Рейтинг@Mail.ru

Socio-Life - форум о непознанном

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Socio-Life - форум о непознанном » О вечном и непреходящем... » "Я никому ничего не должен"


"Я никому ничего не должен"

Сообщений 41 страница 60 из 98

41

ПОчему-то анекдот впомнила.
Мужчина решил жениться. Типа будет с кем старость встретить, дети родятся, так будет кому на смертном одре стакан воды подать.
Женился, дети родились. Всю жизнь работал только на семью. Был ответственным, обязательным, все долги выполнял исправно.
Вот смерть пришла. Вот лежин он, помирает...И вот на тебе  - незадача...Стакан есть, вода есть и подать есть кому..
ТОЛЬКО ПИТЬ-ТО НЕ ХОЧЕТСЯ!

0

42

И про РОдину.. не важно , что он мне дала или не дала...просто это часть меня...и долги здесь ни при чем...
и опять это момент - ты мне-я тебе - в твоих рассуждениях присутствует...
А если РОдина тебе дала только одни проблемы, то что, раз долгов нет, то ее и защищать не надо?
Любовь сильнее и важнее, чем чувство долга!

0

43

larisss написал(а):

И про РОдину.. не важно , что он мне дала или не дала...просто это часть меня...и долги здесь ни при чем...
и опять это момент - ты мне-я тебе - в твоих рассуждениях присутствует...
А если РОдина тебе дала только одни проблемы, то что, раз долгов нет, то ее и защищать не надо?
Любовь сильнее и важнее, чем чувство долга!

Что ж вам всё как маленьким объяснять надо...
ru.wikipedia.org/wiki/Долг
"Долг в философии — внутренне принимаемое (добровольное) моральное обязательство."

Отредактировано vortex777 (Сб, 10 Ноя 2007 15:22:14)

0

44

Очень нравится слово ДОБРОВОЛЬНОЕ (тольконе пойму, почему оно в скобках стоит)))...
А ежели добровольного принития-то не было, а потом говорят - ты должен! Это как?
ТОже отдавать?

0

45

larisss написал(а):

Очень нравится слово ДОБРОВОЛЬНОЕ (тольконе пойму, почему оно в скобках стоит)))...
А ежели добровольного принития-то не было, а потом говорят - ты должен! Это как?
ТОже отдавать?

:lol: ну вот так... значит считают, что должен  :D

0

46

Это уже грабеж какой-то получается(((((((((((((

0

47

Представьте ситуацию..Приходит один человек к другому и ну его любить! И так любит и эдак...
А потом говорит: куда? Ты мне должен...я же тебя любил!!!!!!!!!!!!!!
Отдавай долги!
Мда...грустная картина получается однако, господа!
А что никто про мораль и нравственностьне выскажется?

0

48

Amely написал(а):

Если говорить о мужчине из истории, то семья дала ему столько лет любви, счастья, внимания, тепла... и могла ему дать это же в будущем, когда он состарится. А он наплевал на это все, когда перед ним начала "вилять хвостом" молоденькая девка.

А мне вспомнилась история из Синтаксиса  об одном султане.У него была прекрасная семья,куча детей,он был почитаем и уважаем в обществе.Но после его смерти открыли его дневник,который он вел каждый день своей жизни, и посчитали количество дней помеченных им как счастливые  .оказалась всего неделя...из долгой и как казалось  другим счастливой жизни...

0

49

Osiris написал(а):

А мне вспомнилась история из Синтаксиса  об одном султане.У него была прекрасная семья,куча детей,он был почитаем и уважаем в обществе.Но после его смерти открыли его дневник,который он вел каждый день своей жизни, и посчитали количество дней помеченных им как счастливые  .оказалась всего неделя...из долгой и как казалось  другим счастливой жизни...

Жил был бомж, у него не было ничего, кроме родной помойки, он был унижаем и пинаем всеми, кто проходил мимо. И однажды ему проломили башку дубиной. Но после его смерти открыли его дневник, который он вел каждый день своей жизни, и посчитали количество дней помеченных им как счастливые. Оказалась - вся жизнь, кроме одной недели...из долгой и как казалось  другим несчастливой жизни...

