. Это как-бы сортировка информации, которую мы воспринимаем на аспекты. Информацию по одному аспекту человек воспринимает легче, по-другому - сложнее. На основе этого строится модель обмена информацией, а уже каждый человек наполняет эту модель по-своему. То есть, зная социотип человека, мы не можем говорить, что знаем о нем все, любую его реакцию и т.д. Например, о тебе. Из твоих постов у меня сложилось впечатление, что ты относишься к ТИМу Максим Горький (хотя, пока это только гипотеза, я не настаиваю). Если предположить, что она верна, то тебе должно быть легко воспринимать информацию по такому аспекту как логика (сюда входят все взаимосвязи, анализ и т.п.) А информацию об отношениях, например, ты будешь воспринимать из личного опыта и норм, которые сформировались под влиянием окружения. Если по логике ты можешь творить, создавать свое, то в области отношений тебе это уже намного сложнее. А в области эмоций - вообще сложно влиять на эмоциии других людей, создавать настроение, хотя и этому можно научиться, но это уже из личного опыта, а не от природы заложено.
Но все что я перечислила выше ничего не говорит ни о твоих личных качествах, ни об интеллекте, не о том, чего ты добился в жизни и т.п. Это только модель восприятия информации, не более, а не твой портрет.

0

4

lilon написал(а):

Забавно , теперь мне кажется Уважаемая Amely, чтот вы попятились назад, может стоило бросить в мой адрес пару аргументов и получить в союзники сильного коллегу (это пустой фарс , ни к чему не обязывающий)....

Почему попятилась? Я просто понимаю, что типология - это только типология. Она не определяет жизнь. А тем более, если речь идет о такой типологии, как эта. Она занятная, но не может претендовать на соперничество с соционикой... И о каких аргументах ты говоришь? Какого еще союзника получить? Разве идет война?
Если тебе показалось, что в некоторых моих постах есть выпады против тебя, то извини, я просто люблю спорить... А твои взгляды, представления отличаются от моих, поэтому я подумала, что с тобой можно подискутировать.... Без обид, естественно.  :)

lilon написал(а):

если же серьезно, то есть ли смысл тратить время на пустые развлечения, может придумать серьезные ?? :)

Во что бы превратилась жизнь, если бы даже развлечения были только серьезными?...

lilon написал(а):

и начать писать серьезные вещи, привлекая серьезных людей.... все пытаются каждого оттипирорвать (я не говорю чтот этот плохо) а кто нибудь пытылся объяснить, чтот из себя представляет соционика и её цели ? я лично благодарен Alore, за её удачные посты об основах ..в этоом направлении и нужно двигаться...

Понимаешь, Иван, я - профан в соционике. Если по поводу ПЙ могу что-то сказать, то по соционике точно нет.

lilon написал(а):

Возможно , что я не понимамю вас, но именно с этой целью мы и собрались на этом форуме, надеюсь на взаимное сотрудничество а не перепалки и наппадки. с Уважением Иван

Еще раз извиняюсь, если мои посты выглядели как нападки... А по поводу цели - я думала, что мы собрались не только ради соционики, но и ради простого общения тоже.

0

5

Alora, очень приятно общаться с умнымии и грамотными людьми, таковых я увидел достаточное количество: Amely, Osiris, Темный Ангел, Крылатый гость и многие другие... вот, что я нашел в википедии

Соционический тип — он же тип информационного метаболизма — это тип психики человека, который определяется взаимным расположением функций. Социотип определяет способы получения и обработки информации, возможности человека при взаимодействии с окружающей действительностью и в частности при отношениях с людьми, его сильные и слабые стороны. Всего в соционике рассматривается 16 типов информационного метаболизма (соционических типов).

Alora написал(а):

Из твоих постов у меня сложилось впечатление, что ты относишься к ТИМу Максим Горький (хотя, пока это только гипотеза, я не настаиваю). Если предположить, что она верна,

Из предположения получается подстройка, а это обязательно отклоняет развитие личности в сторону и заставляет подстраиваться под тип... меня кстати уже Женек приписал к Максу :) забавно... конечно тип Максима Горького далек от моего ибо я очень противоречив и непостоянен, но все же......

0

6

Amely написал(а):

Почему попятилась? Я просто понимаю, что типология - это только типология. Она не определяет жизнь. А тем более, если речь идет о такой типологии, как эта. Она занятная, но не может претендовать на соперничество с соционикой... И о каких аргументах ты говоришь? Какого еще союзника получить? Разве идет война?

