Рейтинг@Mail.ru

Socio-Life - форум о непознанном

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Socio-Life - форум о непознанном » О вечном и непреходящем... » "Я никому ничего не должен"


"Я никому ничего не должен"

Сообщений 1 страница 20 из 98

1

Как вы понимаете эту фразу? Что она для вас означает?
Придерживаетесь ли вы этого принципа?

Лично мне кажется, что эта фраза - оправдание собственного равнодушия, невмешательства.
Человек страдает от стрессов, перенапряжения... а эта фраза как будто освобождает
его от лишей ответственности, снимает нервное напряжение... Но и делает его одиноким,
ведь если он никому ничего не должен, то и ему никто ничего не должен,
человек остается один на один с собой и своими проблемами...
Кроме того, здесь присутствуент еще и самообман, ведь живя в обществе
невозможно быть никому ничем не должным... Коммуникация и строится на
взаимном долге.
Но это мое личное мнение, а что думаете вы?

0

2

что ты имеешь право на свой путь.

0

3

ух ты, у тебя сегодня креативность в плане создания тем))

0

4

Вообще не люблю слово "должен". Если я что-то для кого-то делаю, я сама этого хочу. Потому с этой фразой полностью согласна. Со стрессом и перенапряжением это никак не связано, да и к ответственности  я с моей 4В отношусь спокойно, не боюсь ее. Просто моими поступками руководит не чувство долга, а мои желания помочь человеку и т.п.

0

5

я встречала людей, которые свои действия и ожидания обуславливают долгом. и ты, Амели, в своем мнении предъявила эту же картину.. мне это странно и неприятно (не то, что ты так думаешь, а такая концепция применительно ко мне), мне ближе, когда люди действуют из желания. а "долги" как ограничения наших желаний прописываются в законах и других нормативных актах)) т.е. это ограгичивающий элемент, а все, что не запрещено - разрешено) и ведь гораздо приятнее, когда человек делает что-то хорошее для тебя, потому что _хочет_, а не должен, разве нет? свобода воли.

да, в жизни есть и "хочу" и "должен", дело в личных акцентах, наверное. кто на что больше обращает внимания = ) когда слишком акцентируешь "должен", это мне кажется, должно быть собственным выбором, иначе велик риск прожить не свою жизнь, достигать чужих целей.

0

6

долги, не подкрепленные желаниями, могут становиться цепочкой.. например, люди не хотят друг к другу в гости, но одни приглашают, потому что чувствуют, что оязаны, а другие соглашаются, потому что неудобно отказывать, т.е. тоже по обязанности. что в итоге? люди друг друга терпят.. чего ради? мистических "долгов"?..

когда же акцентируют желания, они должны соответствовать, не противоречить признаваемым "долгам")) но это же мои желания, а не абы что, поэтому они прекрасны..))

0

7

Ну, у меня, наверное, немного своеобразное представление о слове "долг"...
Например, есть 2 фразы:
1. Я долже ухаживать за своими родителями, когда они станут старыми.
2. Я буду ухаживать за своими старыми родителями, потому что хочу этого.
Мне кажется, что вторая фраза допускает альтернативу, т.е., если мне стукнет в голову моча и я не захочу ухаживать за родителями, то и не буду (со спокойной совестью). А вторая фраза как бы накладывает на человека ответственность, лишает его альтернативы, а тем самым дисциплинирует. Долг не считается с мочой и прочими жидкостями, которые могут стукнуть человеку в голову... не считается со сменой настроения, желаний и т.д.
Я не говорю, что человек должен только следовать долгу, наплевав на собственные желания, но долг дисциплинирует.
Во-первых, он накладывает ограничения на наши противоречящие некоторым правилам желания. Например, я не могу послать кого-то на хуй, опоздать на работу, набить морду соседу и т.д. из-за того, что должна соблюдать определенные правила коммуникации. И считаю эти ограничения абсолютно верными и обоснованными.
Во-вторых, чувство долга не позволяет желаниям меняться очень быстро. Например, если я взялась за какое-то дело с большим интересом, то интерес может пропасть через некоторое время. Если же успела дать кому-то обещание закончить это (да еще и к определенному сроку), то закончу,  даже если интузизизм прошел... И думаю, что так не только у меня.

0

8

ну вот, ты желания связываешь с мочой, а из другой концепции долги связываются с необоснованным внешним, попыткой ограничить свободу выбора..

однако и те, и другие ухаживают за родителями (насколько могут и считают нужным) и соблюдают правила коммуникации (тоже насколько считают нужным))

кстати, вот как по твоему, с партнером нужно жить, потому что хочешь, или долги тоже имеются?

