Рейтинг@Mail.ru

Socio-Life - форум о непознанном

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Socio-Life - форум о непознанном » Психологическое » Бесчувственность?!!


Бесчувственность?!!

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Хотелось бы поговорить о проблеме бесчувственности. Как она возникает?? ТИМное ли это?? Как вы к ней относитесь?

Приведу пример. Мне по жизни не хватает ярких эмоций. Начинаю их создавать, иногда навязывать себе- например в обществе смеюсь, чувствую, люблю, радуюсь-даже когда на душе совсем не так. Только  эти радости -фальшивые.
Иногда задумаешься-и понимаешь, что СВОИХ чувств, эмоций их почти нет. А они так нужны. Опять начинаю провоцировать нервную систему.
К примеру-устроить скандал-такой всплеск эмоций!!Новые ощущения Главное, что делаю я это осознанно.
Или например, в ситуации, когда сама не права-заставить другого чувствовать себя виноватым. От этого какое-то удовольcтвие получаешь...Это НОРМАЛЬНО?? В конечном итоге-все эмоции приедаются и ощущения-опять ищу новое- например прыжки с парашютом-все-таки новые эмоции!!!!!!!!!!

Часто задавала себе вопрос-неужели я одна такая??Многим хватает обычных чувств-а у мне  во всем драма нужна....

А Некоторые упрекают меня в бесчувственности.
И действительно часто я просто наблюдаю.
я подсознательно избегаю жалости, и тех ситуаций , где ее нужно проявлять...ненавижу жалость...и боюсь ее

А почему боюсь?? Потому что-это невозможно терпеть-когда чужая боль как твоя собственная...
А когда мне задают вопрос неужели тебе не жалко, начинаю говорить-жалко, но сразу спрашиваю, могу ли я как-то помочь??
Помочь-я всегда могу и готова, а просто жалеть-не могу-слишком больно
Неужели это бесчувственность??!!

Отредактировано Alemana (Вс, 13 Янв 2008 16:17:44)

0

2

сама себя никогда не жалею и не люблю чтобы другие жалели(даже накричать из-за этого могу)-считаю это проявлением слабости. Всегда думала-если мне плохо-значит сама виновата и нечего меня жалеть.

А как Вы воспринимаете то, когда Вам сочувствуют??
И как сами сочувствуете??

И еще в повседневной жизни ищете ли вы новые чувства, ощущения,яркие бурные, эмоции, или вам хватает??
А других провоцируете??

Отредактировано Alemana (Вс, 13 Янв 2008 16:13:09)

+1

3

Часто задавала себе вопрос-неужели я одна такая??Многим хватает обычных чувств-а у мне  во всем драма нужна....

Ты не одна :) только мне антоним драмы нужен!
А вообще даа..замечал, что не умею чувствовать..сам по себе.Сначала было страшно..сухарь эдакий, но потом понял и принял себя..люди всякие важны, люди разные нужны :)

если мерность ЧЭ в компании больше чем моя, то зачем напрягаться и пытаться зажигать?? Зато если наоборот, то чувствую себя, почему-то, обязанным..ответственным за общий фон, за настроение.

сама себя никогда не жалею и не люблю чтобы другие жалели(даже накричать из-за этого могу)-считаю это проявлением слабости. Всегда думала-если мне плохо-значит сама виновата и нечего меня жалеть

А вот я почему-то ищу виноватых в последнюю очередь :) если вообще ищу, мало ли кто делает какие ошибки..от определения вины ничего не изменится, только потратим зря время за которое можно решить проблему-"виновницу" :)

А как Вы воспринимаете то, когда Вам сочувствуют?? И как сами сочувствуете??

Сочувствие на словах бесполезно..много таких сочувствующих лицемеров..вместо помощи делом-одна пустая болтовня. "На языке мед, под языком лёд"(с)
И зачем я буду уподобляться таким людям?? Оценю свои возможности и если реально могу помочь-помогу.

И еще в повседневной жизни ищете ли вы новые чувства, ощущения,яркие бурные, эмоции, или вам хватает??А других провоцируете??

Ищу! Постоянно! И провоцирую тоже!

