Рейтинг@Mail.ru

Socio-Life - форум о непознанном

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Socio-Life - форум о непознанном » О вечном и непреходящем... » "Я никому ничего не должен"


"Я никому ничего не должен"

Сообщений 21 страница 40 из 98

21

Amely,ну какой в баню долг?! Если человек любит своих детей,то уйдя в другую семью по мере своих сил и возможностей будет у них заботиться. 
А если они ему нафик не нужны?! Какая разница где он будет с матерью своих детей или на Северном Полюсе?!ИМХО,никакой.
Детям нужно внимание и понимание  и им плевать на какой то там долг,который придумали взрослые. Я уж начинаю сомневаться не драйзер ли ты?!*подозрительно*
Или это особенность Нефтид использовать детей как средство для удержания самца рядом с собой?

0

22

Osiris написал(а):

Или это особенность Нефтид использовать детей как средство для удержания самца рядом с собой?

Причем здесь удержание самца?

Osiris написал(а):

Amely,ну какой в баню долг?! Если человек любит своих детей,то уйдя в другую семью по мере своих сил и возможностей будет у них заботиться.

Это не совсем та забота... Кроме того, это не избавляет детей от психологической травмы.

Osiris написал(а):

А если они ему нафик не нужны?! Какая разница где он будет с матерью своих детей или на Северном Полюсе?!ИМХО,никакой.

Так в моем понимании долг - это долг перед собой же, перед своим внутренним судьей. Если дети ему нафик не нужны, и он это спокойно воспринимает, то о каком внутреннем судье может идти речь?

Osiris написал(а):

Детям нужно внимание и понимание  и им плевать на какой то там долг,который придумали взрослые.

А им и не нужен долг. Чувство долга нужно взрослым, чтобы они не вели себя как дети, чтобы умели контролировать свои сиюминутные побуждения...

Я НЕ ПОЙМУ, ПОЧЕМУ ВСЕ СЧИТАЮТ СЛОВО "ДОЛГ" НЕГАТИВНЫМ?
Для меня оно звучит гордо (например, "долг перед Отечеством", долг перед семьей и т.д.). Выполнение долга - это почетная честь, а не обуза!

Osiris написал(а):

Я уж начинаю сомневаться не драйзер ли ты?!

На каком основании?

0

23

Долг это к БЭ.понятие из морали и нравственности.

0

24

Amely написал(а):

Это не совсем та забота... Кроме того, это не избавляет детей от психологической травмы.

Психологическая травма у детей может быть и в том случае, если отец живет с матерью "через силу", они постоянно ругаются и т.п. Врядле детям от этого лучше. По-моему лучше видеть отца раз в неделю счастливого и в хорошем настроении, чем каждый день злого, и недовольного жизнью.

0

25

Кстати,дети наиболее непредвзято воспринимают мир.они открыты миру и он открыт для них.но тут приходят взрослые со своими правилами,долгами,обязанностями и проч.проч.  и портят им жизнь...

0

26

Osiris написал(а):

Долг это к БЭ.понятие из морали и нравственности.

По-твоему, понятиями морали и нравственности пользуются исключительно БЭ-ки?

0

27

Osiris написал(а):

Кстати,дети наиболее непредвзято воспринимают мир.они открыты миру и он открыт для них.но тут приходят взрослые со своими правилами,долгами,обязанностями и проч.проч.  и портят им жизнь...

Конкретно этим детям портил жизнь конкретно один взрослый.... И совсем не понятиями о долге и обязанностях.

Кстати, понятия о правилах, долгах и обязанностях не портят жизнь, а упорядочивают, приводят в некое равновесие, позволяющее индивидам взаимодействовать.

0

28

Amely написал(а):

Это не совсем та забота... Кроме того, это не избавляет детей от психологической травмы.

Ага.сидит дите на скамейке,смотрит на часы и думает:"так.8-20.значит папа еще у Нюрки глазки строит...придет часам к 9...счастливый,счастливый.надо будет ему намекнуть о том,где он был-авось денег на ночной клуб подкинет.вот с девчонками зависнем!!!он же еще "любит " маму...так...чет я гоню.сегодня же пятница,а у Нюрки по четвергам...зато мама у хахоля..надо тож ей напомнить,что я красивые туфельки хочу.она же "любит " папу...так...вот и мой папик прикатил...че т хмурый...наверное ему вчера Нюрка не дала...щаа кричать будет...надо к Машке слинять пока не поздно..."

