Рейтинг@Mail.ru

Socio-Life - форум о непознанном

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Socio-Life - форум о непознанном » О вечном и непреходящем... » "Я никому ничего не должен"


"Я никому ничего не должен"

Сообщений 61 страница 80 из 98

61

larisss написал(а):

Про зависимость детей. Простите, до какого возраста или момента дети зависимы?

До достижения совершеннолетия. Ты что, законы не читаешь?
До какого возраста за проделки ребенка ответсвенность несут ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО родители, а с какого возраста он сам начинает нестио тветсвенность?

0

62

larisss написал(а):

Про изначальное добровольное принятие на себя обязательств. Мужчиной в частности. А было и оно на самом деле добровольным?
Брак по "залёту" не такое уж и редкое явление. Я не говорю, что мужчина в этой ситуации совсем уж ни при чем, но такой вариант"добровольности" тоже со счетов сбрасывать не надо.

Брак у них был не по залету, а по любви.
И насильно мужчину никто в ЗАГС не тянул.

larisss написал(а):

Или это пожизненно? Судя по тому , что мужчине уже за 40, то деткам -то лет по 18 будет ..или на худой конец по 15...

17 и 12.

larisss написал(а):

Уже после 12 человек становится существом социумным, т.е. от семьи начинает отделяться, хотят этого родителя или нет. В 15 он реально может сам себя содержать, а если и голова на плечах есть , то за себя и отвечать.

В 15 он реально является несовершеннолетним.

larisss написал(а):

ТОгда остается вопрос об отношениях между людьми,как таковых. Но если люди взрослые..и дети и родителя, то разобраться-то в отношениях как-то можно...
А вот когда источник финансирования вдруг исчезает, то для некоторых  - это уход почвы из-подног и есть.
Просто в таких случаях одно (чувства) подменяется другим (долг).

Опять ты переводишь разговор на деньги... Почва из под ног у девочек ушла из-за того, что разрушилось то, во что они свято верили и считали нерушимым, а именно: любовь родителей и преданность отца семье. Они, глядя на другие семьи, думали: "Да, разводов и предательства много, но бывают и настоящие крепкие семьи, как у наших родителей". Девочки были уверены в завтрешнем дне, уверены, что и они встретят таких же хороших мальчиков, как и их папа. А потом произошло это...
Кстати, маленькие ребенок развод родителей переносит легче, чем подросток.

0

63

До 18 лет дети являюься несовершеннолетними,т.е. они не могут избиратьи быть избранными. Ответственность за себя любую,  они несут с момента получения паспорта,т.е. с 14-лет. А при разводе родителей уже с 12 лет ребенок впрапе сам определить с кем он будет жить. До 12-ти лет определяет суд.
Да в принципе я не об этом. Жалко,коенчно и девочек и маму с папой. ТОлько в жизни все гораздо сложнее и разнообразней, чем выстраивание жизни через каккие-то, хотя бы даже и самые правильные и этические понятия.
Про мораль и нравственностья уже говорила. Можно поступать морально, но безнравственно и наоборот.
Нравственность  - это то,как мы оцениваем сами себя, а мораль - это оценка общества.
Мужчина в данной ситуации поступил аморально. Ну а если у него там действительно любовь, та, которую люди ищут всю свою жизнь? Если это так (а дать оценку своему внутреннему состоянию может только он, а не мы с вами или еще кто-то), то его поступок, можно считать более нравственным, чем если бы он остался жить с нелюбимым человеком, даже из чувства долга.
Хотя долги можно выполнять и отдавать и не живя на одной жилплощади.

Отредактировано larisss (Вс, 11 Ноя 2007 15:53:14)

0

64

larisss написал(а):

Хотя долги можно выполнять и отдавать и не живя на одной жилплощади.

Да... опять вернулись к определению слова "долг"...

ЗЫ. Неплохо бы еще дать определения понятий "мораль" и "нравственность", а то я их не осиливаю совершенно. Они какие-то зыбкие, ими можно крутить как угодно.
А вот "долг" - это четко и ясно (для меня, по крайней мере).