и кстати, о долгах и законах. нуждающиеся родители имеют право на получение с детей алиментов. т.е. если в этом случае желание с признанным государством долгом не совпадает, есть возможность его в какой-то мере получить..

0

9

nel написал(а):

кстати, вот как по твоему, с партнером нужно жить, потому что хочешь, или долги тоже имеются?

И долги тоже. Если для расторжения отношений есть причины: измена, серьезные разногласия и т.д., то нужно расходится. А если кто-то из партнеров просто решил, что ему все надоело, "любовь прошла, завяли помидоры", то я считаю это блажью. Если у партнеров нет общего имущества и детей, то можно и разойтись, а если есть, то нужно и о них подумать. В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ о партнере и детях.

nel написал(а):

ну вот, ты желания связываешь с мочой, а из другой концепции долги связываются с необоснованным внешним, попыткой ограничить свободу выбора..

А в некоторых случаях ее нужно ограничивать, иначе будет произвол.

0

10

Amely написал(а):

Если для расторжения отношений есть причины: измена, серьезные разногласия и т.д., то нужно расходится. А если кто-то из партнеров просто решил, что ему все надоело, "любовь прошла, завяли помидоры", то я считаю это блажью.

а для вступления в отношения любовь и желание этих отношений - это причина, или нет? если да, то почему ее отсутствие и нежелание их продолжения причиной уже не являются?

Amely написал(а):

А в некоторых случаях ее нужно ограничивать, иначе будет произвол.

угу. а так - чья воля?))

0

11

nel написал(а):

Amely написал:

Если для расторжения отношений есть причины: измена, серьезные разногласия и т.д., то нужно расходится. А если кто-то из партнеров просто решил, что ему все надоело, "любовь прошла, завяли помидоры", то я считаю это блажью.

а для вступления в отношения любовь и желание этих отношений - это причина, или нет? если да, то почему ее отсутствие и нежелание их продолжения причиной уже не являются?

Потому что после вступления в отношения человек отвечет не только за себя, но и за того, с кем находится в отношениях. И теперь он не имеет права думать только о своем комфорте и только о своих желаниях.

nel написал(а):

Amely написал:

А в некоторых случаях ее нужно ограничивать, иначе будет произвол.

угу. а так - чья воля?))

Воля других людей. Я считаю, что ограничивать волю и желания человека нужно в тех случаях, когда его воля и желания сильно ограничивают воли и желания других людей.

0

12

Amely написал(а):

Потому что после вступления в отношения человек отвечет не только за себя, но и за того, с кем находится в отношениях. И теперь он не имеет права думать только о своем комфорте и только о своих желаниях.

не могу понять :( по-моему, какая-то хрень..

Amely написал(а):

Я считаю, что ограничивать волю и желания человека нужно в тех случаях, когда его воля и желания сильно ограничивают воли и желания других людей.

да мало ли кто от тебя чего хочет?! а?

0

13

Я согласен с фразой.А когда меня пытаются в убедить в том,что я кому то что-то должен,кому чем то обязан меня начинает это бесить и хочется послать этого человека куда нить подальше и надольше...
Моя жизнь,мои желания,мое право и моя ответственность за свои желания.
Я же в конце концов не заставлял  родителей зачинать меня и людей любить меня или подчиняться моим желаниям.Если человек действительно не хочет  ,то врядли его можно что-то заставить  .чаще бывает так,что человек хочет или непротив  ,но в силу каких либо причин попросту вредничает. ;)

0

14

Может, у меня несколько своеобразное, не общепринятое понимание слова "долг"... Но для меня это, в первую очередь, чувство перед самим собой. Это такой внутренний контролер, который не дает желаниям, заморочкам и тараканам слишком "распоясаться".

Вот такая история: у моей подруги была очень крепкая и дружная семья: мама, папа и они с сестрой. Подруга всегда гордилась своими родителями... Видела, сколько разводов происходит вокруг, но твердо верила, что настоящая дружная и любящая семья возможна... Конкретный пример: семья ее же родителей.
И тут папа в его сорок с хвостиком лет уходит от жены... На работе у него начался роман с какой-то молодой девкой и он ушел к ней. Любовь у него, видите ли...

Я считаю, что у этого человека нет чувства долга, нет чувство ответственности, ведь, на мой взгляд, он должен был подумать о 3-х близких для него людях... Он подло предал жену, которая посвятила ему всю жизнь и родила двоих детей, а также дочерей, которые, увидев как распалась их образцовая семья, просто потеряли почву под ногами и впали в депрессию... Кроме того, он сильно расстроил этим действием своих родителей.