0

29

Что это за бред?

0

30

"Кстати,дети наиболее непредвзято воспринимают мир.они открыты миру и он открыт для них.но тут приходят взрослые со своими правилами,долгами,обязанностями и проч.проч.  и портят им жизнь..."
с этим согласен

а с абзацем выше -  :lol: действительно что за бред

0

31

Amely написал(а):

По-твоему, понятиями морали и нравственности пользуются исключительно БЭ-ки?

Не знаю насчет исключительно  ...знаю,что ЧЭ-ки используют понятия эмоции,чувства,страсть,любовь,хорошее настроение,комфортная атмосфера    ,а плевать на всякие долги и морали  .

Amely написал(а):

Причем здесь удержание самца?

Притом,что кроме того,что мы люди   , мы  еще биологические существа,разделяемые по половому признаку.  то есть самки и самцы.
Задача самца оплодотворить как можно больше наиболее перспективых,то есть сильных,плодовитых,ярких самок.это обеспечит ему преобладание его потомства в популяции,экспансию его генов. 
Задача самки привлечь  и удержать  наиболее перспективного,то есть сильного,крепкого самца.это обеспечит ей защиту от внешних врагов,других самок и их уважение к ней.плюс обеспечит её и её потомство хорошим питанием и хорошими условиями обитания,территориией.
По типологии Эль Тат Нефтида это сама природа.

0

32

Osiris написал(а):

Amely написал:

По-твоему, понятиями морали и нравственности пользуются исключительно БЭ-ки?

Не знаю насчет исключительно  ...знаю,что ЧЭ-ки используют понятия эмоции,чувства,страсть,любовь,хорошее настроение,комфортная атмосфера    ,а плевать на всякие долги и морали  .

А причем здесь ЧЭ-ки? Я же не ЧЭ-к. А "понятиями" пользуются все. Как ЧЭ-ми, так и БЭ-ми.

Osiris написал(а):

Amely написал:

Причем здесь удержание самца?

Притом,что кроме того,что мы люди   , мы  еще биологические существа,разделяемые по половому признаку.  то есть самки и самцы.
Задача самца оплодотворить как можно больше наиболее перспективых,то есть сильных,плодовитых,ярких самок.это обеспечит ему преобладание его потомства в популяции,экспансию его генов. 
Задача самки привлечь  и удержать  наиболее перспективного,то есть сильного,крепкого самца.это обеспечит ей защиту от внешних врагов,других самок и их уважение к ней.плюс обеспечит её и её потомство хорошим питанием и хорошими условиями обитания,территориией.
По типологии Эль Тат Нефтида это сама природа.

Какое отношение это все имеет к конкретной ситуации, о которой идет речь?

0

33

Amely написал(а):

Какое отношение это все имеет к конкретной ситуации, о которой идет речь?

Самое,что ни на есть прямое.Самка потеряла самца.ушел он от нее к более молодой и привлекательной самке.а потомство еще и воспитывать надо...вот потому и такое "горе "...

Amely написал(а):

А причем здесь ЧЭ-ки? Я же не ЧЭ-к. А "понятиями" пользуются все. Как ЧЭ-ми, так и БЭ-ми.

к тому,что как ЧЭ-к БЭ-ными "понятиями " ой как редко пользуюсь и ой как не люблю...

0

34

Amely написал(а):

Что это за бред?

vortex777 написал(а):

а с абзацем выше -  действительно что за бред

Это не бред.всего лишь правда жизни. "без купюр "  :rolleyes:

0

35

Мда...все смешалось...все понятия, которые имеют отношение в сфере человеческих (простите за тавтологию) отношений смешали в кучку, теперь и разобраться не можем.
Долг, ответсвенность, обязанности, мораль,нравственность - все это настолько из разных опер...
Давай те сначала разберемся что есть что...
Вот живут мужчина и женщина...Живут себе отдельно, сами по себе. Возникает между ними чувство, отношения какие-то складываются и они решают, что настал момент объединиться и жить вместе, т.к. чувства имеютс и хорошо им вместе. Несут ли они ответственность друг за друга? Если любят, то несут. НО!!! Ответственность никтоне навязывает, каждый может выбрать свою меру ответственности..противоположная сторона может с этой мерой согласиться, а может и не согласиться. Ее право. Если принимают они друг друга с той мерой ответственности, которую каждый из них готов предложить, то и в отношениях они остаются свободными. Семья растет, появляются обязанности. Это то, что мы делаем  или не деалем вместе или по отдельности по отношению друг к другу и к семье.
Опять же каждый может сам определить меру обязанностей, согласиться с этим или нет, это  личное право каждого.
Когда же возникает долг? А вот долг возникает, когда отношения перестают быть просто отношениями, а переходят на некий материально-меркантильный уровень. Само понятие долг прежде всего связано с финансами и материальными ценностями.
Вот здесь уже идет ОВЕЩЕСТВЛЕНИЕ ЛЮДЕЙ И ОТНОШЕНИЙ!
про мораль и нравственность допишу позже. ТОлько можно быть очень моральным и безнравственным и наоборот(((