Обалдетьь :) а в скобочках же было написанно - пустотй фарс :) - нет Amely между нами не война , между нами поиск истины... хотя найдем ли ма\ы её в этой жизни ? но без поиска нет и самой истины... я как санитар пытался отрезать больные органы, даже если этот орган - сердце... типология - вещь очень *CENSORED*, но вссе же она должна быть стойкой к разного рода проверкам....впереди много неизведанного

0

7

lilon, как давно ты знаком с типологиями, и соционикой в частности?

0

8

lilon написал(а):

Из предположения получается подстройка, а это обязательно отклоняет развитие личности в сторону и заставляет подстраиваться под тип...

Чего-то я видимо не понимаю. Зачем подстраиваться под тип, и каким образом это можно сделать вообще? Что я буду себя по-другому вести, если стану считать себя Есениным, а не Дон Кихотом? Знание социотипа может просто иногда помочь понять некоторые аспеты своей личности, а мне лично это, в первую очередь, помогает понять других, научиться говорить на их языке, понять почему иногда когда ты говоришь элементарные для тебя вещи, одни их могут понять легко, а другие не могут вообще, почему некоторые могут обидется на совершенно безвредную с моей точки зрения фразу и т.п.
А на версии Макса я не настаиваю, я еще слишком плохо тебя знаю, чтоб это точно утверждать. Пока со 100% вероятностью могу только сказать что логик. Но, по общему первому впечатлению Макс кажется наиболее вероятным. При чем, с доминирующей логикой по ПЙ

0

9

Alora написал(а):

Но, по общему первому впечатлению Макс кажется наиболее вероятным. При чем, с доминирующей логикой по ПЙ

И с доминирующей волей...

0

10

lilon написал(а):

Соционический тип — он же тип информационного метаболизма — это тип психики человека, который определяется взаимным расположением функций.

Какого конкретно человека?

Ведь человек, как известно, бывает конкретный, к примеру некто Вая Семизалупкин, мужеска пола, такого-то года рождения, проживающий там-то и там-то, работающий там-то и там-то, национальности такой-то, холостой и т.д. и т.п.… 

А бывает абстрактный. То есть совсем абстрактный — не мусчина и не женсчина, возраста неопределенного, социального происхождения неустановленного, род занятий неизвестен… и т.п.

К чему это все? Да к тому что соционический тип — это высокоабстрактная категория… и типообразующие признаки, сиречь расположение функций не менее высокоабстрактны чем сам тип. И оказавшись в ситуации "лицом-к-лицу" с конкретным Васей (face-to-face) люди пользуются КОНКРЕТНЫМИ типообразующими признаками. Теми, которые присущи конкретному Васе — то есть типируют его как молодого, а не старого… холостого, а не женатого, горожанина, а не деревенского, мусчину, а не женсчину, худого а не толстого, одетого тепло а не легко, опрятно а не грязно… и т.п. Вот сколько "дихотомий", причем совсем не соционических… И признаки по которым происходит типирование "по дихотомиям" весьма очевидные… И типирование подобного рода происходит без всякого интеллектуального напряжения, заметьте… Происходит как бы само собой, самым естественным образом. И результат такого естественного типирования является основанием для дальнейшей социальной коммуникации…

Кстати, вышеперечисленный список явных признаков конкретно Васи далеко-о-о не полный.
В связи с этим вопрос: ЗАЧЕМ нужно абстрактное типирование абстрактного человека по не менее абстрактным признакам, когда в жизни приходится иметь дело с конкретными людьми, обладающими конкретными признаками?

0

11

Механик прав, канешо. ;)

Типирование по неочевидным признакам нужно для определения, например, неочевидных мотивов человека.
То есть таких, которых по чисто внешним признакам не определить.

0

12

Yell написал(а):

Типирование по неочевидным признакам нужно для определения, например, неочевидных мотивов человека.
То есть таких, которых по чисто внешним признакам не определить.

Для определения неочевидных признаков нужно не тЕпирование, а видение… способность находить неочевидные признаки чего бы то ни было. В данном случае находить неочевидные признаки скрытых, неосознанных и неосознаваемых мотивов…
Ни соционика, ни тЕпирование, ни даже повседневная типизация не развиваеют таких способностей… А совсем даже наоборот — мешают проявлению таких способностей, подавляют их развитие…

0

13

А это уже суровая реальность. :(

0

14

Механик написал(а):

Какого конкретно человека?

