Рейтинг@Mail.ru

Socio-Life - форум о непознанном

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Socio-Life - форум о непознанном » Основы психе-йоги (психософии) » 3-ья и 4-ая Воля: в чем отличие?


3-ья и 4-ая Воля: в чем отличие?

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

вообщем хотелось бы услышать мысли на данную тему.
и как будет отношение к ответственности у каждой из Воль.

0

2

имхо

3я воля любит принимать решения, но не любит брать на себя ответственность за эти решения. Нпример, она выразит мнение (а она это умеет - так выразит, что её кто-нибудь да послушает), а в случае того, что у этого кого-то что-то не выйдет - "вот он и сам виноват, смысл меня-дурака слушал". А мнения выражать ох как хочется. Самоутверждение и прочее. И ещё черта - пока человек не разделит с ней её мнение - она не успокоится. " Я буду говорить об этом пятне на полу, пока оно не исчезнет". Короче, она ещё тот критик)) Одновременно с этим она утверждает, что ей как раз важно знать о себе мнения других (ну для самосовершенствования), даже возможно провоцирует на себя критику других, в этом плане себя не жалеет - предпочитает слышать горькую правду, и может афигенно навредить себе, принимая всё близко к сердцу. Внешне она старается не показывать, что её это задевает. Напускает на себя браваду, крутость... очень боится оказаться без этой "защиты"...

4ая воля принимает решения если её припрёт, ну а ответственность берёт только ту, которую на неё возложили. Ей скажут: ты вот это обязан - и он будет обязан. Как в СССР! Раз и навсегда решить кто в чём перед кем обязан, кто что делает и решает - и остановиться на этом. Она склонна к избеганию неловких ситуаций, сглаживанию неровных углов, мнения у всех разные - "ну да и чё париться, это ж так будет всегда, давайте не колоть этими мнениями друг другу". Можно сказать, что уступчивая и конформная в этом плане. Пререкаться будет только на самый крайняк (или вообще не будет?!) Лучше сохранитть дружественную обстановку в коллективе, лучше простить людям, если они нечаянно обидели... Не понимает, когда её призывают "совершенствоваться", не стремится к этому... Руководить берётся, если ну никто не взялся уже. Мягкая в общении, ей проще самой сделать, чем кому-то что-то доказывать.

хз. мож я и неправа где-то)

0

3

ПсихМатематик написал(а):

4ая воля принимает решения если её припрёт, ну а ответственность берёт только ту, которую на неё возложили. Ей скажут: ты вот это обязан - и он будет обязан. Как в СССР! Раз и навсегда решить кто в чём перед кем обязан, кто что делает и решает - и остановиться на этом. Она склонна к избеганию неловких ситуаций, сглаживанию неровных углов, мнения у всех разные - "ну да и чё париться, это ж так будет всегда, давайте не колоть этими мнениями друг другу". Можно сказать, что уступчивая и конформная в этом плане. Пререкаться будет только на самый крайняк (или вообще не будет?!) Лучше сохранитть дружественную обстановку в коллективе, лучше простить людям, если они нечаянно обидели... Не понимает, когда её призывают "совершенствоваться", не стремится к этому... Руководить берётся, если ну никто не взялся уже. Мягкая в общении, ей проще самой сделать, чем кому-то что-то доказывать.

без первого предложения очень похоже на 2В.

0

4

Не согласна.
2В не такая конформная. И ради дружественного общения не будет умалчивать настоящее мнение. Она принимает сама на себя обязательства. Они ничего не решает раз и навсегда - на то она и процессионная. Она не избегает неловких ситуаций, она свободно говорит что думает. Пререкаться будет - в принципиальных вещах. Если её кто-то обижает, она об этом говорит этому человеку. Чтобы выяснить и решить проблему. Она стремится к совершенствованию - ибо процессионная. Руководить берётся не там, где никто не берётся, а там, где ей хочется. В общении мягкая, это да.

0

5

ПсихМатематик написал(а):

Нпример, она выразит мнение (а она это умеет - так выразит, что её кто-нибудь да послушает)

а меня никто не слушает почти никогда. постоянно пытаюсь людям вокруг доказать что-то. постоянно! и никто не слушает. игнорируют. как в анекдоте про врача. но я униматься не собираюсь. у меня вау-навороченный меркурий в трине к луне в скорпионе в 3 доме. так что моё мнение ещё многие успеют услышать. по самым разным вопросам. такая 3В. а 4В наверно у тех кто даже и не пытается доказывать. силы берегут для другого. наверное так.

0

6

4в надо очень активно спросить, тогда, возможно, она выразит мнение. Мну это несколько напрягает.... Ощущение, что человеку вообще пофигу)))

0

7

ПсихМатематик написал(а):

4в надо очень активно спросить, тогда, возможно, она выразит мнение.

Мне кажется, что мнение к Логике скорее.
а вот  "хочу/не хочу" , "могу/не могу" к Воле.

0

8

CheRu
Мнение "я думаю, что Земля круглая" - логическое, а "мне кажется, что это наказание несправедливо" - мнение воли.

+1


Вы здесь » Socio-Life - форум о непознанном » Основы психе-йоги (психософии) » 3-ья и 4-ая Воля: в чем отличие?