0

36

larisss написал(а):

Вот живут мужчина и женщина...Живут себе отдельно, сами по себе. Возникает между ними чувство, отношения какие-то складываются и они решают, что настал момент объединиться и жить вместе, т.к. чувства имеютс и хорошо им вместе. Несут ли они ответственность друг за друга? Если любят, то несут. НО!!! Ответственность никтоне навязывает, каждый может выбрать свою меру ответственности..противоположная сторона может с этой мерой согласиться, а может и не согласиться. Ее право. Если принимают они друг друга с той мерой ответственности, которую каждый из них готов предложить, то и в отношениях они остаются свободными. Семья растет, появляются обязанности. Это то, что мы делаем  или не деалем вместе или по отдельности по отношению друг к другу и к семье.

до сюда ты был весьма прав.

larisss написал(а):

А вот долг возникает, когда отношения перестают быть просто отношениями, а переходят на некий материально-меркантильный уровень. Само понятие долг прежде всего связано с финансами и материальными ценностями.

а вот это уже конкретнейший бред. Понятие долг в том смысле, о котором тут рассказывала Amely как раз на оборот, возвышается над материальными ценностями.

0

37

Оффтоп:вот никак не пойму.разница в процесс/результат Воли?
Или БЭ/ЧЭ в ценностях?

0

38

Хорошо…разберемся с бредом)))
Что такое долг вообще? Кто-то что-то  мне дал, для меня сделал (т.е. потратил личное время и силы) и теперь я ему должен …должен что-то для него сделать и так же потратить личное время и силы. Т.е. идет обмен некоторых ценностей, которые есть у меня на такие же ценности, которые есть у тебя. Это материальный план. Но к чувствам, именно к тому, что связывает людей вместе, это не имеет никакого отношения.
Если ты сможешь  доказать, что чувства=долг, то  тогда я соглашусь, что понятие долг «возвышается над материальными ценностями».
В 19 веке Кант разработал теорию долга, как этической ценности. Но согласись, что век то был изрядно меркантильный. Развитый так сказать капитализм, где все отношения были построены на финансовой зависимости. Тогда же расцвело пышным цветом и понятие «супружеского ДОЛГА» (ну хотя бы «Сага о Форсайтах», рекомендую))).
Ну вот как-то из этики 19-го века я уже выросла…

0

39

larisss написал(а):

Что такое долг вообще? Кто-то что-то  мне дал, для меня сделал (т.е. потратил личное время и силы) и теперь я ему должен …должен что-то для него сделать и так же потратить личное время и силы. Т.е. идет обмен некоторых ценностей, которые есть у меня на такие же ценности, которые есть у тебя. Это материальный план. Но к чувствам, именно к тому, что связывает людей вместе, это не имеет никакого отношения.

"долг перед Родиной" это материальный аспект?

0

40

Я говорила именно о нематериальной стороне.

larisss написал(а):

Кто-то что-то  мне дал, для меня сделал (т.е. потратил личное время и силы) и теперь я ему должен …должен что-то для него сделать и так же потратить личное время и силы.

С этим я согласна, но речь идет не о материальных ценностях. Например, Родина дала человеку все. что у него есть: и пищу, и культурные ценности и т.д. Родина в каком-то смысле заботилась о человеке. А если началась война, то человек тоже должен что-то сделать для Родины, которая дала ему так много...
Если говорить о мужчине из истории, то семья дала ему столько лет любви, счастья, внимания, тепла... и могла ему дать это же в будущем, когда он состарится. А он наплевал на это все, когда перед ним начала "вилять хвостом" молоденькая девка.

0


Вы здесь » Socio-Life - форум о непознанном » О вечном и непреходящем... » "Я никому ничего не должен"