0

50

Ага...это была как раз та неделя, когда бомжу стукнули дубинкой по башке и потом он стал самым счастливым! :lol:

0

51

Как мы умудряемся с темы -то сползать))) такая хорошая тема была - долг, ответственность, обязанности..еще и мораль с нравственностью....
Кстати, даже служба в армии идет не как долг, а как военная обязанность)))
так что с долгами где-то в 19 веке вы застряли

0

52

larisss написал(а):

Кстати, даже служба в армии идет не как долг, а как военная обязанность)))
так что с долгами где-то в 19 веке вы застряли

Долг перед Родиной <> (не равно) Служба в армии

реально не понимаешь что ли?  :D

0

53

А разве служба в армии всегда не позиционировалась как долг перед Родиной?)))

0

54

larisss написал(а):

А разве служба в армии всегда не позиционировалась как долг перед Родиной?)))

какая разница как она позиционируется, своё то понимание должно быть или как?

0

55

larisss написал(а):

Представьте ситуацию..Приходит один человек к другому и ну его любить! И так любит и эдак...
А потом говорит: куда? Ты мне должен...я же тебя любил!!!!!!!!!!!!!!
Отдавай долги!
Мда...грустная картина получается однако, господа!
А что никто про мораль и нравственностьне выскажется?

Блин, Вортекс хорошо написал про добровольное принятие обязанностей.
И если мужчина женился на женщине по собственному желанию, по любви, если он завел с ней общих детей, то о каком навязывании долгов идет речь? Он сам взял на себя обязательства. И если жена - взроослый, самостоятельный человек, то дети полностью от него зависимы. Когда он заводил их, то знал, что делает. Его никто не насиловал и не принуждал.

larisss написал(а):

Очень нравится слово ДОБРОВОЛЬНОЕ (тольконе пойму, почему оно в скобках стоит)))...
А ежели добровольного принития-то не было, а потом говорят - ты должен! Это как?
ТОже отдавать?

Изначально у данного мужчины было добровольное принятие на себя обязательств.

0

56

Amely написал(а):

И если жена - взроослый, самостоятельный человек, то дети полностью от него зависимы. Когда он заводил их, то знал, что делает. Его никто не насиловал и не принуждал.

Кто тебе сказал,что дети зависимы  ? Дети взрослые самостоятельные личности.

0

57

Amely написал(а):

Изначально у данного мужчины было добровольное принятие на себя обязательств.

Где начинаются обязательства  ,там кончаются чувства.
Ведь,когда ты любишь человека,он не обязан  любить тебя в ответ.

0

58

Osiris написал(а):

Кто тебе сказал,что дети зависимы  ? Дети взрослые самостоятельные личности.

Я тебе скажу. Дети зависимы.  :yes:

0

59

Про изначальное добровольное принятие на себя обязательств. Мужчиной в частности. А было и оно на самом деле добровольным?
Брак по "залёту" не такое уж и редкое явление. Я не говорю, что мужчина в этой ситуации совсем уж ни при чем, но такой вариант"добровольности" тоже со счетов сбрасывать не надо.

0

60

Про зависимость детей. Простите, до какого возраста или момента дети зависимы?
Или это пожизненно? Судя по тому , что мужчине уже за 40, то деткам -то лет по 18 будет ..или на худой конец по 15...
Уже после 12 человек становится существом социумным, т.е. от семьи начинает отделяться, хотят этого родителя или нет. В 15 он реально может сам себя содержать, а если и голова на плечах есть , то за себя и отвечать.
ТОгда остается вопрос об отношениях между людьми,как таковых. Но если люди взрослые..и дети и родителя, то разобраться-то в отношениях как-то можно...
А вот когда источник финансирования вдруг исчезает, то для некоторых  - это уход почвы из-подног и есть.
Просто в таких случаях одно (чувства) подменяется другим (долг).

0


Вы здесь » Socio-Life - форум о непознанном » О вечном и непреходящем... » "Я никому ничего не должен"