0

65

larisss написал(а):

Ответственность за себя любую,  они несут с момента получения паспорта,т.е. с 14-лет.

кури кодексы чётче. Не знаешь вопроса.

0

66

курю...
1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), терроризм (статья 205), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (части вторая и третья статьи 213), вандализм (статья 214), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267).

0

67

:D
http://www.hro.org/docs/rlex/family/12.htm

larisss написал(а):

Про зависимость детей. Простите, до какого возраста или момента дети зависимы?

Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

0

68

Так ты о правах родителей или об обязанностях детей?

0

69

Млин, страница не редактируется...я имела в виду ответственность детей..

0

70

Amely возмущение охватывает меня, когда читаю твои посты)) и есть желание ответить в ругательном тоне. но не уверена, стОит ли?  =)) и грустно.

larisss :yes:

Amely неприятие мое особенно подчеркивается "наплодил", "говном", "хвостом" и "девкой". буэ.

по поводу долга. если это _добровольные_ обязательства, то абсолютно некорректно применять их к другим.

по поводу травм нищастных близких. если естественное поведение их вызывает - то дурынды они, пусть лечацца или страдают по дурости своей. а если у девочки-лапочки травма образуется, что папанька ей мир (квартиру, машину, остров, яхту) купить не может (звезду достать?).

по поводу меленьких детей и их содержания. большинство взрослых не могут обеспечить все их потребности, как и свои. родители, (которые признают своих детей) обязаны делиться с ними частью своего дохода. алименты это обеспечивают. конечно, можно уклоняться от них (фактически), можно давать больше. заботу и внимание обеспечивает родитель, с которым они остаются, что решается в договорном порядке, другой родитель также имеет право проводить с ними время и общаться. по факту, большую чать времени дети не общаются с родителями, а находятся в саду-школе-кружках.

вообще по-моему многие люди рады своим детям. иметь их - счастье. многие не могут, и страдают. а у тебя мне видится отношение к ним, как к обузе, как к какой-то дани, жертве. "раз уж наплодил, то изволь теперь раком стоять". между тем многие женщины заводят ребенка "для себя", а не то что попрекают отца их фактом. и мне кажется грустно, если у тебя есть ребенок, но ты не можешь каждый вечер видеть его. так что в целом можно сказать, что стороны равны. у того, с кем остался ребенок больше забот и расходов, но больше и счастья, больше возможности влиять.

по поводу вреда чувствам. вот большинство матерей не принимает взросление детей, это наносит им вред, некоторым существенных. и что, детям в угоду таким мамашкам не взрослеть?? мне кажется, естественно желать счастья своим близким, любовь не эгоистична, и если близкий будет более счастлив с другим человеком, если он хочет попробывать нечно новое - что ж не отпустить его? что касается детей, то новый партнер по-хорошему не помеха отношениям с ними.

по поводу заслуживания душевного тепла - я ф шоке. Amely, ты любишь просто так?? или близкие - собачки, что выслуживаться должны?? чашку борща налили - буду любить, денег дали - тоже полюблю, а собой занимались - кукишь им! ишь, чего захотели?! любви, тепла душевного!! почему дети так скучают по утерянным родителям, так счастливы их найти во взрослом возрасте? что они для них сделали? они - часть их, и эту часть очень хочется любить, ибо это - естественно. а если встречается "возлюбленный".. любишь за цветы, кафешки-рестораны, за его восхощение и внимание - и все?? а не потому, что это другой человек, и он кажется жутко прекрасным, сам по себе, а не из-за того, что именно для тебя делает?

ну и о самом понятии "долг". это принуждение. хочешь-не хочешь, а отдавай, расплачивайся. чего же здесь позиивного?