Если бы заюзал поиск, то узнал бы о 16 типах, разделенных по четырем юнговским дихотомиям :
- логика-этика,
- интуиция-сенсорика,
- экстраверсия-интроверсия,
- иррациональность-рациональность.
И зачем мне конкретный человек ?

Механик написал(а):

И признаки по которым происходит типирование "по дихотомиям" весьма очевидные

Твоя наблюдательность убивает на месте, а разве логика, рациональноостьь, интуиция не очивидные признаки..... к чему весь твой пост, или ты хотел рассказать о истории возникновения соционики, психологическом типировании , и в каком направлении нужно развиваться ?

Механик написал(а):

Для определения неочевидных признаков нужно не тЕпирование, а видение

а Вот тут уважаемый коллега я не соглашусь, для этого есть эксперимент.....

Механик написал(а):

Ни соционика, ни тЕпирование, ни даже повседневная типизация не развиваеют таких способностей…

Соционика, в равнной степени как и типирование не ставят перед собой цель, открыть или развитьь способности
Соционика — учение о восприятии человеком информации об окружающей реальности и информационном ввзаимодействии между людьми... не более того... почитай немного о психологическом типировании, тогда разговор будет более конструктивен и без излишних эмоций.... если чем обидел тебя Механик , извини....

0

15

Механик написал(а):

В данном случае находить неочевидные признаки скрытых, неосознанных и неосознаваемых мотивов…

а учитывая то, что у тебя это получается сверхплохо...
то уж лучше бы ты занимался "убогой" типизацией, чем своим "гениальным" чтением мыслей.

0

16

lilon написал(а):

И зачем мне конкретный человек ?

Лол... А зачем вообще конкретные люди? Может, лучше их заменить абстрактными? Тогда они не будут своим тупым и нелогичным поведением нарушать стройность модели. :///

0

17

Amely написал(а):

Лол... А зачем вообще конкретные люди? Может, лучше их заменить абстрактными? Тогда они не будут своим тупым и нелогичным поведением нарушать стройность модели.

Представь себе, в физике рассматривают не реальные вещи поначалу, а абстарктные. (хотя бы потому что за миллионом частиц проследить невозможно, но построить теорию их взаимодествия - можно) Строят теории. Пишут формулы. А когда какие-то явления выбиваются из данной теории, теория дополняется или перерабатывается.

0

18

vortex777 написал(а):

Представь себе, в физике рассматривают не реальные вещи поначалу, а абстарктные. (хотя бы потому что за миллионом частиц проследить невозможно, но построить теорию их взаимодествия - можно)

Абстрактную теорию строят на основе знания конкретных свойств частиц. Так что абстрактная теория основывается не на пустоте, а на знаниях о каждом из реагирующих веществ.

vortex777 написал(а):

Строят теории. Пишут формулы. А когда какие-то явления выбиваются из данной теории, теория дополняется или перерабатывается.

Ага. А соционика хоть когда-нибудь перерабатывалась? Или психе-йога? Некоторые "гуру" говорят: "Меня интересуют только примеры, подтверждающие модель". Но ведь при научном подходе должны быть интересны в первую очередь примеры, опровергающие модель. Именно изучение таких примеров дает возможность пересматривать и перерабатывать модель.

0

19

Amely написал(а):

Абстрактную теорию строят на основе знания конкретных свойств частиц. Так что абстрактная теория основывается не на пустоте, а на знаниях о каждом из реагирующих веществ.

Конкретных СВОЙСТВ частиц. А не свойств КОНКРЕТНЫХ частиц. Разницу ловишь?

Amely написал(а):

Ага. А соционика хоть когда-нибудь перерабатывалась? Или психе-йога? Некоторые "гуру" говорят: "Меня интересуют только примеры, подтверждающие модель". Но ведь при научном подходе должны быть интересны в первую очередь примеры, опровергающие модель. Именно изучение таких примеров дает возможность пересматривать и перерабатывать модель.

Переработай.

0

20

vortex777 написал(а):

Amely написал:

Абстрактную теорию строят на основе знания конкретных свойств частиц. Так что абстрактная теория основывается не на пустоте, а на знаниях о каждом из реагирующих веществ.

Конкретных СВОЙСТВ частиц. А не свойств КОНКРЕТНЫХ частиц. Разницу ловишь?

А как смогли установить конкретные СВОЙСТВА частиц, если не путем изучения КОНКРЕТНЫХ частиц?

0


Вы здесь » Socio-Life - форум о непознанном » Основы соционики » О смысле типирования