Если бы у мужчины было чувство долга, то он бы не поступил так по отношению к своим детям и жене. У него нет внутреннего "контролера" собственных желаний, инстинктов и т.д. (потому что, его чувства к девице были не "большой и чистой", а желанием стареющего мужчины почувствовать себя свободным молоденьким мальчиком, не обремененным излишними обязанностями).

0

15

Amely написал(а):

Это такой внутренний контролер, который не дает желаниям, заморочкам и тараканам слишком "распоясаться".

совесть? :)
очень интересно про следующую историю. то, что я не принимаю. может, есть смысл обсудить. у меня такая ситуация сейчас с родителями. после 30 лет папа развелся, а мама считает, как ты. я _его_ не осуждаю, а ее поведение считаю жутко некорректным, и только-только через ослабление травмы несправедливости разрешаю ему "быть".

Отредактировано nel (Пт, 9 Ноя 2007 09:45:11)

0

16

и дело в этом конфликте как раз в "неоправданных ожиданиях", о чем мы говорим у Про.. одна сторона ожидает, что другая насовсем прикреплена теперь к ней, и "жертвует", а другая - что они вместе пока нравится и пока это лучший из видимых вариантов, что никак не ограничивает дальнейшее поведение. и скорее всего, если бы первая сторона предполагала эти ценности у второй, она не стала бы с ним так носиццо, сожет, и не стала бы вообще допускать серьезных отношений; и если бы вторая знала, что первая с ним не потому, что "хочет" и "нравится", и что совместная жизнь не радость исключительно и удовольствие для нее, а "трата жизни", "жертва", за которую она уже назначила "плату", она бы тоже с ней связываццо не стала...

но это наверное редко обсуждается, каждый по умолчанию считает, что другой разделяет его ценности..

мне, кстати, большая подстава видится в позиции "преданного".. жили двое взрослых, им нравилось; а потом оказалось, что один "отдал лучшие годы", и проч. , а другой теперь пожизненной гарантией платить должен за то распрекрасное общество.. а почему не наоборот?! что тому, другому первый благодарен (несомненно по гроб) должен быть, что внимание на такого дурака обратил и причуды его терпел. потерпел-потерпел - и хватит...

0

17

желания разные есть.. например, желание прибить кого-либо мне кажется, следует ограничивать.. а почему надо ограничивать желание любить, быть влюбленным, наслаждаться близким общением и романтическими чувствами с другими людьми??

мне кажется, принято и приятно считать людей самодостаточными, т.е. способными к самостоятельной жизни, не инвалидами, хватающимися за тругого как за костыль, за подпорку. это не говорит о том, что не надо любить отношения и считать их более эффективным способом жить, но это значит, что человек ценен, востребован, и не только "был в молодости", а потом испортился. т.е. мне сильно не нравится позиция, что за право "пользоваться" для совместной жизни человеком в молодости нужно платить терпением ставшего не нужным его общества в зрелом и пожилм возрасте.. что например, мужчина с возрастом набирает очки (деньги, например, опыт, взвешенный и уравновешенный подход к жизни), а женщина, как существо неполноценное, только теряет.. т.е. ценится она за тело и добрый нрав, которые с годами портятся..

мне хочется думать, что люди условно одинаково друг друга "осчастливливают" и одинаково "теряют" (условно - потому что по-разному, а одинаково - потому что насколько каждый способен и согласен). т.е. если один партнет больше "вкладывается" в отношения, значит, он больше того хочет, больше согласен, и платой ему являются те же взлелеянные им отношения, а требования-претензии к партнеру тут не при чем. это конечно касается не обсуждений, а когда позиции выяснены, и они не совпадают..

т.е. когда оба партнера "должны" и свои долги признают - это нормально
когда обоим партнерам "нравится" и они считают себя условно-свободными - тоже нормально
а когда наличествует разница - я за второй вариант, как более свободный и менее ограниченный.

ответсвенность же закреплена в законах. на них можно ориентироваться и для определения ее добровольной и этической части. на детей - алименты; с беременной женой разводиться нельзя, надо подождать, пока она от родов оправится; если бывший супруг стал нетрудоспособным, нуждающимся - алименты; совместно нажитое имущество при разводе делится поровну, если партнеры не _согласны_ на другое. чем не достаточно??

изображать же "идеальную семью" имхо может быть делом исключительно добровольным, а не обязательным, говорящем о "порядочности". "изображение" состоит в том, что реальны чувства, а они изменились. и дочери могли бы разочароваться, увидев и поняв (если не ценят так же сильно долг). если же они строят на этом примере представления об идеальной семье, то они будут считать, что "в идеале" симпатия проходит, и люди продолжают жить вместе просто так, для родственников..

0

18

Э... не все осилила, если честно...