кстати, цепляясь за нелюбимого, и оставаясь верной ему, как женщина встретит того, кто будет любить ее и детей? или она заранее уверена в своей никчемности, что жить с ней нельзя хотеть, а можно только долг выплачивать? не знаю, мне кажется, любят как раз тех, кто ценит себя, еще и в очереди выстраиваются = )

+1

71

nel написал(а):

по поводу заслуживания душевного тепла - я ф шоке. Amely, ты любишь просто так?? или близкие - собачки, что выслуживаться должны?? чашку борща налили - буду любить, денег дали - тоже полюблю, а собой занимались - кукишь им! ишь, чего захотели?! любви, тепла душевного!! почему дети так скучают по утерянным родителям, так счастливы их найти во взрослом возрасте? что они для них сделали? они - часть их, и эту часть очень хочется любить, ибо это - естественно. а если встречается "возлюбленный".. любишь за цветы, кафешки-рестораны, за его восхощение и внимание - и все?? а не потому, что это другой человек, и он кажется жутко прекрасным, сам по себе, а не из-за того, что именно для тебя делает?

любовь "просто так" - это наглое пиздабольство, прощу прощения за мой французский. Просто так ничего не бывает.

0

72

А любовь-то, она просто так и бывает...Это не любить можно за что-то, а любим просто-так...
А у Вас, уважаемый Вортекс, как я поняла, по Вашим постам, все "пиздабольством" начинается и им же и заканчивается.
Не выше , не ниже.
Нел, спасибо за поддержку :rose:

0

73

nel написал(а):

по поводу заслуживания душевного тепла - я ф шоке. Amely, ты любишь просто так?? или близкие - собачки, что выслуживаться должны?? чашку борща налили - буду любить, денег дали - тоже полюблю, а собой занимались - кукишь им! ишь, чего захотели?! любви, тепла душевного!! почему дети так скучают по утерянным родителям, так счастливы их найти во взрослом возрасте? что они для них сделали? они - часть их, и эту часть очень хочется любить, ибо это - естественно. а если встречается "возлюбленный".. любишь за цветы, кафешки-рестораны, за его восхощение и внимание - и все?? а не потому, что это другой человек, и он кажется жутко прекрасным, сам по себе, а не из-за того, что именно для тебя делает?

А может ли человек казаться жутко прекрасным, если он ничего не сделал для того, чтобы создать о себе такие мнение? По каким критериям "прекрасность" определяется?

Вот я, например, не люблю своего папочку, и даже советь не мучает. Каждым своим шагом, действием он меня разочаровывал и расстраивал.
Поэтому считаю, что если бы у меня были дети, то я бы старалась сделать так, чтобы меня было за что любить и уважать. И считала бы большим позором для себя, если бы мои маленькие дети считали меня бездарным, безответственным чмом, предателем и существом, идущим на поводу у своих инстинктов, а не воли и ума.
Детям нужно подавать пример для подражания.

0

74

Можно всю жизнь стараться-стараться и в своих стараниях уйти вообще в другую сторону.
А потом предъявлять претензии всем, что типа я же для вас старался, а вы вон какие сволочи...
Любовь и уважение только на любовь и уважение меняется, а не на старание быть кем-то.
Вообщем - классика...

0

75

А не на что и не меняется. И претензии не к детям предъявлять (что, типа, я дя вас старался), а к себе как родителю. Чтобы не было перед собой стыдно.
А любовь и уважение тоже не бывает просто так. Их заслужить надо. И если не заслужил, то не на детей пенять, а на себя.
Не в том вопрос, какими дети вырастут (тут всякие неожиданности могут быть), а в том, какой образец детям подает родитель. Поэтому я считаю, что на некоторые свои заморочки и желания взрослый должен забить, если хочет быть хорошим примером для детей. А если не хочет быть примером, то и заводить детей нефиг.
Возможно, у меня тут свои тараканы примешались, но когда родитель проявляет инфантилизм, когда не может пожертвовать какими-то своими слабостями и желаниями ради счастья ребенка, не может проявить мужественность, то это доставляет ребенку очень много страданий и разочарований. А главное, дает ребенку негативные установки и программы на будущее.
Если родителю наплевать на то, что ребенку потом придется разгребать все это дерьмо, то родитель - чмо, не достойное уважения. Я из-за своей категоричности иногда переношу собственные требования и представления на других... в этом и проблема, наверное. Просто по негативному и позитивному опыту других (и собственной семьи, естественно), который мне приходилось видеть, я пришла к выводу о том, как должно быть и как не должно быть у меня (а значит, и в системе вообще). Ну, и перенесла это видение на других.
Тут собственная травма роль сыграла... Я бы согласилась терпеть что угодно, забить на многие свои тараканы, чтобы быть для ребенка образцом и опорой. А тех, кто не следует этому правилу, считаю чмом (ассоциирую с собственным папашкой).
В ситуации, о которой я рассказала, папаша тоже с детьми по-свински поступил, у меня сразу своя история всплыла, вот и разозлилась.
Кто не согласен, тот просто не знает, что такое инфантильный родитель без чувства долга!!!