0

4

Alemana написал(а):

Часто задавала себе вопрос-неужели я одна такая??Многим хватает обычных чувств-а у мне  во всем драма нужна....

а мне нужна игра эмоциями...иногда с надрывными нотками,но без перебора...от него быстро устаешь...и главное,чтобы все было искренне.  :rolleyes:
 

Alemana написал(а):

А других провоцируете??

ну...иногда люблю потрепать нервы... :tongue:

0

5

Alemana написал(а):

Хотелось бы поговорить о проблеме бесчувственности. Как она возникает?? ТИМное ли это?? Как вы к ней относитесь?

Есть подозрение что это "проблема" является проблемой только для весёлых ака субьективистов, преимущественно для этиков. :D

У всех типов переодически ощущается своеобразная жажда деятельности по аспектам эго, но только  ЧЭ умеют оформлять её так красиво :)

Отредактировано Negative (Вс, 17 Фев 2008 20:38:56)

0

6

Весь парадокс в том , что есть на самом люди очень восприимчивые к чужой боли, настолько восприимчивы, что возникает необходимость отгородиться, поставить защиту от чьих-то эмоциональных выплесков. Иначе все это в тебя входит и потом ты от этого не можешь избавиться и переживаешь ,как свое. Вроде у всех все угомонилось, а у тебя еще болит.
Жалость разрушительна, прежде всего для того, кто ее вызвал. Это такой вид эмоционального паразитизма.
Особенно не люблю, когда люди сами создают проблемы и себе и окружающим, а потом как жертвы обстоятельств ищут сочувствия.
А еще веселей, когда тебе жизнь испортят, а потом хотят, чтобы ты их и жалела.
Хочется сразу по башке дать...
Вот и тоже получаюсь - бесчувственная(((

0

7

Alemana написал(а):

Мне по жизни не хватает ярких эмоций...

Типично для 4Э.
Общайся к 2Э побольше, по жизни. Хотя бы по телевизору их наблюдай.

/только не спрашивай меня - кто, ибо меня от них тошнит.../

+1

8

PXG написал(а):

Типично для 4Э.

интересная версия...по себе судишь?

0

9

PXG, не соглсен. Типично как раз для высоких Эмоций. Недавно пришел к выводу, что у меня -- то же самое. Причем более того: эмоциональный голод приводит к падению работоспособности даже в тех областях, где работа идет по Логике и Эмоция в общем-то и не нужна.

0

10

larisss написал(а):

Жалость разрушительна, прежде всего для того, кто ее вызвал. Это такой вид эмоционального паразитизма.
Особенно не люблю, когда люди сами создают проблемы и себе и окружающим, а потом как жертвы обстоятельств ищут сочувствия.
А еще веселей, когда тебе жизнь испортят, а потом хотят, чтобы ты их и жалела.
Хочется сразу по башке дать...

Прямо про меня написано! Я в блоге иногда чуть ли не искусственно изобретаю причину рассказать как мне плохо, даже в тех случаях, когда в целом все в общем-то хорошо.
А происходит это, как правило, по следующим причинам:
а) неумение получать позитивные эмоции от людей другими способами
б) убеждение в том, что если человек пишет, что у него все хорошо, то он на самом деле врет
в) боязнь успеха из-за опасения осуждения окружающими
г) косвенные выгоды, получаемые от жалоб (про это довольно неплохо написано тут: http://www.naritsyn.ru/read/all/azbuka/zhal.htm)
В частности, в моем случае наиболее четко выражены пункты а и в.

0

11

Бесчувственность - это смотря как понимать.
Во ту моих дуалов на лице редко можно увидеть яркую эмоцию. Её видишь как-то косвенно - в глазах, в легком движении бровей. Но внутри у них чувств море)))

А у некоторых ЧЭшников наоборот - вроде бы на лице эмоций дофига, все такие бурные, а на самом деле - внутри пустота. Они умеют наигрывать)))
*Я не говорю, что это плохо))) иногда так и надо))) просто сам факт))))*

0

12

Alemana написал(а):

Хотелось бы поговорить о проблеме бесчувственности. Как она возникает?? ТИМное ли это?? Как вы к ней относитесь?