а то, что осилила, прокомментирую.

nel написал(а):

они вместе пока нравится и пока это лучший из видимых вариантов, что никак не ограничивает дальнейшее поведение.

Это когда люди ничем не связаны. А когда есть маленькие дети - совсем другое дело... И если человек не хочет, чтобы его "ограничивали", то не нужно заводить семью. Можно найти любовницу для веселого времяпровождения.
Я считаю, что если человек завел ребенка, то он ДОЛЖЕН о нем заботиться, пока тот не встанет на ноги. Иначе не нужно заводить.
А если наплодил, а потом бросил - то он просто дерьмо!

nel написал(а):

очень интересно про следующую историю. то, что я не принимаю. может, есть смысл обсудить. у меня такая ситуация сейчас с родителями. после 30 лет папа развелся, а мама считает, как ты. я _его_ не осуждаю, а ее поведение считаю жутко некорректным, и только-только через ослабление травмы несправедливости разрешаю ему "быть".

Дети у папы маленькие? Мама нуждается в постоянном уходе?

nel написал(а):

желания разные есть.. например, желание прибить кого-либо мне кажется, следует ограничивать.. а почему надо ограничивать желание любить, быть влюбленным, наслаждаться близким общением и романтическими чувствами с другими людьми??

А если эти романтические чувства наносят ущерб чувствам других людей? (тем более, чувствам собственных детей). Неужели человек может быть так спокойно счастлив новой любовью, зная, что этим он сделал несчастными других людей? Причем не каких-то посторонних, незнакомых, а самых близких.

nel написал(а):

ответсвенность же закреплена в законах. на них можно ориентироваться и для определения ее добровольной и этической части. на детей - алименты; с беременной женой разводиться нельзя, надо подождать, пока она от родов оправится; если бывший супруг стал нетрудоспособным, нуждающимся - алименты; совместно нажитое имущество при разводе делится поровну, если партнеры не _согласны_ на другое. чем не достаточно??

А разве достаточно?
Если человек "откупился" от собственных детей алиментами и забыл о них, то дерьмо он, а не человек. И если сейчас он должен детям только алименты, то и в старости они должны будут ему только это...
Что ждет в старости отца моей знакомой? Молоденькая любовница бросит его, когда он начнет дряхлеть, а старая семья уже обратно не примет. И, вполне возможно, дети из вежливости будут иногда приходить в гости и давать деньги, но душевного тепла он не получит, потому что не заслужил.

nel написал(а):

изображать же "идеальную семью" имхо может быть делом исключительно добровольным, а не обязательным, говорящем о "порядочности". "изображение" состоит в том, что реальны чувства, а они изменились. и дочери могли бы разочароваться, увидев и поняв (если не ценят так же сильно долг). если же они строят на этом примере представления об идеальной семье, то они будут считать, что "в идеале" симпатия проходит, и люди продолжают жить вместе просто так, для родственников..

А то, что произошло, разве лучше? Дети испытали удар и разочаровались в любви, отношениях, семье... Они потеряли чувство страбильности.

0

19

Amely,  человек - это цель, а не средство...А  в вашем повествовании мужчина  - это средство сохранения видимости благополучия семьи. А все ли так гладко было с самого начала? А была ли действительно любовь между людьми. А може он всегоды жил имено на чувстве долга перед семьей...а когда пришло другое чувство, то он посчитал, что долги отданы и можно быть самими собой.
Вы представляете ситуацию с точки зрения обиженной половины. А если бы жена вдруг влюбилась и оставила его? Это тоже было бы нарушением долга и ответственности? Кстати долг и ответственность - понятия по сути разные.
Ответственность по отношению к другому я принимаю, причем добровольно. Долг - нет. Я НИ У КОГО НИЧЕГО НЕ ЗАНИМАЛА!!! И ОТДАВАТЬ МНЕ НЕЧЕГО!!!
Когда Господь создавал людей, он делал это с любовью, а не потому что кому-то и что-то был должен.

0

20

larisss написал(а):

Вы представляете ситуацию с точки зрения обиженной половины. А если бы жена вдруг влюбилась и оставила его? Это тоже было бы нарушением долга и ответственности?

Если бы она при этом оставила своих детей, да еще и нанесла им психологическую травму, то да.

larisss написал(а):

Ответственность по отношению к другому я принимаю, причем добровольно. Долг - нет. Я НИ У КОГО НИЧЕГО НЕ ЗАНИМАЛА!!! И ОТДАВАТЬ МНЕ НЕЧЕГО!!!

А долг перед своими маленькими детьми?

0


Вы здесь » Socio-Life - форум о непознанном » О вечном и непреходящем... » "Я никому ничего не должен"