0

76

Amely а тебя родители за что любят? = )

По каким критериям "прекрасность" определяется?

мировосприятие, например, часто торкает))

И считала бы большим позором для себя, если бы мои маленькие дети считали меня бездарным, безответственным чмом, предателем и существом, идущим на поводу у своих инстинктов, а не воли и ума.

вообще на определенном этапе развития дети отрицаю родителей. не нужны им его опыт, заслуги, ценности, все отстой и отсталое, а они самые умные :) и это нормально. твои мысли мне напоминают травму униженного (изначально человек не достоин, не достоин уважения, для того, чтобы заслужить хорошее отношение, расположение, то же уважение, любовь нужно хорошо постараться).
кстати, о детях. ты будешь жертвовать своими желаниями (не противозаконными!) ради них, они своими - добровольно или под принуждением - ради тебя, и кому нужна такая жизнь? в которой нет открытых путей, реализованности, удовлетворения, а заборы сплошные?
я слышала, что главное детей любить. такой комплексный витамин.  потому что люди разные, и твой опыт и твои рецепты могут быть непригодны им, ты можешь оказаться некомпетентной в нужных им областях (они сами лучше развебуться и все решат), и можно и не понимать их ценности, мотивации и устремления. соционически это конфликтники, например = ) и что тогда делась с "за что"? когда все, что есть - не нужно, а того, что нужно - нету..

идущим на поводу у своих инстинктов, а не воли и ума.

это кстати легко интерпретировать как робота, истукана, бесчеловечного, черствого и т.п. любые достоинчтва можно воспринимать как недостатки. заботу и опеку можно трактовать как принуждение и ограничение самостоятельности (и упрекнуть потом в этом!), а ориентацию на самостоятельность - как наплевательство и невнимание.

мне кажется, что жить с гармоничным человеком, который может организовать себе комфортное существование, не сильно при этом вредя другим, довольно сносно) неудовлетворенный же человек повышенными требованиями отыгрывается на близких. и пример - делай в жизни то, что тебе нравится (из того, что не запрещено законами, правилами)

0

77

В постах Амели чаще всего употребляются слова "долг" и "жертва". Это по отношению родителей к детям. Опять же говорю, что ЛЮБИТЬ нужно прежде всего, а жертвы порождают созависимость, и чувство вины,если долг не оправдался, а жертва не окупилась.
У меня двое детей и я не считаю и не чувствую себя и их в какой-то мере жертвами наших отношений. Я их просто люблю , как и они меня, впрочем. На этом все и строится :)

0

78

то есть ты их не уважаешь?

0

79

Может будем разбираться, а не придираться?  :)
Твои попытки постоянно переходить на личности очень портит форум :)

0

80

larisss написал(а):

Может будем разбираться, а не придираться?   
Твои попытки постоянно переходить на личности очень портит форум

Я не придираюсь, я задал уточняющий вопрос по тексту, который ты сама написала. И не надо мне присваивать того, что я не делаю. Некрасивая манера.

0


Вы здесь » Socio-Life - форум о непознанном » О вечном и непреходящем... » "Я никому ничего не должен"