Я не совсем понимаю, что такое бесчувственность.

Alemana написал(а):

Часто задавала себе вопрос-неужели я одна такая??Многим хватает обычных чувств-а у мне  во всем драма нужна....

Мне тоже нужны яркие эмоции и тоже все преедается быстро. Когда появляется что-то новое, оно яркое, а потом краски стираются, тускнеют.
Если сравнить это с музыкой, то не хватает высоких нот и разнообразия в мелодии.
Скандал закатить, спровоцировать кого-то и т.д. очень даже могу ради получения эмоций, но только вот ощущения остаются не очень приятные, все-таки хочется немного других эмоций. Однако сама у себя эмоции создавать не могу, нужен импульс извне. Если рядом появляется эмоциональный человек, он меня "заводит", и тогда я чувствую себя комфортно, появляется море энергии.

Alemana написал(а):

А как Вы воспринимаете то, когда Вам сочувствуют??

Мне нравится. Более того, мне это нужно. Если я чувствую эмоциональную поддержку, понимание, то у меня появляются силы бороться с трудностью.
Реальные же советы мне чаще всего не особо нужны.

Alemana написал(а):

И как сами сочувствуете??

А вот тут даже не знаю, что ответить. Сочувствую ли я? Хз...
Если человеку плохо, то вроде бы проникаюсь его чувствами, а как только выйду за порог его дома, острота чувств притупляется.

Alemana написал(а):

И еще в повседневной жизни ищете ли вы новые чувства, ощущения,яркие бурные, эмоции, или вам хватает??
А других провоцируете??

Да. Да.

4X_Pro написал(а):

Типично как раз для высоких Эмоций. Недавно пришел к выводу, что у меня -- то же самое. Причем более того: эмоциональный голод приводит к падению работоспособности даже в тех областях, где работа идет по Логике и Эмоция в общем-то и не нужна.

А не в суггестивной ли ЧЭ дело?

+1

13

Alemana написал(а):

А Некоторые упрекают меня в бесчувственности.

ИМХО, упрекать можно кого угодно в чём угодно. (Все люди когда-то слышали обзывательство "дурак!" в свою сторону))
А избегать чего-то... ну наверно это можно, так как на всех сострадания не хватит)))

Alemana написал(а):

Это НОРМАЛЬНО??

"Дерусь - как умею"))) чесскажу, оч соблазнительно манипулировать, если у тебя эт хорошо получается)) Тут главное не перегибать палку.

Alemana написал(а):

А как Вы воспринимаете то, когда Вам сочувствуют??
И как сами сочувствуете??

Прикольно когда сочувствуют там, где меня всё устраивает))но такое слава богу бывает редко) А вообще у меня стремление чтобы люди из-за меня не парились. Сама сочувствую(где-то там внутри), только у мну трабл как ето выразить) Очень не люблю, когда люди всерьёз думают "слава богу это случилось не со мной" - я склонна представлять себя на месте других.

Alemana написал(а):

И еще в повседневной жизни ищете ли вы новые чувства, ощущения,яркие бурные, эмоции, или вам хватает??
А других провоцируете??

сначала у меня бурные эмоции, а потом я пялюсь на ещё более хмурую рожу в зеркале чем было до этого и думаю "ну нафига мне так ржать было?!")))))))
Иногда оч хочется посмотреть какую-нить драму, чтобы отнеё потом реветь и одновременно было светло на душе.
Иногда смотрю какой-нить дурацкий сериал, который реально бесит и мне зачем-то от него не оторваться и позарез надо испытывать к нему этот негатив. Вот это ваще загадка. Не люблю гнев, ярость, истерики - было бы круто если бы их не было)))
Провоцировать других... ну я о других мало думаю)) будут они провоцироваться, нет - мне как-то... пофиг)

Alemana написал(а):

сама себя никогда не жалею и (...) нечего меня жалеть.

ППКС=)
Ваще жалость - какое-то нехорошее слово) Ощущение, будто человек жалкий? т.е. по сравнению с тобой ты его воспринимаешь ниже. Вот. Да ну нафиг такую халтуру))

+1


Вы здесь » Socio-Life - форум о непознанном » Психологическое » Бесчувственность?!!